Конспект ОД "Обитатели рек, морей и океанов"

«Обитатели рек, морей и океанов».
Конспект познавательно-речевого ОД с детьми подготовительной группы.
Цель: Выявить знания детей об обитателях рек, морей и океанов.
Задачи:
1. Формировать умение составлять небольшие описательные рассказы об
обитателях подводного мира;
2. Формировать умение соотносить строение живого существа со средой обитания, с
образом жизни;
3. Выяснить, как окраска рыб помогает им прятаться, или защищаться от других
обитателей морей и рек;
4. Закрепить знания о свойствах воды;
5. Развивать логическое мышление, речь, воображение;
6. Прививать интерес к миру природы.
Материал: мяч; картинки с животными рек, морей и океанов; разрезанные
картинки подводных обитателей на каждого ребёнка; картина речного и морского
дна; мелкие игрушки или картинки обитателей подводного мира.
Ход ОД:
1. Организационный момент:
ВОСП-ЛЬ: Ребята, давайте все станем в круг. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Мы
будем бросать мяч друг другу и называть слова, которые имеют отношение к воде.
Вода может быть какой? (Прозрачной, безвкусной, мутной, солёной, холодной,
замёрзшей, тёплой).
ВОСП-ЛЬ: А скажите, кто обитает в воде? (в воде живут рыбы и другие животные).
2. Ход занятия:
ВОСП-ЛЬ: Правильно, ребята. Мы сегодня вспомним всё, что мы знаем о рыбах и об
обитателях подводного мира.
- В каких водоёмах могут жить рыбы? (Рыбы могут жить в реке, в озере, в пруду, в
море, в океане, в аквариуме.)
- А могут рыбы жить в болоте? (Нет не могут). Почему? (Там грязная и мутная
вода.)
- А чем питаются рыбы? (Хищные охотятся на мелких рыб, травоядные питаются
морскими растениями.)
- Ребята, а чем покрыта кожа рыб? (Кожа у рыб покрыта чешуёй.)
-. А что помогает рыбам передвигаться в воде? (У рыб есть плавники, хвост, у них
обтекаемая форма тела).
- А что помогает рыбам дышать? (Для дыхания рыбам нужны жабры).
- Ребята, а вы знаете, как называются детёныши рыб? (Детёнышей рыб называют
мальками).
- Из чего выводятся мальки? (Мальки выводятся из икринок).
-. А скажите, чем отличаются обитатели рек от жителей морей и океанов? (Они
живут в разной воде олёной и пресной). Речные животные имеют тёмный цвет, а
морские более яркую окраску. Отличаются своими размерами. Многие морские
животные могут менять свой цвет, чтобы быть незаметными).
- Кто может менять свой цвет? (Осьминог, скат, морской конёк, морская звезда).
- Ребята, вы просто молодцы. А давайте вместе с вами вспомним, кто живёт в
реках, а кто в морях и океанах. (Дети перечисляют обитателей рек и морей: ёрш,
окунь, сом, угорь, пескарь, щука, рак; скат, акула, кит, дельфин; краб, осьминог,
медуза, морской конёк, морская звезда).
ВОСП-ЛЬ: Всё правильно, молодцы. А теперь пора немного отдохнуть.
3. Физминутка «Летучая рыбка».
Я летучая, прыгучая, (подскоки по кругу)
Улетела бы за тучу я. (взмахи руками, как крыльями)
Да соскучилась бы вскоре – (Двигаются по кругу, изображая плавание)
До того люблю я море.
4.Работа с разрезанными картинками.
ВОСП-ЛЬ: Ребята, скажите мне пожалуйста, а как называют человека, который
ловит рыбу? (Рыболов или рыбак ловит рыбу).
Правильно. Вы знаете, вот у меня в коробке есть улов. Но вот как-то всё
перемешалось и не понятно, что это за существа пойманы. Давайте мы с вами
соберём картинки и посмотрим, кого поймали наши рыбаки. (Воспитатель раздаёт
детям конверты с разрезанными картинками и маленькими целыми картинками
обитателей морей и рек. Каждый ребёнок собирает свою картинку).
Кого же поймали наши рыбаки? (Дети называют, кто у них на картинках и
составляют по два-три предложения к ним).
- У меня на картинке рыба-ёрш. Это речная рыба.
- У меня – медуза. Она живёт в море. Медуза скользкая и может обжечь.
- У меня акула. Она хищник. Живёт акула в морях и океанах.
-У меня на картинке рак. Он живёт в реке. У него есть клешни.
- На моей картинке осьминог. Он живёт в море. У осьминога есть щупальца.
Осьминог может менять свой цвет.
- На моей картинке морская звезда. Она передвигается по дну моря или океана.
Морская звезда может менять свой цвет.
- У меня на картинке морской конёк. Он живёт в море.
5. Итог:
ВОСП-ЛЬ: Молодцы, ребята, вы все справились со своим заданием. Я предлагаю вам
«отпустить» наших маленьких речных и морских жителей к себе домой. И пусть они
плавают, растут и радуют нас своей красотой. (Дети раскладывают рыбок и др.
животных на большие картины с речным дном и морским).