Конспект урока "Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека" 10 класс
ТЕМА: «Биологические ритмы и их влияние
на работоспособность человека»:
разработка урока основ безопасности жизнедеятельности. 10 класс.
Л.В. Змановский,
преподаватель-организатор ОБЖ,
1 квалификационная категория,
Болчаровская СОШ
На вопрос «Чего я хочу добиться на уроке?» можно ответить, если
четко определить цель: «Учащиеся должны увидеть зависимость своей
работоспособности от времени суток, дня недели, времени года и научиться
использовать эти знания максимально эффективно в своей дальнейшей
жизни.
ЦЕЛИ:
Обучающая:
-обеспечить понимание учащимися значения знаний о биологических
ритмах своего организма;
-научить учитывать биологические ритмы при планировании своей
деятельности.
Развивающая:
- развитие логического мышления;
- развитие умения работать в должном темпе;
- развитие умения делать выводы;
Воспитательная:
- воспитание целеустремленности и дисциплинированности, бережного
отношения к своему и чужому времени, самодисциплины.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
1. Глобус (1 шт.).
2. Информационный лист (индивидуальная работа).
3. Карточки-задания (работа в парах).
4. Расписание уроков (работа в группах).
5. Рабочая тетрадь.
6. Плакаты:
а) зависимость работоспособности от времени суток;
б) зависимость работоспособности от дня недели.
ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление
новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент, эмоциональный настрой.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Змановский Леонид
Владимирович. Я работаю в Болчаровской средней школе преподавателем
ОБЖ. Я очень рад встрече с вами, надеюсь, на полное взаимопонимание и
сотрудничество и уверен, что ближайшие 40 минут, мы проведем с вами
максимально эффективно и плодотворно!!!
2. Постановка проблемного вопроса.
«В 1972 году французский спелеолог Мишель Сиффр провел в одной
из техасских пещер в полном одиночестве более 200 дней. У него не было ни
часов, ни радиоприемника, ни тем более телевизора, звук и свет в пещеру не
проникали. Сиффр ложился спать и вставал, когда хотел, ел, когда хотелось
есть... И что же? Оказалось, что организм исследователя жил в ритме суток,
продолжительностью 24 часа. Ученые пытались навязать организму
исследователя 16 и даже 48-ми часовой ритмы, но адаптироваться к новому
ритму организм человека так и не смог».
Как вы считаете, почему сутки у Сиффра были такие же, как и у
обычных людей, ведь у него не было явной связи с внешним миром, он
не знал когда заканчивается ночь и начинается день, и тем не менее?
(Возможные ответы учащихся, о том, что человек привык жить и
работать в 24-х часовом ритме и поэтому в пещере работал в таком же ритме;
тогда привести пример с собакой Павлова про условные рефлексы, которые,
если их не подкреплять затухают).
(В процессе дискуссии ребята приходят к выводу, что между
спелеологом и внешним миром была какая-то невидимая связь.)
Правильно, по всей видимости, между спелеологом и внешним миром
была какая-то связь. Только вот какая?
Ученые постарались исключить абсолютно все воздействия на
человека: свет, звук, общение, время, но что им исключить не удалось?
(Здесь учитель как бы между делом, невзначай вращает глобус,
стоящий у него на столе.)
(Ответ: ученым не удалось исключить вращение Земли вокруг своей
оси).
Если и в этом случае ученики не приходят к правильному ответу, то
натолкнуть их на него помогут наводящие вопросы.
Ребята, давайте подумаем, почему в году 365 дней, а не 500
например? Правильно, потому что один оборот вокруг Солнца Земля
совершает за 365 дней.
Хорошо, А почему в сутках 24 часа? Верно, потому что Земля
обращается вокруг своей оси ровно за 24 часа.
Так влияние чего на организм человека не смогли исключить ученые?
Правильно, вращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
(Учащиеся высказывают свои предположения).
Правильно, говорить мы сегодня с вами будем о ритмах, но не о
простых, а о биологических.
3. Объявление темы, изучение нового материала и закрепление его.
Итак, давайте запишем тему нашего урока. Звучит она следующим
образом: «Биологические ритмы».
