Презентация "Виды туризма" 8 класс

Подписи к слайдам:

Виды туризма

Первые путешественники - греки и римляне.

термин туризм придумал писатель Марк Твен туризм

«тур» - путешествие

авантюризм

Слово "туризм" происходит от французского "Тоиг", что означает прогулка, поездка, путешествие. Туризм это путешествие, организованное в свободное от занятий, работы время в целях активного отдыха и культурного досуга на лоне природы, укрепления здоровья и т.п.

Пеший туризм

Пешеходный туризм - это путешествие совершаемое пешком, с рюкзаком на плечах. Такие маршруты самые доступные для туристов. Здесь требуется минимум специальной подготовки, зато преобретаются навыки преодоления естественных препятствий и трудностей: крутых подъемов и спусков, оврагов и лесных завалов, заболоченных мест и водных преград.

Лыжный туризм

Лыжный туризм - путешествие совершаемое на лыжах. Использование лыж дает возможность сравнительно быстро и с меньшими энергозатратами передвигаться по снегу, чем пешком. Турист лыжник подобен пешеходному туристу, главное отличие заключается в том, что лыжные походы совершаются только зимой. А зимние условия - это холод. В зимних походах самая серьезная опасность - чрезмерная усталость, которая сопровождается потерей самоконтроля. Поэтому для таких походов большое значение имеют постепенное приобретение туристического опыта, целого ряда знаний и умений и индивидуальная сопротивляемость человека холоду.

Горный туризм

Горный туризм - путешествия совершаемые пешком в горной местности, как правило маршруты пролегают через перевалы и хребты (излюбленное место горных туристов Кавказ, Памир, Алатау). Горные походы как правило связаны со значительным набором и потерей высоты, преодолением сложных препятствий, поэтому путешествие в горах требует от туристов значительной физической и технической подготовленности, чем при обычных пешеходных путешествия. Кроме того, горные туристы должны хорошо знать природу и опасности гор, должны владеть техникой передвижения в горах, знать технику страховки, приемами переправ через горные реки и ущелья, уметь выбирать место для бивака с учетом безопасности, пользоваться специальным снаряжением и многое другое.

Водный туризм

Водный туризм - путешествие совершаемое по воде (как правило по рекам) с использованием различных плавательных средств (лодки, байдарки, ПСН, каяки, плоты и т.д.). Путешествие с использованием судов дает возможность передвигаться с меньшими энергозатратами, брать с собой больше багажа (снаряжения, питания и т.п.), есть возможность систематически купаться, ловить рыбу, что является большим преимуществом перед другими видами туризма. Водный туризм требует многих навыков и умений: владения веслом, проводка судна по веревки, подготовка и ремонт плавательных средств и умения управлять им в различных условиях, плавание и преодоление различных препятствий.

Водный туризм

Сплав по

рекам

Рафтинг

Парусный туризм

Морской каякинг

Спелеотуризм

Спелеотуризм - путешествия совершаемые подземлей в естественных пещерах. Иногда говорят, что спелеотуризм – это альпинизм наоборот, в этом есть большая доля правды. Раньше, в середине XX века, спелеотуризм, входил наряду со скалолазанием, в состав федерации альпинизма. Потом посчитали, что спелеотуризм имеет больше общего с туризмом и альпинисты отмежевались от спелеотуристов, как от “неправильных” альпинистов

Велотуризм и автомототуризм

Велосипедный и автомототуризм - путешествие на велосипедах, автомобилях, мотоциклах. Использование транспортных средств позволяет с относительно большой скоростью покрывать значительные расстояния. Главный недостаток это зависимость от дорожной сети, наличие заправочных станций и умения хорошо разбираться в технике, чтобы починить свое средство передвижения.

Трудности туристского похода

Объективные

1.

2.

3.

4…

Субъективные

1.

2.

3.

4…

Международные сигналы бедствия

Домашнее задание

1.Выучить сигналы бедствия

2.Выучить правила сборки рюкзака

3.Задание стр.156