Конспект урока "Вода на Земле. Океаны и моря" 2 класс

Окружающий мир. 2 класс
Тема: Вода на Земле. Океаны и моря.
Цель: познакомить с понятием «океан», «море»; выявить их отличительные признаки;
сформировать представление о море и его значении для человека; о влиянии человека на
море; продолжить развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать;
воспитывать бережное отношение к водоёмам и к воде.
Оборудование: глобус, карта полушарий, рисунки «Беречь воду – беречь жизнь»
компьютерная презентация урока, выставка энциклопедий, словарь С.И.Ожегова,
стаканчики с водой, соль для опыта.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем гостей, улыбнемся им.
Прозвенел звонок. Начался урок.
На меня все посмотрели.
Встали ровно. Тихо сели.
2. Проверка Д/з. Актуализация опорных знаний.
Мы живём на планете Земля. (Слайд 1)
Назовите основные формы поверхности Земли. (Ответ: океаны и материки) (Слайд 2)
Какие формы суши вам известны? ( Ответ: равнина, холм, гора, овраг) (Слайд 3)
- Давайте посмотрим на карту полушарий.
- Каким цветом на карте обозначают горы? (коричневым)
- Равнины? (зеленым)
- О какой форме поверхности суши идет речь? Отгадайте загадку:
Носит бабка снежную шапку,
Каменные бока закутаны в облака.
(Гора) (Слайд 4)
- Какая была тема предыдущего урока? Горы и люди.
- Какие горы запомнили? (Эльбрус и Эверест)
- Есть ли в нашей области горы? (Уральские горы протянулись узкой длинной полосой с
севера на юг)
- Что вы видите на слайде? (Фрагмент карты России-Уральские горы и фото одной из
Уральских гор). (Слайд 5)
У 2-х учеников было особое Д/з. Они расскажут нам про Уральские горы. (2 ученика)
1 ученик: Уральские горы протянулись с севера на юг через всю территорию России.
Самая высокая гора - Народная. Ее высота - 1895м. Но это невысокие горы, поэтому
эти горы показаны на карте светло-коричневым цветом. Уральские горы называют
«старые горы», их форма плосковершинная. Уральский хребет - каменный пояс России.
(Показ слайдов «Уральские горы»)
2 ученик: Уральские горы сравнительно невысокие, покрыты кустарником и
разнотравьем. Только некоторые из них покрыты небольшими участками леса:
смешанный лес, реже - хвойный. Сравните горы по высоте: гора Народная на Урале –
1895 м и гора Белуха на Алтае – 4506 м или гора Эльбрус - самая высокая гора в России.
Ее высота-5642 м. (Показать высоту в сравнении (на доску)
Вопросы после прослушивания задают сами ученики (О чем узнали?)
- Высокие ли Уральские горы?
- Молодые они или старые?
- Какие у них вершины?
- Какая самая высокая гора на Урале?
III. Определение темы и задач урока.
- Давайте посмотрим на глобус. (Рассматривают глобус)
- Почему нашу землю называют “ Голубой планетой?” (На ней больше воды, чем суши
или Большая часть планеты покрыта водой)
- Сегодня мы продолжим путешествие по нашей планете.
Подумайте над темой урока. Помогут нам 2 загадки.
1 загадка. Я и тучка, и туман, я – река и океан
Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу.
Много ее – беда! Мало ее – беда!
Нужна нам всегда больше, чем еда… (Вода)
2 загадка. Кругом вода, а с питьем беда. (Океан и море) (Слайд 6)
- Вы догадались, что будем изучать?
- О каких водоемах мы сегодня будем говорить? Почему с питьем беда? Какова тема
урока?
Тема урока “Вода на Земле. Океаны и моря”.
- Какие задачи поставим на уроке?
Задачи:
1.Выяснить, что такое моря и океаны.
2.Узнать:
- о морских обитателях;
- о значении океана и моря для людей;
- о вреде, который наносит морям и океанам человек.
IV. Работа по теме урока.
- На нашей планете больше воды, чем суши.
- Что мы знаем о соотношении воды и суши на земле?
Ученик: Если всю поверхность Земли изобразить в виде круга и разделить его на 10
частей, то 3 части займёт суша и 7 частей вода.
Учитель: Ученые называют Водную оболочку Земли гидросферой. (Слайд 7)
Гидросфера включает в себя всю воду, расположенную на Земле и в толще земной коры в
жидком, твердом и газообразном состоянии. Нашу Планету можно было назвать
планетой ОКЕАНОВ. Мировой океан – водная поверхность Земли, за исключением вод
суши. Самые крупные его части – это океаны.