В качестве эпиграфа или основной идеи нашего урока я взял слова
выдающегося русского ученого академика В.В. Павлова, который писал:
«Сейчас трудно себе представить, какие практические выгоды извлечет
человек, если он сумеет управлять биологическими ритмами».
Как вы считаете, какова цель нашего урока?
Правильно, познакомиться с биологическими ритмами и научиться
использовать знания о них в нашей повседневной деятельности.
Но прежде, чем перейти непосредственно к изучению темы, давайте
вспомним: «Что такое ритм?» Верно, ритм- это периодические колебания.
А что такое «био»? Правильно, «био» - это жизнь.
Следовательно, биологические ритмы - это периодические колебания
биологических процессов, протекающих в организме человека.
Давайте подумаем, какие характеристики нашего организма
ритмически меняются?
Правильно, это и температура тела, и дыхание (частота вдох-выдох),
и сердцебиение, и давление, и многие другие.
Они развиваются в тесном взаимодействии с окружающей средой и
являются результатом приспособления к тем факторам окружающей среды,
которые изменяются с четкой периодичностью (вращение Земли вокруг
своей оси и вокруг Солнца, колебания освещенности, температуры,
влажности, напряженности электромагнитного поля Земли и т.д.).
В зависимости от продолжительности колебаний их называют:
1. Суточные. 2. Недельные. 3. Месячные. 4. Годовые и т.д.
А сейчас представьте такую ситуацию, вы подъезжаете к месту своей
работы, выходите из автомобиля и по пути следования видите 100
долларовую купюру. Ваши действия? Хорошо, а если вы миллиардер?
Сколько времени у вас уйдет на то, чтобы поднять купюру? Примерно 2-3
секунды. А если из своего лимузина выйдет Билл Гейтс, глава компании
Майкрософт, состояние которого оценивается в 100 млрд. долларов?
Оказывается потеря времени всего в 1 секунду для него приносит убытков
его компании в несколько тысяч долларов. Поэтому ему выгоднее (в
финансовом отношении) пройти мимо. Его время дорого стоит.
Какой вывод мы можем сделать из услышанного?
Отлично, нужно уметь ценить свое время, это самое главное. Деньги
можно заработать, а время вернуть нельзя, если им не умеешь пользоваться
рационально, то никогда в жизни не добьешься успеха.
Сейчас мы с вами выступим в роли исследователей и проанализируем
сутки с точки зрения того, рационально ли мы распределяем время и помогут
нам в этом знания о биоритмах.
Для этого разобьем сутки на три равные части:
1. Работа (учеба в школе + домашнее задание) 8 часов;
2. Свободное время (8 часов);
3. Сон (8 часов).
Для чего нам нужен сон? Верно, для полного восстановления своих
сил. Хорошо, а если ученик лег спать в 2 часа ночи, то, как пройдет у него
следующий день? Совершенно верно, следующий день для него пройдет
неважно, у него будет повышенная сонливость, неважное самочувствие, в
результате он наполучает двоек в школе и придет домой в неважном
настроении, а ведь все эти факторы влияют на здоровье.
Вывод: т.о., человеку необходим полноценный сон в течении 8
часов.
Хорошо, а сейчас мы проанализируем нашу учебу в школе.
Для этого в течение двух минут ознакомьтесь с гигиеническими
требованиями к расписанию уроков.
Вопросы:
1. В какие часы наблюдается наибольшая работоспособность
организма человека в течение суток? Ответ: (с 10 до 12 часов и с 16 до 18
часов).
2. На каких уроках должны проводиться наиболее сложные предметы и
почему? Ответ: (на 2, 3 и 4-ом уроках)
3. В какие дни недели умственная работоспособность человека
максимальна, и как это можно использовать?
Ответ: во вторник и среду.
4. В какие дни недели умственная работоспособность низкая и чем это
объясняется? Ответ: в понедельник и в пятницу.
А сейчас письменно выполните задание №1.
Ну и как, совпадают графики? Пожалуйста, к доске. У всех такое
расписание? Хорошо, а почему вы поставили на третье место такой-то
урок?
Ну и какой вывод мы можем сделать? Совершенно верно,
расписание составлено без учета биоритмов, а это значит, что вы могли бы
получить больше знаний при наименьшей затрате сил.
А какие преимущества дает нам идеальное расписание?
