Презентация по ОБЖ "Инженерная защита и защитные сооружения"

Подписи к слайдам:
Инженерная защита и защитные сооружения Преподаватель Белопашенцева Е.Ю.

Защитные сооружения гражданской обороны предназначены для защиты людей от современных средств поражения.

Защитные сооружения подразделяются:

по назначению: для защиты населения, для размещения органов управления и медицинских учреждений;

месту расположения: встроенные, отдельно стоящие, метрополитены, в горных выработках;

- срокам строительства: возводимые заблаговременно и быстровозводимые;

защитным свойствам: убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ), а также простейшие укрытия - щели (открытые и перекрытые).

КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Убежищем называется герметическое сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых в нём людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, а также от отравляющих веществ, бактериальных средств, высоких температур и вредных газов в зоне пожаров.

Убежища ослабляют радиоактивные излучения в 1000 и более раз. Они оборудованы комплексом инженерных систем, обеспечивающих необходимые условия обитания укрываемому населению в течение установленного времени.

Заблаговременно построенные убежища вмещают:

1. малого объема - до 150 человек;

2. среднего объема - до 150 - 600 человек;

3. большого объема - более 600 человек.

Убежища, возводимые при угрозе войны (быстровозводимые), вмещают:

1. малого объема - до 60 человек;

2. среднего объема - 60 - 100 человек;

3. большого объема - более 100 человек.

Убежища должны возводиться с учетом следующих основных требований:

1. обеспечивать непрерывное пребывание в них людей;

2. строиться на участках местности, не подвергающихся затоплению;

3. быть удаленными от линий водостока и напорной канализации (прокладка транзитных инженерных коммуникаций через убежища не допускается);

4. иметь входы и выходы с той же степенью защиты, что и основные помещения, а на случай завала - аварийные выходы.

Убежища должны быть оборудованы:

- вентиляцией;

- санитарно-техническими устройствами;

- средствами очистки воздуха от отравляющих веществ, радиоактивных веществ и биологически опасных веществ.

К основным помещениям относятся помещения для размещения людей и материальных ценностей, пунктов управления и медпунктов, а в убежищах лечебных учреждений - операционно-перевязочные и предоперационно-стерилизационные.

К вспомогательным помещениям относятся фильтровентиляционные помещения (ФВП), санитарные узлы, защищенные дизельные электростанции (ДЭС), помещения для хранения продовольствия, тамбур-шлюзы, тамбуры, станция перекачки и помещение для кислородных баллонов, а в убежищах лечебных учреждений - буфетные и санитарные комнаты.

Убежища состоят из основных и вспомогательных помещений.

  • Через определённое время после принятия сигнала оповещения заполнение убежища прекращается, двери в нём закрываются.
  • В убежищах соблюдаются установленный режим и распорядок дня.
  • Выход из убежищ производится только с разрешения коменданта (старшего) или дежурного после выяснения обстановки (радиационной, химической, биологической).

Противорадиационное укрытие ПРУ

Противорадиационные укрытия (ПРУ) защищают людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, светового излучения, проникающей радиации (в том числе и от нейтронного потока) и частично от ударной волны ядерного взрыва, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

В качестве ПРУ в первую очередь используются подвалы зданий, погреба, овощехранилища, подземные горные выработки, помещения жилых и производственных зданий, специально оборудованные для размещения укрываемых.

Приспособление указанных помещений (сооружений) под ПРУ включает проведение следующих работ:

  • герметизацию;
  • повышение защитных свойств;
  • устройство простейшей вентиляции.

Защитные свойства укрытий определяются коэффициентом ослабления радиации. Он зависит от толщины ограждающих конструкций, свойств материала, из которого изготовлены конструкции, а также от энергии гамма-излучения. Например, подвалы деревянных домов ослабляют радиацию в 7 - 12 раз, а каменных - в 200 - 300 раз.

В противорадиационных укрытиях вместимостью свыше пятидесяти человек должно быть не менее двух входов размером 80x180 сантиметров, причем желательно, чтобы они были расположены в противоположных концах укрытия под углом 90° друг к другу.

В укрытии оборудуются: помещения для защиты людей с местами для сидения и сна по тем же нормам, что и в убежище; помещения для санитарного узла, вентиляции и хранения загрязнённой верхней одежды. В укрытии необходимо иметь не менее двух входов. Заполняются ПРУ по распоряжению органов и лиц, руководящих гражданской обороной. Заполнение производится организованно и быстро.

При сильном радиоактивном заражении в укрытии придётся находиться несколько суток, поэтому необходимо брать с собой индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожных покровов, запас продуктов питания, питьевой воды, предметы первой необходимости, а также радиоприёмник и часы. Для получения информации в укрытии устанавливаются телефон и радиосредства.

Простейшие укрытия

Открытая щель уменьшает вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией в 1,2–2 раза, снижает облучение в зоне радиоактивного заражения в 2–3 раза.

Перекрытая щель защищает от светового излучения полностью, снижает поражение ударной волной в 2,5–3 раза, ослабляет воздействие проникающей радиации и радиоактивного излучения в 200–300 раз. Она предохраняет также от непосредственного попадания на одежду и кожу человека радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Наиболее доступными простейшими укрытиями являются щели — открытые и перекрытые. Щель представляет собой ров глубиной 180–200 см, шириной по верху 120 см и по дну 80 см. Длина щели определяется количеством укрываемых в ней людей. Нормативная вместимость щели от 10 до 15 человек, наибольшая — 50 человек.

Простейшие укрытия, их краткая характеристика.

Простейшие укрытия:

  • Блиндажи
  • Подвалы
  • Землянки
  • Щели
  • Траншеи и тд.

Тип защитного сооружения

Защита от поражающих факторов ОМП

Ударная волна

Световое излучение

Проникающая радиация

Отравляющие вещества и биологическое оружие

Убежище

ПРУ

Простейшие защитные сооружения

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Таблица «Защитные сооружения».