Конспект интерактивного занятия по профилактике ВИЧ/СПИДА и наркомании
Государственное бюджетное учреждение
«Чистопольский детский дом»
Чистопольского района республики Татарстан
Конспект интерактивного занятия
по профилактике ВИЧ/СПИДА и наркомании
Подготовила:
педагог – психолог ГБУ
«Чистопольский детский дом»
Ирина Степановна Емикеева
г. Чистополь
2016
1. Игра-разминка «Веселый счет»
На счет «3», не договариваясь между собой, покажите любое число на пальцах. Т.о., мы
проверим сплоченность вашей группы. А теперь на счет «3» встает столько человек, какое
число я назову, также , не договариваясь между собой.
2. Игра-разминка «Сходство»
Цель: актуализация проблемы наркомании, ВИЧ/СПИДа, активизация участников.
Ведущий бросает по кругу мяч каждому участнику, задавая вопрос одному участнику «На
кого похож наркоман?», следующему – «На кого похож ВИЧ-больной?». Упражнение
эффективно, когда каждый отвечает на вопрос по нескольку раз.
3. Игра «3 угла»
Ведущий предлагает ситуации риска (варианты заражения ВИЧ), участники выбирают
углы «опасно», «безопасно», «не знаю», где развешены такие таблички.
Укус комара
Пользование общей бритвой
Купание в одной ванне, бассейне, реке
Оказание мед. помощи человеку с открытым кровотечением, с открытой раной без
перчаток
Половой контакт без презерватива
Сделать переливание крови или операцию (являться донором, пациентом, врачом)
Сделать пирсинг, тату
Здороваться за руку
Обниматься
Есть из одной посуды с ВИЧ-больным
Пользоваться одним сан узлом
Залечить зуб
4. Мини - лекция о ВИЧ, СПИДе и наркотиках
Что такое ВИЧ?
Как ВИЧ передается?
ВИЧ – инфекция передается через контакт с кровью, половым путем, от матери к ребенку
(показать картинки).
Раньше, в конце 90-х ВИЧ передавался в основном через наркоманов (общие приборы,
шприцы). Теперь эта болезнь опасна и для нас, обычных людей, врачей и т.п.
И несколько слов о наркотиках.
Около 50 % школьников 14 -18 лет хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.
Что такое наркотик, наркомания?
Наркотик (с греч.) означает оцепенеть, сделаться нечувствительным. В медицине –
средство для наркоза, а в широком смысле – вещество или смесь веществ, ненужное для
нормальной жизнедеятельности, прием, которого влечет за собой разрушение организма
человека и деградацию личности.
при употреблении наркотиков происходит:
- эйфория (приподнятое настроение), приятные переживания;
- привыкание к наркотику, снижается реакция организма на повторный прием
вещества, возникает необходимость увеличить дозу, чтобы получить
первоначальный эффект;
- зависимость: психическая и физическая;
- отравляющее (токсическое) действие на организм, в первую очередь
на центральную нервную систему;
- социальные последствия (преступления, болезни – гепатиты, ВИЧ / СПИД,
поражение различных органов человека, смертность, суициды и т.п.).
Наркомания – тяжелая и трудноизлечимая болезнь, развивающаяся в процессе
употребления наркотических препаратов. Это состояние отравления, вызванного
введением наркотика, под воздействием которого происходит измененное восприятие
реальности.
5. Игра "Отдай самое дорогое"
Цель: помочь детям осознать возможные потери при возникающей зависимости,
сместить фокус ценностных ориентаций.
Участникам предлагается написать на цветных бумажках по очереди:
"свое увлечение", хобби;
"самый дорогой предмет" (имеется ввиду дорогой и «по сердцу», и по цене);
"дорогого человека"
Далее ведущий в роли "наркотика" (на груди надпись "наркотик") предлагает участникам
свою дружбу, описывая все мифологические прелести потребления ПАВ. Но за эту
дружбу надо платить, и Наркотик предлагает участникам поочередно отказаться ("отдай,
подари мне …") увлечения, затем дорогую вещь, а потом и дорогого человека
Рефлексия игры: обмен мнениями, чувствами:
Какие чувства ты испытал?
Что ты мог бы отдать? Почему?
6. Упражнение – разминка «Апельсин»
Все участники стоят в кругу. Важно, не уронив мяч, передать его соседу справа без
участия рук, только с помощью плеча.
7. Игра «Эпидемия»
(много карточек со знаками «+», «-», «О», чистые листочки каждому, ручки).
Цель: помочь осознать телесную связь двух опасных явлений: наркомании и СПИДа,
понять, что от поведения самого человека зависит риск заболевания.
