Пресс-конференция "Органы пищеварения" 4 класс

Пресс-конференция «Органы пищеварения».
Урок по окружающему миру в 4 классе.
Цель урока: расширение знаний изучаемого материала, развитие более
осознанного подхода к его усвоению, обмен знаниями.
Задачи:
Формирование собственного отношения к приобретаемым знаниям,
умения защищать свою точку зрения.
Развитие любознательности, творческой фантазии, находчивости.
Предварительная работа: во внеурочное время провести выборы и
распределение ролей на пресс-конференции:
«врачи», которые будут готовить порученный им материал,
консультируясь с учителем
«журналисты» с объяснением их участия (подготовка интересных
вопросов врачам)
«специалисты», которые будут оценивать работу врачей, подводить
итоги конкурса и вместе с «журналистами» определят лучшие вопросы,
заданные на пресс-конференции.
Ведущий (учитель) готовит вместе учениками слайдовую презентацию.
Ход проведения конференции.
Ведущий (учитель)
Дорогие друзья, мы проводим не совсем обычный урок. Сегодня в нашем
медицинском центре проводится пресс-конференция для журналистов и
гостей. В ней участвуют врачи, занимающиеся изучением органов
пищеварения, а также «специалисты», которые будут оценивать работу
наших «врачей». Первым выступит врач-анатом-физиолог В.М.Петров (так
уважительно учитель называет ученика), который изучает органы
пищеварения и, экспериментируя на животных, открывает новые лекарства и
методы лечения. (Слайд 2 - 3)
Анатом-физиолог подробно останавливается на строении органов
пищеварения, рассказывает, что происходит с пищей, поступающей в рот
человека. После его выступления «журналисты», представляющие
различные издания, задают ему вопросы:
- Много ли надо пить, чтобы пища переваривалась?
- Сколько раз в день надо есть?
- Какую пищу лучше есть, сырую или вареную?
- Что такое 12-перстная кишка? Где она расположена?
- Для чего нужен такой длинный кишечник?
Ведущий (учитель)
Анатом-физиолог В.М.Петров ответил на все вопросы. Спасибо вам большое.
А мы предоставляем слово врачу-стоматологу, пожалуйста, Н.С.Кузмичев,
вам слово (Слайды 4 8)
Врач-стоматолог проводит презентацию своей работы, рассказывает о том,
как надо пережевывать пищу, как сохранить здоровые зубы. Начинает свой
рассказ с шуточного стихотворения.
Когда тебя родная мать. (Слайд 7)
Ведет к зубным врачам,
Не жди пощады от нее,
Напрасных слез не лей.
Молчи, как пленный партизан,
И стисни зубы так,
Чтоб не сумела их разжать
Толпа зубных врачей. (Григорий Остер «Вредные советы»)
После выступления «журналисты» задают свои вопросы.
Полезно ли жевать жевачку?
- Сколько надо класть сахара в стакан?
- В каких фруктах и овощах есть сахар?
- Сколько раз в день надо чистить зубы?
Рекламная пауза (физ.минутка) Слайд 9.
Пейте все томатный сок, (ходьба на месте)
Кушайте морковку. (руки к плечам, руки вверх)
Все ребята будете крепкими и ловкими.
уки на пояс, наклоны в стороны, приседания)
Грипп, ангину, скарлатину (руки на пояс, прыжки)
Всё прогонят витамины! одьба на месте)
Ведущий благодарит врача-стоматолога и предоставляет слово третьему
врачу – диетологу Л.Д.Пичуговой. (Слайды 10 -15)
Врач – диетолог предоставляет свой подготовленный материал, проводит
блиц-конкурс по составлению меню на день и сервировке стола.
«Журналисты» задают свои вопросы.
Какую пищу лучше употреблять очень полным (худым) людям?
- Сколько нужно витаминов для нормального пищеварения?
Приглашенные «специалисты» оценивают работу врачей, подводят итоги
конкурса и вместе с «журналистами» определяют лучшие вопросы, заданные
на пресс-конференции.
Ведущий (учитель) благодарит всех участников конференции за работу на
уроке, оценивает её. (Слайд16)