Конспект урока "Помни правила движения как таблицу умножения"
Внеклассное мероприятие по ОБЖ "Помни правила движения, как таблицу
умножения"
Тема: «Помни правила движения как таблицу умножения».
Цели: формировать знания о правилах дорожного движения и культуры пешехода.
Задачи:
• формировать привычки безопасного поведения на улице, дорогах;
• закрепить знания дорожных знаков;
• показать значение соблюдения ПДД;
• развивать внимание, ориентировку на местности;
• развивать умение предвидеть опасность;
• развивать наблюдательность, сообразительность.
Оборудование: плакат с названием темы, таблицы, дорожные знаки, кроссворды.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий: Тема сегодняшнего занятия очень актуальна, т.к. знания правил дорожного движения
необходимы всем. На занятии мы закрепим знания правил дорожного движения и будем учиться
ориентироваться на улице, предвидеть опасность. Наше занятие мы начнем с азов: во-первых, скажите,
кем мы становимся, выйдя из дома? (Ответы учащихся: пешеходами).
Задание 1.
Выбрать из представленных цветов светофора, тот, который дает право на переход дороги.
(Представлены три вида светофоров) (Ответы учащихся: светофор А) Приложение 1
Ведущий: Молодцы, при переходе проезжей части мы должны помнить, зеленый сигнал светофора дает
право пешеходу выйти на проезжую часть. Ведущий: Проезжая часть имеет специальную разметку для
пешеходов. Назовите её. (Ответы учащихся: пешеходный переход)
Задание 2.
Найдите правильную разметку – Приложение 2 (Ответы учащихся: 2; 3 ).
Ведущий: Сделаем вывод: только на зеленый сигнал светофора можно переходить проезжую часть.
Ведущий: А если зеленый – мигающий сигнал светофора, что он означает, и можно ли начать переход
проезжей части? (Ответы учащихся: нет).
А если желтый – мигающий сигнал светофора, что мы предпримем? (Ответы учащихся: приготовимся к
переходу проезжей части).
Задание 3.
Ведущий: Мы с вами говорим о сигналах светофора, а сможем ли мы отгадать слова, спрятанные в
кроссворде. (Отгадывание кроссворда «Светофор» – Приложение 3).
Ответы и вопросы к кроссворду «Светофор»:
1-2 – лицо, находящиеся в транспорте, кроме водителя – (пассажир);
2-3 – лицо, регулирующее движение транспорта и пешеходов – (регулировщик);
3-4 – составная часть транспортного средства – (колесо).
Ведущий: Мы всегда, идя по улице, обращаем внимание на дорожные знаки. Давайте посмотрим, какие
категории дорожных знаков бывают. (Работа с таблицами):
Задание 4.
• Предупреждающие. (Рисунок 1)
• Запрещающие. (Рисунок 2)
• Информационные. (Рисунок 3)
• Особых предписаний. (Рисунок 4)
• Знаки сервиса. (Рисунок 5)
Рассмотрев таблицы с дорожными знаками, назовите те, которые чаще других встречаются на пути, где
они устанавливаются? (Ответы учащихся) Приложение 4.
Задание 5.
• Внимание, дети!
• Пешеходный переход.
• Пешеходный переход, при отсутствии на переходе разметки.
Ведущий: Сейчас попробуйте ответить на вопросы викторины, их прокомментировать:
Задание 6.
• Можно ли бегать за мячом на проезжую часть? (Нет).
• Можно ли играть, бегать на проезжей части? (Нельзя).
• Как надо обходить трамвай при переходе на другую часть улицы и почему? (Спереди).
• Как надо обходить троллейбус, автобус при переходе на другую сторону дороги? (Сзади).
• Можно ли оглядываться на оклик знакомых, друзей при переходе проезжей части? (Нет).
• Можно ли переходить улицу на красный сигнал светофора? (Нет).
• Нужно ли пользоваться пешеходным переходом? (Конечно, нужно).
Ведущий: Подводя итог занятия, разгадаем ещё один кроссворд
Приложение 5. (Отгадывание кроссворда).
Задание 7.
• Человек, идущий пешком – (пешеход)
• Вид транспорта – (трамвай)
• Двухколесный транспорт – (велосипед)
• Вид транспорта на колесах – (автобус)
• Место, где пассажиры делают посадку и высадку пассажирского транспорта – (остановка)
• Место для движения пешеходов – (тротуар)
• Устройство, регулирующее движение – (светофор).
Ведущий: Выйдя из дома, мы всегда должны помнить ПДД и соблюдать их, избегать опасных ситуаций,
помнить как таблицу умножения.
– Я желаю вам безопасной дороги!
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Первая помощь пострадавшим от АХОВ" 8 класс
- Презентация "Массовые пожары" 8 класс
- Презентация "Техносфера, как основной источник опасности в современном мире" 8 класс
- Конспект урока "Как стать офицером Российской армии?" 11 класс
- Конспект урока "Сердечно-сосудистые заболевания" 10 класс
- Конспект урока "Назначение, боевые свойства, устройство автомата калашникова" 9 класс