Ход игры
1 этап
Всем участникам ведущий раздает карточки, кому какая попадется. Половина из общего
числа карточек с изображением «О», на одной четверти карточек - знак «+», на другой
четверти – «-». Заранее сообщается. Что получивший карточку, не должен ее показывать
никому.
2 этап
Членам группы предлагается познакомиться друг с другом. Ритуал знакомства происходит
так: каждый должен подойти к соседу, приветствуя его определенной фразой «Здравствуй,
я самый интересный человек, потому что я …» (называет свое хобби: «вышиваю
крестиком», «изучаю японский» и т.п.). на листочке каждый записывает имя человека, с
кем познакомился. Выигрывает тот, кто познакомился с большим числом людей.
Подводятся итоги: определяется число знакомств и самое интересное, экзотическое
хобби.
3 этап
Ведущий: процесс такого знакомства очень напоминает то, что происходит в обычной
жизни с каждым из нас ежедневно. Все мы каждый день встречаемся, знакомимся и
общаемся со множеством различных людей.
После этого в центр приглашаются те участники, у которых на карточке был изображен
знак «-».
Ведущий: вам досталась печальная роль, вы изображали людей – носителей ВИЧ.
Ведущий спрашивает остальных: вы заметили ли в поведении ВИЧ-больных что-
то необычное? Подчеркивается, что люди – носители вируса ВИЧ, внешне ничем не
отличаются от остальных и на протяжении нескольких лет даже могут не знать о своем
диагнозе. Участникам предлагается с помощью своих записей определить, кто
познакомился с «носителем ВИЧ» в процессе игры.
Затем ведущий просит слева от «носителей» встать тех, у которых на карточке
«+». Сообщается, что этот знак изображает людей очень внимательных к своему здоровью
и осторожных в своем поведении. Несмотря на то, что многие «плюсики» знакомились с
«минусами», они не заразились вирусом благодаря соблюдению определенных правил.
Участникам предлагается вспомнить возможные пути распространения ВИЧ/СПИДа
(переливание крови, любой незащищенный контакт с кровью, половой контакт) и способы
профилактики (использование одноразовых шприцев, мед. инструментов или их
специальная обработка, в случае необходимости переливания крови обязательный анализ
на содержание вируса, осторожность при выборе сексуального партнера и применение
презервативов).
Оставшиеся участники – «нолики» изображают здоровых людей, наплевательски
относящихся к своему здоровью. «Нолики» должны внимательно просмотреть список тех,
с кем им удалось познакомиться. Те «нолики», в списке которых оказались «минусы»,
переходят в группу «вирусоносителей», поскольку при общении с вирусоносителем
человек, неосторожно относящийся к своему здоровью, имеют все шансы стать больным.
Обращается внимание участников игры на то, как уменьшилась группа
«ноликов»: за несколько минут общения «минусы» перетянули к себе значительную часть
неосторожных «ноликов».
Делается вывод о том, что риск заболеть напрямую зависит от поведения самого человека.
4 этап
Участникам игры предлагается объяснить, почему у человека, употребляющего
наркотики, есть все шансы стать вирусоносителем. Почему члены семьи наркомана имеют
повышенный риск заболеть СПИДом? Как объяснить тот факт, что 80-90% больных
СПИДом, являются наркоманами? Может ли заболеть СПИДом тот, кто пробовал
наркотик единственный раз ради любопытства? Можно ли считать одну пробу наркотика
«простительной»: ведь при единственной пробе человек может и не заболеть?
Делается вывод о том, что СПИД – реальная цена, которую может заплатить человек,
решивший познакомиться с наркотиками.
8. Быстрый круг «Интересное-полезное»
Цель: рефлексия.
Ведущий предлагает закончить предложение «Сегодня я узнал, понял, почувствовал…
или для меня было сложным, полезным, просто…»
9. Упражнение «Аплодисменты»
В.: «Наша встреча завершается, мы сегодня хорошо поработали и узнали много нового,
давайте поблагодарим друг друга за это и наградим аплодисментами!»
Список использованной литературы
1. Иваницкая, Е. Алкоголь, курение, наркотики: как выстроить систему эффективной
профилактики / Е. Иваницкая, Т. Щербакова. – М. : Чистые пруды, 2008. – 32 с. –
(Библиотечка «Первого сентября». Воспитание. Образование. Педагогика ; Вып. 15).
2. Салагаев, А. Л. Наркотизация молодёжи в группах риска: от изучения к профилактике /
3. А. С. Салагаев, А. В. Шашкин. – М. : МГФПШК, 2004. – 118 с. – (Профилактика
злоупотребления психоактивными веществами).