Презентация "Пожарной охране России исполняется 370 лет"

Подписи к слайдам:

Про Мужественных, Честных, Сильных...

С огнем бороться мы должны, Мы смелые работники, С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы?

Пожарной охране России исполняется 370 лет

Сегодня российские пожарные отмечают свой профессиональный праздник. Пожарная охрана - одна из старейших служб России, ее история началась 30 апреля 1649 года и прошла славный путь становления и развития. Впервые о защите от огня было сказано в Наказе царя Алексея Михайловича «О градском благочинии», в котором был прописан порядок тушения пожаров, определен состав ответственных людей и снаряжение, а пожарные дозоры получили право наказывать нерадивых граждан за неосторожное обращение с огнем. 

пожарные части

Сегодня пожарная охрана России насчитывает почти 470 тысяч человек. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, сотрудники субъектов РФ, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы. Каждый год огнеборцы тушат в среднем 150 тысяч пожаров, спасая при этом сотни тысяч людей. В стране действуют около двух тысяч гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений. Ежегодно они совершают до двух миллионов выездов.

Я б в пожарные пошел, пусть меня научат.
  • Я б в пожарные пошел, пусть меня научат. С огнем бороться нелегко, И подчас опасно. Профессия пожарного, почетна и прекрасна. Огонь силен – он может сжечь дом,квартиру, дачу. Он беспощаден, зол, напорист, груб. Он сожжет столетние деревья, быстрее, чем умелый лесоруб. И там, где он проходит, сгорает все дотла. Недаром поговорка есть в народе: «Бояться, как огня». Но лишь пожарные узнали, где горит, в каком квартале, командир сигнал дает. И сейчас же в миг единый, вырываются машины, из распахнутых ворот.

Мы нашими пожарными зовем. Вдаль несутся с гулким звоном, им в пути помехи нет. И сменяется зеленым, перед ними красный свет. Но пожарный не боится, надевает рукавицы, смело лезет по стене, каска светится в огне. Пожарные к земле огонь - прибьют, потушат. В горящий дом бесстрашные войдут. За жизнь других они, не сомневаясь, свои жизни отдадут. Таких людей, ведущих бой с огнем. На протяжении своей 370-летней истории огнеборцы честно выполняют свой долг, проявляют мужество и героизм, спасая от огня жизнь и имущество людей. Будь осторожен с огнем – предупреждаем всех вас строго! Пускай все реже с каждым днем, звучит пожарная тревога!

Литература: 1. https://www.mos.ru/news/item/54885073/ 2. https://kapitoshka-ds4lmr.edumsko.ru/uploads/7000/24344/section/431699/Risunok6.png