Презентация "Деревня Уют"

Подписи к слайдам:

Деревня Уют

Деревня находится на террритории Сабинского района, расположена рядом с рекой Малая Меша, в 14 км к юго-западу от поселка городского типа Богатые Сабы. На 2010 год - 237 жителей (татары).

Население занимается полеводчеством и скотоводчеством.

Родная деревня

Стоит моя деревня на горке некрутой. Родник с водой студеной от нас подать рукой. Мне всё вокруг отрадно, мне вкус воды знаком, Люблю душой и телом я всё в краю моем.

(Г. Тукай)

ҮЗ ИЛЕМ – АЛТЫН БИШЕК

Родная сторона – золотая колыбель

Что же дороже всего на свете для человека? _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Родом из деревни Уют Герой Советского Союза -

Хазиев Валий Хазиахметович.

Родился 9 июля 1925 года в селе Уют Сабинского района в крестьянской семье. Татарин. Работал бригадиром в колхозе.

В Красной Армии с января 1943 года. Тогда же принял военную присягу в пулемётном училище на станции Татищево Саратовской области. Курсантов отправили на фронт в район города Великие Луки Псковской области, где располагался штаб 334-й стрелковой дивизии.

В действующей армии с июня 1944 года. Участвовал в боях, освобождая Белоруссию. Красноармеец В. Х. Хазиев, скрываясь за кустами, подполз к амбразуре вражеского дзота и противотанковой гранатой заставил замолчать его пулемёт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-вражеским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Хазиеву Валию Хазиахметовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны В. Х. Хазиев демобилизован. Жил и до выхода на пенсию работал в городе Зеленодольск Республики Татарстан. Умер 16 мая 1995 года.

Награждён орденами ЛенинаОтечественной войны 1-й степени, медалями. Удостоен звания «Почётный гражданин города Витебска».

В 1999 году одной из улиц города Зеленодольска присвоено имя Героя Советского Союза В. Х. Хазиева.

Раскрась медаль героя

В 2013 году была построена мечеть

Рисунки вышивок на ковриках для молитв

«Вышейте» и вы свои коврики

Раскрась мечеть