План-конспект урока "На суше - как дома" 3 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_На суше как дома
ема урока)
1.
ФИО
Богданова Светлана Петровна
2.
Место работы
МОУ: Харанорская СОШ№40, Борзинского района,
Забайкальского края
3.
Должность
учитель начальных классов
4.
Предмет
Окружающий мир
5.
Класс
3
6.
Тема и номер урока
в теме
На суше как дома. Урок№4 в теме «Живые участники
круговорота веществ»
7.
Базовый учебник
Окружающий мир. Обитатели Земли (3кл., ч.1)
Вахрушев А.А., Данилов Д.Д.
8. Цель урока: познакомить с особенностями строения и образом жизни
пресмыкающихся и их приспособлением к жизни на суше.
9. Задачи:
- обучающие Расширить знания о пресмыкающихся и их отрядах.
Формировать знания об отличительных признаках пресмыкающихся от
земноводных.
-развивающие Формировать умение выявлять отличительные признаки
пресмыкающихся от земноводных;
формировать умение выделять главные, основные приспособительные признаки
пресмыкающихся
-воспитательные Формировать умения работать в паре;
Воспитывать любовь и уважения в целом к природе;
Воспитывать бережное отношения к пресмыкающимся.
10. Тип урока: Урок усвоения новых знаний
11. Формы работы учащихся фронтальная, парная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование АРМ учителя
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
ученика
Время
мин.)
1
2
3
6
7
1
Организационны
й момент
Настраиваются
на положительное
отношение к
школе и учебной
деятельности.
1
2
Проблемная
ситуация и
актуализация
знаний
№ 1 Ящерица
№ 2 Гадюка
рогатая (N
114435)
№ 3 Крокодил
(N 114493)
№ 4 Черепахи
(N 170577)
№5
Пресмыкающи
еся (N 170562)
Актуализируют
знания о живых
участниках
круговорота
веществ, группах
животных,
полученных на
прошлых уроках.
Формулируют
возникающую
проблему
(Какие особые
признаки помогли
объединить этих
животных в одну
группу? Почему
13
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
ученика
Время
мин.)
их так назвали?)
Сравнивают и
устанавливают
отличия внешнего
вида и
особенностей
строения
земноводных и
пресмыкающихся
.
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
ученика
Время
мин.)
3
Проблемная
ситуация и поиск
решения
проблемы
№6 Способы
движения
пресмыкающи
хся (N 202337)
Имитируют
движения
земноводных,
пресмыкающихся
Формулируют
возникающую
проблему
(Как особенности
пресмыкающихся
помогли им
приспособиться к
жизни на суше?)
Работают в парах.
Извлекают (по
заданию учителя)
необходимую
информацию о
пресмыкающихся
из учебника и
обсуждают
полученные
сведения .
Делают вывод
Проверяют свои
предположения
по учебнику.
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
ученика
Время
мин.)
4
Самостоятельное
применение
знаний
Примененяют
полученные
знания и умения.
8
5
Итог
Формулируют
выводы из
изученного
материала,
отвечают на
итоговые вопросы
и оценивают
достижения на
уроке.
(собственные и
одноклассников).
3
Приложение к плану-конспекту урока
На суше – как дома.
ема урока)
Таблица 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
Ящерица
Иллюстрация
Иллюстрация
ящерицы
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/c4
e8bd89-0a01-022a-01f7-
7c71444cae7a/%5BBIO7_1
0-
40%5D_%5BPF_05%5D.jp
g
2
Гадюка рогатая
(N 114435)
Иллюстрация
Иллюстрация
гадюки рогатой
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/c4
e8bd90-0a01-022a-00bf-
e943763f9825/%5BBIO7_1
0-
40%5D_%5BPF_04%5D.jp
g
3
Крокодил
(N 114493)
Иллюстрация
Иллюстрация
крокодила
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/df1
8eca1-0461-40e2-8f29-
43af226713b1/%5BBIO7_1
0-
40%5D_%5BPF_02%5D.JP
G
4
Черепахи (N
170577)
Иллюстрация
Иллюстрация
черепахи
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/00
0007fa-1000-4ddd-c97d-
2700475d4f0d/60_11.jpg
5
Пресмыкающие
ся (N 170562)
Иллюстрация
Иллюстрация
пресмыкающихс
я
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/00
0007f2-1000-4ddd-2fa2-
2800475d4f0c/59_1.jpg
6
Способы
движения
пресмыкающихс
я (N 202337)
Видеофрагмен
т
Видеофрагмент
«Способы
движения
пресмыкающихс
я»
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/a3
ebbf04-3a8d-44b4-8fe5-
a7f5bf7c11db/%5BBI7GI_1
1-
01%5D_%5BVI_03%5D.ht
m
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a6c6865e-2dad-44fb-8db4-
eaa82fbef132/?interface=pupil&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&s
ubject=25
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a6c6865e-2dad-44fb-8db4-
eaa82fbef132/?interface=pupil&class[]=43&class[]=44&class[]=45&class[]=47&s
ubject=25