Конспект урока по окружающему миру "Если бы не было растений на земле" 3 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 34»
Г. КРАСНОДАРА
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
«Если бы не было растений на земле»
выполнила
Вологдина Зоя Алексеевна
учитель начальных классов
г. КРАСНОДАР 2017
Тема: Если бы на Земле не было растений.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:способствовать расширению знаний учащихся о разнообразии растений и их значении в жизни человека.
Планируемые результаты образования:
Предметные:формировать потребность познавать окружающий мир, сформировать представления о роли растений для жизни на Земле,
доказывать необходимость бережного отношения к растениям.
Личностные: развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и бережного
использования, использовать художественную литературу для воздействия на эмоциональную сферу обучающихся.
Метапредметные:способствовать формированию необходимости приобретения новых знаний, продолжить формирование умения
организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели, оценивать достигнутые результаты,
продолжить формирование умения работать в коллективе.
Дидактические средства:Учебник: Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. «Окружающий мир». Учебник для 3-го класса, часть 1 –М.: Вентана-
Граф, 2016. Выставка рисунков в технике «пластилиновая живопись», компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку (приложение).
Этап
урока
Педагогические
задачи
Формирование универсальных
учебных действий
Содержание этапов урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
2
3
4
5
I.Орган
изацион
ный
момент
Подготовиться к
продуктивной работе
на уроке.
Уметь настраивать себя на
продуктивную работу.
(Коммуникативные УУД)
Вырабатывать саморегуляцию
— способность к мобилизации
сил. (Регулятивные УУД)
СЛАЙД «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
-У нас урок окружающего мира.
Нам урок начать пора,
В добрый путь мои друзья!
(У детей на партах лежат осенние
листья, на учительском столе стоит
осеннийтопиарий)
Тихонечко садитесь!
Судя по осенним листочкам, вы
хорошо подготовились к уроку!
Ой, ребята – глядя на листья мне
вспомнилось стихотворение поэта
Ивана Бунина «Листопад», с
которым мы познакомились на
уроках литературного чтения
(включает интерактивную доску –
композиция осеннего леса).
Читает стихотворение:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Ребята, кто продолжит?
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
II.
Актуали
зация
опорны
х
знаний
(провер
ка
домашн
его
задания)
и
постано
вка
проблем
ы
Активизировать
ранее полученные
знания
обучающихся;
создать проблемную
ситуацию с
затруднением
Уметь строить речевое
высказывание в устной форме;
фиксировать затруднение.
(Познавательные УУД)
Уметь принимать и сохранять
учебную задачу. (Регулятивные
УУД)
Уметь формулировать
собственное мнение и позицию.
(Коммуникативные УУД)
-Молодец!
- Вы уже догадались, что мы
продолжаем изучать растения.
- О чем же мы говорили на
прошлом уроке?
Давайте вспомним!
Хорошо.
- И какие растения вы запомнили?
-Умничка!
(3-4 опросить)
- Вы много назвали растений.
- А где они растут?
-Ребята, давайте подумаем, где
живут растения?
СЛАЙД:1) ГДЕ ЖИВУТ
РАСТЕНИЯ
-А в воде могут жить?
-Хорошо!
- А в пустыне?
Дети отвечают:
- На прошлом уроке мы
знакомились с растениями, с
обитанием растений в разных
условиях.
- Кукушкин лен, подорожник,
лиственница, дуб, повилика..
- ромашка
Дети отвечают
- Они растут:
- лианы и кактусы в жарких
странах, -кукушкин лен во
влажных лесах и на болотах,
-подорожник по обочинам дорог
- морская капуста (ламинария) – в
морской воде
- барбарис – кустарник гор
-А какиеЖИВУТ У НАС?
-Удивительные растения растут у
нас!Ребята, посмотрим – как
красива природа нашего края!
СЛАЙДЫ:
2)АВРААМОВО ДЕРЕВО
3)САМШИТ
4)КОЛОКОЛЬЧИК КОМАРОВА
5)ПОЛЕ ПШЕНИЦЫ
- Вспомните, какое домашнее
задание было задано?
А как вы думаете, почему задание
было подготовить о растениях
Кубани. Ведь наша страна
огромная и растений много!?
Я вижу, какие вы молодцы —
столько подготовили рисунков –
целую выставку!
-Начнем!
Поработаем в парах.
Поможет нам …найти растение, о
котором пойдет речь….
