План-конспект урока "Будь природе другом!" 2 класс

План-конспект урока по окружающему миру № 23 Дата проведения: 29.11.2017г.
Тема. Будь природе другом!
Цель урока: Продолжить знакомство с Красной книгой; формировать знания о правильном
поведении на природе, средствах защиты природы от пагубного влияния, её взаимосвязи с жизнью
человека и его деятельностью.
Задачи урока:
1. Обобщать знания учащихся о защите природы, правилах поведения в природе.
2. Укрепить и дополнить знания детей по формированию понятия «экология».
3. Устанавливать взаимосвязи деятельности человека и его влиянием на окружающую среду,
через знакомство с содержанием деятельности и её результатами, правилами поведения в
природе.
Планируемые результаты:
1. Предметные
Называть факторы, угрожающие живой природе.
Познакомить с понятием – экология.
Знать правила поведения в природе.
Иметь представление о взаимосвязи деятельности человека и его влиянием на окружающую
среду
2. Метапредметные
Понимать учебную задачу урока и стремится её выполнить.
Моделировать правила с помощью условных знаков.
Прогнозировать деятельность человека по отношению к природе.
Делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.
3. Личностные
Понимать свою роль в деле охраны окружающей среды.
Форма проведения урока: урок- конференция.
Оборудование: компьютерная презентация,
Место проведения: класс, парты расставлены по командам, на столах карточки, учебники.
Класс 2, УМК «Школа России».
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте их
поприветствуем.
- В нашем классе стало тише
Прозвенел уже звонок.
Улыбнитесь, распрямитесь.
Нам пора начать урок.
Мы хороший, дружный класс?
-Да, и все получится у нас! (все)
- Я желаю вам удачи
Цель найти, решить задачи,
Чтоб урок прошел не зря
К новым знаниям, друзья!
Садитесь, ребята.
II. Актуализация знаний.
Повторение пройденного материала.
О чем шла речь на прошлом уроке? (О Красной книге)
Что такое Красная книга? (Красная книга – это книга, которая содержит сведения
о редких и исчезающих растениях и животных)
Как выглядела первая Красная книга? (Обложка была красная, а страницы –
разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые)
В каком году была издана Международная красная книга? (В 1966 году)
Почему для ее обложки выбрали красный цвет? (Красный цвет – сигнал опасности)
Для чего в этой книге выбрали разноцветные страницы? (Для того, чтобы было
видно, в каком положении находится то или иное животное и растение: исчезающие,
сохраняющиеся, редкие, неопределенные и восстанавливающиеся)
Какие виды растений и животных заносятся в эту книгу? (Редкие и исчезающие)
По какой причине растения и животные могут менять свое местонахождение в
Красной книге? (Если судьба животного или растения меняется в лучшую или
худшую сторону)
III. Определение темы урока. На фоне пения птиц и журчания ручейка. Слайд 2.
- Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока:
Посмотри, мой милый друг, Поле, речка и трава,
Что находится вокруг? Горы, воздух и листва,
Небо светло-голубое, Птицы, звери и леса,
Солнце светит золотое, Гром, туманы и роса.
Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает.
Человек и время года - Это все вокруг - … (природа).
- Правильно, ребята – это природа. А назвали мы наш урок: Будь природе другом!
Слайд 3.
Сегодня наш урок пройдет в виде конференции.
- Все вы сегодня будете представлять «Комитет по охране природы» (открывается
надпись на доске), СЛАЙД!!! где работают различные отделы. Каждая группа
обучающихся – отдел по охране.
Прочитайте табличку на своем столе (Отделы следующие: по охране зверей; по
охране птиц; по охране насекомых; по охране растений)
- Как вы думаете, какие цели и задачи стоят перед нами???
Мы продолжим разговор об охране природы и подумаем о том, что зависит
непосредственно от нас. В ходе урока мы выведем правила нашего поведения в
природе, от которого зависит состояние окружающей среды.
IV. Изучение материала.
В природе все тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и
связан с окружающей средой: с землей, водой, воздухом и всеми живущими вокруг
живыми организмами. Природа отдает людям свои богатства, открывает свои тайны
тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением
относятся к ней.
