Технологическая карта урока "Вредные привычки" 4 класс

Предмет: окружающий мир
Учитель: Ставровская Наталья Алексеевна
Класс: 4
Тема урока: «Вредные привычки».
Цели урока: формирование знаний и представлений детей о вредных привычках.
Задачи:
Предметные:
- формировать представление о пагубном воздействии курения, алкоголя, употребления наркотиков на организм человека;
- развивать умение работать с различными источниками информации: учебником, дополнительной литературой;
-совершенствовать умение использования информационно-коммуникационных технологий.
Личностные:
- формировать ценностное отношение к своему здоровью, потребность вести здоровый образ жизни.
Метапредметные:
- формировать познавательные интересы обучающихся;
- формировать необходимость приобретения новых знаний и практических умений;
- продолжить формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, оценивать достигнутые результаты;
- формировать умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации;
- способствовать осознанию возможности широкого применения информационно-коммуникационных технологий для изучения
окружающего мира;
- продолжить формировать умение работать в коллективе, умение реально оценивать свои возможности;
- развивать устную речь.
Тип урока: УОНМ
Оборудование: отрывки из мультфильма «Трубка и медведь», компьютер, экран, проектор, рисунки красного и зеленого шариков, карточки
с записями о том, что полезно и что вредно для организма человека, карточки с таблицами для заполнения, рабочие листы урока.
Этап урока.
Методы и
приёмы.
Хро
номет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
(УУД)
I.
Организационный
момент.
5
- Ребята, на нашем уроке присутствуют гости. Давайте встретим их
теплом и поблагодарим их улыбкой за то, что они к нам пришли.
Надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень важную для каждого
человека тему. А о чём пойдёт речь, вы узнаете немного позже.
В наше время, время технического прогресса, экологических
катастроф как вы думаете, что для нас дороже всего?
- Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность
в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Когда человек болен, он
не сможет воплотить в жизнь свои мечты, не сможет отдать свои
силы на преодоление жизненных задач, не сможет полностью
реализоваться в современном мире.
Приветствие детей.
Ответы детей
Р: настраиваться на работу.
Л: учебно-познавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
Р: учитывать установленные
правила в планировании и
контроле, способе решения.
II. Фиксация
проблемы,
формулировка
темы, цели урока.
10
- Давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Как медведь трубку
курил» и ответим на вопрос:
Почему медведь веселый, радостный, бодрый? (включить с 1
минуты 05 секунд по 2 минуты 25 секунд)
- Итак, почему же медведь веселый, радостный, бодрый?
- Посмотрите еще один отрывок из этого же мультфильма и
подумайте: А что изменилось? Каким стал медведь? (включить с 4
минут 28 секунд по 5 минут 19 секунд)
- Что же произошло с медведем?
- Почему?
- Так вот почему он стал таким. Всему виной вредная привычка!
Ребята, мы уже с вами говорили о правилах здорового образа
жизни. А как вы думаете, о чём сегодня у нас пойдёт речь?
А какие вредные привычки вы знаете? Итак, тема нашего урока:
«Вредные привычки»
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
- А работать сегодня я вам предлагаю вот по такому плану.
1. Настрой на урок.
2. Вредные привычки: Табакокурение.
3.Вредные привычки: Алкоголизм и наркомания.
4. Подведение итогов.
Настрой на урок мы уже с вами получили. Узнали, о чем будем
говорить сегодня на уроке. Далее поговорим о вредных привычках,
выясним, как курение, употребление алкоголя и наркотиков влияет
на организм человека. И, конечно же, мы подведем итоги нашего
урока, выясним, узнали вы что-то новое или нет. Лично для вас это
имеет значение или нет?
Самооценка ( смайлы,листок самостоятельного оценивания)
Просмотр отрывка из
мультфильма«Как
медведь трубку курил».
Ответы на вопросы.
Определение темы урока.
Постановка цели урока.
