Конспект урока "Юные помощники пожарных"
МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ»
ВАСИНА ИРИНА ВИКТОРОВНА
Учитель начальных классов
Отряд юных пожарных 2 класс
Введение
Раздел: «С огнём не шути» - 8 часов
Тема: Юные помощники пожарных. – 6 урок.
Цели:
закрепить и систематизировать знания детей о правилах пожарной
безопасности;
развивать умения находить решение в сложных ситуациях;
воспитывать в учениках чувство осторожности в обращении с огнём.
Основные задачи:
1. Обучение правилам пожарной безопасности.
2. Привитие навыков осознанного пожаробезопасного поведения,
правильных действий в случае возникновения пожара.
3. Формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам
личной безопасности и безопасности окружающих.
Оборудование:
1.Учительский компьютер
2.Интерактивная доска
3.Презентация Microsoft Office Power Point
4.Раздаточный материал
Ход занятия
Агитбригада по пожарной безопасности
Все: Раз, два, три, четыре.
Три, четыре, раз, два.
Кто шагает дружно в ряд?
Юных пожарных веселый отряд!
Мы - юные пожарные,
Мы с детства любим труд,
И наш отряд дружинников
Искоркой зовут.
В нашей школе, в нашем классе
Добровольный есть отряд,
Как не допустить пожара,
Каждый школьник должен знать.
Возникнет пожар – не испугаемся,
Помочь беде мы постараемся.
Главное для нас - ученье,
Мы знаньями овладеть должны.
Любой пожар предупредим,
А где огонь – поспорим с ним.
Мы любим пожарное дело,
Оно ребятам нравиться.
И если придется – умело
Сами с пожаром справимся
Работает в школе пожарных дружина
Дело интересное, а главное полезное!
Мы в школе патрулируем,
Для нас это не ново.
Мы тоже агитируем,
Неся живое слово.
В жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня
человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь
человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит в движение
автомашины, пароходы, самолеты, помогает вырабатывать электроэнергию.
Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая
необходимые меры безопасности. Но огонь может обратиться в бедствие для
человека из-за небрежного обращения с ним, из-за нарушения правил
пожарной безопасности.
Сегодня мы вспомним эти правила безопасности.
В нашей дружине работает два расчёта
1 расчёт – «Огонек»
Девиз: "Огонь – опасная штука
Он над собой не любит шуток"
2 расчёт - «Искорки»
Девиз:
"При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин.
При пожаре, при пожаре
Набираем «01»." Слайд 1
1 конкурс: «Разминка».
- Отгадайте загадки:
Живет в нем вся вселенная,
А вещь обыкновенная (телевизор)
Из горящего колодца.
Через нос водица льется (чайник).
Полюбуйся, посмотри,
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина (холодильник)
Идет пароход,
То взад, то вперед,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать (утюг)
Ведущий: как можно одним словом назвать эти предметы?
(электроприборы) Слайд 2
Каждый расчёт должен назвать правила безопасного обращения с
электроприборами.
Не пользуйтесь неисправными электроприборами.
Не оставляйте без присмотра электроприборы.
Не включайте в одну розетку несколько электроприборов.
Не прикасайтесь к включенному электроприбору мокрыми руками.
Не ремонтируйте сам электроприбор.
Не пользуйтесь приборами, если есть оголенные провода.
(болельщики дополняют правила).
2 конкурс: «Позвони по ноль – один».
- Ребята напомните, если случилась беда, по какому номеру будем сообщать
о пожаре? («01»)
А кто знает, почему пожарной службе достался номер «01»?
( ответы детей)
потому что 01 – простой, его всякий запомнит;
01 – номер короткий, на пожаре дорога каждая минута;
01 – номер удобный, его в темноте легко набрать на диске телефона.
- Сейчас мы проведем игру «Пожар!» и проверим ваши знания в поведении
при чрезвычайных ситуациях. От каждого расчёта нужно по 2 человека -
играющим дается задание сообщить, что в школе горит 2-й этаж).
Дети отвечают:
Что горит.
Где горит (адрес).
Кто говорит (Ф.И.).
3 конкурс: «Ситуационные задачи».
Ситуация для 1-го расчёта.
- При просмотре телепередачи пропало изображение, а из телевизора пошел
дым. Ваши действия…
Отключить телевизор от сети.
Сообщить взрослым.
Вызвать мастера.
Ситуация для 2-й команды.
- Вы находитесь дома. Заметили, что на балконе от брошенного окурка
начали гореть различные вещи. Ваши действия…
Сообщить в пожарную службу «01».
Тушить возгорание любыми подручными средствами (водой, мокрой тканью,
землей из цветочных горшков).
Предупредить соседей с верхних этажей, позовите на помощь.
Игра «Лучший водитель».
Ведущий:
И вот машины красные
Спешат в места опасные
Прохожие сторонятся –
Пожарные торопятся!
Послушайте загадки и угадайте, о каком знаке идет речь.
Я в кругу с обводом красным.
Это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
(Запрещение движения пешеходов)
Я – знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды.
Отдыхать ей тоже надо.
(Место парковки)
Лена с Катенькой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
– Не смотрите грустным взглядом!
Помощь близко! Доктор рядом!
(Медпункт рядом)
Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике – ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(Осторожно – дети!)
4 конкурс «Смотр знаний».
(материал размещен на интерактивной доске; дети из букв составляют слова-
ответы)
Сегодня с вами игру затеваю,
На смотр знаний вас приглашаю.
Тема актуальная и важная –
Безопасность пожарная.
Будьте уверены, друзья:
С огнем шутить нельзя!
Игровые задания. Слайд 3
1. Какой орган при пожаре защищает ватномарлевая повязка?
Ответ: дыхание.