В первом классе вам говорили о том, что не надо рвать цветы на лугах, в лесах и
ловить бабочек. Почему? (С цветов пчелы собирают нектар, они их опыляют и дают
развитие. Бабочки – опылители растений. А сорванные цветы все равно завянут,
пока несем до дома).
Почему в лесу надо соблюдать тишину? (Потому что шум, громкая музыка и крики
в лесу пугают птиц, зверей и насекомых).
Правильно. От шума в лесу все спрячутся и затаятся.
Если ты хочешь увидеть в природе много интересного и услышать пение птиц,
жужжание насекомых, писк лесной мыши – затаись, не шуми, прислушайся к шорохам
и звукам. Ты – в гостях у природы, помни об этом!
Работа с учебником.
Внимательно рассмотрите схему в учебнике стр. 92 (СЛАЙД 4!!!!). Расскажите с ее
помощью, почему многие растения и животные встречаются все реже? (Дети
перечисляют: убивают животных, вырубают леса, ловят рыб сетями, ловят сачками
бабочек, срывают цветы, заводы сливают грязную воду в водоемы).
Правильно, сейчас вы мне все это рассказали, используя знаки схемы.
Многие правила поведения в природе можно сообщить не только с помощью слов,
но и с помощью условных знаков. Вспомните знаки, которыми руководствуются
водители на дорогах. Какие вы знаете знаки дорожного движения? (Запрещающие
знаки) (постепенно СЛАЙД 5!!!)
Правильно. Они запрещают машине превышать скорость или двигаться в каком-то
направлении. Они круглой формы и в красной окантовке.
Еще, какие знаки есть? (Предупреждающие знаки).
Верно. Эти знаки предупреждают водителя, что впереди скользкая дорога или
крутой спуск. Эти знаки треугольной формы и так же в красной окантовке.
Может быть, вы еще знаете названия дорожных знаков? (Разрешающие).
Молодцы. Уже по названию понятно, что они что-то разрешают. Например,
«пешеходный переход» или «велосипедная дорожка».
Показываю образцы дорожных знаков.
Охрана растений и животных – проблема государственная, а вот мы с вами можем
ли помочь природе, стать ей другом? (Можем: не будем рвать цветы, ломать
деревья, разорять гнезда и т.д.)
При входе в лес тоже можно было бы вешать специальные знаки. Какие? Давайте
познакомимся с некоторыми из них.
- Перед вами листы, на каждом из которых есть правило. Ваша задача – найти
рисунки, которые иллюстрируют данное правило, наклеить их рядом и сделать общий
вывод.
(На СЛАЙДЕ 6!!!! «экологические знаки» Правил друзей природы).
Дети читают вслух «Правила друзей природы».
Какой формы эти знаки? (Эти знаки круглой формы).
Какого цвета у них окантовка? (Окантовка красного цвета)
О чем это нам говорит? (Это запрещающие знаки).
Правильно. Это запрещающие знаки.
Затем заранее подготовленные дети рассказывают стихотворение о правилах
поведения в природе
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверюшкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверек –
Будь то ласка иль хорек,
Еж лесной, речная рыба –
Скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»
V. Физкультминутка А над морем - мы с тобою!
СЛАЙД!!!7!!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(Ходьба на месте.)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)
VI. Продолжение изучения материала.
Отдохнули? Хорошо. Сели ребята.
Вот теперь начинается работа ваших отделов по охране зверей, по охране птиц, по
охране насекомых и по охране растений. Вам необходимо выбрать начальников
отдела, которые будут регулировать работу всех сотрудников.
Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании» и
отразить каждый закон в определенном запрещающем знаке, согласно названия своего
отдела.
Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты
братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых
людей. Вы тот щит, который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять
яркими красками.
- Каждому отделу я раздам карточку с заданием. На обсуждение, выполнение задания
и определение отвечающих отводится 10-15 минут. Можете использовать книги
«Атлас определитель», фото и доп. материал. В конце каждый отдел отчитается о
проведенной работе.
