Конспект внеклассного занятия "Встречай любовно стаи птичьи!" 5 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа посёлка Советский»
Выборгского района Ленинградской области
Конспект внеклассного занятия
в 5 классе
«Встречай любовно стаи птичьи!»
подготовила
учитель иностранного языка
Рыжикова Ксения Олеговна
Советский 2011
2
Цели: Образовательная:
• уточнить и расширить знание детей о перелетных птицах;
• научить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц;
• формируем бережное, заботливое отношение к птицам, к природе.
Развивающая:
• развиваем память, речь, активность, логическое мышление.
• расширяем словарный запас, кругозор, представление о природоохранной
деятельности, о значении птиц в жизни людей.
Воспитательная:
• воспитываем нравственно - эстетическое отношение к природе,
• закладываем основы экологического сознания и культуры.
Оборудование: пять коробков спичек, изображения птиц, скворечника (приложение 2),
листы с индивидуальным заданием к игре «Из конца в начало» (приложение 1).
Ход занятия:
1. Организационный момент:
На доске написана тема занятия (Встречай любовно стаи птичьи!). Дети встают
около своих парт, приветствуя учителя.
- Здравствуйте ребята! Садитесь, пожалуйста. Какое у вас сегодня настроение?
(Хорошее, веселое.)
2. Приветствие, введение в тему урока:
- А какое сейчас время года? (Весна)
- Правильно.
- И ведь не случайно мы сегодня будем говорить о весне, потому что весна –
самое прекрасное время года... А какие признаки весны в неживой природе вы
наблюдали?
(Ярче светит солнце, небо стало выше, день становится длиннее, t
0
становится
выше, начал таять снег, лед).
- А какие изменения произошли в живой природе?
(Началось сокодвижение, набухли почки, появляются первые насекомые на
оттаявшей земле, прилетают первые весенние птицы.)
3. Игра с детьми:
- А давайте посмотрим, ребята, что вы знаете о весне. Для этого мы с вами
сыграем в игру «Из конца в начало»
1
. У каждого на парте лежит листочек. На нем
написано слово весна два раза: сначала правильно, а потом задом наперед:
В (вода)
Е (елка)
С (соловей)
Н (небо)
А (аист)
А (астра)
Н (настроение)
С (свет)
Е (ежик)
В (встреча)
- Ваша задача в каждом ряду написать слово на тему «Весна». Первая буква вам
уже дана. Слова могут быть о явлениях природы, предметах неживой природы. Первый
игрок, написавший все слова, поднимает руку, и все перестают придумывать слова.
Участник, который закончил первым писать слова, начинает их зачитывать. Остальные
игроки слушают слова и вычеркивают у себя совпадения слов. Выигрывает тот, у кого
останется наибольшее количество незачеркнутых слов.
Примерные ответы к заданию даны в скобках.
1
Задание к игре находятся в приложении 1 на стр.8
4
4. Новый материал:
- Весна «прилетела» к нам на солнечных крыльях. У нее строгий порядок работы.
Первым делом она освобождает землю: делает проталины, топит лед на реках и озерах. Из
оттаявшей земли выползают насекомые, а вслед за ними прилетают пернатые гости –
птицы. А может вы, ребята, знаете, кто же прилетает первым из наших пернатых друзей?
(Грач. Если дети не знают, я загадываю им загадку.)
Переносье с белым кругом,
Важно я хожу за плугом,
Огородом, полю – врач.
Глянцевитый и черный … (грач).
- Да, ребята. Открывают весну грачи (на доску вывешивается иллюстрация с
изображением грача)
2
. Зиму эти птицы проводят на юге нашей страны. По дороге к своим
гнёздам они очень спешили, не раз попадали в жёстокие метели. Десятки и сотни птиц
выбивались из сил и погибали в пути. Первыми долетели самые сильные. Теперь они
важно расхаживают по дорогам и ковыряют землю крепкими клювами. Грачи в народе
всегда были символами весны
- А вы знаете, кто следует за грачами?
(Скворцы. Если ученики не знают, загадываю им загадку)
На шесте — дворец,
Во дворце — певец.
