Презентация "Интересные факты о континентах, Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида" 4 класс

Подписи к слайдам:

Дополнительный материал к предмету окружающий мир 4 классна тему :

«Интересные факты о континентах, Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида.»

Немного об Африке.

Африка является вторым по величине континентом, и ее площадь составляет около Africa 22% всей территории, занимаемой сушей.(30.2 млн  км²) .

Арабский язык, представленный различными диалектами, является наиболее распространенным языком Африки. 170 миллионов людей, говорящих на этом языке, живут в основном в Северной Африке. Помимо арабского, на континенте говорят еще на 2000 языках.

Нигерия является наиболее населенной страной в Африке, население которой составляет до 145 миллионов человек. Во второй по населенности стране, Египте, живет более 76 миллионов человек.

Самым населенным городом Африки является Каир, столица Египта. На территории этого мегаполиса проживает около 17 миллионов человек.

Самая большая страна Африки - это Судан. Его полная территория составляет 2, 5 миллиона км². Самой маленькой страной Африки считают Сейшельские острова, чья территория составляет всего 453 км².

Через Африку протекает самая длинная в мире река - Нил, протяженность , которой составляет 6650 километров.

Африканское озеро Виктория является вторым по величине пресноводным озером в мире, раскинувшись на территории 69 490 квадратных километров.

В Африке находится и самая обширная в мире пустыня Сахара, которая составляет большую территорию, чем вся континентальная часть США.

Египет является самой притягательной для туристов страной Африки в основном из-за своих пирамид. Но мало кто знает, что в Судане имеется 223 собственных пирамиды, что в два раза больше, чем в Египте. Они меньше и положе, чем их египетские «соперники», поэтому и не настолько популярны.

Немного об Австралии.

Австралия - удивительна.

Самая большая река Австралии - это Муррей. Она протекает в восточной части континента и достигает в длину 2570 километров.Самая низшая точка - это озеро Эйр (на 15 метров ниже уровня моря). Так же,оно самое сухое в мире. Оно покрыто толстым четырехметровым слоем соли, и в нем совершенно нет воды. Самая высокая гора в Австралии – Костюшко (2228 метров). Это высочайшая точка Зеленого континента.

Самые большие города Австралии - это Сидней, Мельбурн, Аделаида, Брисбен и Хобат. И ни один из перечисленных не является столицей. Дело в том, что столица Австралии - Канберра – это совсем небольшой город. В нем проживает чуть больше 350 тысяч человек. Одно из самых удивительных и прекрасных зданий в мире - это Сиднейский Оперный театр. Его открытие состоялось в 1973 году по приказу королевы Виктории. Это необычное здание считается по праву самым красивым сооружением двадцатого века.  Телевизионная Башня в Сиднее – самая высокая конструкция всего Южного полушария Земли. Ее высота поражает – 309 метров в высоту! Тысячи посетителей ежегодно поднимаются на Башню, чтобы с обзорной площадки любоваться панорамой города, открывающимися перед ними высотами и самым большим в мире мостом – Харбор Бридж. Самая главная достопримечательность континента – это Большой Барьерный Риф. Это настоящее чудо природы. Самая огромная система коралловых рифов в мире. 900 островов растянулись на огромную территорию - более 3000 километров. Кстати, именно здесь на одном из островков расположен самый удаленный почтовый ящик. Еще одно природное чудо Австралии - розовое озеро Хильер. Причину его алого цвета ученые не могут объяснить до сих пор.

Только в Австралии действует медицинская служба «летающий врач». Они оказывают только неотложную помощь больным, живущим в отдаленной от города местности. Эта служба - своеобразный символ страны. Ведь она говорит о высоком уровне медицины и жизни вообще. Австралия - страна овец. В 2000 году в стране было насчитано более 100 миллионов этих животных. Получается, что численность "овечьего населения" в пять раз превышает людское.

Самое , самое по Южной Америке.

Южная Америка (17.8 млн  км² ) является четвертым по величине континентом. Чили - самая безопасная страна в Южной Америке. Сан-Паулу, Бразилия - самый крупный город в Южной Америке. Самое большое озеро в Южной Америке - озеро Маракайбо в Венесуэле 13 300 квадратных миль. Основные языки в Южной Америке - испанский и португальский. Самый густонаселенный город - Буэнос-Айрес в Аргентине. Самый влажный населенный пункт на земле - Буэнавентура, Колумбия. В Бразилии больше всего интернет-пользователей на континенте. Крупнейшее соленое озеро в мире - Салар-де-Уюни, Боливия. Самая высокая точка в Южной Америке - Серро в Андах, Аргентина. Самый высокий в мире водопад - Анхель, Венесуэла. Более 92% населения в Южной Америки исповедуют католицизм. По данным ООН, средняя продолжительность жизни на континенте составляет 72 лет. 20% растений, у которых обнаружены противораковые свойства, можно найти только в большом тропическом лесу Южной Америки. Самое сухое место на Земле - Пустыня Атакама, Чили. Ваш завтрак наверняка намного более бразильский, чем вы думаете. Бразилия является крупнейшим в мире экспортером кофе, сахара и апельсинового сока. Страна с самым низким уровнем грамотности - Перу. (данные ООН 2009 год - 89,6%). Южная Америка разделена на 12 независимых стран. Самая олноводная река в мире - Амазонка . Самая тяжелая змея на земле - анаконда, была найдена в Южной Америке. Хинин - первый препарат, который был использован для профилактики и лечения малярии. Изготавливается из коры дерева, которое растет в Эквадоре, Южной Америке - Хина. Страна, которая более всех стран тратит денег на армию - Колумбия - 3,4% от ВВП.

