Внеурочная деятельность "Животные Красной книги Республики Татарстан" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №94»
Московского района города Казани
Внеурочная деятельность
в рамках проектной работы
2 класс
«Животные Красной книги
Республики Татарстан»
(авторская разработка)
подготовили
Валеева Диляра Минхайдеровна,
Турасова Ирина Владимировна
г. Казань
2017
Внеурочная деятельность в рамках проектной работы.
Тема: Животные Красной книги Республики Татарстан.
Цели: - познакомить с животными РТ и с мерами по сохранению и
увеличению численности редких животных;
- рассказать о Красной книге РТ; расширить и углубить знания о редких
животных РТ;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают ответственность за
сохранение природы; научатся выявлять причины исчезновения изучаемых
растений и животных.
Оборудование: листы ватмана для презентаций групп, Красная книга РТ,
таблички с названиями животных Красной книги РТ, разноцветные листы,
ребус.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей занятия.
- Предлагаю разгадать ребус (Животные Родины).
- О чем будем говорить на занятии? (О животных Родины).
- А как называется наша Родина, наша республика? (Татарстан)
3. Проверка домашнего задания.
- Вы разделились на группы Звери, Насекомые, Птицы и Рыбы. Каждой
группе было дано задание - подготовить сообщения о животных нашей
Родины. Хочется узнать, что интересного вы узнали? Первая группа
расскажет нам о зверях. (На доске листы ватмана с изображением места
проживания каждой группы животных. После рассказа дети наклеивают
изображение животного на лист.)
- Какие интересные факты вы нам рассказали. Спасибо.
Вторая (третья, четвертая) группа расскажет нам о зверях птицах,
насекомых).
4. Физкультминутка.
- Хорошо ли вы слушали одноклассников, узнаем, поиграв в игру «Кто
лишний?» Я буду называть животных, если оно живёт на территории России,
то вы встаёте, если не живёт, то садитесь (косуля, зубр, амурский тигр,
пискулька, кит, скопа, стерлядь, рысь).
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
5. Красная книга РТ.
- В ваших сообщениях прозвучали слова: «Находится под охраной», что это
значит? (Это животное занесено в Красную книгу).
- Сегодня в классе присутствуют эксперты Красной книги. Дорогие
эксперты, что обозначают разноцветные странички, которые вы держите в
руках? (На белых страничках расположены животные, фактически
исчезнувшие с территории России, на красных – этих животных мало, и они
могут исчезнуть совсем, на жёлтых страничках – редкие животные,
количество которых стремительно уменьшается, светло-зелёные странички –
животные, численность которых вызывает тревогу, зелёные странички –
животные, которых удалось спасти от вымирания, оранжевые странички –
виды, которых в настоящее время достаточно для выживания)
- Расположите животных, которые находятся под охраной, на страничках
Красной книги. (Дети с табличками с названиями животных встают рядом с
экспертами)
- Эксперты, проверьте, все животные правильно встали на ваши странички?
- Посмотрите, ребята, на каких страницах больше животных? (На красных
больше)
- Что нужно делать, чтобы страниц в Красной книге было меньше? (Беречь
животных, сохранять окружающую природу)
6. Проблемная ситуация на следующее занятие.
- К нам из леса прислали письмо с описанием животных. Попробуем
отгадать, что это за животные?
1) Это огромный бык, на спине которого выступает огромный горб. (Зубр)
2) Они часто сопровождают пароходы и корабли поодиночке или
небольшими стаями. (Дельфин серый)
3) Селится в дуплах деревьев, а при отсутствии мест в пустых ульях или
пасеках. (Пчела восковая)
4) Король орлов. (Беркут)
- Как вы думаете, почему этих животных объединили в одну группу? (Т к
они занесены в Красную книгу России)
- Это тема нашего следующего проекта.
7. Рефлексия.
- Все сегодня хорошо поработали. А из леса нам еще прислали подарок.
(Просмотр видеоклипа о природе Республики Татарстан)
Список использованной литературы
1. Красная книга Республики Татарстан : животные, растения, грибы .
Казань : Идел-Пресс, 2016.
2. Красная книга Российской Федерации (животные).— М.: АСТ:
Астрель, 2001.
Интернет-источники
1. «Все животные мира».
http://zhivotnue.ru/index_ru.php?cat=zhivotnue_krasnoi_knigi.
2. «Красная книга Республики Татарстан»
https://infourok.ru/krasnaya_kniga_respubliki_tatarstan-159312.