Технологическая карта урока "Что растет на клумбе?" 1 класс

Технологическая карта урока
ЧТО РАСТЕТ НА КЛУМБЕ?
Цели
деятельности
учителя
Формировать представления о распространенных декоративных растениях клумбы
Тип урока
Решение частных задач (видеоэкскурсия)
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся наблюдать
за растениями клумбы
и дачного участка и узнавать их по рисункам, определять растения цветника с помощью
атласа-определителя; получат возможность научиться узнавать по фотографиям растения
цветника, понимать учебную задачу урока
и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для
получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная
компетентность): регулятивные овладеть способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные
освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть
логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;
коммуникативные формировать готовность слушать собеседника и вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь
свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в
его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного
отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося,
развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения
Методы и формы
обучения
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Образовательные
ресурсы
Презентация на тему «Что растет на клумбе?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
http://chinaeva-elena. ucoz.ru/
load/metodichka/okruzhajushhij_mir/prezentacija_k_uroku_quot_chto_rastjot_na_klumbe_quot
_1_klass/5-1-0-22; http://viki.rdf.ru/item/1857
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельност
ь учащихся
Формы
совзаимо
-
действия
Промежу-
точный
контроль
1
2
3
4
5
7
I.
Организац
ионный
момент
Эмоциональная,
психологическа
я
и
мотивационная
подготовка
учащихся к
Растения украшают
жизнь людей, радуют их
своими красками и
ароматом.
Почти каждый дворик,
будь
Слушают
и
обсуждаю
т тему
урока
Фронта
льная
Устный
опрос
усвоению
изучаемого
материала
он в городе или деревне,
радует нас своими
клумбами, заботливо
созданными руками
жителей.
Сегодня мы отправимся
на видеоэкскурсию и
посетим цветник,
познакомимся с
декоративными
(клумбовыми)
растениями.
Наша клумба
загляденье!
Полюбуйтесь на неё!
Поднимает
настроенье
Всем, кто к ней ни
подойдёт.
Сколько красок
уместилось,
Просто глаз не
оторвать!
Будто радуга
спустилась
К нам цветы
разрисовать.
Е. Николаева
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
7
II.
Актуализа
ция
знаний
Загадывает загадки и
сопровождает ответы
учеников вопросами:
Мудрая Черепаха
загадала Муравью
Вопросику загадки
о цветах, растущих на
школьной клумбе, но без
вашей помощи он не
справится. Помогите ему
разгадать загадки и
назвать цветы, которые
растут возле школы
Разгадыва
ют
загадки
Фронта
льная
Устные
ответы
III.
Изучение
нового
материала
Презентация на
тему «Что
растет
на клумбе».
Практическая
работа по
материалам
Показывает и
комментирует слайды
презентации.
Поясняет задание,
отмечает степень
вовлеченности учащихся
Просматр
ивают
презентац
ию.
Выполня
ют
задания,
Фронта
льная.
Фронта
льная.
Устные
ответы.
учебника (с. 26–
27).
в работу, организует
беседу по уточнению и
конкретизации
первичных знаний:
Какие цветы растут
возле вашего дома?
Какие цветы растут на
школьной клумбе?
отвечают
на
вопросы.
Физкультминут
ка
(Приложение 1)
Проводит
физкультминутку.
Выполня
ют
упражнен
ие
Окончание табл.
1
2
3
4
5
7
Выполнить
задание 1 в
рабочей тетради
(с. 15).
Формулирует задание,
создает эмоциональный
настрой, осуществляет
индивидуальный
контроль за
выполнением задания
Выполня
ют
задания
в рабочей
тетради.
Индиви
дуальн
ая,
работа
в
парах.
Проверк
а
заданий
в
рабочей
тетради
IV.
Первичное
осмыслени
е и
закреплен
ие
Выполнить
задание 2 в
рабочей тетради
(с. 15).
Формулирует задание,
создает эмоциональный
настрой, осуществляет
индивидуальный
контроль за
выполнением задания
Выполня
ют
задания в
рабочей
тетради
Индиви
дуальн
ая
Проверк
а
заданий
в
рабочей
тетради
V. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщить
полученные на
уроке сведения
и определить
свое
эмоциональное
состояние на
уроке .
Проводит беседу по
вопросам:
Назовите несколько
растений клумбы,
цветника. Что растет на
клумбе возле школы?
- Кто собой доволен?
-Кому урок понравился?
Отвечают
на
вопросы.
Определя
ют свое
эмоциона
льное
состояние
Фронта
льная
Оценива
ние
учащихс
я
за
работу
на уроке
Оцените себя
светофориком!
на уроке
ЛИТЕРАТУРА :
1. Диск Окружающий мир Планирование учебной деятельности ,
УМК "Школа России", издательство "УЧИТЕЛЬ" ,www/uchitel-
izd.ru .
2.Поурочные разработки по предмету "Окружающий мир" к
учебнику Плешакова Е.М. Тихомирова 2014г
3 Презентация "Что растет на клумбе"