Конспект урока "Зачем и как люди заботятся о почве" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Беляницкая средняя общеобразовательная школа
Сонковского района Тверской области»
Конспект урока
окружающего мира в 3 классе
«Зачем и как люди заботятся о почве»
УМК Перспективная начальная
школа
Подготовила
учитель начальных классов
Станкова Наталия Валентиновна
МОУ «Беляницкая СОШ
Сонковского района Тверской области»
с. Беляницы
Тема: Зачем и как люди заботятся о почве
Цели: дать ученикам представления о почве как верхнем рыхлом пласте земли, на
котором растут растения; применяя методы исследовательской деятельности, убедить
детей, что в почве есть воздух; рассказать о значении почвы для растений и животных;
ознакомить с преобразовательной деятельностью людей: как люди заботятся о земле;
развивать общеучебные умения учеников; оказывать содействие накоплению опыта
личностного отношения к системе ценностей общества; воспитывать уважение к земле.
Планируемые результаты обучения:
освоение предметных знаний (базовые понятия):
Почва как единство живой и неживой природы. Цепи питания.
универсальные учебные действия:
Различать изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить
простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных
признаков, составлять таблицы. Использовать словарь учебника (словари УМК),
дополнительный материал в интернете в процессе изучения нового материала или
составлении плана рассказа, доклада, презентации.
Ход урока: 1. Оргмомент.
1. Упражнение «Погода».
—Какой сегодня день?
—Какое число и месяц?
—Какое состояние неба?
—Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?
2. Работа с загадкой. Зимой белое, весной черное, Летом зеленое, а осенью стриженное.
(Поле)
3. .Актуализация.
Мы часто встречаемся с пословицами и не перестаём удивляться народной мудрости,
умению подмечать те или иные явления, события и передавать свой опыт в своеобразных
изречениях.
Вот и сегодня открывает наш урок народная пословица: Кто землю лелеет, того и земля
жалеет. Слайд 2.
Какое необычное слово заметили? Что оно означает?
(Лелеять–нежить, заботиться о ком–то, т.е. относиться с любовью).
А что означает слово жалеть?
(Жалеть- а)сострадать, чувствовать жалость
б)беречь, щадить). А на Руси ещё говорили: «Жалеть значит любить».
-Как можно объяснить выражение «земля жалеет»?
-Как можем прочитать эту пословицу иначе, используя синоним «любовь»?
Кто о земле заботиться, того земля и любит.
*** Чёрная, сыпучая, в поле насыпана кучами.
Если хочешь, можешь брать и сажать.
-О чём идёт разговор в загадке? (о земле)
-Объясните, как вы понимаете значение слова земля?
( а) Планета в) Суша
б) Родина г) Почва)
-А к какому из значений подходит наша загадка?
Сегодня на уроке продолжим разговор о почве. Постараемся выяснить, что даёт почва
людям, а люди- почве, и на основе этих выводов доказать, верно ли гласит пословица
«Кто землю лелеет, того и земля жалеет»?
2. Проверка знаний:
1. Работа с тестом по теме «Почва».
2. Метод «Микрофон»
Что такое почва?
- Что входит в состав почвы?
- Что растения получают из почвы?
3. Знакомство с новым материалом:
1. Открытие Седьмого заседания клуба. Слайд 3.
2. Вступление: Почти вся земная поверхность покрыта пластом почвы. Это верхний пласт
земли, на котором растут растения. Слайд 4.
Этот пласт почвы темнее потому, что опавшая листва, отмершие растения и животные
перегнивают под действием воды, воздуха, солнечных лучей и жизнедеятельности живых
организмов. Образовывается перегной (гумус). Он и придает верхнему пласту темный
цвет. От количества перегноя, песка и глины в почве зависит ее цвет. Главным признаком
почвы является плодородие. Вы часто слышите от бабушки или дедушки: «Эта земля
плодородная». Почва - это плодородная земля. Слайды 5, 6, 7, 8, 9, 10.
3. Чтение и обсуждение доклада Кости Погодина (с. 39 – 40 уч.). Слайды 11- 22.
Вывод: Почва обеспечивает жизнь людей.