1. Работа со словарем (Ожегова)
- Заглянем в словарь. Что же такое океан? Прочитаем в словаре Ожегова. (Выписка из
словаря на Слайде 8)
Океан весь водный покров Земли, окружающий материки и острова.
- У нас в учебнике (с.35) определение прочитает …
Океаны - Самые крупные части Мирового океана.
- Что такое море?
Море - часть океана, большое водное пространство с горько-соленой водой.
В учебнике (с.35)
- Море - часть океана.
- А как вы считаете, что больше по площади поверхности - океан или море?
- А как вы думаете, чего больше? (Морей много, их 50, а океанов – 5)
- Какую задачу решили? (1.Узнали, что такое моря и океаны)
- Как вы считаете, на чем можно путешествовать по морям и океанам? На корабле.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз. (Слайд 9)
2. Работа по карте и глобусу на доске и в учебнике
- Весь Мировой океан делится на пять частей, то есть пять океанов.
- Какие мы знаем океаны? Назовите их. (Показ на карте и глобусе)
(Показ: Тихий, Атлантический, Индийский, Южный и Северный Ледовитый)
Карточка 1.
- Возьмите карточку (См. в Приложении)
1. Расположите океаны по площади, начиная с наименьшего, расставив цифры:
1.Северно-Ледовитый 2.Южный 3.Индийский 4.Атлантический 5.Тихий.
(Проверка. Слайд 10)
- Поэт Овсей Дриз написал шуточное стихотворение о цветных морях. Послушайте его.
Если возьмем всего понемножку:
Черного моря кружку,
Белого моря ложку,
Красного моря кадушку
И желтого моря ведро,
Выйдет у нас разноцветное море.
Ох, и красиво! Ну и пестро!
-Как вы думаете, действительно ли эти моря цветные? (Цвет моря зависит от цвета неба,
которое в нем отражается). В задании №32 в ТПО прочитаем текст об этом.
- Какие еще моря знаете? (Черное, Азовское,
Балтийское,Аральское,Каспийское,Баренцево,Карское,Белое,Лаптевых и др.)
3. Рассказ ученика о картине «Девятый вал» Айвазовского.
(Слайд 11,12,13)
Русский художник Айвазовский любил изображать море.
- Послушаем рассказ о картине Айвазовского «Девятый вал».
На своей картине «Девятый вал» Айвазовский нарисовал море, которое еще не успело
успокоиться после сильного ночного шторма, и людей, которые потерпели
кораблекрушение в океане. Золотые лучи восходящего солнца освещают волны. Самая
большая из них – девятый вал – снова готова обрушиться на людей.
Люди измучены в неравной борьбе со стихией. Они пытаются спастись на деревянных
обломках мачты своего корабля. Всеми изобразительными средствами Айвазовский
подчеркивает величие моря и упорство людей. Мы не видим на картине ужаса катастрофы
и верим, что люди обязательно справятся с этой стихией.
4. Исследовательская работа.
- Морей много. И вода в них МОРСКАЯ. Кто был на море? Какая на вкус морская вода? А
почему? Есть соль в воде, а мы её не видим. Почему? (Проблемная ситуация)
- Давайте проведём исследование. Прочитайте задание в тетради с.18 №30.
Опыт 1 (с.18 №30) В стаканчики с водой добавим немного морской соли, размешаем.
(Работа в паре)
- Что заметили? (соль растворилась) Сделайте вывод.
Вывод: Вода – растворитель соли, поэтому морская вода солёная.
- А как нам обратно получить соль?
(Опыт 2) Проблемная ситуация.
- Нальем воду в блюдце и в течение нескольких дней будем наблюдать, что же
произойдет)
А вы в море купались?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы на море живём
Мы по морю плывём.
Раз взмах, два взмах.
Хорошо вот так!!!
Веселая разминка. Музыка 2.28-3.58 расом, кролем, батерфляем)
Стойте, стойте, далеко нельзя заплывать!
Какие правила поведения на море знаете?
Правила: Далеко заплывать нельзя - глубоко. Нельзя купаться во время шторма. В море
обитают хищные акулы. Иногда они подплывают близко к берегу.
- А вы на море пили морскую воду? (Нет, морскую воду пить нельзя!)
- Как же там обитают различные животные, ведь вода в океанах и морях соленая?
(Предположения детей)
- В море и океане живут все животные? (Только морские)
- Многие живые существа приспособились жить в морской воде. Рыба — один из
главных продуктов питания жителей морских побережий. (Слайд 14)
- Каких еще морских обитателей знаете? (планктон, водоросли, моллюски, осьминоги,
крабы, морские млекопитающие (кит, акула, дельфин) и др.) (Слайд 15)
9. Загадки о морских обитателях.