Действительно, вы могли бы учиться лучше.
Т.о., что мы научились делать, выполняя это задание? Верно,
составлять правильное расписание с учетом биоритмов. Мы с вами
проделали анализ расписания уроков только на один день, но вы можете
дома провести анализ расписания по остальным дням недели.
Задание №2: А сейчас разобьемся на группы, и проанализируем
расписание с учетом нагрузки по дням недели.
Для этого посчитайте общее количество баллов на каждый день
недели.
Ну и как, учитывает ли реальное расписание знания о биоритмах,
что нужно изменить в графике, чтобы расписание стало лучше,
идеальнее?
Т.о., теперь вы самостоятельно можете корректировать свое расписание
уроков и выходить с предложениями к администрации школы.
Ребята, скажите, пожалуйста, для чего между уроками нужны
перемены? А может в школе лучше заниматься без перемен или сделать
переменки короткими по 5 минут, тогда вроде бы и свободного времени
останется больше, таким образом, экономится целый час, как вы считаете?
Правильно, без перемен никак нельзя, ведь перемена позволяет снять
усталость, накопившуюся в течение целого урока, а работа будет более
продуктивна, если правильно чередовать труд и отдых.
А каким образом снимается усталость, накопившаяся в течение
недели, четверти, года.
Верно, при помощи выходных и каникул.
Хорошо, с учебой в школе мы закончили, однако, часами,
проведенными в стенах школы, далеко не ограничивается твой рабочий
день.
Мы переходим к анализу свободного времени, чтобы посмотреть, как
сделать так, чтобы свободное время провести максимально эффективно, с
пользой для здоровья. И, прежде всего нужно составить определенный план
или иначе распорядок или режим дня и стараться неукоснительно его
выполнять.
Режим в переводе с французского означает управление, и я хочу,
чтобы каждый из вас стал полноправным хозяином своего времени.
Задание №3: составьте распорядок вашего свободного времени
начиная с момента ухода домой из школы и до отхода ко сну.
Каким будет ваш распорядок, если вы хотите стать выдающимся
ученым, спортсменом или музыкантом? Постройте ваш распорядок с
учетом биоритмов.
В какое время лучше учить уроки? Почему? В какое время лучше
организовать ужин? Когда лучше всего посещать спортивные секции? Зачем
нужна прогулка на свежем воздухе перед сном?
4. Итог урока.
Итак, подытожим:
1. Что нужно сделать, чтобы у нас оставалось больше свободного
времени?
Ответ: максимально эффективно трудиться в школе, чтобы домашнее
задание выполнять было легче и быстрее.
2. Вернемся к эпиграфу урока. Какие практические выгоды вы
извлекли для себя на сегодняшнем уроке?
3. Что у вас изменилось после сегодняшнего урока? Ответ:
отношение ко времени.
5. Домашнее задание.
Ребята, запишите домашнее задание, расшифруйте и выполните
его.
Д/з в виде шифра: МИЖЕР ЯНД АН ЮЛЕДЕН (режим дня на неделю).
6. Заключение.
Таким образом: сегодня на уроке мы попытались с вами составить
идеальный распорядок дня с учетом влияния биологических ритмов.
Получилось у нас это или нет судить вам. Конечно, учесть всего невозможно,
идеал он на то и идеал, что его невозможно достичь, но по возможности к
нему надо стремиться.
Лиха беда начало. Вы только начните соблюдать распорядок дня и вы
увидите как на глазах начнет изменяться ваша жизнь в лучшую сторону.
Пойдут успехи в учебе, спорте, в любой деятельности за которую бы вы не
взялись.
Мне остается лишь пожелать вам удачи. Огромное спасибо за урок. С
вами было приятно работать. Успехов вам. Урок окончен. До свидания!!!
Приложение 1
Гигиенические требования к расписанию уроков.
Современными научными требованиями установлено, что
БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЙ ОПТИМУМ умственной работоспособности
у детей школьного возраста приходится на интервал 10-12 часов и 16-18
часов. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения
материала при наименьших психофизиологических затратах организма.
Поэтому, в расписании уроков для учащихся среднего и старшего
возраста основные предметы должны проводиться на 2,3 и 4 уроках.
