Конспект урока "На суше и в воде" 2 класс
МОУ СОШ № 46
с углубленным изучением отдельных предметов
г. Сургут, Тюменской области, ХМАО - ЮГРА
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
2 класс
Тема: « На суше и в воде»
Составила: учитель начальных классов
Азарова Людмила Николаевна
Цели урока: познакомить учащихся с пресмыкающимися, способами
их передвижения, сходствами с другими животными.
Прививать любовь и интерес к живой природе.
Оборудование: картинки животных ( черепаха, ящерица, змея,
крокодил), Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа,
террариум из бумаги, сообщения учащихся, презентация.
ХОД УРОКА
1. Разминка ( повторение пройденного материала), учитель называет
животное, учащиеся дополняют:
-Муравей – насекомое, 6 лапок, 3 части тела, чувствительные усики
-Рыба – тело покрыто чешуёй, плавники, хвост, жабры, живут в
озёрах, в реках, в морях…
-Лебедь – птица, водоплавающая, 2 лапы, 2 крыла, тело покрыто
перьями, перелетная птица…
-Дельфин – морское животное, дышит легкими, млекопитающее.
Вывод: каждый вид животных имеет свои признаки и свою среду
обитания.
2. Новый материал
На доске запись: На суше и в воде – чтение хором
- О каких животных будем говорить сегодня на уроке?
(о животных, относящихся к одной группе, которые могут жить на
суше и в воде)
На доске картинки животных ( черепаха, ящерица, змея, крокодил)
- Какие животные сегодня у нас на уроке?
Эти животные относятся к классу пресмыкающихся, их называют
так, потому, что они ползают по земле «пресмыкаются», их можно ещё
называть рептилиями.
Беседа учителя:
Много миллионов лет назад на Земле жили необыкновенные
животные – динозавры. Само это слово – « динозавр» в природе с
греческого языка означает « ужасный ящер». Эти животные достигали
огромных размеров.
Но никто из людей не видел живых динозавров. Все они вымерли
задолго до появления человека на Земле.
(показ презентации)
А вот современных пресмыкающихся известно 6500 видов. Тело
покрыто роговой чешуёй. Они обитают на всех континентах, за
исключением Антарктиды.
ФИЗМИНУТКА.
- Сегодня мы познакомимся с современными рептилиями
-Сообщения учащихся:
ЧЕРЕПАХИ
Всего насчитывают 230 видов морских и сухопутных черепах.
Это: батагур, лесная черепаха, кожистая черепаха, грифовая
черепаха, зеленая черепаха и другие.
Панцирь надежно приковывает тело черепахи сверху и снизу, но он
делает ее тело очень тяжелым и неповоротливым на суше.
Многие черепахи живут в водоемах. В воде их тело становится более
легким, и они могут быстро плавать, нырять, ловить добычу.
Яйца самки откладывают только на суше ( до 100 яиц).
Черепахи- долгожители. Известны случаи, когда черепахи жили до
150 лет.
Некоторые виды поражают своей силой – зеленая морская черепаха
может унести столько человек, сколько поместится на ее панцире.
КРОКОДИЛЫ.
Существует 14 видов крокодилов, 7 видов аллигаторов и кайманов и
1 вид гавиалов. Эти сильные рептилии живут как на суше , так и в воде;
охотятся на самых разных животных.
У крокодилов ноги, чешуйчатая кожа, покрытая рядами костяных
пластин. Они имеют длинный сильный хвост и мощные челюсти; 36
зубов на верхней челюсти и 30 – на нижней.
Крокодилы могут двигаться со скоростью 12-14 километров в час.
До 30 минут могут находиться под водой.
Самки откладывают яйца ( от 20 до 85 яиц) – зарывают в землю на
глубину до 50 сантиметров.
Маленькие крокодилы ( до 30 сантиметров в длину) очень быстро
растут. Мать заботится о своих детях около 2 лет.
Крокодилы живут 70-100 лет.
ЯЩЕРИЦЫ.
Ящерицы - самый большой отряд ныне живущих рептилий.
Насчитывается три тысячи видов ящериц.
Обитают почти повсеместно, даже в безводных пустынях, и в горах.
Это крохотные гексоны длиной всего 7 сантиметров, и огромные
комодские вараны, достигающие 3 метра в длину.
У обычной ящерицы 4 ноги, хотя есть и безногие виды. Большинство
ящериц имеет ушные отверстия и подвижные веки.
У ящериц хорошо развито зрение и обоняние, часто высовывая свой
раздвоенный язык, они обнюхивают окружающий мир.
ЗМЕИ
На материке Евразия обитает 56 видов змей, из них ядовитых – 10
видов. Это – гадюка степная, гадюка носатая, кавказская,
малоазиатская; гюрза, эфа, кобра и щитомордник обыкновенный –
встречаются на юге.
У змей длинное дело, конечности отсутствуют. Но, несмотря на это,
змеи способны быстро двигаться. Они ползают по земле, делая телом
волнообразные движения.
