Конспект урока "Зима - покой природы. Жизнь растений и животных"

Тема урока: "Зима - покой природы. Жизнь растений и животных"
Дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления
блока новой информации средствами ИКТ, научно-познавательного материала, творческих
заданий, самостоятельного сжатия информации и выборочного чтения.
Задачи:
познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы;
научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью
растений и животных;
воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена;
показать, какие изменения происходят в жизни животных зимой; как зимуют дикие
звери и птицы;
развивать творческие способности учащихся, устную речь.
воспитывать любовь к родной природе
Тип урока: комбинированный
Основные дидактические методы:
проблемно-диалогические методы обучения;
частично-поисковый метод;
объяснительно-иллюстративный;
принципы самоорганизации познавательной работы учащихся.
Дидактические средства:
слайды презентации, рисунок зимнего леса
учебник-тетрадь, карточки с изображением животных и птиц;
фрагменты статьи о жизни животных и птиц зимой
карточки настроения для учащихся
Оборудование:
Компьютер, проектор.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
3. Совместное "открытие" новых знаний.
4. Самостоятельное применение знаний.
5. Итог урока. Рефлексия.
- какие ещё признаки зимы знаете? Ответы детей: (снежный покров, лёд на реке, редко
выглядывает солнце, температура понизилась, стало холодно, птицы улетели в тёплые края)
- какова тема урока? (зима- покой природы) Почему – покой? Да, верно. Зимняя природа как
бы дремлет, но жизнь продолжается. Ведь есть ещё и растения, и животные, и птицы.
Отгадав загадки, вы узнаете, с какой проблемой мы сегодня встретимся, какие задачи будем
решать (Слайд №3)
1. Зимой и летом одним цветом 2. Кто зимой холодной бродит злой, голодный?
3. Летом серый, а зимой – белый. 4. Рыжая плутовка в деревне всех кур пересчитала.
С чем ассоциируются все отгаданные вами слова? С жизнью растений и животных зимой.
Ведь всё в природе взаимосвязано.
III. Физкультпауза:
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа- берёзка в шубке стоит,
Слева зелёная ёлка глядит.
Вот и зайка проскакал?
От лисы он убежал.
Ой, а это серый рыщет
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас -
Не найдёт тогда он нас.
IV. Совместное «открытие» новых знаний.
а). Как зима изменила жизнь растений? Ответы детей. Вывод учителя: деревья стоят голые,
без листьев, кажется, что спят. Но это не так. Они дремлют, т.к. хорошо подготовились к зиме:
под корой – толстый пробковый слой, защищающий их от мороза, почки покрыты чешуйками,
за лето они накопили питательные вещества. Да и снег как тёплое одеяло. (Слайд №4)
- почему одни деревья сбрасывают листву, а другие – нет?
- чем отличаются хвойные деревья от лиственных? Как отличить ель от сосны? Учитель:
хвоинки покрыты восковым налётом, мороз им не страшен. У ели – маленькие иголочки,
раздельно сидящие на ветке по одной. А у сосны две длинные иголочки, сидящие вместе
(Слайд №5).
б). Жизнь животных зимой. Сжатие информации. Распределение рисунков животных и птиц
по 4 группам: впадающие в спячку, ведущие активный образ жизни, делающие запасы и
птицы. (С, А, З, П)
в). Работа с научно- познавательной статьёй о жизни животных зимой (по рядам):
Медведь ждёт зиму, чтобы уснуть под снегом. Он спит пять месяцев. Всё это время обходится
без пищи. Запасает жир на всю зиму. Перед залеганием в спячку, медведь питается с утра до
вечера: ест корни растений, плоды, ягоды. Любимое лакомство мёд. Спят медведи очень
чутко.
А ёжик спит дольше всех, закрыв вход в свою норку, которую устроил под корнями деревьев,
в кустах, в ямах. В сентябре он ложится в тёплое гнёздышко - норку и спит до апреля.
Белки запасают на зиму орешки, пряча их в дупла и в землю. Гнездо устраивают в дуплах в
форме шара. Белки всеядны: пищу их составляют и почки деревьев, и семена, и плоды, грибы
и насекомые, небольшие птицы, и даже лягушки. В сильный мороз могут прибежать к птичьей
кормушке и полакомиться тем кормом, что приготовили пернатым.
Мыши активны круглый год, в спячку не впадают.
Они едят зерно, семена, плоды, корни, овощи, траву и цветы. Делают запасы кормов на
зиму. Охотно поедают насекомых, мясо, молоко, масло, сыр. А что они не могут съесть,
то изгрызают, как, например, бумагу или дерево.
