Технологическая карта урока "Азия" 2 класс ОС «Школа 2100»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Журавлева Светлана Леонидовна Класс: 2
Урок окружающего мира
Тема «Азия» (ОС «Школа 2100»)
Цели урока:
1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.
1) Познакомить с важнейшими странами Азии, населяющими их людьми и их достижениями.
2) Найти родину представленных окружающих нас предметов, героев произведений.
3) Научить использовать карты для получения информации.
2-я линия развития – уметь определять своё отношение к миру.
4) Уважительно относиться к другим народам, живущим на земле.
Минимум: к концу второго класса учащиеся должны называть и показывать на карте крупнейшие азиатские страны: Китай,
Японию, Индию, Саудовскую Аравию
Минимакс: называть героев сказок, главные достопримечательности, особенности климата и рельефа, известных людей
перечисленных стран.
Максимум: различать флаги этих государств и узнавать страны по их очертанию на карте, уметь находить их место на
контурной карте.
Универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные:
* понимать учебную задачу;
* планировать свое высказывание и действия в течение урока;
* в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Познавательные:
* анализировать объекты окружающего мира, таблицы, рисунки с выделением отличительных признаков;
* выделять существенную информацию из литературы разных типов;
* проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении заданий.
Коммуникативные:
* слушать партнера по общению и деятельности;
* строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
* осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.
Личностные:
* мотивация к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальным и духовным ценностям в
ходе освоения новых знаний;
* доброжелательное отношение к окружающим, стремление прислушиваться к чужому мнению.
ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний
Формы обучения: групповая
Технология обучения: проблемно-диалогическая
Оборудование: карта полушарий, физическая и политическая карта Азии, предметы азиатского происхождения (бумага,
компас, шахматы, зеркало, сахар, перец, шёлковая и хлопчатобумажная ткань), предметы и продукты, произведённые в странах
Азии (можно упаковки), иллюстрированные альбомы с видами Азии, флаги разных стран, карточки предметов из разных
частей света из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса»,учебник и рабочая тетрадь
«Окружающий мир. Наша планета Земля» 2кл. А.А.Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан. ОС «Школа 2100»;
Деятельность учителя
Слайд
Деятельность уч-ся
УУД
1.Организационный этап
Психологический настрой
С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Части света открывал,
Как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
Садитесь, и начнём урок.
Я желаю вам удачи, ведь « С маленькой удачи
начинается большой успех»
Слайд
№1
Задача: настрой детей на
предстоящую деятельность, создание
положительного психологического
настроения.
Личностные
результаты
- Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
2. Актуализация знаний
Повторяем то, что знаем
- По какой части света мы путешествовали?
- По каким странам Европы мы
Задача: формулирование учебного
задания в форме, обеспечивающей
возможность личного решения
образовательной ситуации учеником.
Мы путешествовали по Европе.
-Великобритания, Франция,
Германия, Италия, Швеция,Украина,
Норвегия, Голландия,Дания.
Регулятивные УУД
- Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
- Прогнозировать
предстоящую работу
путешествовали?
- Я предлагаю выполнить задание «Узнай путь
сказочного героя»
Вы должны ответить на вопросы:
1. Кто здесь изображён?
2. Откуда и куда держит путь сказочный герой?
Слайд
№2
Слайд
№3
Слайд
№4
Слайд
№5
Дети обсуждают задание в группах и
готовят выступление.
1 группа
- Карлсон живёт в Швеции.
- Эйфелева башня находится во
Франции.
2 группа
- Шерлок Холмс из Великобритании.
- Колизей находится в Италии.
3 группа
- Золушка из Франции.
- Биг-Бен в Великобритании.
4 группа.
- Бременские музыканты из
Германии.
- Софийский собор наУкраине.
Коммуникативные УУД
- Развиваем умение
слушать и понимать
других.
-Умение работать в
группе
Познавательные УУД
- Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
а) Постановка проблемы
- Давайте посмотрим на предметы, которые я
сегодня принесла вам на урок.
Шахматы, зеркало, чай, китайские палочки,
бумага, перец.
- Как вы думаете, где придумали эти предметы?
- В Европе мы уже побывали, но эти предметы
не встретили.
- Какой возникает вопрос?
Слайд №
6
Задача: фиксация или создание
образовательной напряженности;
формулировка проблемы, связанной
с изучаемым объектом.
- Где были изобретены эти
предметы?
Познавательные УУД
- Выявлять сущность,
особенности объектов.
- На основе анализа
объектов делать выводы.
- Ориентироваться на
развороте учебника.
Коммуникативные
б)Посмотрите на карточки, на которых
изображены достопримечательности:
Пагода.
Великая Китайская стена.
Мавзолей Тадж-Махал.
Мечеть.
-Задание остаётся прежним:
1)Что здесь изображено?
2) Расскажите подробнее о месте, где оно
находится?
Постановка проблемы:
- Итак, что общего во всех этих ситуациях?
- Как вы думаете, в какую часть света мы
отправимся?
