Конспект урока "Дни недели. Когда придет суббота" 1 класс

Урок-игра по предмету: Окружающий мир. 1 класс.
Тема: Дни недели. Когда придет суббота?
Цель:
- познакомить учеников с названиями дней недели, их очередностью.
- закрепить знания.
- разучить последовательность дней, понятия- «поздно», «рано».
Задачи:
1) Разучить с детьми дни недели и их последовательность.
2) Закрепить умения различать дни.
3) Расширить кругозор, вспомнить времена года и закрепить ранее
полученные навыки.
4) Обучение детей понятию дружбы. Выходной день.
Ход урока:
1. Орг. Момент
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Проверка письменных принадлежностей, наличие учебника и тетради.
2. Актуализация знаний:
Давайте вспомним какой сегодня день недели?
А какие дни недели Вы еще знаете? Перечислите их.
3. Фронтальная работа. Беседа.
Ребята, у нас есть семь помощников, идут они друг за другом.
Идут они сменяются
И никогда не встречаются? (дни недели)
Итак, давайте назовем их: 1) Понедельник, 2) Вторник, 3) Среда, 4)
Четверг, 5) Пятница, 6) Суббота, 7) Воскресенье.
Эти дни мы можем разделить на две группы: БУДНИ и ВЫХОДНЫЕ.
4. Фронтальная работа. Игра
Отгадайте загадки:
ДНИ НЕДЕЛИ.
Дни недели пролетели,
Что запомнить мы сумели?
Первый день недели —
Это … (понедельник).
Подметет дворник?
Значит, это … (вторник).
С кошками беседу
Проведем мы в … (среду).
Черепаший фейерверк
После дождичка в … (четверг).
Ничего не ладится?
Это, братцы, … (пятница).
Запрягают бегемота?
Это, видимо, … (суббота).
Много шуток и веселья?
День последний, … (воскресенье).
Мы теперь расскажем всем:
Дней в неделе ровно семь!
5. Работа с учебником.
С. 9, вырезать из тетради дни недели, работа в парах.
Переставляем дни и запоминаем их очередность.
6. Рефлексия.
Давайте нарисуем круг и разобьем его на «кусочки тортика» и
напишем в них названия дней. Раскрасьте их.
7. Итог урока:
Я узнал…
Я научился…