Конспект урока по окружающему миру "Человек - часть живой природы" 3 класс

Конспект урока по окружающему миру
Тема урока: «Человек - часть живой природы».
Цели деятельности учителя: определить место человека в окружающем мире
Планируемые результаты
личностные:
формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающими миром;
учить работать самостоятельно и в паре, применяя самоконтроль и взаимоконтроль;
предметные:
сравнить признаки человека с различными группами животного мира, продолжить формирование понятия
"отличительный признак";
дать первоначальные сведения о системах органов человека.
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: учебник Окружающий мир 3 класс УМК «Планета знаний»
Этап урока,
методы и приемы
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Мотивационный
1 мин
- Здравствуйте, ребята. На столах у нас порядок, все
учебники убраны на край стола, сверху лежит пенал,
посадка правильная. Давайте друг другу улыбнёмся и
начнём наш урок окружающего мира. В течении урока я
буду давать вам вот такие жеточники за вашу активность
на уроке и правильные ответы.
Приветствовать учителя,
организовывать рабочее
место.
Л: самоопределение;
Постановка учебной
задачи
5 мин
Проверка домашнего задания: по рабочей тетради (с. 3-5)
- Что значат слова из словаря: организмы, биология,
царства, бактерии, микроскоп?
- Ребята, а давайте еще раз вернемся к царствам живой
природы. Как вы думаете, о каком представителе живой
природы мы еще с вами не говорили? (О человеке)
- Докажите, что человек это часть живой природы
(Человек дышит, питается, растет, размножается и
умирает)
- Чем человек отличается от растений и грибов? От
животных? (Человек умеет говорить, мыслить, трудиться,
регулировать свое поведение)
- Человек существо разумное. Что такое разум? (Умение
мыслить, вести себя подобающим образом и изменять свое
поведение, делать выводы, планировать свою жизнь)
- Кто может назвать тему нашего урока?
- Какие цели поставим?
Отвечать на вопросы
Формулировать тему урока и
цели.
К: строят речевое
высказывание
П: строят
рассуждение
Р: целеполагание
Р: принимают и со
храняют учебную
задачу
Решение частных
задач
32 мин
- Сегодня тема нашего урока «Человек часть живой
природы», мы будем говорить о внутреннем мире
человека и исследовать его.
- Итак, мы с вами выяснили, что человек отличается от
животных наличием разума. А где «живет», где
«помещается» разум человека? (В головном мозге)
- Давайте определим место человека в окружающем мире
живой природы.
1 группа: сравнить признаки человека с признаками рыб
2 группа: с признаками птиц
Работать в группах
П: строят речевое
высказывание
К: ориентируются на
партнера во
взаимодействии
К: контролируют
действия партнера
3 группа: с признаками насекомых
4 группа: с признаками млекопитающих
Составление кластера:
ЖИВАЯ ПРИРОДА
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
ЧЕЛОВЕК
-В чем же главное отличие человека от животных?
(Человек - разумное существо. Он мыслит, общается,
умеет устно и письменно излагать свои мысли. он
передвигается на двух ногах, трудится, умеет
изготавливать приспособления для облегчения своего
труда.)
- Человек воспринимает мир через органы чувств: глаза,
уши, нос, язык, кожу.
- Давайте проведем эксперимент.
Восприятие через органы слуха.
А) Один ученик выходит к доске. Поворачивается спиной
к классу. По сигналу учителя кто-то из учеников
произносит какие-либо звуки. Ученик у доски отгадывает,
кто произнес звук.
Б) Учитель включает аудиозапись со звуками животных,
ученики угадывают, какое это животное.
Восприятие через орган обоняния.
Ученик выходит к доске. Ему завязывают глаза и подносят
к носу кусочек лимона, сыра, духи. Ученик отгадывает
предметы.
Восприятие через орган осязания.
Ученик выходит к доске. Ему завязывают глаза и дают в
руки карандаш, ручку, линейку, треугольник. Ученик
отгадывает предметы.
Восприятие через орган вкуса.
Ученик выходит к доске. Ему завязывают глаза и кладут в
ром кусочек сыра, яблока. Ученик отгадывает предметы.
Восприятие через орган зрения.
Задание: посмотрите на шкаф, посмотрите на доску,
посмотрите на учителя. Ученики следят глазами.