-Он здоров, ведет
здоровый образ жизни:
по утрам делает зарядку,
дышит чистым воздухом,
закаляется.
-Стал кашлять, похудел,
лезет шерсть, в костях
ломит, ноет сердце, в
лапах дрожь.
-Потому что он курил.
-О вредных привычках.
-Алкоголь, употребление
спиртного, употребление
наркотиков (дети могут
назвать и другие
вредные привычки).
-Узнать, как вредные
привычки влияют на
здоровье человека.
Р: целеполагание.
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу, учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном материале, в
сотрудничестве с учителем.
III. Открытие
новых знаний.
15
1) Вступительное слово учителя
Открытия и нововведения не всегда приносят пользу. Вот и
«подарок» американского континента – табак, прочно завоевавший
весь мир, далеко не безобидное увлечение. Многие годы табаку и
его курению приписывали чудодейственные и даже лекарственные
свойства. Лишь после 1950 г. стали известны результаты
исследований, показывающие, насколько может быть вредным и
опасным курение табака.
- Ребята, а вы знаете, 17 ноября, Международный день отказа от
курения. Нам (имя ученицы) подготовила небольшое сообщение об
этом дне.
2) Сообщение:( Михайлова А.)
- Ребята, с какой же целью утвержден Международный день отказа
от курения?
(Цель Международного дня отказа от курения — способствовать
снижению распространенности табачной зависимости,
профилактика табакокурения и информирование общества о
пагубном воздействии табака на здоровье).
3) Работа по теме 2 ученика читают текст учебника «Курение
опасно для здоровья» на стр. 72, 73( Малоземова А., Тютин К.)
2 ученика читают текст о вреде курения на листочках (взят из
интернета)( Кочоян Л., Шевченко В.):
Вопросы:
1. Сколько вредных веществ содержится в сигаретном дыме?
2. Какое самое вредное из них?
3. Что происходит под воздействием никотина?4. Какие изменения
происходят с легкими курящего человека?
Сообщение:
Михайлова А.
Работа по учебнику:
Малоземова А., Тютин
К.
Работа с
дополнительной
информацией:
Кочоян Л., Шевченко В.
Ответы на вопросы:
1. Около 800
2. Никотин
3. Ослабляется работа
сердца, повышается
кровяное давление
4. Загрязняются
5.Появляются болезни
легких, сердца, желудка,
печени, особенно
страшный из них рак.
Ухудшается память,
внимание, снижается
сопротивляемость
болезням, желтизна
зубов.
Вдыхаем часть табачного
дыма. Становимся
пассивными
курильщиками, тоже
отравляем свой
организм.
Попросить не курить или
выйти из помещения
самому.
П: дополняют и расширяют
знания.
Р: осмысляют учебный
материал.
П.: выполнение действий по
алгоритму; осознанное
построение речевого
высказывания; построение
логической цепи
рассуждений, доказательств.
Физминутка.
Когда сигаретный дым проходит через рот и дыхательные пути, он
оседает в легких в виде смолы. Далее смола раздражает
дыхательные пути, в результате чего микробы и грязь остаются в
легких.
5. Какой вред приносит организму человека курение? А знаете ли
вы, что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом?
Учитель: Пассивным курением называют состояние, когда
некурящие вынуждены дышать табачным дымом, находясь рядом с
курящими.
Вторичный дым, который выдыхает курильщик, загрязняет воздух
никотином, смолами, радиоактивными веществами и другими
вредными компонентами.
Исследователи пассивного курения пришли к выводу, что в плохо
проветриваемом помещении некурящий за 1 час вдыхает столько
же дыма, сколько получает курильщик от одной выкуренной
сигареты.
- Что можно сделать, если рядом курят?
- Какой же вывод о курении можем сделать?
Самооценка ( смайлы, листок самостоятельного оценивания)
Потрудились – отдохнем!
Встанем, глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встали,
Руки вниз и вверх подняли.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Молодцы!
Вредно для здоровья.