4. Повышение плодородия почвы; чтение и обсуждение рассказа агронома (с.41 – 42)
- Посмотрим, чем люди могут порадовать почву. Почва одно из главных богатств
нашей страны, поэтому люди заботятся о её плодородии.
- А от чего зависит плодородие почвы? (От способности пропускать воздух,
способности удерживать воду, от количества минеральных солей и перегноя).
«Какова земля, таков и хлеб», гласит народная пословица.
- Что же можно сделать для повышения плодородия почвы? Какие осенние,
весенние работы выполняют ваши родители? Почему осенью полевые насекомые
«обижаются» на добросовестных работников сельского хозяйства?
*** При осенней перекопке комки не разбивают, т.к. зимой лучше
задерживается снег, а весной почва хорошо пропитывается водой. Рыхлят перед
посевом. Это помогает сохранить влагу и обогатить почву воздухом. В рыхлой
почве лучше прорастают семена, хорошо развиваются корни растений.
Перекопка, рыхление. Слайд 23.
***.Подумайте и объясните, в чём причина такого явления: Слайд 24
В два цветочных горшка одновременно посадили одинаковые растения.
Ухаживали за ними одинаково. Через некоторое время одно из них разрослось и зацвело,
а другое стало увядать. Когда взяли пробу почвы, оказалось, что в одном из них почва
была тёмная, а в другом сероватая. Определите, в почве какого цвета выросло большое
цветущее растение. Почему?
–А что же делать с почвой из второго горшка?
«Земля хоть и кормит, но и сама есть просит» что это значит?
(Необходимо вносить в почву удобрения, чтобы пополнить запас минеральных
солей.)
-А что вы знаете про удобрения? Что используют ваши родители?
-Пользуются двумя способами:1).Люди используют удобрения, изготовленные на
заводе. Их обычно вносят в почву весной перед посевом. 2).Вносят природные
удобрения. Какие? (Навоз, торф, куриный помёт). Слайд 25.
«В поле свёз навоз- с поля хлеба воз».
Делают травяной компост. Природные удобрения вносят осенью.
Удобрения бывают и минеральные. Слайд 26.
*** Люди обратили внимание на то, что даже хорошо удобренная почва даёт
плохой урожай, если культуры сеять на одно и то же место. Допустим, из года в год
садить на одну и ту же грядку лук. Что будет?
-Что делают родители? (Меняют культуры). Слайд 27.
Севооборот–смена культур на определённых участках земли
*** «Снегу надует хлеба прибудет».
-А какое отношение эта пословица имеет к нашему уроку?
Снегозадержание–способ увеличения снежного покрова. Слайд 28.
*** Оцени ситуацию: В низинах, в болотистых местах почва удерживает много
воды. Как это влияет на развитие растений? Что нужно делать в таких случаях?
Осушение мелиоративные работы. Слайд 29.
Итак, мы выяснили, что может радовать почву:1.–Перекопка, рыхление.
2.–Удобрения. 3.–Севооборот. 4.–Снегозадержание. 5.–Осушение.
***–А есть ли у почвы враги? Какие?
Овраги. Слайд 30.
Они разрушают плодородные земли: вода размывает землю, не закреплённую
корнями растений.
-Как можно бороться с оврагами?
-Подумайте, о чём говорят такие факты: Сильные ветры могут унести слой
. почвы толщиной до 20 см. После такой «работы» ветра на этом участке долгие
годы не растут растения. ( 20 см почвы образуется за 5–6тысяч лет)
-А как можно снизить скорость ветра?
(Сажают лесозащитные полосы). Слайд 31.
***Радует почва людей своими посадками, хороший урожай созревает на полях,
в садах и огородах. Да вот напасть какая–то приключилась. Стали растения себя
плохо чувствовать, т.к. стал их кто–то подъедать, повреждать, душить. Кто же это?
-Как люди борются с сорняками и вредителями?
-Используют ядохимикаты. Слайды 32 – 33.
Но увлеклись люди, стали без меры пользоваться ядами. Взмолилась почва:
«Пощадите меня!» Как вы думаете, о чём могла почва просить людей?
(Использовать ядохимикаты в меру. Для борьбы с вредителями можно
использовать и растения. Узнать у родителей, чем они пользуются).