Составлять кластер
Отвечать на вопросы
Проводить эксперименты о
восприятии человека через
различные органы
П: строят речевое
высказывание
Р: планируют свое
действие в соответ. с
задачей
П: осмысленно
читают текст
П: развитие умения
анализировать
познавательный
объект (текст),
выделять главное в
тексте
П: строят речевое
высказывание
П: анализируют
объекты с
выделением сущ-х
признаков;
Микро вывод: вот мы с вами и доказали, что
действительно человек воспринимает окружающий мир
через органы чувств. Перечислите их.
- А чтобы наши органы нам долго служили, им необходим
уход и забота. Сегодня мы разучим зарядку для глаз.
Физкультминутка
Вытяните вперед руку (кисть сжата в кулак, большой
палец вытянут). Посмотрите на кончик пальца. Делайте
движение рукой по указанным траекториям, следя глазами
за кончиком пальца.
- Посмотрели головой направо, налево, вверх, вниз
(повторить 4 раза).
- Подняли плечи - сбросили (4 раза).
- Кулачком потереть по часовой стрелке затылок,
погладить затылок и шею сверху вниз. Хорошо.
- Потереть по часовой стрелке кулачком поясницу.
- Похлопали в ладоши. Отлично. Молодцы!
Память
- Ребята, а какое сегодня число? Когда у вас День
рождения? Сколько будет дважды два? Какого цвета
рябина? Как мяукает кошка? Какой номер телефона у
твоей мамы? Где ты живешь? В какой школе учишься?
Что такое квадрат? (ребята отвечают)
- Откуда вы это знаете? Мы сегодня об этом не говорили
(запомнили).
- Отлично. И все это совершается с помощью памяти.
Давайте проведем эксперимент.
Выбирается учащийся для эксперимента. Задание:
посмотреть на класс и выйти за дверь. В это время
некоторые ребята пересаживаются. Задача ученика
вспомнить, как все было, и рассадить всех на свои места.
Микро вывод: человек запоминает и накапливает
информацию в мозгу.
Мышление
- Давайте исследуем еще один психический процесс.
Перед вами фрагменты рисунка. Сложите пазлы и
получить картинку. Кто быстрее?
- Как и с помощью какого психического процесса вам
Выполнять упражнения
Отвечать на вопросы,
анализировать.
Анализировать.
Р: планируют свое
действие в соответ. с
задачей
П: осмысленно
читают текст
П: развитие умения
анализировать
познавательный
объект (текст),
выделять главное в
тексте
П: строят речевое
высказывание
Р: планируют свое
действие в соответ. с
задачей
удалось «построить» картинку?
Микро вывод. Верно, с помощью мышления мы получаем
сведения об окружающем мире, решаем задачи, отвечаем
на вопросы, обдумываем, сравниваем, делаем выводы.
Воображение
- Еще один эксперимент.
- Упражнение – релаксация «Игра с песком».
Инструкция.
Сядьте удобно. Обопритесь на спинку стула. Закройте
глаза. Представьте, что вы на берегу реки. Песок
прохладный, сыпучий. Наберите в руки воображаемый
песок. (Вдох) Сильно сжав пальцы в кулак, удержать
песок в руках (задержать дыхание). Посыпать колени
песком, постепенно раскрывая пальцы (выдох). Уронить
обессилено руки вдоль тела: лень двигать тяжёлыми
руками. Немножко спокойно посидим.
- Удалось ли вам представить картинки? В этом нам
помогает психический процесс, называемый
«воображение». С помощью воображения, мы видим
целые фильмы, когда читаем или слушаем книги,
рассказы, может придумать любые сказочные и реальные
картины, путешествовать по планете, рассматривая карту,
гулять в прошлое и будущее.
Микро вывод: восприятие, память, мышление и
воображение работают вместе. С их помощью мы познаем
окружающий мир, трудимся и творим.
Заполнение словаря
- Откройте словарь (с. 68 рабочей тетради) запишите в
словарь слова: психология, восприятие, память, мышление
и воображение, - и дайте им объяснение.
Работать со словарем
Итог урока. Рефлексия
2 мин
- Сегодня мы исследовали внутренний мир человека. С
помощью каких психических процессов мы это делали?
- Что нового узнали на уроке?
-Что запомнилось?
Домашнее задание: с. 10 - 15 чит.; с.15 вопросы; тетр. с. 6-
7
Оценивать свои достижения.
Р: осуществляют
итоговый контроль