1.Что такое там плывет?
Может быть, желе иль лед,
Может, мякоть от арбуза?..
В море плавает ...
2.Он похож на мягкий таз,
Зорок блеск огромных глаз,
Восемь длинных гибких ног,
А все вместе - ...
3.Она из хищников морских,
Опасна сильно для других,
Когда в поисках обеда
По морю мчится, как торпеда.
4.Щупальца - из головы,
Как пучок морской травы,
Он хватает ими смело,
На стакан похоже тело.
5.Ползет в море паук –
Восемь ног, пара рук.
В руках клещи,
В глазах испуг.
ОТВЕТЫ: 1.Медуза. 2. Осьминог. 3. Акула. 4. Кальмар 5.Краб. (Картинки с животным
креплю к доске)
9. Чтение текста (по учебнику с. 37) .
- Прочитаем в учебнике на с.36-37 о роли воды и богатств морей и океанов в жизни
человека.
10. Работа в группах.
- Как люди используют богатства морей и океанов? (Слайд 16)
- Составьте предложения из рассыпавшихся слов.
Посмотрите на фото. (Слайд 17-22)
1группа: По морям и океанам перевозят разные грузы.
2 группа: Люди путешествуют по морю на морских судах.
3 группа: Морепродукты полезны для человека.
4 группа: Из янтаря, жемчуга делают украшения.
5 группа: Из морских водорослей делают продукты питания и лекарства.
6 группа: Морской воздух и купание в море полезны для человека.
- Итак, какие задачи еще решили? (Узнали о морских обитателях и о том, какую
пользу приносит людям море)
НО! ВНИМАНИЕ! Морю угрожают опасности. Как вы думаете – какие?
Да, морю угрожают 2 опасности (Слайд 23,24):
1 опасность - загрязнение различными отходами (это нефтяные загрязнения, мусор,
захоронения на дне океанов контейнеров с ядовитыми и радиоактивными отходами).
2 опасность - избыточная добыча рыбы и морских млекопитающих (китов, моржей,
тюленей, промысловой рыбы)
- Какой же вывод из этого следует? (Ответы)
Вывод: не мусорить, не загрязнять, не ловить много рыбы, а охранять моря и океаны!
Вода-это жизнь. На выставке наших рисунков «О воде» многие из вас нарисовали, почему
воду надо беречь. (Слайд № 25)
- Какую задачу решили? (Узнали о вредном влиянии людей на моря и океаны).
V. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Рефлексия.
- Какая была тема? Какие задачи решили?
- Предлагаю начать работу над созданием проекта «Морские обитатели» для более
подробного изучения морских обитателей. Работу начнем в группах по интересам. Для
этого нужно взять капельки и прикрепить к тому животному, о котором хотите узнать
подробнее (картинки на доске). О целях и задачах нашего мини-проекта мы поговорим
позже.
Д/з: с.35-38 учебника, пересказ. (Слайд 26)
Любознательным: Найти в энциклопедиях ответы на вопросы.
Вопросы:
Какие “цветные” моря есть на Земле?
В каком море охотятся, судя по его названию?
Какое море есть “среди земли”?
Есть ли “неживое” море?
VI. Самостоятельная работа. Тест.
- Давайте выясним, что же мы узнали сегодня на уроке. Для этого каждый из вас заполнит
карточку – тест (См. Приложение)
Приложение
Тест Фамилия ________________________________________
1.Какое утверждение верное?
Море – это…
а) - океан.
б) - часть океана.
2. Океаны и моря – это среда обитания
а) - для всех животных.
б) - для морских животных.
3. Зачеркни лишнее слово. Назови, что обозначают оставшиеся слова.
Тихий, Атлантический, Черное, Индийский - _________________
4) Сколько на Земле океанов?
а) 4
б) 5
в) 6
Тест Фамилия ________________________________________
1.Какое утверждение верное?
Море – это…
а) - океан.
б) - часть океана.
2. Океаны и моря – это среда обитания
а) - для всех животных.
б) - для морских животных.
3. Зачеркни лишнее слово. Назови, что обозначают оставшиеся слова.
Тихий, Атлантический, Черное, Индийский - _____________________
4) Сколько на Земле океанов?
а) 4
б) 5
в) 6
Карточка 1.
Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.
Карточка 1.
Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.
Карточка 1.
Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.
Карточка 1.
Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.
Карточка 1.
Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.
Карточка 1.
Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.
Карточка 1.
Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.
Карточка 1.
Южный, Индийский, Атлантический, Северно-Ледовитый, Тихий.
1.