***Оцените ситуацию:
На поле выгрузили целый грузовик химических удобрений. Эта куча пролежала весь год,
после чего её убрали. Как вы думаете, хорошо ли будут расти на этом месте растения?
Избыток удобрений вреден, т.к накапливается в почве избыток солей.
Растения, растущие на такой почве, содержат нитраты вредные для организма
человека вещества.
-Какую картину вы представляете при слове «свалка»? Слайд 34.
Брошенная бумага может лежать в почве до полного разложения от 2 до 10 лет,
консервные банки -> 90лет, фильтр от сигарет–100лет, полиэт. пакеты–>200лет,
пластмасса -500 лет, стекло>1000 лет.
-А что же делать? Куда деть отходы?
а) Переработка отходов. Слайды 35 – 36.
б) Учёные пытаются найти и даже развести таких микроорганизмов, которые бы
смогли поедать «несъедобные» для всех отходы и при этом не вредить почве .
в) Не устраивать «стихийные» свалки. А в нашем селе таких свалок много.
*** У нас в селе идёт строительство домов.
Представь себе, что ты- руководитель стройки. Какое распоряжение ты
должен дать прежде, чем начнут рыть котлован?
(Убрать верхний слой, а затем использовать для озеленения.) Точно так же
нужно делать при добыче полезных ископаемых. Недаром говорится:
«Земля заботу любит». Слайд 37.
***Представь, что на нефтепроводе произошёл разрыв и большое количество
нефти вылилось. Какая беда может произойти? (Уничтожится плодородный слой).
Учёные подсчитали, что требуется 2 тыс.лет для образования слоя почвы толщиной
5см.
. Аварии, экологические катастрофы. Слайд 38.
-Мы с вами узнали, чему радуется почва и чему огорчается. А кто же в основном
её огорчает? (Человек).
5. Повторение и закрепление материала:
1. Самостоятельная работа.
Выбери правильные советы, как сохранить плодородие почвы:
1.Вносить много минеральных удобрений.
2.Тщательно рыхлить.
3.Сжигать опавшие листья растений.
4.Поливать по мере надобности.
5.Не использовать тяжёлую технику для обработки.
6.Уничтожать сорняки ядохимикатами.
7.Копать дренажные канавы для отвода лишней воды.
8.Чередовать посевные культуры.
9.Не уничтожать дождевых червей.
10.Все бытовые отходы закапывать в землю.
11.Удобрять почву перегноем.
12.Не засорять почву не разлагающимися в ней отходами.
Ключ: 2, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12.
6.Итог урока. Слайд 39.
Сегодня мы с вами провели исследовательскую работу: выяснили, что даёт почва
людям; выявили причины, которые ведут к разрушению почвы и рассмотрели
пути охраны почвы.
-Подумайте, что будет, если убрать один из элементов нашей модели? ( Например,
севооборот или снегозадержание).
-А мы вернёмся к нашей пословице
«Кто землю лелеет, того и земля жалеет».
-Правильно ли она звучит? ( Кто по хозяйски относится к почве, того и она
благодарит своим плодородием).
-А люди каких профессий связаны с почвой? (Агрономы, почвоведы……)
Возможно, кто–то из вас в будущем выберет профессию, связанную с матушкой–
землёй и, надеемся, будет к ней бережно относиться.
7.Домашнее задание (на выбор): слайд 40
А) Предложить: как помочь селу быть всегда чистым и красивым.
Б) Создать знаки охраны почвы и защитить их
Г) Написать письмо «Матушки–земли» к людям (просьба, жалоба, пожелание).
Список использованной литературы:
Методическое пособие для учителя
Авторы: Т.С Гулуева, Н.В. Лободина. Издательство «Академкнига / учебник, Москва, 2013 год.
Хрестоматия по окружающему миру, автор: О.Н Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.
Издательство «Академкнига / учебник, Москва, 2013 год.
Учебник для 3 класса по окружающему миру, авторы: О.Н Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.
Трафимов. Издательство «Академкнига / учебник, Москва, 2013 год.
Часть материала урока взята из урока Севастьяновой Тамары Степановны,
учителя начальных классов
МОУ «Гимназия», г.Чернушка, Пермский край