2. Одна из причин ожогов.
Ответ: кипяток.
3. Самая распространенная причина ожогов.
Ответ: пламя.
4. Средство пожаротушения.
Ответ: огнетушитель.
5. Какая причина чаще всего приводит к пожару?
Ответ: небрежность.
6. Что нельзя вскрывать, прокалывать при ожогах?
Ответ: волдыри.
7. Какой выход надо искать во время эвакуации при пожаре в магазине,
кинотеатре и других общественных местах?
Ответ: аварийный.
5 конкурс: «Знаток пословиц и поговорок об огне».
- Не раз мы с вами убеждались, что «старинная пословица не мимо
молвится». По верному замечанию народа, пословицы и поговорки учат,
предостерегают, ограждают, охраняют. Вот поэтому снова предлагаю вам
обратиться к давней, через века пронесенной мудрости нашего народа об
огне, его значении и опасности. Вы будете участниками конкурса знатоков
пословиц и поговорок. Кто больше знает пословиц и поговорок об огне и со
словами, связанными с этим явлением? Прямо сейчас и проверим.
Соотнесите части пословиц.
(раздаю, разрезанные на две части листы –
необходимо соединить начало и конец пословиц)
Дыма без огня
где огня нет.
Там не загорится,
не дружит.
Из огня
в них огонь.
Солома с огнем
не бывает.
Спички не тронь –
да в полымя.
Спичка невеличка,
потому что в ней огонь.
Не имей привычки,
беду отводи до удара.
Жжется печь, ее не тронь,
огонь великан.
Искру туши до пожара,
носить в кармане спички.
Маленькая спичка
где огня нет.
Коробка спичек хоть мала,
сжигает большой лес.
Со спичками игры опасны всегда,
носить в кармане спички.
Там не загорится,
от маленькой искры – большая беда
В огне и железо
но может сделать много зла.
Не имей привычки
плавко.
Вот как народные пословицы отмечают связь явлений и зависимость
следствий от причин.
6 конкурс: «Конкурс чтецов».
(дети заранее готовятся к выразительному чтению)
Если папы дома нет,
убежал куда-то дед,
А у мамы на работе
Непредвиденный банкет;
Если в это время вдруг
К вам нагрянул лучший друг –
Пиротехник и электрик –
То нельзя включать:
Утюг,
Холодильник, кипятильник,
Новый бабушкин светильник,
Пылесос, электрочайник,
Телевизор и паяльник:
Ни за что и никогда
Не хватайте провода,
И без взрослых даже штепсель
Не втыкайте никуда.
Дремлют спички, словно спички,
В коробочке до поры.
Только маленькие спички
Не годятся для игры:
Если искорка случайно
Попадет на ворс ковра –
Может кончиться печально
Интересная игра:
Загорятся, как солома,
Мебель, стены и полы,
И останется от дома
Только горсточка золы.
7 конкурс: « Найди правильную фразу».
Ваша задача продолжить правила поведения при пожаре. Каждой группе
дается начатое правило на карточке, которое необходимо закончить.
1 карточка. Если огонь небольшой…, (можно попробовать сразу же затушить
его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю
воды.)
2 карточка. Если огонь сразу не погас…, (немедленно убегай из дома в
безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по
телефону «О 1» (табличка) или попроси об этом соседей.)
3 карточка. Если не можешь убежать из горящей квартиры…, (сразу же
позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей
квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.)
Знает каждый гражданин этот номер «01».
Если к вам придет беда — позвони скорей туда.
А если нет телефона — позови людей с балкона.
4 карточка. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при
пожаре погибает от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься…, (опустись на
корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.)
Запомнить и взрослым необходимо:
Чаще в пожарах гибнут от дыма.
5 карточка. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Почему?
…..(Он может отключиться, и ты задохнешься.)
Ведущий: Среди многих умений, которые нужны в жизни каждому человеку,
есть одно очень важное - умение правильно действовать в случае любой
опасности. Чем больше ты знаешь о разных видах опасности, тем увереннее
ты будешь себя чувствовать. А это очень важно. Если человек уверен в себе,
в своих знаниях, он обязательно сумеет справиться с опасностью, даже
незнакомой.
Спички в хозяйстве – нужный предмет.
В этом сомнения ни у кого из нас нет.
Знать надо цели его примененья –
В этом должны проявлять вы уменье.
В играх спичкам места нет!
Друг, запомни сей совет.
Мы, взрослые, спички подальше кладем,
Чтоб не играли дети с огнем.
Мы им рассказываем о страшной беде,
Которая происходит с людьми в огне.
К сожалению, этому вопреки – вот беда,
Дети не слушают нас никогда.
Ребята, прошу вас, не допускайте пожара!
Верьте, нет ужасней такого кошмара.
Объявление победителей игры, их чествование, награждение.
Песня
Наша служба и опасна, и трудна
И на первый взгляд
Как будто не видна
Если кто-то
Пошутил у нас с огнем
Мирно
Жить не хочет,
Значит с ними
Мы ведем незримый бой
Так назначено
Судьбой для нас с тобой
Служба: дни и ночи Слайд 4
Список литературы:
1. Анастасова Л.П., Иванова Н.В., Ижевский П.В. Жизнь без опасностей.
Учись быть самостоятельным: Альбом-задачник. – М.: Вентана-Граф, 1998.
2. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в
тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / авт.-сост.
Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2005. – 104с.
3. Пожарная безопасность в начальной школе: конспекты занятий и классных
часов / сост. О.В.Павлова, Г.П.Попова, Г.Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель,
2007.
4. Сюнькова В.Я. Методика преподавания курса «Основы безопасности
жизнедеятельности». 1-4 кл.: книга для учителя. – М.: Просвещение, 2005.