(Во время ответа доклада, другой
ученикразмещает рисунки растений,
о которых идет речь,со стендана
доску, с помощью магнитов).
Хорошо!
О-о, как много вы знаете о
Они растут в тундре, лесах, степях,
пустынях. Они населяют озера,
реки, моря и океаны. Растения
можно встретить даже на голых
скалах и зыбучих песках.
-Подорожник, ромашка, сосна
пицундская и т.д.
-Было дано задание подготовить
доклады с рисунками В ТЕХНИКЕ
ПЛАСТИЛИНОВОЙ
ЖИВОПИСИ, о растениях
Кубани.
Потому, что Кубань наша малая
Родина!
Дети рассказывают по очереди,
каждый дает характеристику
одному растению и
одновременнодругой ученик
растениях!
Давайте подумаем!
-Какую роль играют растения в
нашей жизни?
И составим схему. У меня на доске
есть подсказки, но не все они
подходят. Будьте внимательны!
А помогать нам будет.. Саша
Кормят Лечат Защищают
Растения
«Легкие планеты» Одевают Строят
(Схема достраивается на доске по
мере ответов учащихся).
-Хорошо!
-Молодцы!
- Спасибо.
- Еще!
СЛАЙД 6)ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО
ИСЧЕЗЛИ ВСЕ РАСТЕНИЯ
-Внимание! А теперьПредставьте,
что исчезли все растения на Земле.
Выглянули в окно, а там ничего нет.
На всей Земле нет! Может ли
продолжаться жизнь на Земле?
-Пожалуйста!
помещает рисунки со стенда на
доску (о которых идет речь).
Алеся Чишко о сосне
Артем Бондаренко о ландыше
-высказывают свои
предположения
- Без растений жизни нет.
IIIФорм
улирова
ние
темы
урока и
совмест
ное
открыти
е знаний
Научить
формулировать
учебную проблему в
виде темы урока и
научить решать
учебную задачу
Уметь отличать новое от уже
известного.
Уметь осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения учебных заданий с
использованием учебной
литературы; работать с
информацией, представленной
в формате схемы; находить
информацию, заданную в
тексте
(Познавательное УУД)
Уметь определять и
формулировать тему и задачи
урока; планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей.
Уметь составлять план решения
проблемы совместно с
учителем, работая по плану
сверять свои действия с целью
и при необходимости,
исправлять ошибки с помощью
учителя.
(Регулятивные УУД)
Уметь высказывать свою точку
зрения. (Коммуникативные
УУД)
- Тогда предположите, какой будет
тема нашего урока?
Слайд7)ТЕМА НАШЕГО УРОКА
- Хорошо!
- Спасибо.
- А теперь давайте сравним свои
ответы с текстом в учебнике.
Откройте учебник на странице,
следующей за изученным
материалом.
- Посмотрите, правильно ли мы
сформулировали тему урока.
- Пожалуйста.
-Умничка!
- Прочитайте текст и определите,
какую работу еще выполняют
растения?
- Молодец!
-Так!
-Еще!
-Хорошо!
- Можно ли прожить без
растений?
дети отвечают тему урока «Если
бы на Земле не было растений».
- Всем живым существам
необходим для дыхания кислород.
Основной источник кислорода
растения.
- Животные питаются растениями.
- Растения очищают воздух от
пыли.
- Растения выделяют в воздух
особые вещества – губительно
действующие на болезнетворные
бактерии.
- Отмершие растения
превращаются в перегной –
улучшают почву.
Как вы думаете?
Правильно мы с вами выполнили
схему на доске?
Какой вывод мы можем сделать?
- Абсолютно верно!
-Укрепляют склоны оврагов
- Задерживают снег.
- Кормят, лечат, одевают человека.
- Из растений делают
строительные материалы.
- Жить без растений невозможно.
-А теперь немного отдохнем и
разомнемся. Возьмите в руки
осенние листья.
- Физкультминутка:
СЛАЙД 8)ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вот полянка, а вокруг
(широким жестом развести руки в
стороны в руках держим наши
листочки)
Липы выстроились в круг.
Липы кронами шумят
(руки вверху, покачать ими из
стороны в сторону)
Ветры их в листве гудят
(наклониться вперед)
Вниз верхушки пригибают
И качают их, качают.
(руки вниз, энергично потрясти
кистями)
После дождика и гроз
(хлопнуть в ладоши)
Липы льют потоки слез.
(руки опустить вниз плавно
-
перебирать пальцами)
Каждый листик по слезинке
Должен сбросить на тропинки.