(скворец)
- Вслед за грачами в конце марта прилетают скворцы (на доску вывешивается
иллюстрация с изображением скворца). Издавна любят скворцов в народе не только
потому, что от этих птиц много пользы: весной вместе с грачами ходят они по полям,
собирая насекомых и их личинок, зимовавших в земле, летом отыскивают различных
гусениц, жуков-листоедов. Скворцов любят и за весёлый нрав. Гнезда свои устраивают в
дуплах, но дупел часто всем не хватает. Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивая
скворечники у домов, в садах, парках, вы делаете очень полезное дело!
- А видели ли вы скворечники? (Да)
- А кто делал скворечник сам или с помощью взрослых? (Если кто-то делал,
делятся своим опытом, впечатлениями).
Показываю картинку скворечника
- Почему надо делать скворечники? (Чтобы подкармливать птиц зимой)
- А следом за скворцами к нам в гости прилетают ласточки.
Ласточки прилетают к нам в последних числах апреля или в начале мая, когда
появится много летающих насекомых. Ласточки – прекрасные летуны: значительную
часть жизни эти птицы проводят в воздухе.
- Существует такая поговорка: Ласточка весну начинает, а соловей кончает (на
доску вывешивается иллюстрация с изображением соловья).
Читаю отрывок стихотворение С. Маршака «Соловей»:
Не знаю, когда прилетел соловей,
Не знаю, где был он зимой,
Но полночь наполнил он песней своей,
2
Изображения птиц находятся в приложении 2 на стр.9
5
Когда воротился домой.
Весь мир соловьиною песней прошит:
То слышится где-то свирель,
То что-то рокочет, журчит и стучит
И вновь рассыпается в трель.
Так четок и чист этот голос ночной,
И все же при нем тишина
Для нас остается немой тишиной,
Хоть множества звуков полна.
Ещё не раскрылся березовый лист
И дует сырой ветерок,
Но в холоде ночи ликующий свист
Мы слышим в назначенный срок.
- Поёт соловей, сидя на веточке невысоко от земли, несколько сгорбившись и
опустив крылья. Молодые певцы учатся искусству пения у старых, подражая им.
Прилетает к нам поздно – в средине мая и начинает петь.
Поёт соловей полтора месяца. Когда в гнезде появятся голенькие птенчики, певцу
уже не до пения – только успевай находить и приносить еду детишкам. Значительная
часть добычи – вредители леса, однако, неизмеримо большое эстетическое значение
лучшего из наших птиц певца.
- Какие ещё птицы к нам возвращаются весной из тёплых стран?
( Жаворонок, кукушка, иволга, трясогузка, аисты, журавли, гуси, утки и др.)
- С прилетом наших пернатых друзей ожили леса, рощи, парки, сады.
- А сейчас мы посмотрим, что вы знаете о птицах?
Провожу с детьми небольшую викторину «Знатоки птиц»:
1.Какая птица самая большая в мире? (Африканский страус)
2.Какая птичка самая маленькая? (Колибри)
3.У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)
4.Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока)
5.Где синицы вьют гнезда? (В дуплах деревьев)
6.Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты)
7.Какая птица не высиживает яйца? (Кукушка)
8.На какие 2 группы делятся птицы? (Зимующие и перелётные)
9.Как называется наука о птицах? (Орнитология)
- Молодцы, вы настоящие знатоки птиц.
- С каждым годом все больше и больше исчезает разных видов птиц. В нашей
стране создана Красная книга, где целый раздел посвящен редким и исчезающим птицам.
Красный цвет – цвет тревоги, опасности, призывающей нас остановиться, задуматься над
своими поступками, своим отношением к природе. Но Красная книга ещё не гарант того,
что редким зверям и птицам не грозит опасность, главным является наша человеческая
совесть. Давайте же будем заботливы и ответственны за судьбу природы, чтобы, придя в
лес, мы смогли услышать чудесное пение птиц. Каким скучным был бы мир без птиц! В
нашей стране создаются также заповедники по охране зверей и птиц.
- Ребята, а как мы можем помогать птицам?
