Конспект урока "Твой родной край" УМК «ПНШ»

УМК: «Перспективная начальная школа»
Учебный предмет : окружающий мир
Тема урока : Твой родной край»
Цели
деятельности
учителя
Создать условия для ознакомления с административной картой России и с картой края (Кемеровской области, села
Терентьевского); систематизации и расширения знаний учащихся о природе и хозяйстве своего края; определения
границ знания и «незнания»; способствовать формированию представлений учащихся о родном крае;
первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса
к предмету «Окружающий мир»
Тип урока
Открытие новых знаний
Задачи
1. Расширить представления детей о Родной стране, Родном крае, в котором они живут.
2. Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы: «Родиной край».
3. Содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого материала.
4. Создать благоприятные условия для развития нравственного отношения к истории и культуре родного края,
воспитания чувства гордости, патриотизма, уважения к родному краю, Родине.
5. Создать условия для развития у школьников позитивного интереса.
6. Развивать любознательность, эрудицию, культуру общения, речь, мышление;
7. Воспитывать правила бережного отношения к окружающему миру, прививать любовь к родному краю.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: получат возможность научиться работать
с учебником, с картой, организовывать рабочее место.
Метапредметные : овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; умеют
вступать в речевое общение, пользоваться учебником, картой.
Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и
общественной практики, учитывающее социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного
мира.
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер; карта полушарий; карта родного края (Кемеровской области, села
Терентьевского); видеофрагмент «Вращение Земли».
Основные
понятия
Административная карта России, Карта полушарий, карта родного края,
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
I.
Организацио
нный
момент.
Самоопредел
ение к
деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, мотивационная
готовность к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!-Проверим готовность к уроку.
-Руки? (На месте.)
-Ноги? (На месте.)
-Локти? (У края.)
Слушают учителя, принимают
участие
в диалоге
с учителем.
Демонстрируют готовность к уроку,
готовят рабочее место
к уроку.
Личностные: понимают
значение знаний для
человека и принимают его;
стремятся хорошо учиться и
сориентированы на участие
в делах школьника;
правильно идентифицируют
себя с позицией школьника.
-Спинка? (Прямая.)
- Закройте, пожалуйста, глаза, вспомните что-нибудь очень-очень
хорошее и улыбнитесь!
Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства,
передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым
сделал этот мир чуточку добрее.
-Ведь главное – доброе начало.
А сейчас отразите своё настроение с помощью звёзд . Ведь хорошее
настроение – это залог успешной работы.
II.
Актуализаци
я знаний и
пробное
учебное
действие.
Синтез,
сравнение,
обобщение…
Введение в тему.
Выявляет уровень знаний. Нацеливает и подводит детей к
необходимости дальнейшего изучения объекта.
Ребята смотрят видеофрагмент «Вращение Земли».
Далее учитель организовывает беседу по вопросам:
Что вы увидели на нашем звёздном небе?
Как называется планета?
Как думаете, почему я предложила вам посмотреть
именно такой видеофрагмент вначале урока?
Как называют жителей планеты Земля?
Как называется уменьшенная модель планеты?(глобус)
Какие два цвета преобладают на глобусе?
Что они означают?
А когда модель земли изображают на бумаге в
развернутом виде, что это такое?(карта полушарий?
Верно, это
Картографическое изображение земного шара,
разделенного на два полушария.
КАКИЕ ЕЩЕ ЗНАЕТЕ КАРТЫ?
Высказывания обучающихся:
Планета Замля. Живём на этой
планете..Земляне.
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные:
общеучебные извлечение
необходимой информации
из просмотренного
видеоролика; осознанное и
произвольное речевое
высказывание в устной
форме о планете Земля,;
логические осуществление
поиска существенной
информации (из рассказа
учителя, детей, из
собственного жизненного
опыта,).
Работа с картой полушарий.
Работают с картой полушарий
III.
Постановка
учебной
задачи.
Рассказ учителя:
Я слышала, жил-был Человек. Была у него семья, работа,
друзья. Но вдруг всё у него пошло наперекосяк, плохо, не
так как он хотел. И обиделся Человек на свою страну.
Собрал вещи и поехал жить за границу, в другую страну.
Там – красота. Только почему-то на душе тяжесть и грусть.
- Поразмышляйте, что случилось с человеком?
