Конспект НОД "Первые весенние цветы"
Конспект непосредственной деятельности в средней группе
по теме: «Первые весенние цветы».
Цель: обогащать знания детей по теме: «Первые весенние цветы».
Задачи:
1. Расширять представления детей о характерных признаках весны.
2. Учить находить эти признаки самостоятельно.
3. Формировать представления о цветах (стебель, листья, бутон, цветок).
4. Развивать творческое воображение, фантазию, воспитывать
художественный вкус, терпение, внимание, наблюдательность.
Материал: музыкальные композиции, иллюстрации первоцветов, трафареты
цветов, альбомные листы, гуаши, палитры, поролон, баночки для воды,
подставки под кисточки.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихотворения о весне,
рассматривание иллюстраций с изображением цветов, наблюдение за
весенними изменениями в природе.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
«Кто – то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо
Может это лучик солнца
Что щекочет мне лицо?»
Нам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться вам загадку отгадать.
2. Художественное слово – загадка
«Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю, движения полна
Зовут меня….» весна
3. Игровой приём. Чтение письма «Здравствуйте ребята! Я весна – красна
приглашаю вас на прогулку по весеннему лесу!»
Ребята хотите поехать в весенний лес? А в лес мы поедем на поезде.
Встали друг за другом, приготовились, поехали (звучит музыка, дети
едут в лес).
Вот мы и приехали в весенний лес. Лес уже проснулся от зимнего сна,
в нём сейчас происходят необычные чудеса. Но эти чудеса вы увидите,
если вспомните и назовёте приметы весны.
Дети называют приметы весны и вешают картинки на доску (тает снег,
бегут ручьи, появляются листья, цветы, трава).
Молодцы ребята, вы правильно назвали приметы весны. Для того,
чтобы легче было путешествовать по лесу, сделаем гимнастику для
наших ручек.
«Наши алые цветы распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,
Наши алые цветы, закрывают лепестки».
Продолжаем наше путешествие.
Сейчас мы с Вами оказались на поляне, где расцвели первые весенние
цветы (первоцветы). Послушайте загадку и угадайте про какой цветок
идет речь.
«Под сугробом он растёт,
Снеговую воду пьёт» (подснежник)
Молодцы ребята, это самый первый нежный цветок. А теперь угадайте
еще одну загадку:
«Золотые лепестки, хрупкий стебелек
Распустился у реки солнечный цветок» (мать – и - мачеха).
Ребята это поляна волшебная, она делает чудеса и красавица весна нам
картинки принесла, соберите их быстрей, отгадай цветок скорей.
Игра «Собери картинку».
Цель: развивать у детей умение собирать из частей целое и называть
предмет.
Ребята, а вы знаете пословицы о цветах? Дети читают пословицы о цветах.
1. Первый цветок ломает ледок.
2. Весна красна цветами, а осень плодами.
3. Где цветок, там и медок.
А теперь я Вас приглашаю в страну красок, где вы сможете
нарисовать свой первый весенний цветок.
Звучит музыка «Весенние голоса природы».
Обследование: Из чего состоит цветок? Какого цвета листья,
цветы?
СХД: напоминание, поощрение.
Физкультминутка «Цветок»
Спал цветок и вдруг проснулся(наклон туловища вправо, влево)
Больше спать не захотел(наклон туловища вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел (руки вверх, вправо – влево)
А сейчас ребята давайте пригласим своих мам и пап помочь
дорисовать цветочки.
Анализ детских работ.
1.Дети читают стихи.
Фиалка, медуницы
Весной в лесу цветут.
И звездочки кислицы
Белеют там и тут.
2.А маленький подснежник –
Весны сынок родной,
Доверчиво и нежно
Глядит на нас с тобой.
3.Я иду по зеленому лугу
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруга,
И я слышу цветов голоса.
На этом ребята, наше путешествие по весеннему лесу подходят к
концу, давайте займем свои места в вагончиках и отправимся в
путь.
Вот мы и приехали снова в наш детский сад. Ребята вам
понравилось путешествие?