Урок-обобщение по ОБЖ "Землетрясения" 7 класс

Урок-обобщение по ОБЖ по теме "Землетрясения" в 7 классе
Толченицын Александр Павлович, учитель ОБЖ,
МБОУ «Кузедеевская СОШ»,
п. Кузедеево, Кемеровская область, Новокузнецкий район
Цели урока:
образовательные
закрепить полученные знания, умения и навыки по практическим действиям в
условиях чрезвычайной ситуации "землетрясении";
продолжить развитие умений рассуждать, обобщать, делать выводы;
расширять представление об окружающем мире.
развивающие:
развить познавательный интерес у учащихся к практическим занятиям на
уроках ОБЖ;
развивать коммуникативные навыки через работу в командах по
взаимоконтролю.
воспитательные:
воспитывать толерантность, организованность, ответственность,
самостоятельность;
формировать творческую активность, дисциплину, внимание.
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;
анализировать доказывать, делать выводы, определять понятия;
устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД:
излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая
контраргументы в дискуссии;
организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать
вопросы, вырабатывать решения);
различать в речи другого мнения, доказательства, факты;
преодолевать конфликты договариваться с людьми, уметь взглянуть на
ситуацию с позиции другого.
Регулятивные УУД:
определять цель, проблему в учебной деятельности;
выдвигать версии;
планировать учебную деятельность;
- оценивать степень и способы деятельности и достижения цели.
Личностные УУД:
аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и
неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;
осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать
собственные мировоззренческие позиции.
Оргмомент. Приветствие учителя.
Первый этап.
Учитель зачитывает строки стихотворения:
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда.
Сотрясенье земли унесло города…
Все оковы небес разомкнуться смогли.
Свел разгул сотрясенья суставы земли,
Сжал он бедную землю в такие тиски,
Что огромные скалы разбил на куски…
О каком явлении идет речь в стихотворении? Чем опасно это природное явление? А
опасно ли оно для нас, для нашей местности? Давайте сегодня обобщим наши
знания по этой теме.
Первое задание будет на проверку ваших теоретических знаний, требуется быстро
ответить на вопрос, предварительно подняв руку.
1. Что такое землетрясение?
2. Что является причиной землетрясений?
3. Где чаще всего происходят землетрясения?
4. Что называется эпицентром?
5. По каким признакам можно предсказать его?
6. По каким шкалам определяют силу землетрясения?
7. Какая наука изучает землетрясения?
8. Какие последствия землетрясений опасны для людей?
9. Что такое цунами и как они образуются?
10. Каким образом оповещают население при угрозе возникновения
землетрясения?
Второй этап. Выполняя следующее задание, вы проверите свои знания в
правописании. От каждого ряда нужно по одному человеку, которые должны
вставить пропущенные буквы в слова, написанные на доске.
Слова на доске написаны с лицевой и оборотной стороны доски, ученики работают
одновременно, после все смотрят и оценивают правильность выполнения задания.
ЗЕМЛЕ ТР СЕНИЕ
ОЧ Г
ЭП ЦЕНТР
СЕЙСМ ЛОГ Я
МАГН ТУДА
Третий этап. А теперь поработаем в группах. Одна команда должна будет
составить советы для людей, оказавшихся во время землетрясений в доме, вторая
на улице, третья оказавшимся в завале, четвертая как вести себя после
землетрясения. После – зачитаем для всех рекомендации, которые вы создали.
Физминутка. Если я называю безопасное место во время землетрясения, вы
подпрыгиваете, если опасное – приседаете.
Безопасные места во время
землетрясения
Опасные места во время
землетрясения
1. угол пересечения капитальных стен;
2. чугунная ванна;
3. дверной проем в капитальной стене;
1. лифт;
2. кирпичные перегородки;
3. парта ученическая;
4. проем балконной двери;
4. кровать;
5. устойчивая массивная мебель;
5. не устойчивая, незакрепленная
6. открытая площадка на улице.
мебель;
6. лестница;
7. мост;
8. электростолбы;
9. навесы, козырьки домов;
10. телевизор;
11. оборванные провода.
Четвертый этап. Вам выдается карточки с названиями вещей, ваша задача
разделить их на 2 группы: те, которые нужно будет подготовить при опасности
землетрясения, и те, что лишние.
Ученики по очереди ходят к доске и на магнит прикрепляют свою карточку в
нужную колонку на доске.
Необходимо приготовить электрический фонарик с запасными батарейками,
медикаменты, одежду, запас продуктов питания на 3 дня, воду, деньги, документы,
предметы личной гигиены, спальный мешок. Все остальные предметы – лишние.