IV. Применение
новых знаний в
творческих
работах.
10
- Переходим к следующему этапу. О чем узнаем?
5) Работа в парах.
1 пара
- Прочитать в учебнике текст на стр.73, 74 «Осторожно - спиртное»
2 пара
- Прочитать в учебнике текст на стр.74, 75 «Забава, которая
приводит к смерти»
Приложение 1 (таблица)
- Ребята, вы будете работать в парах. Давайте вспомним правила
работы.
Проверка заполнения таблицы.
- Какое же влияние на организм человека оказывает алкоголь,
наркотики?
Самооценка ( смайлы,листок самостоятельного оценивания)
1. Игра «Воздушные шарики».
Продолжаем работу. Поиграем в игру «Воздушные шарики». (на
доске -2 нарисованных шарика, красный и зеленый)
Правила игры:
Представь себе, что в зеленом воздушном шарике собрано всё
полезное для человека, помогающее ему расти здоровым,
красивым, счастливым, а в красном всё вредное, что мешает
человеку, расти здоровым, приводит к болезням.
У меня на столе лежат карточки с записями о том, что полезно и что
вредно для человека. Вы сейчас подойдете ко мне. 1 пара должна
О влиянии алкоголя и
наркотиков на организм
человека.
Работа с учебником.
Работа в парах.
Правила работы в парах:
1. При работе слушай
внимательно, смотри на
собеседника.
2. Говори тихо, не мешай
другим.
3. Определить кто
выступит c сообщением.
Заполнение таблицы.
Проверка таблицы.
Губительное.
Заполнение красного и
зеленого шариков.
Обсуждение каждой
карточки.
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу, учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном материале, в
сотрудничестве с учителем.
П: дополняют и расширяют
знания.
Р: осмысляют учебный
материал.
П.: выполнение действий по
алгоритму; осознанное
построение речевого
«заполнить» красный шар, вторая – зеленый.
Полезно: двигательная активность, рациональное питание,
закаливание, личная гигиена, положительные эмоции, отказ от
вредных привычек, соблюдение режима дня.
Вредно: курение, употребление алкоголя, употребление
наркотиков, малоподвижный образ жизни, переедание,
несоблюдение режима дня.
2. Работа с филвордом.
- Найдите слова, связанные с темой нашего урока.
Слова: алкоголизм, табакокурение, наркомания
- Из оставшихся букв составьте новое слово.
(Зло)
- А действительно ли алкоголизм, наркомания, табакокурение –
зло? Почему?
Работа с филвордом.
высказывания; построение
логической цепи
рассуждений, доказательств.
V. Рефлексия. Итог
урока.
3
- Ребята, а какова была цель нашего сегодняшнего урока?
- Мы ее достигли?
- У вас на партах лежат смайлы разного цвета. Если вам было
интересно сегодня на уроке, вы все поняли и можете рассказать об
этом другим, поднимите зеленый смайл. Если вам было интересно,
но вы не все поняли, поднимите желтый смайл. И если вам было
неинтересно на уроке, вы плохо усвоили материал, поднимите
красный смайл.
Самооценка ( смайлы,листок самостоятельного оценивания)
- Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?
- Что бы вы посоветовали другим ребятам?
- Какой же вывод вы сделали из сегодняшнего занятия? Перед
каждым из вас на листочках лежит ваша лестница успеха. Оцените
свою работу на уроке, нарисуйте смайлика на той ступеньке, на
которую каждый из вас сегодня поднялся.
Самооценка
Оценки за урок
Отвечают на вопросы,
анализируют свою
работу на уроке.
Нельзя курить,
употреблять спиртное,
употреблять наркотики.
Это вредно и опасно для
здоровья.
Р: понимание причин
успехов в учебе,
осуществляют итоговый
контроль по результатам
работы.
VI. Домашнее
задание
2
1) Стр.72-75 читать, пересказывать
2) Принесите статьи из газет, журналов о вредных привычках.