Презентация "Театральные профессии"

Подписи к слайдам:

«Театральные профессии»

Театр – это место для зрелищ. Это род искусства, где главным является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой.

Существуют:

  • театр оперы и балета
  • театр миниатюр
  • театр комедии
  • театр зверей
  • уличный театр
  • театр света
  • театр теней
  • кукольный
  • драматический
  • и другие

Театр – это волшебный мир,

в котором мы всегда зрители,

а сегодня мы пройдем с вами за кулисы,

чтобы узнать кто работает в театре.

Кто в театре играет разных героев?

АКТЕР, АРТИСТ

Чтобы стать настоящим артистом, нужно уметь многое делать: владеть мимикой , жестами, четко произносить текст и пластично двигаться.

Режиссер занимается постановкой спектаклей, концертов и т.д. Он распределяет роли, утверждает актеров, придумывает и осуществляет постановку

спектакля.

Заведующий труппой осуществляет организационное руководство производственно - творческой деятельностью труппы театра. Участвует в распределении ролей. Вносит предложения главному режиссёру по составу труппы, вводам новых исполнителей в спектакли текущего репертуара.

Режиссеру нужно донести до зрителя главную идею действия на сцене, вызвать эмоции, заставить засмеяться или заплакать, приходить в ужас или испытывать восторг. Ему необходимы: талант, богатая фантазия, оригинальное творческое мышление, умение подобрать актеров и многие другие качества.

Чтобы стать гримером, нужно иметь огромную фантазию, хорошо уметь рисовать.

Гример изменяет внешность актера, преимущественно его лицо, с помощью специальных красок, пластических, волосяных наклеек, парика, причесок.

Профессия костюмера очень важная и трудная. Костюмер, как и гример, должен обладать воображением, чувством прекрасного, чтобы творчески воплощать свои замыслы. Костюмер не только одевает на актера готовое платье, но и подгоняет его по фигуре, добавляет интересные детали (банты, цветы), подбирает головной убор.

Осветитель – работник, отвечающий за световое оформление. Он выставляет осветительные приборы на сцене.

Художник-декоратор изготавливает декорации к спектаклям. Он должен уметь хорошо рисовать и иметь богатое воображение.

Балетмейстер, хореограф — автор и постановщик балетов, танцев, хореографических номеров, танцевальных сцен в опере и оперетте, руководитель балетной труппы.

Суфлёр — работник театра, который следит за ходом репетиций, спектакля по тексту пьесы и подсказывает по необходимости актёрам текст роли.

Бутафория – специально изготавливаемые предметы, употребляемые в театральном спектакле взамен настоящих вещей

Бутафор изготавливает и подает артистам разные, нужные им при выходе на сцену, вещи.

ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С ВЕШАЛКИ Приветливый гардеробщик принимает и выдает посетителям верхнюю одежду

Капельдинер, также контролёр-билетёр, рабочий в театре, кинотеатре или концертном зале. Обязанности включают: запуск зрителей в фойе или в зрительный зал, проверку билетов при входе, помощь зрителям в отыскании места, ответы на вопросы посетителей.

Театр – это волшебный мир, в котором вы всегда

были зрителями, а сегодня мы прошли с вами

за кулисы, чтобы узнать кто работает в театре