Пятый этап. Для закрепления ваших знаний осталось выполнить тестовое задание
по изученной теме, чтобы быть уверенными, что мы все готовы к этому грозному
явлению. После выполнения задания поменяйтесь с соседом тестом и сделайте
взаимопроверку. Ответы будут на доске.
Рефлексия. Скажите, вам понравился урок? Что было интересного на уроке? Что
вызвало трудности?
Домашнее задание. В качестве домашнего задания вам нужно будет нарисовать
памятку с советами о поведении во время и после землетрясения.
ТЕСТИРОВАНИЕ
1 вариант
1. Чувствительный прибор, который улавливает и
регистрирует подземные толчки, отмечая их силу,
направление и продолжительность, называется:
1) флюгер
2) барометр
3) сейсмограф
4) гигрограф
2. Условная точка, расположенная над очагом
землетрясения называется:
1) центр землетрясения
2) эпицентр
3) гипоцентр
4) сейсмоцентр
3. Признаками приближающегося землетрясения
могут быть следующие явления:
1) резкое изменение погодных условий
2) голубоватое свечение внутренней
поверхности домов
3) искрение близко расположенных
электропроводов
4) самовозгорание горючих веществ и
материалов
5) запах газа в районах, где раньше этого не
случалось
6) выпадение обильных осадков
4.Землетрясение застало вас на улице. Что
необходимо сделать:
1) быстро занять место в ближайшем овраге,
кювете, яме
2) вбежать в ближайшее здание и укрыться
3) занять место вдали от зданий и линий
электропередач.
5. Основными причинами несчастных случаев
при землетрясениях являются (выберите
ответы):
1) неконтролируемые действия людей в
результате паники;
2) отсутствие защитных сооружений (убежищ);
3) затопление;
4) разрушение и падение конструкций зданий;
5) отсутствие средств индивидуальной зашиты
органов дыхания;
6) пожары, вызванные утечкой газа из
повреждённых труб, и замыканием
электролиний;
7) падение тяжёлых предметов в квартире;
8) отсутствие средств пожаротушения.
6. При землетрясении надо дождаться перерыва
между толчками и быстро покинуть здание. Как
это сделать:
1) только по лестнице
2) на лифте
3) по пожарной лестнице
4) по веревке с балкона
2 вариант
1.Укажите место, где происходит сдвиг горных
пород:
1) эпицентр землетрясения
2) очаг землетрясения
3) жерло вулкана
4) зона землетрясения
2.Сейсмограф – это прибор для:
1) определения силы землетрясения
2) обнаружения и регистрации сейсмических
волн
3) прогнозирования землетрясений
3.Причинами землетрясений могут быть
(выберите ответы):
1) волновые колебания в скальных породах;
2) строительство крупных водохранилищ в
зонах тектонических разломов;
3) сдвиг в скальных породах земной коры,
разлом, вдоль которого один скальный массив с
огромной силой трётся о другой;
4) вулканические проявления в земной коре;
5) техногенная деятельность человека
4. Вы находитесь дома один. Вдруг задрожали
стекла и люстры, с полок начала падать посуда
и книги. Вы срочно:
1) займете место в дверном проеме
2) позвоните родителям на работу и
договоритесь о месте встречи
3) закроете окна и двери и перейдете в
подвальное помещение или защитное
сооружение
5. Выберите из перечисленных мест наиболее
подходящие для укрытия в здании при
землетрясении:
1) места внутри шкафов, комодов;
2) места под прочно закреплёнными столами,
рядом с кроватями;
3) места у колонн;
4) места под подоконником;
5) углы, образованные внутренними
перегородками;
6) вентиляционные шахты и короба;
7) проёмы в капитальных внутренних стенах;
8) балконы и лоджии;
9) углы, образованные капитальными
внутренними стенами;
10) места внутри кладовок и встроенных
шкафов;
11) дверные проёмы.
6. Как называются слабые толчки,
предшествующие землетрясению:
1) предвестники
2) форшоки
3) магнитуда
4) цунами
Список литературы
1. Гир Дж., Шах Х. Зыбкая твердь: Что такое землетрясение и как к нему
подготовиться. М.: Мир. 1988. 220с.
2. Гостюшин А.В., Шубина С.И. Азбука выживания. Издание 2-е. – М.: Знание,
1996.
3. Никонов А.А. Землетрясения. Прошлое, современность, прогноз. М.:
КомКнига. 2006. 192с.
4. Основы безопасности жизнедеятельности / авт.-сост.С.Н. Зигуненко. – М.:
Астрель, 2005.