Организовывает беседу по вопросам:
- Родина – что это значит? (место, где родился человек, а
также страна, в которой он родился и к судьбе которой
ощущает свою духовную сопричастность и место, откуда
произошли предки, корни человека).
- Как называется наша Родина, страна в которой мы с вами
живём? + полное название Российская Федерация.
РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНЫМ ГЛОБУСОМ
Далее учитель организует обучающихся на исследование
проблемной ситуации. Подводит к формулировке задач
урока.
Проблемная ситуация:
Учитель держит в руках узелок с горсткой
земли. Разворачивает узелок и спрашивает: « Как вы
думаете, что это такое?»
- Как вы думаете, откуда эта земля?
Отвечают: земля
Высказывания обучающихся.
Дети представляют подготовленные
пословицы и поговорки, объясняют
их значение.
Отвечают: Родину называют
матерью, потому что она кормит нас
своим хлебом, поит своими водами и,
как мать защищает нас от врагов.
Познавательные:
общеучебные осознанное
речевое высказывание в
устной форме;
формулирование ответов на
вопросы учителя;
логические проведение
сравнений.
Регулятивные: умение
высказывать свое
предположение.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками,
формирование готовности
слушать собеседника и
вести диалог.
Личностные: осознание
своей этнической
принадлежности
- Да, это земля наша, родная. Человек, уезжая навсегда из
родных мест, берёт с собой горсть земли. Как вы думаете,
для чего? (Частичку материнского сердца, горсть земли
берёт с собой человек).
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ
IV.
Постановка
целей
учебной
деятельност
и, выбор
способа и
средств их
реализации.
Постановка задач и целей урока.
Для нас неведомой страной
Является наш край родной!
- Ребята, как вы понимаете слово край?
- Где мы можем узнать толкование слова край?
- Как вы думаете, о чем будет сегодняшний урок? Дайте
ему название.
- Действительно, тема нашего урока «Родной край», т.е.
часть страны, где проживаем мы с вами.
Побуждение к высказыванию своего мнения.
На какие вопросы вам предстоит сегодня ответить?
- Что бы вы как путешественник хотели рассмотреть в
родном крае, о чём узнать? (Чем в нашем крае можно
гордиться? Чем богат наш край?)
- Постараемся найти ответы
-
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока.
Дети высказываются: подумать над
значением, спросить у взрослых,
услышать по телевизору, найти в
словаре, интернете.
Ответы детей:
- Можно узнать в толковом словаре.
- Край есть у стола, у леса,
- Край место, где мы живём,
- Страна или часть страны, область,
губерния
Вывешивается табличка: Родиной
край.
Высказывания обучающихся.
Определяют, какие знания
понадобятся, чтобы выполнить это
задание.
Познавательные:
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели;
определение общей цели
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование,
планирование собственной
деятельности в соответствии
с поставленной задачей и
поиск средств ее
осуществления.
Личностные: развитие
мотивов учебной
деятельности и
формирование личностного
смысла учения.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
V.
Реализация
построенного
проекта
учебной
деятельности.
Построение
обучающими
ся нового
способа
действий.
Применение
нового
способа
действия.
Организует обучающихся на исследование. Работа с
административной картой
Знакомит с картой РФ, показывает столицу, крупные
города, реки и организует диалог с обучающимися по
вопросам:
Какие города нашей родины вы знаете? Где вы бывали?
Что знаете о достопримечательностях этих мест?
Работа с физической картой России
●Реки - Обь, Енисей, Амур, Лена и Волга – самые большие
и многоводные. Всего в мире таких 22, пять из них у нас в
России.
●Озёра – самое большое в мире – Каспийское, и самое
глубокое – Байкал – тоже у нас.
●Лес у нас самый большой.
Россия самая большая страна в мире.
О НАШЕЙ РОДИНЕ
В большой стране у каждого человека есть свой уголок —
город, деревня, улица, дом, где он родился. Это его
маленькая родина, родной край. А из множества маленьких
разных уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Проводит беседу по вопросам:
- Как называется область в которой мы с вами живём,
наш родной край?
- А наш родной край – это город или село? Докажите.
- Кто попробует показать на карте где расположен наш
родной край?
- Может кто-то знает его историю?(Сообщение ученика)
Сведения для учителя:
.
Рассматривают карту Российской
Федерации, отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
.