Птицы зимой питаются ягодами, семенами деревьев и плодами. А на кормушке не откажутся
от семечек подсолнечника, арбуза, дыни и тыквы. Любят хлебные крошки, но только не
ржаного хлеба, а белого. А синички обожают свиное несолёное сало.
Волк хищник, охотится на кабанов, лосей и зайцев. Может разорить птичье гнездо, съесть и
птенцов, и яйца. Бегая по зимнему лесу, и лисица может стать добычей серого разбойника.
Лиса питается мелкими животными, растениями и грызунами. Зимой она мышкует, охотится
на полевых мышей. Чутко прислушивается к писку под снегом, прыжком ныряет и пытается
поймать добычу. Не откажется плутовка и от плодов, фруктов, ягод, птенцов и кладкой
птичьих яиц.
Зайцы к зиме одеваются в белую тёплую шубку. Кормятся побегами и корой различных
деревьев. Любят иву и осину. Могут раскопать из-под снега траву и ягоды, а в стогах –
полакомиться сеном.
Дети по рядам вычитывают нужную информацию по каждой группе животных и
«отправляют» их в лес - приклеивают на рисунок. (Рисунок зимнего леса на доске) (Слайд
№6, 8, 10, 11)
г.) Дополнительный материал учителя: о барсуке и бурундуке (Слайд №7), о лосе (Слайд
№9), о птицах: у них горячая кровь, тёплый пух – мороз им не страшен. Но голод? Вот тогда
и приходит на помощь человек. Кто уже подкармливает птиц? Чем? Только не кормите
крошками белого хлеба, они не перевариваются в желудке пернатых. С такими друзьями
птицам зима не страшна!
V. Физкультпауза: Солнце греет землю слабо, В речке стала вдруг вода
По ночам трещит мороз, Неподвижна и тверда.
Во дворе у Снежной Бабы Вьюга злится, снег кружится,
Побелел морковный нос, И не видно ни следа.
VI. Самостоятельное применение знаний.
а). Работа по учебнику и тетради стр. 86. 89, 35 (тетрадь)
Учитель: А лес стоит загадочный, а лес стоит таинственный!
Безмолвна тишина. Зверушек и пичужек всех спрятала зима.
- где же спрятались животные, от кого?
- какие трудности они испытывают?
б). «Звуки зимы». На фоне тихой спокойной музыки (П. Чайковский. Времена года.)
учитель читает фрагмент о звуках зимы. Звуки зимы.
Зимнее утро. Тихо, морозно в лесу. Падают снежинки. Давайте послушаем зимние звуки.
Журчит и потрескивает ручей, одетый сверху льдом. Поскрипывают во сне деревья. Спят
насекомые. «Чмок, чмок» - сосёт свою лапу во сне медведь в тёплой берлоге. «Хруст,
хруст» - прошли в поисках веток рябины лосиха с лосёнком. «Тук, тук, тук» - трудится
дятел, лесной санитар. Он лечит больные деревья. «Пи, пи, пи» - тоненько попискивают под
снегом мыши, ищущие корм. «Ци, ци. Холодно и голодно. Почему мы не улетели на юг, как
другие птицы?» - спрашивает молодая синичка. «Пинь пинь, нам и здесь хорошо.
Полетим к кормушке, там ребята положили семечки и несолёное сало, - отвечает взрослая
птица. Люди кормят нас зимой, а мы будем спасать сады летом от прожорливых
насекомых». И снова тихо в лесу.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Ни одно время года так не волшебно. Летом ли, весной, земля бодра, шумит жизнью листва
деревьев, река катит свои неспокойные воды, луга кричат пестротой цветов, стрекотаньем и
писком насекомых, птиц - все движется, все оживленно и тянется к солнечному теплу.
Зимой иначе. Все живое упряталось в глубину земли, нор, щелей, дупл и спит, ожидая весны
и солнца. Деревья обнажились, птицы улетели, а те, что остались, - не поют и летают зябко и
неторопливо. И чародейка-зима дарит всей этой мертвой пустыне новую жизнь,
"неподвижную, немую, чудную жизнь". Это жизнь сна, время необычно белой и тихой
природы.
- какое же главное изменение произошло в зимней природе, что так повлияло на жизнь
растений и животных? Похолодание. Солнце поздно восходит или его совсем нет на
небосклоне. Земля и воздух получают мало света и тепла и за день не успевают прогреться.
- Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке?
- Что показалось вам наиболее интересным?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?