Размеры змей от 10 сантиметров до 9 метров.
У всех змей раздвоенные языки, нет открытых ушных отверстий и
подвижных век.
Все змеи плотоядные, питаются животными, но которых охотятся.
ГАДЮКА – невелика, примерно с полметра. У нее зигзагообразный
узор на спине, общий фон может быть серым, рыжим, зеленым,
черным.
Гадюки обитают в лесной зоне. Весной их можно увидеть возле
моховых болот – там они зимуют. А летом гадюки любят влажные
места.
Сама гадюка на людей не нападает. У всех гадюк длинные клыки (до
5 сантиметров) и очень сильный яд.
В помете у самки бывает до 30 детенышей.
УЖ – наиболее распространенный вид змей. У него есть 2 больших
светлых пятна по бокам головы. Ужи хорошо плавают.
Они охотятся на лягушек и рыб в лесных речках, а на суше – на
мышей. Охотятся преимущественно в утренние и вечерние часы. За
одну охоту уж может проглотить до 8 лягушек.
Нередко живут в огородах и садах. Днем любят греться на солнышке.
В октябре – ноябре уходят на зимовку, пробуждаются от спячки в марте
– апреле.
ПАМЯТКА ( ОСТОРОЖНО ЗМЕИ)
- НУЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМИ НА ЛЕСНОЙ
ТРОПИНКЕ.
- ЕСЛИ ВЫ УВИДИТЕ ЗМЕЮ, ЛУЧШЕ УЙТИ ОТ НЕЁ
ПОДАЛЬШЕ.
- ЗМЕЯ ЧАЩЕ ВСЕГО НАПАДАЕТ НА ЛЮДЕЙ, КОГДА ОНИ
ПРИБЛИЖАЮТСЯ К КЛАДКЕ ЯИЦ ИЛИ КОГДА ЗАШЛИ
НА ЕЁ ТЕРРИТОРИЮ.
Информационное сообщение – «Это интересно» (учитель)
АНАКОНДА – одна из самых длинных змей, большую часть жизни
проводит в спокойно текущей воде, высматривая добычу, живет в
Южной Америке, длина анаконды – 9 метров.
УДАВ-ГУВЕРНАНТКА – В Бразилии удавы – гувернантки. Это
необычное домашнее животное сохранило жизнь тысячи людей, и
главным образом – детям. В стране много ядовитых змей, которые
предпочитают держаться подальше от мест, где живет удав. Он очень
привязывается к детям, любит сопровождать их на прогулках и во
время игр, оберегая малышей от нападения ядовитых змей.
МИРОЛЮБИВЫЙ КРОКОДИЛ – в северной части Австралии в
бассейне реки Робинзон обитают крокодилы, которые живут в мире с
людьми. Местные жители спокойно купаются среди крокодилов, а дети
из озорства даже забираются на спину животного. Ещё не бывало
случая, чтобы крокодил проявил агрессивность. В этих местах не
охотятся на крокодилов, но даже подкармливают их.
ЯЩЕРИЦЫ ХХ века – Остров Комодо в Малайском архипелаге –
единственное место в мире, где до наших дней дожили ящеры.
Это черные гигантские ящерицы длиной до 3 метров. Вес отдельных
экземпляров достигает 150 кг. Это хищные животные. Любимая их
пища – олени.
ФИЗМИНУТКА
3. Закрепление материала
А) работа по учебнику с 43, задание № 3.
4. Защита животных.
-Люди разных стран издавна используют кожу крокодилов, крупных
змей и ящериц для изготовления портфелей, чемоданов, обуви, ремней
и других предметов.
Широко применяется в медицине змеиный яд. Он идет на
приготовление различных лекарств. Для получения яда создают
питомники для змей.
-Спасти виды редких и исчезающих пресмыкающихся может только
охрана.
Ученые решили создать Красную книгу. Красная книга нас
информирует, какие растения, и животные в опасности.
В 2003 году создана Красная книга Ханты-Мансийского автономного
округа. В нее внесён 71 вид животных. (Показ Красной книги)
5. Содержание животных в неволе.
Пресмыкающихся можно увидеть в террариумах. Это помещение для
содержания рептилий, изготавливается из стекла.
- Давайте мы с вами заселим наших рептилий в террариумы
(групповая работа у доски).
6.Чтение стихотворения (подготовленным учеником)
Воззвание к землянам.
Снова солнце встает над полями земли,
Снова в море идут из портов корабли,
Будем помнить о том, что планета Земля-
Наш единственный дом, словно мама одна,
Неужели моря, и леса, и поля
Попадут в страшный ад?
Не погибнет Земля!
Мы спасем этот мир!
Мы должны победить!
Людям, птицам и рыбам –
Всем хочется жить!
Итог урока:
- Что нового узнали на уроке?
- Что запомнилось больше всего?
- К какому классу относятся животные о которых мы говорили на
уроке?
- Назовите особенности этих животных и места обитания.
Домашнее задание: нарисуйте тех животных, которых мы занесем в
нашу классную Красную книгу.