Познавательные:
общеучебные
формулирование ответов на
вопросы учителя;
построение полных речевых
высказываний; логические
дополнение и расширение
имеющихся знаний и
представлений о Родине,
Родном крае;
Коммуникативные:
формирование умения
наблюдать за действиями
партнера, готовности
слушать собеседника и
вести диалог.
Личностные: проявление
интереса к новому учебному
материалу, уважение к
чувствам одноклассников,
формирование чувства
гордости за свою родную
страну и родной край.
.
Физминутка:
Выполняют физминутку.
VI.
Первичное
осмысление
и
закрепление
с
проговарива
нием во
внешней
речи.
Устанавливает осознанность восприятия. Установление
правильности и осознанности нового учебного материала,
выявление пробелов, коррекция пробелов в осмыслении
материала.
Первичное закрепление с комментированием.
Работа в группах. (отличительные признаки села и города)
Доказывают свои предположения,
называя отличительные особенности
города.
Ответы детей: о том, где работают
его родители.
Дети перечисляют различные
объекты, основываясь на личностном
опыте.
Работа в парах.
Ответы детей: деревня, село.
Дети высказывают предположения,
называя отличительные особенности
сельской местности.
Дети высказывают предположения.
Познавательные:
общеучебные умение
структурировать знания,
освоение способов решения
проблем поискового
характера; умение
осознанно и произвольно
строить речевое устное
высказывание; логические
осуществление поиска
необходимой информации
(из материалов учебника, из
рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти);
умение анализировать
объекты с целью выделения
признаков (существенных,
несущественных);
Регулятивные:
ориентирование в учебнике,
планирование;
Коммуникативные:
участие в коллективном
обсуждении, умение
выражать свои мысли в
соответствии с
поставленными задачами.
Личностные: творческое
самовыражение,
формирование чувства
гордости за свою родную
страну и родной край,
уважительного отношения к
иному мнению; развитие
мотивов учебной
деятельности и
формирование личностного
смысла учения.
VII.
Самостоятел
ьная работа
с
самопроверк
ой по
эталону.
Творческая деятельность по применению новых
знаний.(Работа с контурной картой Кемеровской
области)
Подведение итогов, общий вывод.
Выявление качества и уровня
усвоения знаний и способов
действий.
Рассказы детей о Кемеровской
области, дополнение.
Познавательные:
общеучебные умение
структурировать знания,;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое устное
высказывание; логические
построение логической цепи
рассуждений, рассказа.
Регулятивные: выполнение
учебные действия в устной
речи,
умение принимать и
сохранять учебную задачу,
планирование собственного
высказывания.
Личностные:
самоопределение;
творческое самовыражение;
формирование
уважительного отношения к
иному мнению.
Коммуникативные:
участие в коллективном
обсуждении, умение
выражать свои мысли в
соответствии с
поставленными задачами;
управление поведением
партнёра контроль,
коррекция действий
партнёра.
VIII.
Включение в
систему
знаний и
повторения
нового
действия.
Обеспечивает формирования целостной системы ведущих
знаний учащихся, обеспечение установления
внутрипредметных и межпредметных связей.
1. Беседа по вопросам.
- Вначале урока мы говорили о символах нашего
государства, а у нашего города есть свои символы?
На доске изображения флага и герба.
( Герб нашего города представляет собой золотой щит с
изображением быка, на спине которого стоит червлёная
(красная) чаша с солью).
- Посмотрите, что ещё изображено на гербе? (Эта рыба
называется стерлядь, ею очень славилась наша река).
- Каждый цвет на флаге обозначает какой-то символ,
подробнее с их значением мы познакомимся на следующих
уроках.
Информация для учителя:
жёлтый цвет – это символ богатства, величия,
великодушие. Он символизирует то, что наши поля богаты
пшеницей, а наши люди щедро делятся ею со всеми
соседними городами
- красный цвет – символ мужества, героизма. Это говорит
о том, что наш народ не боится никаких врагов
Высказывания обучающихся, участие
в обсуждении.
Познавательные: умение
структурировать знания;
построение логической цепи
рассуждений,
доказательств.
Регулятивные: умение
контролировать и оценивать
свои действия, высказывать
свое предположение; во
внутреннем плане
исследовать, «что уже
знаете, а что ещё нет».