6
(подкормка в суровую зимнюю пору, устройство искусственных гнезд, охрана
дуплистых деревьев и др.)
- И запомните главное правило: даже если вы ничем не можете помочь, в ваших
силах всегда не мешать, а это уже не так мало! Очень важно, чтобы птицы, такие
прекрасные создания, неустанные труженики, полные притягательных тайн, жили
счастливо на нашей Земле! Ведь там, где плохо нашим соседям по планете, плохо и нам
самим.
- Я хочу вам прочитать одно стихотворение, в котором мы еще раз послушаем,
как нужно относиться к птицам. А вы, послушав его, скажете мне, названия каких птиц вы
услышали?
Пусть птицы нам поют без нот,
Пускай поют без слов,-
Я знаю всё, о чем поёт
Щегол и реполов.
Поют на ветке соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнёзда разорять не смей.
Не трогай птичьих гнёзд!
Ты в наши гнёзда не смотри,
Не становись на пни,
Яичек тёплых не бери –
Зачем тебе они?
Через неделю или две
Зайди послушать в сад –
Птенцы в молоденькой листве
Тихонько запищат».
Чтоб накормить своих птенцов,
Набить едою рот,
Найдут синицы червяков,
Ползущих в огород.
Повсюду птицы полетят –
Они и там и тут.
Всех гусениц, что портят сад,
На яблонях найдут.
От кровожадных комаров
Покоя летом нет.
Их пеночка и реполов
Поймают на обед.
Поют щегол и соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнёзда разорять не смей,
Не трогай наших гнёзд!»
И мы не будем разорять! –
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
В саду у нас звенят.
( З. Александрова)
5. Игра с детьми:
7
- Перед тем как подвести итоги нашего урока, поиграем ещё в одну игру.
Проверим, как хорошо вы запомнили названия птиц, о которых сегодня говорилось так
много разный слов.
- Игра называется «Спички». Перед каждым из вас лежат вперемешку спички.
Ваша задача, как можно быстрее сложить из спичек название любой птицы. Тот, кто
сделает это быстрее всех проходит во второй этап. (Проводим первый этап игры). Во
втором этапе игрокам необходимо выложить название птицы, только теперь с
завязанными глазами. (Проводим второй этап игры).
6. Закрепление пройденного материала:
- А теперь посмотрим, кто был на уроке самым внимательным. Я буду задавать
вам вопросы, а вы поднимать руку и отвечать:.
1. Кто же первым из птиц « открывает » весну? ( Грачи).
2. Кто же прилетает вслед за грачами? (Скворцы)
3. Чем мы можем порадовать пернатого друга? (Строить скворечники)
4. Что объединяет скворца и грача? (Насекомоядные птицы)
5. Почему надо делать скворечники? (Чтобы подкармливать птиц зимой)
7. Итог:
- Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас стремительным,
лёгким полётом, красивым пением. И только им с высоты их полета видно, как велика,
прекрасна, но и хрупка наша планета. Помните об этом и вы. Спасибо за внимание. С
вами было приятно работать.
8
Приложение 1
ИГРА: «Из конца в начало»
В
Е
С
Н
А
А
Н
С
Е
В
9
Приложение 2
10
11
12
13
14
Список использованной литературы
1. Зинаида Александрова «Стихи» - стихи для чтения взрослым и детям. / З.
Александрова/ М.: Эксмо. - 2004. - 104 с.
2. Маршак С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 5. - М.: Художественная литература,
1970. С. 88-89.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Стихотворение Александра Яшина: http://www.stihi.ru/diary/sonya4/2011-03-08
2. Загадки для детей: http://www.prozagadki.ru/371-detskie-zagadki-pro-gracha.html
3. Иллюстрации к уроку: http://www.theanimalworld.ru/
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Отношение к красоте природы в японской культуре" 4 класс
- Презентация "Ледовый городок"
- Тест "Популяционно-видовой уровень жизни" 10 класс
- План-конспект занятия "Овощи, плоды, грибы и продукты их переработки"
- Презентация "Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха" 8 класс
- Тест "Государство как политический институт" 11 класс