Классный час "В гостях у Светофорика" 1-4 класс
Тема: Классный час «В гостях у Светофорика» 1-4 классы
Цели: пропаганда ПДД среди учащихся, предупреждение ДДТТ,
проверка и закрепление навыков безопасности поведения детей на
улицах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ручки,
листы.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения,
Нужно помнить, нужно знать
А з б у к у д в и ж е н и я.
II. Объявление темы занятия.
- Ребята! Сегодня мы с вами поговори о ПДД. Но для начала мы разделимся на команды. Когда вы входили, то
каждый из вас взял на входе кружок. Кружки были разного цвета. Вот по цветам мы и разделим наши
команды.
Игра “Разминка”. Сейчас мы проверим, какие вы внимательные пешеходы. Я буду
задавать в вопросы каждой команде, а вы отвечаете “да” или “нет”.
• Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (да)
• Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на проезжей части?
(нет)
• Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?
(нет)
• Что хотите – говорите, мы всегда идём вперёд только там, где переход? (да)
• Что хотите – говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (нет)
• Что хотите – говорите, на знаке “здесь проезда нет” нарисован человек? (нет)
• Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает “здесь запрет”?
(да)
III. Основная часть
1. Конкурс «Перекресток загадок»
У нас определились три команды и каждой команде сейчас будут загаданы загадки. Вы готовы поиграть и
загадки отгадать.
1 к. Для этого коня еда – бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется, по дорога он несется.
2к. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ, это мой …
3к. Мы машины нужные,
На помощь нас зови,
У нас на дверце боковой
Написано – 03.
1к. Мы машины нужные,
И если вдруг беда,
У нас на дверце боковой
Написано -02
2к. Мы машины нужные,
Пожар мы победим.
Если пламя вспыхнет.
Звоните – 01
3к. Если ты спешишь в пути через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, там, где знак… (Пешеходный переход)
1к. А под этим знаком ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено)
2к. Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!» (Дети)
3к. Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом –
Этот знак к твоим услугам! (Телефон)
1к. Чудо-конь велосипед.
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак.
Не понять его никак! (Велосипедная дорожка)
2к. Видно, строить будут дом –
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна. (Въезд запрещен)
3к. Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И, хотя, еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит здесь с давних пор
И на всех глядит в упор. (
Светофор
).
Молодцы! С этим заданием команды справились! А, сейчас я предлагаю вам следующее
задание!
2. Конкурс «Собери и правильно раскрась светофор»
Каждой команде выдается пазл. из которого нужно правильно собрать светофор, затем раскрасить.
Физ. минутка «Светофор». поднимает красный кружок - дети стоят на месте ,желтый
хлопают в ладоши, зеленый топают ногами.
3. Конкурс «Авто мульти»
Предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные
средства.
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
2. Любимый вид транспорта Кота Леопольда? (Велосипед)
3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)
4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
6. На чем летал старик Хотабыч? (Ковер - самолет)
7. Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
8. Ехали медведи на велосипеде
А за ним комарики … (На воздушном шарике)
9. На чем катался Кай ? (На санках)
10. На чем полетел Винни Пух за медом к пчелам.
4. Конкурс «Да и нет»
Ответ «Да» «Нет»
Быстрая в городе очень езда.
Правила знаешь движенья?
(Да)
Вот в светофоре горит красный свет.
Можно идти через улицу?
(Нет)
Ну, а зеленый свет горит, вот тогда
Можно идти через улицу?
(Да)
Сел в трамвай, не взял билет,
Так поступать полагается?
(Нет)
Старушка, преклонные года,
Ты место уступишь ей в автобусе?
(Да)
Закрепление материала
Ребята сейчас я вам предлагаю всем хором ответить на мои вопросы.
Ответ: «Это я, это я, это все мои друзья»
Вопрос: Кто из вас идет вперед, только та, где переход?
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Вопрос: Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Вопрос : Знает кто, что свет зеленый – путь открыт, желтый свет – внимание?
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Вопрос: Кто пусть смело говорит на трамвае не висит?
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Вопрос: Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Подведение итогов
- Ребята, давайте подведем итог.
По городу, по улице не ходят просто так,
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора!
Если нету светофора,
Сам свой путь определи.
Погляди сперва налево,
Потом направо погляди!
Щадите здоровье,
Жизнь щадите
И за движением следите!
IV. Награждение команд