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками при
решении учебных проблем;
умение принимать на себя
ответственность за
результат своих действий;
формирование умения
наблюдать за действиями
партнера, готовности
-белый цвет – символ чистоты, мира, взаимопомощи. Наш
народ всегда придет на помощь, если кто-то окажется в
беде
- чёрный цвет – символ мудрости, терпения
- синий цвет - символизирует великую реку, на которой
стоит наш город.
2. Физминутка под гимн города Энгельса.
3. Обеспечивает усвоения знаний на уровне применения их в
разнообразных ситуациях.
Подводит к формированию понятия «Родной край».
- Можно ли сказать, что край, в котором мы живём, это
наша родина?
- Что можно назвать Родиной?
Родина начинается на пороге нашего дома. Она огромна и
прекрасна.
Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она
одна. Как мама.
Родина — мать своего народа. Она гордится своими
сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на
помощь, придаёт силы.
И мы все любим свой Родной край.
Побуждение к высказыванию своего мнения.
-А как мы можем заботиться о своей Родине, Родном
крае? (беречь ее природные богатства, быть патриотом,
уважать друг друга и законы)
Оперирование изученными
понятиями.
слушать собеседника и
вести диалог.
Личностные:
формирование чувства
гордости за свою родную
страну и родной край,
осознание своей этнической
принадлежности,
уважительного отношения к
иному мнению; принятие и
освоение социальной роли
обучающегося, развитие
мотивов учебной
деятельности и
формирование личностного
смысла учения
- Мы сегодня много говорим о родном крае, родном селе,
что ещё вам захотелось узнать?
- А ещё многие улицы нашего города названы в честь
людей, прославляющих нашу Родину, наш край.
- Наше село по-своему неповторимо, у нас красивая
природа, интересная история…
- Поднимите руку, кому захотелось больше узнать о
родном крае? Мы будем продолжать наши исследования,
красота родного края может быть запечатлена на
фотографиях. Предлагаю вам дома просмотреть
фотографии, на которых запечатлён ваш любимый уголок
города или место отдыха и на следующем уроке нам
рассказать об этом.
Ответы детей: например, чем
богато наше село, кем славится
село? Достопримечательности села.
Дети выполняют на доске.
IX. Итоги
урока.
Рефлексия
Инициирование рефлексии учащихся.
Организация самооценки учениками деятельности на
уроке; фиксирование степени соответствия
поставленной цели и результатов деятельности.
Учитель(обобщая ответы детей)
У каждого есть место, где дышится легко,
Живется очень просто, и все с ним заодно.
То место, где родился и сделал первый вдох.
И сразу в жизнь влюбился, вобрав весны глоток.
Проводит беседу по вопросам с целью обобщить
полученные на уроке сведения
- Что мы называем Родным краем?
- Какое чувство вы испытываете, когда говорите о своём
родном крае? (Гордость)
-А какое желание? (Путешествовать по красивым местам,
покататься на транспорте, изучить ближе свой край)
Отвечают
на вопросы.
Высказывания предположений
учащимися.
Личностные: осознание
своей этнической
принадлежности,
творческое самовыражение,
формирование чувства
гордости за свою родную
страну и родной край,
формирование личностного
смысла учения, понимание
значения знаний для
человека и принятие его.
Познавательные: умение
структурировать знания;
рефлексия способов и
условий действия, контроль
и оценка процесса и
результатов деятельности.
- Наш край особенный, но он - часть России, большой и
сильной страны. Жители нашего края, как и все россияне,
соблюдают народные традиции, честно трудятся на благо
страны, охраняют природу. Здесь, как и по всей стране
заботятся о детях и пожилых людях, чтят ветеранов войны,
труда и знаменитых людей.
Мы все обязаны хранить свой край, преумножать его славу
и богатства!
Определяют свое эмоциональное
состояние на конец урока
Регулятивные: умение
принимать и сохранять
учебную цель и задачи;
планирование собственной
деятельности в соответствии
с поставленной задачей и
поиск средств ее
осуществления; умение
контролировать и оценивать
свои действия, высказывать
свое предположение.
Коммуникативные: плани
рование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками при
решении учебных проблем;
умение принимать на себя
ответственность за
результат своих действий;
формирование умения
наблюдать за действиями
партнера, готовности
слушать собеседника и
вести диалог, оценивать
свои достижения на уроке.