План-конспект НОД "Герои и их награды"
1
Ильина Светлана Николаевна
МБУ № 200 « Волшебный башмачок» г .Тольятти
воспитатель
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
Тема по календарно-тематическому плану: «Моя страна, моя планета»
Тема НОД: «Герои и их награды»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое.
Задачи: Продолжать расширять знания детей о видах наград и людях получивших их: медали доблести, олимпийские медали, трудовые медали,
военные медали. Воспитывать патриотические чувства, эмоционально – положительное отношение к героям, желание быть такими - же как они.
Закреплять умение действовать по схемам. Активизировать словарь детей на тему: Родина, герои, олимпийские игры, награды, труд, отечество, долг.
Развивать желание участвовать в совместной коллективной деятельности.
Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой народ, любовь к своей Родине.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
коммуникативная
Конверт с письмом, карта-схема, диалоговое взаимодействие с воспитателем .
2
игровая
Д/ игра « Расшифруй слова», д/и « Собери картинку
( профессии)
двигательная
Игра-эстафета «Мы- Олимпийцы»
познавательно- исследовательская
Рассматривание иллюстраций, чтение пословиц , поговорок, стихов, загадок по теме.
Художественно-эстетическая
Раскрашивание раскрасок
Материалы и оборудование
Стимульный
материал
Материалы для
деятельности детей
Дидактический материал
Оборудование (техническое обеспечение)
деятельности детей
Конверт с
письмом, карта-
схема.
Иллюстрации по теме,
подбор пословиц и загадок,
атрибуты к играм,
раскраски, видео
презентация «Из истории
медалей».
Д/и « Расшифруй слова»,
д/и « Собери картинку
( профессии)
Магнитная доска, проектор, ноутбук.
Логика образовательной деятельности
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Предполагаемые результаты
Мотивациионно-
целевой
В группу заходит педагог с конвертом в
руках. «Ребята к нам пришло письмо из
музея-героев». «В музее проходит выставка
наград. Нас просят помочь собрать
недостающие награды».
Педагог помогает детям найти стартовую
позицию маршрута.
Дети задают вопрос «Какие награды нам
нужно найти?» Дети изъявляют желание
отправиться по предложенному маршруту.
Берут карту. Рассматривают её.
Дети заявляют о своей готовности помочь
найти недостающие награды.
Дети рассматривают карту, находят
стартовую позицию и начинают движение по
схеме.
Созданы условия для зрительного
и слухового внимания.
Содержательно-
Остановка «Доблести».
Доходят до первой остановки рассматривают
иллюстрации, задают вопрос: «Кто они? За
3
деятельностный
Педагог читает стихотворение про пожар.
Обращает внимание на иллюстрации
(слайд № 1), рассказывает о героях, их
поступках, за которые они получили
награды.
Педагог передает детям раскраски медали за
«Доблесть».
Остановка «Спортивная»
Педагог предлагает поиграть в игру
«Расшифруй слова». Обращает внимание на
правильность выполненного задания. «Дети,
кто участвует в Олимпийских играх?
(спортсмены).
Какие олимпийские виды спорта вы
знаете?(Хоккей, биатлон, фигурное катание,
бобслей, гимнастика…) ( слайд № 2)
Каких спортсменов вы знаете? (А.Шипулин,
Е.Плющенко,А.Кабаева…) ( слайд № 3)
Как вы думаете, за что спортсмены
получают награды?(за победу)
А какие награды вы знаете?(золотая,
серебряная, бронзовая) ( слайд № 4)
Педагог расширяет представления детей о
олимпийских играх, о видах наград.
Педагог предлагает детям сыграть в игру-
эстафету «Мы- Олимпийцы»
Педагог передает детям раскраски медали
Олимпиады.
что получили награду? Как она называется?
А мы сможем получить такую награду?»
Дети получают раскраски медали за доблесть
Дети соглашаются на участие, двигаются
дальше по маршруту карты.
Дети расшифровывают слово «Олимпийские
игры».
Дети отвечают на вопросы.
4
Остановка «Трудовая»
Педагог предлагает отгадать загадки,
вспомнить пословицы и поговорки о труде.
Педагог подводит детей к тому, что за
плодотворный труд, за трудовые подвиги
получают награды.
Педагог предлагает сыграть в д/и «Собери
картинку» (профессии).
Педагог передает детям раскраски медали
«Трудовая».
Остановка «Военная»
Педагог предлагает посмотреть
презентацию «Из истории медалей».
( слайд № 5)
В ходе презентации идет пояснение, какими
«военными» наградами награждались люди,
защищавшие свою страну.
Детям предлагается рассмотреть
иллюстрацию ордена «Красной звезды».
Дети играют в игру- эстафету.
Дети получают раскраски олимпийских
медалей.
Дети отгадывают загадки, повторяют
пословицы и поговорки.
Дети задают вопросы «За какой труд
получают награды? Что нужно сделать чтоб
получить награду?»
Дети собирают разрезные картинки.
Рассматривают и рассказывают о профессиях.
Дети получают раскраски медалей
«Трудовая».
Дети смотрят презентацию, задают вопросы
«За что дают награды? какой подвиг нужно
совершить?...»
Дети рассматривают иллюстрацию.
5
Педагог передает детям раскраски ордена
«Красной звезды».
Получают раскраски «Красной звезды».
Оценочно-
рефлексивный
Подводят итоги маршрутной игры,
оценивают результаты.
Все задания по карте мы выполнили. У нас в
руках остались раскраски с изображением
наград. «Что нам с ними делать?»
(раскрасить и отправить в музей).
Обсуждают раскрашенные картинки (какие
награды они раскрасили?), запечатывают в
конверт.
Педагог задает вопрос «Что нужно, чтоб
получить награду?»
Дети раскрашивают награды, отвечают на
вопросы педагога( за доблесть, олимпийская,
трудовая, красная звезда) рисунки
складывают в конверт.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Мы едем в гости в Простоквашино"
- Конспект НОД "Вот такой вот ВОЗДУХ"
- Технологическая карта ОД "Әсімдер сыры. Тайны имён"
- Конспект занятия "Формирование первичных естественно - научных представлений у дошкольников, путем проведения опытов"
- Конспект занятия "Леопольд на дороге"
- Конспект урока "Чистота - залог здоровья!"