Тема: «Путешествие по Азии»
- Где проходит граница между Европой и
Азией?
- Азия - самая большая часть света. 60%
населения планеты проживает в Азии. В неё
входят 47 государств. Ее территорию омывают
все четыре океана.
-Какова цель нашего путешествия?
б)Откройте карту «Страны мира» (с. 112–113).
Сегодня мы отправимся в Японию, Китай,
Индию и Саудовскую Аравию.
Учитель с помощью нити и иголочек
протягивает путь из Москвы в эти страны
- Оцените свои знания об азиатских странах на
Слайд
№7
Слайд
№8
Дети обсуждают задание в группах и
приходят к выводу, что
Здесь изображено какое-то здание.
Где оно расположено, мы не знаем.
- Эти предметы и здания находятся в
странах, которые мы ещё не изучали.
- Мы отправимся, наверное, в Азию.
- Граница проходит по Уральским
горам, Каспийскому морю и
Кавказу.(показ на физической карте).
- Познакомиться со странами Азии,
их достопримечательностями.
Дети находят страны в картах.
УУД
- Оформлять свои мысли
в устной форме.
Личностные
результаты
- Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
-Прогнозировать
предстоящую работу
волшебной линеечке до путешествия.
(Дети оценивают свои знания до и
после изучения темы)
4. Первичное усвоение новых знаний
Групповая работа.
- Изучать страны вы будете в группах по плану.
-Познакомьтесь с планом и начинайте работу.
План работы в группе:
- Прочитайте информацию о стране в
учебнике.
- Рассмотрите и прочитайте
информацию о стране по
презентации.
- Найдите страну на карте (с.112-113)
- Подготовьте устный ответ по стране
по плану.
1.Название страны _______
2.Столица ______________
3.Особенности рельефа____
4.Особенности животного и
растительного мира ____
5.Достопримечательности страны
____________
6.Изобретения (выберите с выставки)
____________
Коммуникативные УУД
- Развиваем умение
слушать и понимать
других.
- Оформлять свои мысли
в устной форме.
- Умение работать в
группе
- Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
Познавательные УУД
- Выявлять сущность,
особенности объектов.
- На основе анализа
объектов делать выводы.
- Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Личностные
результаты
- Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
5. Проверка понимания
Демонстрация образовательной продукции
- Вы работали в группах и самостоятельно
добывали новые знания и делали открытия.
- Расскажите, что интересного вы узнали о
стране, в которой побывали.
Задача: формулирование проблемы в
виде сообщения по плану.
(от каждой группы выходят
докладчики и представляют работу
своей группы)
1 группа.
Япония (11 слайдов)
2 группа.
Китай (9 слайдов)
3 группа.
Индия (7 слайдов)
4 группа.
Саудовская Аравия. (7 слайдов)
Познавательные УУД
- Представлять
информацию в виде
схемы.
- На основе анализа
объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
- Развиваем умение
слушать и понимать
других.
- Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
- Оформлять свои мысли в
устной форме.
Личностные результаты
- Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
Регулятивные УУД
- Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
6. Самостоятельное применение знаний
Вы смогли самостоятельно открыть новые
знания о странах, благодаря совместной работе
в группе. А вот сможете ли вы эти знания
применить? Давайте проверим .
1 Напишите в контурной карте страны, где мы
путешествовали.
- Какая страна обозначена зеленым цветом?
Турция.
2) Давайте вернёмся к заданию, которое
вызвало у вас затруднение и ещё раз посмотрим
на картинки и предметы, которые я вам
показывала вначале урока.
Распределите предметы и
достопримечательности по таблице с помощью
мышки.
Слайд №
44
Слайд №
45
Задача: организация индивидуальной
и коллективной рефлексии
деятельности.
Дети подписывают страны
Дети обсуждают и приходят к
выводу:
Япония – флаг и храм – пагода
Индия – корова и Мавзолей Тадж –
Махал
Саудовская Аравия – нефть и мечеть
на Аравийском полуострове.
Китай – зеркало и Великая Китайская
стена.
Познавательные УУД
- Представлять
информацию в виде
схемы
- Обобщать и
классифицировать по
признакам.
Коммуникативные
УУД
- Умение работать в паре.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
- Мы совершили наше путешествие лишь по
нескольким странам Азии. Но если посмотреть
на карту, то этих стран очень много. И каждая
интересна по – своему.
Поискать дополнительный материал и
рассказать нам на следующем уроке.
Задача: усвоение использованных
методов познания, способов
решения возникших проблем.
Учащиеся записывают домашнее
задание, слушая разъяснение
учителя.
8. Рефлексия
- Давайте вспомним цели нашего путешествия.
Удалось ли нам их достигнуть?
Какой общий вывод мы можем сделать о
странах Азии?
- Продолжите предложения:
Я УЗНАЛ…
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ…
МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ
У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ…
- Оцените свои знания об азиатских странах на
волшебной линеечке после путешествия.
Урок окончен.
Задача: формулирование
окончательного или открытого
решения образовательной ситуации,
ее личное решение.
Регулятивные УУД
- Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.