План-конспект урока "Действия населения при возникновении ЧС" 9 класс

План-конспект.
Для проведения занятий с учащимися 10 класса.
Урок № дата
Тема: Действия населения при возникновении ЧС
Цель:
1.Обучить учеников действиям в различных ситуациях.
2.Воспитать у учащихся инициативу, готовность к принятию
самостоятельных решений.
Учебные вопросы:
1. Вы находитесь в общественном месте (кинотеатре, музее, вокзале), там
возник пожар. Ваши действия
2. Вo время новогоднего праздника у вас на елке загорелась
электрогирлянда. Ваши действия
3 Во время просмотра телепередачи пропало изображение на экране
телевизора, и вы почувствовали запах дыма. Ваши действия
4. В вашей квартире возник пожар. Ваши действия
5. Вы едете в общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай), в
транспорте возник пожар. Ваши действия
6. Во время прогулки по лесу в пожароопасный период (сухая погода и
ветер) вы уловили запах дыма и определили, что попали в зону
лесного пожара. Ваши действия
место: кабинет ОБЖ
время: 45 мин.
метод: лекция
Учебная литература: 1. Учебник ОБЖ
Ход занятия:
1.Оргмомент-5 минут. (проверяю готовность учеников к уроку, наличие ручек
и тетрадей, отмечаю отсутствующих).
2.Основная часть -30 минут.
Задача 1
Вы находитесь в общественном месте (кинотеатре, музее, вокзале), там
возник пожар. Ваши действия(6 минут).
-не поддаваться панике, действовать трезво и решительно;
-сообщить о пожаре обслуживающему персоналу или сотруднику милиции;
оповестить людей вокруг;
- немедленно использовать первичные средства тушения пожара (огнетушители);
- не допустить распространение огня, задействовать пожарные гидранты;
- организовать вывод людей в безопасное место, согласно плану эвакуации;
-встретить пожарные подразделения и сообщить им, где могли остаться люди и
как до них добраться;
-помочь оказавшимся в горящих зданиях и задымленных помещениях.
Задача 2
Вo время новогоднего праздника у вас на елке загорелась электрогирлянда.
Ваши действия(6 минут).
- Не паниковать (не бегать, не кричать);
-обесточить электрогирлянду, выдернув сетевую вилку из розетки;
-накрыть елку пледом или другой плотной тканью (лучше мокрой) обжать со
всех сторон, ограничив тем самым допуск воздуха;
-если горение все-таки усиливается, залить елку водой;
- при горении элементов искусственной елки опасен ядовитый дым, поэтому
уйти из этого помещения и предупредить других, особенно детей;
- о случившемся обязательно сообщить взрослым.
Задача 3
Во время просмотра телепередачи пропало изображение на экране
телевизора, и вы почувствовали запах дыма. Ваши действия(6 минут).
- Не паниковать (не бегать, не кричать);
-обесточить телевизор, выдернув сетевую вилку из розетки;
-накрыть телевизор пледом или другой плотной тканью (лучше мокрой), обжать
со всех сторон, ограничив тем самым доступ воздуха;
-о случившемся обязательно сообщить взрослым.
Задача 4
В вашей квартире возник пожар. Ваши действия(6 минут).
- Если у вас нет огнетушителя, подручными средствами тушения могут быть
плотная ткань {лучше мокрая) и вода;
-загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну, заливая
водой;
-также нужно тушить одеяло, подушки;
-нельзя открывать окна, так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее,
из-за этого же надо очень осторожно открывать комнаты, где происходит пожар, —
пламя может полыхнуть навстречу;
-чтобы избежать удара током, необходимо отключить электричество, когда
приходится тушить электропроводку или заливать водой;
-погасив пожар в квартире, необходимо убедиться, что ничто не тлеет;
-если потушить пожар подручными средствами не представляется
возможным, то необходимо в срочном порядке покинуть помещение. Покидать
помещение можно только зная, что в помещении никого не осталось;
-по задымленным коридорам пробираться на четвереньках или ползком —
внизу меньше дыма;
- необходимо закрывать по пути двери;
-вызвать пожарных по телефону 01 от соседей.
Задача 5
Вы едете в общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай), в
транспорте возник пожар. Ваши действия(6 минут).
-Не паниковать, сохранять спокойствие, действовать трезво и решительно;
-сообщить о возгорании водителю или машинисту; воспользоваться первичными
средствами пожаротушения; воспользовавшись аварийными выходами, выбраться из
салона или вагона;
-выбравшись из вагона и отойдя на безопасное расстояние, следует приступить к
осмотру травм и повреждений и приступить к оказанию первой помощи
пострадавшим; при необходимости вызвать пожарную бригаду.
Задача 6
Во время прогулки по лесу в пожароопасный период (сухая погода и
ветер) вы уловили запах дыма и определили, что попали в зону
лесного пожара. Ваши действия(5 минут).
- Если вы не можете бороться с огнем, в большинстве случаев от пего
достаточно уйти: скорость пешехода больше 80 м/мин, низового пожара — 1 З
м;
- идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по
просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек;
- при сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой
повязкой, полотенцем, частью одежды;
- иногда удастся перебежать фронт и верхового пожара — главное — бежать
не дыша, чтобы не сжечь легкие.
3. Заключительная часть (5 минут).
Подвожу итог занятия, задаю контрольные вопросы, оцениваю отвечающих
учеников, отмечаю лучшие ответы. Задаю домашнее задание. Предлагаю закончить
урок. Учитель благодарит учеников за отличные знания и хорошие выступления на
уроке и отпускает всех домой