Неодинакова умственная работоспособность учащихся и в разные дни
недели. Ее уровень нарастает к середине недели и остается низким в начале
(понедельник) и в конце (пятница) недели.
Поэтому распределение учебной нагрузки должно строиться таким
образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и среду. На
эти дни в школьном расписании должны включаться либо наиболее
трудные предметы, либо средние и легкие по трудности предметы, но в
большем количестве, чем в остальные дни недели.
При составлении расписания уроков рекомендуем пользоваться
таблицей, в которой степень трудности каждого предмета ранжируется в
баллах.
Шкала трудности учебных предметов для учащихся 10-11 классов.
Общеобразовательные
предметы
Количество
баллов (ранг
трудности)
Общеобразовательные
предметы
Количество
баллов (ранг
трудности)
Физика
12
Информатика,
экономика
6
Геометрия, химия
11
История,
обществознание, МХК
5
Алгебра
10
Астрономия
4
Русский язык
9
География, экология
3
Литература,
иностранный язык
8
ОБЖ, Москвоведение
2
Биология
7
Физкультура
1
Дополнением к таблице могут служить данные опроса учащихся,
которые к наиболее трудным предметам относят профильные дисциплины,
новые для них предметы. Указанные предметы следует оценивать не менее
чем в 10 баллов.
При правильном составлении расписания уроков наибольшее
количество баллов за день по сумме всех предметов должно приходиться на
вторник и среду.
Расписание составлено неправильно, когда наибольшее число баллов за
день приходится на крайние дни недели или когда оно одинаково во все дни
недели.
Приложение 2
Задание №1.
Расписание уроков на среду:
1. Русский язык.
2. Литература.
3. Алгебра.
4. МХК.
5. Иностранный язык.
6. География.
На основании гигиенических требований к расписанию уроков и
таблицы трудности предметов проанализируйте ваше расписание уроков на
среду, для этого:
1. Напротив каждого предмета поставьте соответствующий балл из
таблицы трудности предметов.
2. Постройте в тетради график зависимости № урока от степени
сложности урока:
Степень сложности (баллы)
0 1 2 3 4 5 6 № урока
3. Сделайте выводы о правильности расписания уроков в течение дня.
4. Составьте идеальное расписание, учитывающее знания о биоритмах.
Дополнительная информация (для удовольствия):
Не всем людям свойственны однотипные колебания
работоспособности. Одни («жаворонки») энергично работают в первой
половине дня, другие («совы») – вечером. Люди, относящиеся к
«жаворонкам», вечером испытывают сонливость, рано ложатся спать, но
рано просыпаются, чувствуют себя бодрыми и работоспособными. «Совы»
же, напротив, засыпают поздно, утром просыпаются с трудом. Им
свойственна наибольшая работоспособность во второй половине дня, а
некоторым – поздним вечером или даже ночью.
Приложение 3
Расписание уроков 10б класса
(социально-гуманитарный)
ПОНЕДЕЛЬНИК
ВТОРНИК
СРЕДА
1. Физика
1. Геометрия
1. Русский язык
2. Русский язык
2. Геометрия
2. Литература
3. Алгебра
3. Русский язык
3. Алгебра
4. Экология
4. Физика
4. МХК
5. Иностранный язык
5. История
5. Иностранный язык
6. Физкультура
6. История
6. География
ЧЕТВЕРГ
ПЯТНИЦА
СУББОТА
1. Литература
1. ----------------
1. История
2. Литература
2. Общество
2. История
3. Общество
3. Право
3. Общество
4. Алгебра
4. Литература
4. Литература
5. Биология
5. Физкультура
6. Химия
6. Иностранный язык
7. Информатика
Примечание: данная разработка урока является победителем конкурса
«Педагогические россыпи» разработок уроков учителей Кондинского района
в 2006 году.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Шесть причин почему подростку не стоит пить пиво"
- Презентация к уроку ОБЖ "Крестики-нолики" 8 класс
- Конспект общешкольной беседы "Чем опасна жвачка?"
- Конспект общешкольной беседы "Правила поведения у водоёма в летний период"
- Проект "Формирование здоровьесберегающей компетенции в контексте междисциплинарного подхода к образованию"
- Технология обучения курсу ОБЖ