Занятие "Один день в армии"
Воспитатель Гаевская Елена Александровна
МБДОУ ДСОВ"Солнышко" пгт.Октябрьское
Патриотическое воспитание дошкольников.Окружающий мир.
Занятие в старшей группе
" Один день в армии"
Цель: Воспитывать военно-патриотические чувства,самостоятельность,инициативность,
дисциплину.
Задачи: 1.Продолжать формировать представления детей об армии,о родах войск,об
особенностях военной службы.
2.Развивать память,внимание,логическое мышление,стимулировать речевую
активность детей.Развивать ловкость,выносливость,глазомер.
3.Упражнять в подлезании,перешагивании,прыжках с продвижением вперёд,
метании в цель.
Оборудование: Аудиозапись военного марша,барабанной дроби,видео "Виды войск",
три карты-схемы,три разрезные картинки военной профессии,6 обручей,
мешочки для метания,верёвки для подлезания и перешагивания,три мягкие
игрушки,девять больших кубиков,кроссворд,награды на каждого ребёнка.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Звучит военный марш.Дети строевым шагом идут по кругу и выстраиваются в шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте,ребята! Какой праздник приближается?
23 февраля считается Днём рождения нашей Армии.Почему же именно 23 февраля,
а не какой-нибудь другой день? 23 февраля 1919 года Красная Армия(раньше так
называлась наша Российская Армия)одержала победу над врагами.День первой
победы стал днём рождения армии.С тех пор никто не мог завоевать нашу страну.
Кто пытался захватить нашу страну,тот почувствовал всю мощь оружия нашей армии.
У этого праздника было несколько названий :
- День рождения Красной Армии
- День Советской Армии
- День рождения Вооружённых Сил и Военно-морского Флота.
Сейчас этот праздник называется День Защитника Отечества.
В это день мы поздравляем наших пап,дедушек и братьев.
Чтобы быть такими же мужественными,сильными,смелыми - нужно воспитывать
волю,выдержку,смекалку.Лучшие помощники в этом-физкультура и спорт.
Наша Российская Армия состоит из разных родов войск.(показ видео)
Воспитатель: Ребята,а вы хотите оказаться в армии,посмотреть как проходит день у солдата?
Дети: Да,хотим.
Воспитатель: Ну.что ж,закрываем глаза(под звуки барабанной дроби)
Один,два,три повернись в Российской Армии окажись.
Воспитатель: Открываем глаза:вы стали солдатами,а я -генералом.
2.Основная часть.
Воспитатель: Подъём у солдат, очень рано, в 6 часов.Если звучит "тревога"- солдат должен
за несколько секунд ,т.е. очень быстро,одеться.
Задание "Кто быстрее".
Воспитатель: Молодцы,мальчишки,сможете в армии служить.
Воспитатель: День у солдата начинается с зарядки,ведь зарядка укрепляет здоровье.
Выполнение детьми строевых упражнений.
Ходьба в колонне по одному с выполнением заданий для рук и ног;бег с изменением
направления и скорости.Перестроение в колонну по два.Общеразвивающие упражнения в парах:
1.И.п. - стойка ноги врозь, взявшись за руки;
1-2 - стойка на носках,руки подняты вверх.
3-4- И.п. (4-8 раз)
2.И.п. - правые руки вперёд,левые согнуты,хват пальцами
1-2 - поочерёдное сгибание и разгибание рук с сопротивлением
3-4 - то же.(4-8 раз)
3.И.п. - спиной друг к другу,хват под локти;
1-2 - первые-наклон,вторые-наклон назад на спину партнёра,
3-4- И.п.
5-8 - смена наклонов.
4.И.п. - спиной друг к другу,хват под локти
1 - присесть,
2 - и.п.
3 - присесть,
4 - и.п. (4-8 раз)
5.И.п. - сесть на пятки спиной друг к другу,взявшись за руки;
1-2 - стойка на коленях,руки вверх дугами
3-4 - и.п. (4-8 раз)
6.И.п. - взять правую ногу партнёра,левая рука на плечо.
