Интегрированный урок "Лесное лукошко" 2-4 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Авнюгская СОШ
Интегрированный урок
во 2-ом и 4- классах
«Лесное лукошко»
окружающий мир и технология.
(Учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа»)
Урок подготовили:
Новосёлова Ольга Викторовна,
Кобылина Татьяна Николаевна –
учителя начальных классов МБОУ
Авнюгской СОШ
2013 год
Тема: «Лесное лукошко».
Цель. Актуализировать и систематизировать знания детей о растениях
северного края, формировать умение составлять узор на подносе.
Задачи:
1. 1.Обучающая.
• Дать представление о северных ягодах и их пользе для человека.
• Научить составлять узор из ягод.
1. 2.Развивающая
• Развивать общеучебные навыки работы со справочниками.
• Совершенствовать навыки выразительного использования формы,
цвета, композиции при выполнении декоративных заданий.
• Развивать познавательную активность через организацию работы в
группе.
3. Воспитывающая
• Воспитывать любовь к родному краю, к своей малой родине.
• Умение видеть красоту северных ягод.
• Воспитывать аккуратность в работе.
• Воспитывать умение работать в группе.
• Воспитывать чувство дружбы, ответственности за каждого члена
группы.
•
Оборудование:
• презентация к уроку ;
• мультимедийный проектор;
• карточки с заданиями (для работы в группах);
• сигнальные карточки;
• словари для младшего школьника по Архангельской области.
• раздаточный материал для технологии
Технология: сотрудничество.
Приёмы:
• обращение к личному опыту учащихся;
• блиц-опрос;
• работа в разновозрастной группе;
• исследовательская деятельность.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Психологический настрой
Итак, друзья, внимание
Прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начался наш урок.
.
Знакомство в группах. Игра «Здравствуйте».
Дети встают, соединяют руки и говорят приветливо: «Здравствуйте», затем
подмигивают и улыбаются друг другу, передавая хорошее настроение.
2. Введение в тему.
Чтение стихотворения.
У каждого на свете есть, наверно,
Любимый уголок земли, такой,
Где листья по-особому на вербе
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире
По-детски часто тянется душа… (Н. Рубцов)
Презентация с фотографиями природы нашего края. (Приложение 1)
3. Блиц-опрос.
- Вам понравились картины в презентации?
- А где мы с вами можем увидеть такие картины?
- Конечно, же, они вокруг нас, на севере.
- Кто-нибудь узнал свои фотографии?
- Как называется наш район?
- В какой зоне мы живём?
- Какие богатства есть в лесной зоне?
4. Тема урока.
- Какова будет тема нашего урока? (Приложение 2)
- Мы будем говорить на уроке об одном лесном богатстве, а о каком вы
сейчас узнаете, разгадав кроссворд. (Приложение 3)
5. Устная работа «ЗХУ».
- Как вы думаете, вы всё знаете о северных ягодах?
- Наша задача:
- Что знаем – повторяем.
- Решаем, что хотим узнать.
- Что не знаем – узнаём.
Физкультминутка.
По тропинке, по дорожке собирать идем морошку.
(ходьба уч-ся взад, вперед)
У речушек (взмах правой рукой)
У озер (взмах левой рукой)
Выткан розовый узор (обеими руками разводим).
Этих спелых вкусных ягод
(руки сложены перед грудью, поднимаем то правую, то левую руки)
Нам не съесть, наверно, за год (оборот вокруг себя).
Брызжет, брызжет алый сок (сильный взмах руками вверх 4 раза)
Две морошки в туесок (приседание 2 раза).
Ну, а третью, эх народ (разводка руками)
Собираем прямо в рот (руками закрываем рот).
6. Работа в группах.
- Отгадайте загадки.
Я красна, и кисла
На болоте росла. (Клюква)
Много тёмно-синих бус,
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка,
Эти бусины – (черника)
Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с ангиной. (Малина)
На болоте уродилась,
В мягкой травке притаилась.
Жёлтенькая брошка –
Ягодка – (морошка)
1 группа.- Подготовить информацию о клюкве.
2 группа. – Подготовить информацию о чернике.
3 группа. - Подготовить информацию о малине.
4группа.- Подготовить информацию о морошке.
Для каждой группы выдаётся раздаточный материал и план работы.
1 Работа со словарём.
2 Цвет ягоды.
3. Где произрастает ягода.
4 Содержание витамин в ягоде.
5 Лечебные свойства.
6 Использование в кулинарии.
7 Народная мудрость.
Одновременно идёт исследовательская работа с гостями (мини
исследование).
Трое учащихся ведут опрос гостей и определяют среди ягод самую вкусную
и самую полезную. Далее учащиеся обрабатывают полученный материал и
заполняют графики на доске.
Озвучивание полученного материала детьми.
7. Выступление учителя-консультанта о проделанной работе в группе.
8. Технология.
Работа в группах.
Оформление подносов узором из ягод.
9.Выставка работ.
10. Стадия рефлексии
Сигнальные огни.
Красный – да.
Синий – нет.
- На уроке был материал, который вы уже знали?
- Во время урока вы получили новые знания?
- Вы узнали всё, что хотели?
- Спасибо за урок.
11. Домашнее задание.
Приготовить стихи о северных ягодах.
Изобразить природу нашего края в рисунках.
Сочинить сказку о грибах, ягодах или деревьях, растущих в нашем лесу.
Литература:
1. Гуленкова М.А. Растения болот. – Москва: Эгмонт Россия,
2002.
2. Исачкин А.В. Ягодные культуры. – Москва: Лик Пресс, 2001.
3. Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы. –
Москва: Просвещение, 1990.
4. Махотин С.К. Прогулки по лесу. – Москва: Белый город,
2007.
5. Рыбак Е. Игротека. – Архангельск: Правда Севера, 2000.