О чём может рассказать школьная библиотека

Подписи к слайдам:

Проект

«О чём может рассказать

школьная библиотека»

Выполнила ученица 2 «Б» класса МАОУСОШ N5 г. Туапсе

Ларионова Анастасия

Учитель: Мавриди В.Н.

1. Определите, какие энциклопедии, справочники и периодические издания есть в библиотеке.

В нашей школьной библиотеке есть много детских энциклопедий: «Всё обо всём», «Всё о всех», «Большая детская энциклопедия», «Энциклопедия про животных» и другие. Также там есть учебники, художественная литература: сказки и рассказы, справочники, например справочник школьника, газеты, журналы, словари: орфографический и толковый.

2. Узнайте, в какой книге можно найти информацию об истории хранения книг?

Историю хранения книг можно найти в энциклопедиях, например «Всё обо всём», а также в книге Николая Павловича Смирного-Сокольского «Моя библиотека».

3. Выясните, как расположены книги

(в алфавитном порядке или по тематическим разделам).

Для первоклассников в нашей школьной библиотеке книги располагаются по тематическим разделам: «Математика», «Русская литература», «Зарубежная литература», сказки, журналы. Для остальных учеников школы книги располагаются в алфавитном порядке (от «А» до «Я»).

4. Как можно найти нужную книгу?

Чтобы найти нужную книгу можно спросить у библиотекаря или найти её самому. Книги на стеллажах расположены по темам и по алфавиту от «А» до «Я».

5. Где можно получить информацию о содержании книги?

Краткая информация о содержании книги чаще всего располагается в начале книги, иногда в конце. Она называется аннотация.

6. Какие тематические выставки были в библиотеке?

В нашей школьной библиотеке проходят выставки:

«О книге и библиотеке», «С чего начинается Родина»,

«Лес Чудес», «Дерево познания», «Любимый уголок земли»

и другие.

7. Составьте текст экскурсии по библиотеке.

Для подготовки проекта я ходила в школьную библиотеку. Там я встретила своего одноклассника Артёма, который тоже готовился к проекту. Библиотекарь Голунова Валентина Григорьевна провела для нас экскурсию по библиотеке. Она нам показала читальный зал и место хранения книг, рассказала, как найти нужную книгу и как завести абонемент, чтобы взять домой книгу для чтения. Мне очень понравилась экскурсия по библиотеке, из неё я узнала много полезной информации.

Спасибо за внимание!