1-3 - три прыжка на левой ноге,
4 - смена положения рук и ног,
5-7 - прыжки на правой ноге,
8 - смена положения рук и ног. (4 раза)
7.И.п. - ноги вместе,руки опущены.
1-2 - подняться на носочки,руки вверх,
3-4 - и.п. (4 раза)
Генерал(воспитатель): В колонну становись!
Генерал(воспитатель): На первый,второй,третий рассчитайсь!
Вторые - два шага вперёд! Третьи - три шага вперёд!
Генерал(воспитатель): Товарищи солдаты! В генеральном штабе произошло ЧП(чрезвычайное
происшествие): из сейфа были похищены очень важные документы.
Ваша задача - найти документы и доставить их в штаб.Задание очень
сложное,нужно преодолеть много препятствий.Потребуется ваша
смелость,отвага,решительность,смекалка и,конечно же,дружба и
взаимовыручка.Готовы к выполнению задания?
Дети: Так точно!
Генерал(воспитатель): Прошу командиров отрядов получить планы маршрутов.
Как только найдёте документы,нужно собраться в штабе и доложить
о выполнении задания.(командиры подходят к генералу).
Генерал(воспитатель): Отрядам приступить к выполнению задания!
Дети: Есть! (дети знакомятся с планом,находят место,откуда начинать движение
по маршруту)
Препятствия: 1."Пройди через болото"
По дорожке добежать "паучками"до" болота"(где лежат два обруча для
команды),с помощью обручей перебраться через"болото".Всей командой
нужно встать в обруч,второй обруч перекладывают вперёд и
перепрыгивают в него и т.д.
2."Попади в цель"
На старте корзина с мешочками для метания ,на расстоянии 2 м лежит
обруч.Нужно попасть мешочком в обруч.
3."Пройди через "колючую проволоку".
Натянута верёвка на разной высоте.Детям нужно пройти этот участок
сначала подлезая под верёвку,затем перешагивая через неё так,чтобы
не задеть.
4."Спаси товарища"
Командирам команд дают по мягкой игрушке среднего размера.
Задание: пронести "боевого товарища" через минное поле
(большие кубики стоят на расстоянии друг от друга,которые нужно
обежать,вернуться в команду и передать "товарища" следующему)
5."Разгадать шифровку"(кроссворд)
1.Ночью в полдень на рассвете службу он несёт в секрете.(пограничник)
2.Он не лётчик,не пилот,он ведёт не самолёт,заряжает он ракету,
дети,кто скажите это?(ракетчик)
3."Там,где мы,там-победа!"- девиз наш славный боевой.
Мы с моря на берег из века бежали каменной стеной!(морская пехота)
4.Ничего я не боюсь,прыгаю я с самолёта вниз,потому что я...
(парашютист)
5.Водить большие корабли научимся мы...(моряки)
Получилось выделенное слово "армия".
6."Найди документы"
Дети сверяются с планом-схемой и находят то место,где спрятаны
"секретные документы".В пакете находится разрезная картинка с
изображением военной профессии.Дети вместе собирают картинку.
Генерал(воспитатель): В шеренгу становись! (дети выстраиваются в шеренгу.)
Товарищи солдаты! Вы отлично справились с заданиями.Все документы
доставлены в штаб.Доложите,кто изображён на картинке?(танкисты)
Генерал(воспитатель): Одна из военных профессий - танкисты.В каких войсках служат танкисты?
(танковые войска)
Благодарю за службу!
Дети: Служу России!
Генерал(воспитатель) вручает награды. Дети строевым шагом под музыку маршируют.
3.Заключительная часть.
Звучит барабанная дробь.Дети закрывают глаза.
Воспитатель: Вот вы снова стали обычными детьми.
Воспитатель: Где мы с вами побывали?
Какие испытания были для вас самыми трудными?
Как вы считаете,тяжело или легко быть военным?
Военными могут быть только смелые,решительные,отважные,сильные,умные.
Мы вместе с девочками поздравляем наших мальчиков с Днём Защитника
Отечества.Ведь мальчики - это уже наши защитники.