Антарктида - удивительна.

Начать можно с того, что Антарктида - единственный материк на планете, не принадлежащий полностью или частично никакой из стран. В 1959 году был заключен соответствующий договор, заморозивший на длительное время любые территориальные притязания. Зона, свободная от военных действий, предназначенная для международных научных исследований - вот что такое Антарктида. Интересные факты о ее положении на мировой арене - это еще и существование у шестого материка собственного флага на фоне отсутствия государственности и каких-либо институтов власти и гражданства. В Антарктиде расположен Южный полюс холода в районе российской станции «Восток». Здесь в 1983 году была зафиксирована температура в -89,2 ºС.

Кроме сильнейшего холода, на просторах шестого континента полярники сталкиваются с необычайной сухостью воздуха, которой славится Антарктида. Интересные факты - это соотношение количества воды, заключенного в ледяной шапке материка (70% пресной воды планеты) и низкой влажностью в атмосфере. В год здесь выпадает всего 10 см осадков. На континенте обнаружены так называемые сухие долины Мак-Мердо. Они раскинулись на площади в 8 тысяч километров. Особенность долин в том, что они практически полностью свободны ото льда из-за очень сильных ветров, дующих здесь. Их скорость по подсчетам исследователей достигает 320 км/ч. В некоторых из долин осадки не выпадали на протяжении двух миллионов лет. Антарктида — место контрастов. Несмотря на столь сухой воздух и низкие температуры, на ее просторах можно встретить реки. Название одной из них — Оникс. Она течет на протяжении лишь двух летних месяцев, а затем замерзает. Оникс направляет свои воды к озеру Ванда, которое находится в одной из сухих. Перечни с заглавием «10 интересных фактов об Антарктиде» часто включают сообщения о подледном водоеме, обнаруженном в районе станции «Восток». Это озеро привлекает сегодня внимание многих ученых, причем самых различных отраслей знания.

Самыми популярными представителями фауны Антарктики являются пингвины. Непосредственно на материке их обитает только два вида. Это пингвины Адели и знаменитые императорские. Последние встречаются только на ледяном континенте. Здесь встречаются и насекомые. Крылатых представителей класса на шестом континенте нет: вряд ли возможно летать в условиях таких ураганных ветров. Самыми крупными насекомыми, а заодно и сухопутными «жителями» континента, считаются комары-звоны Belgica antarctica (питаются микроорганизмами, к крови равнодушны). Эти мошки не встречаются больше нигде на Земле. Живут они в основном на Антарктическом полуострове. Животный мир шестого континента был интересен во все эпохи. Мало кто сегодня не знает, что когда-то Антарктида была покрыта лесами. В те далекие времена ее населяли динозавры. Находки, подтверждающие это, неоднократно обнаруживались в разных областях материка. В 90-х годах прошлого века группа американских палеонтологов нашла практически целый скелет динозавра в Трансантарктических горах. После его извлечения и изучения оказалось, что кости принадлежат хищному ящеру, впоследствии названному криолофозавром. Кости древних ящеров — не единственные интересные находки, обнаруженные на ледяном материке. Здесь в большом количестве встречаются метеориты. В некоторых районах слой льда буквально пестрит вкраплениями космических «пришельцев». Нужно заметить, что частота падения метеоритов на территорию Антарктики не отличается от среднего показателя для планеты в целом (1 метеорит в год на квадратный километр). Поражающее число находок объясняется другими причинами. Темные метеориты лучше заметны на снегу. Кроме того, низкие температуры материка способствуют их «консервации» и сохранению в практически неизменном виде. Медленное движение ледников в сторону побережья и их разрушение приводит к скапливанию метеоритных осколков в определенных зонах континента, вычисленных исследователями и регулярно ими обследуемых .

Все эти интересные факты и многие загадки хранит в себе «Наш дом».

Мы знаем лишь совсем немного . И нам никогда не удастся узнать всех секретов …