Пока дети готовятся, отвожу каждому «Отделу» место на доске для расположения
рисунков запрещающих и иных знаков.
Карточка 1 (Отдел охраны зверей)
1. Отгадайте загадки:
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)
2. Расскажите об одном из этих животных по плану:
1. Внешний вид.
2. Место обитания.
3. Убежище (нора, дупло, берлога и т.д.)
4. Чем питается?
5. Почему человек истребляет?
3. Составьте правила защиты зверей. Напишите их в документе под названием «Свод
законов о природопользовании»
4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить зверям.
Карточка 2 (Отдел охраны птиц)
1. Отгадайте загадки:
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней.
Кто же это? (Соловей)
2. Расскажите об одной из этих птиц по плану:
1. Внешний вид.
2. Место обитания.
3. Есть ли у этой птицы особенности, какие?
4. Чем питается?
5. Почему истребляется человеком?
3. Составьте правила защиты птиц и их потомства. Напишите их в документе под
названием «Свод законов о природопользовании»
4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить птицам.
Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых)
1. Отгадайте загадки:
Я пятнистая букашка,
Если в руки попаду –
Притворюсь больною тяжко,
В обморок я упаду. (Божья коровка)
2. Расскажите об одном из этих насекомых по плану:
1. Внешний вид.
2. Место обитания.
3. Чем интересно насекомое?
4. Чем питается?
5. Почему человек истребляет?
3. Составьте правила защиты насекомых. Напишите их в документе под названием
«Свод законов о природопользовании»
4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.
Карточка № 4 (Отдел охраны растений)
1. Отгадайте загадки:
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
2. Расскажите об одном из этих растений по плану:
1. Внешний вид.
2. Где растет?
3. Чем интересно растение?
4. Как человек использует?
3. Составьте правила защиты растений. Напишите их в документе под названием
«Свод законов о природопользовании»
4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить растениям.
Итак, работа подходит к концу, и я прошу рассказать всем о выполненной работе
своих отделов.
Начальники отделов должны распределить, кто будет отвечать на поставленные
вопросы среди сотрудников.
Выступают ребята со своими сообщениями.
Хорошо потрудились ребята. Молодцы.
Если останется время!!!
А сейчас, я хочу прочитать рассказ в вашем учебнике Юрия Аракчеева, который
называется «Сидел в траве кузнечик…» (чтение рассказа)
О чем шла речь в тексте? (О том, как два жестоких мальчика издевались над
кузнечиком, а третий добрый мальчик отпустил его на волю).
Узнав о Красной книге России, Сережа и Надя, герои нашего учебника составили
свою Красную книгу. Вот какие растения и животные попали на ее страницы. (слайд)
Знаете ли вы их названия? Проверить себя вы сможете на «Страничках для
самопроверки» учебника.
Почему ребята решили взять под защиту растения и животных, которые не занесены
в Красную книгу? (Потому что ребята и взрослые их уничтожают).
Если бездумно относиться к окружающему нас миру, то в скором времени на
страницах Красной книги появится много новых объектов, требующих заботы и
охраны.
VII. Подведение итогов урока (рефлексия). СЛАЙД!10
Давайте подведем итоги нашей конференции.
- Ребята, посмотрите еще раз на знаки и скажите, какое решение вы приняли для себя
по отношению к растениям и животным?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему каждый из вас научился сегодня?
- Какое главное дело вы сделали?
Необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу
и охранять их, но и бережно относиться ко всем животным, защищать их.
Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает. Нельзя уничтожать растения и
животные, которые нам не нравятся, так как в природе все взаимосвязано.
А какой отдел «Комитета по охране природы» потрудился лучше? Я, думаю, что все
сотрудники отделов охраны потрудились на славу. Ведь каждое самостоятельно
сформулированное правило и каждый придуманный знак это крупинка ваших
полученных знаний.
Поработали на «5»
VIII. Домашнее задание. ???
А теперь всем отдыхать! Всем спасибо за отличную работу!