Презентация "Хвойные деревья нашего края"

Подписи к слайдам:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 комбинированного вида» с. Айкино.

Хвойные деревья нашего края

Подготовила воспитатель

Одинцова Анастасия Ивановна.

2019г.

Цель – формирование представлений о хвойных деревьях нашего края. Задачи:
  • Расширять понятие о хвойных деревьях;
  • Развивать слуховое восприятие, восприятие формы, величины хвои, веток, шишек хвойных деревьев.
  • Расширять активный словарь.
  • Воспитывать интерес к окружающему миру.

Хвойными называются деревья, у которых листья имеют форму игл Хвоя – это множество зелёных игл, покрывающих ветки деревьев. Хвоинки – это тоже листья, только особой формы – длинные и узкие.

Они способны пережить зиму, потому что достаточно прочные. Эти листья живут несколько лет. Затем они опадают. Но не все сразу, так что на дереве всегда листва.

Отсюда название – вечнозелёные.

ЕЛЬ

Ель – высокое вечнозеленое дерево, высотой до 30 м. Ельником называют место, где растут ели. Хвоинки у ели на веточке расположены по одиночке. Шишка у ели длинная и узкая, длиной 6 -12 см. Ель приносит большую пользу зверям и птицам, обитающим в лесу. Из еловых шишек птицы достают семена, которыми они питаются в суровое зимнее время.  Древесина идёт на изготовление бумаги, мебели.

СОСНА

Сосна – вечнозелёное, светолюбивое дерево. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосна отличается шелушащейся корой. Это дерево высотой от 30 до 70 м.  Сосновые леса называют бором.

ЛИСТВЕННИЦА

 

Ветки у лиственницы редкие. Листья - мягкие плоские иголки, сидят пучками Но в отличие от хвойных деревьев , осенью хвоинки опадают, а весной появляются новые. Как листья у лиственных деревьев. Отсюда и название.

Высота доходит до 40 м. Незрелая шишка красная, к осени шишки темнеют, и становятся похожим на сушеные грибы.

Кедр.

Кедр — гигантское вечнозеленое хвойное дерево. Достигает до высоты 40 м. Кедр отличается от сосны обыкновенной .У сосны хвоинки сидят по 2 пучка, а у соснового кедра по 5. Хвоя короткая, жёсткая и колючая, тёмно-зелёная или серебристо-серая. Шишки похожи на бочонки. Кедровые орешки – ценный продукт для питания.

Пихта

Пихта похожа на ель. Дерево кажется более пушистым, чем ёлка. Хвоя мягкая, неколючая, ароматная. Хвоинки плоские длиной до 3 см, снизу имеют по два ряда белых полосок. Шишки у нее, в отличии от других хвойных, растут вверх. Пихта достигает до высоты 30 м.

Я росла в лесу дремучем, Поднималась к синим тучам. Но теперь меня срубили И в игрушки нарядили.

Пусть жара или метель, Но, такая же, как ель, Зелена, хоть не весна, Стройна высится ...

Загадки

Чьи детки?

Чьи хвоинки ?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