(погладить сначала одну, потом
другую руку)
-Переходим к следующему этапу.
IV.
Первич
ное
закрепл
ение с
создани
ем
схемы
вероятн
ых
событий
после
исчезно
вения
растени
й на
Земле
Научиться создавать
схему вероятных
событий после
исчезновения
растений
Уметь строить логическое
рассуждение, включающее
установление причинно-
следственных связей.
(Познавательные УУД)
Уметь планировать свое
действие в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации.
(Регулятивные УДД)
Уметь сотрудничать в
совместном решении
проблемы. (Коммуникативные
УДД)
Организует самостоятельную
групповую работу по созданию
схемы вероятных событий после
исчезновения растений с дальнейшим
анализом.
Групповая работа.
СЛАЙД 9)РАБОТА В ГРУППЕ
- Ребята, вспомните о правилах
работы в группе.
-Озвучьте.
- Давайте разделимся НА ГРУППЫ
-Возьмите конверты с карточками-
заданиями.
СЛАЙД 10)СХЕМА ВЕРОЯТНЫХ
СОБЫТИЙ ПОСЛЕ
ИСЧЕЗНОВЕНИЯ РАСТЕНИЙ
- Составьте в группе схему
возможных событий.
Групповая работа по созданию
схемы (цепочки) вероятных
событий после исчезновения
растений.
- Не шумим, не ссоримся, работаем
дружно и быстро.
Примерный план ответа:
- сначала исчезли насекомые;
- исчезли травоядные животные;
- исчезли хищники;
- исчез человек.
V.
Включе
ние
новых
знаний
в
систему
Научить
практически
применять новые
знания
Уметь осуществлять поиск
необходимой информации,
проводить анализ информации.
(Познавательные УУД)
Уметь принимать и сохранять
учебную задачу, на основе
коррекции сделанных
Предлагает разгадать кроссворд.
- А теперь обобщим полученные
знания, отгадывая кроссворд.
Отвечая на вопросы (центральное
слово в кроссворде —растение)
5- из земли вырастаю – весь мир
Ответы детей.
знаний
ошибок.(Регулятивные УУД)
Уметь высказывать свою точку
зрения и уметь ее обосновать.
(Коммуникативные УУД)
одеваю (лен)
3- почти без сучьев –так стройна,
корабельная (сосна)
4-в поле росла, под жерновом была,
из печки на стол караваем пришла
(пшеница)
1- сотнями в лесу растут, кислород
они дают, имеют ветви и коренья,
большие статные. (деревья)
2-Он сорняк, он цветок,от болезни
мне помог.Как присяду на диванчик,
вспомню желтый...
(Одуванчик)
Мы еще раз с вами убедились в
верности составленной схемы о
растениях.
VII.
Рефлекс
ия
учебной
деятель
ности на
уроке
Научить
фиксировать новое
знание, организовать
рефлексию и
самооценку
обучающимися
собственной учебной
деятельности
Уметь оценивать правильность
выполнения действия.
(Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме.
(Коммуникативные УУД)
Проявлять способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной
деятельности. (Личностные
УДД)
Подведение итогов урока. Рефлексия:
СЛАЙД 11)РЕФЛЕКСИЯ
Ребята, а теперь давайте
самостоятельно оценим себя и вот
такое дерево успеха оденем в
листочки.
Все понятно – зеленый
Немного не понятно желтый
Ничего не понятно - красный
Вот каким красивым стало наше
дерево успеха!
- Какое предположение мы
выдвигали в начале урока?
- Мы убедились в этом?
Домашнее задание выполнить,
откройте дневники и запишите стр.
Отвечают на вопросы. Называют
основные позиции нового
материала и то, как они их усвоили
(что получилось, что не
получилось и почему).
Делают анализ работы,
самооценку своей работы.
Отмечают свое эмоциональное
состояние.
- Без растений нет жизни на
земле.
59 -61.Выполнить задание на стр. 60.
Ребята урок окончен!!
2
4
1
3
5
р
а
с
т
е
н
и
е
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Стороны горизонта» ПДД: Что помогает соблюдать безопасность на улицах города и дорогах" 3 класс
- Тест "Когда наступило лето?"
- Тест "Мы знаем о космосе все"
- Тест "Вопросы о животных"
- Презентация "Пища в семейной обрядности поморов"
- Разработка урока по окружающему миру "Огонь, вода и газ" 3 класс УМК «Школа России»