Конспект "На водоёме зимой" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
г. Сергиев Посад
Конспект внеурочного занятия по ОБЖ
по теме:
«На водоёме зимой»
(2 класс)
Подготовили:
учитель высшей квалификационной
категории: Степанова Е.А.,
учитель первой квалификационной
категории: Есмагулова Т.В.,
учитель первой квалификационной
категории: Капралова А.Ю.
2016 2017 уч. г.
Тема: На водоёме зимой.
Цель: ознакомить учащихся с правилами безопасного отдыха в зимний
период, в частности с правилами поведения на льду;
развивать умение принимать решение в сложных ситуациях;
воспитывать сознательность при выборе модели поведения.
I. Организационный момент
II. Мотивация - Прослушайте стихотворение.
На деревья и кусты
Шапки нахлобучила
В толстяка – снеговика
Превратила чучело.
И на окнах спозаранку
Звезды, листья ,завитушки.
Все девчонки взяли санки.
Все мальчишки взяли клюшки.
Вот подарки, так подарки!
Мы играем во дворе.
Нам не холодно, а жарко.
Будто лето в декабре.
- О каком времени года идет речь?
III. Работа над темой внеурочного занятия.
1) Объявление темы и целей
-Тема нашего занятия ”На водоёме зимой”
-Сегодня мы ознакомимся с безопасным отдыхом в зимний период, в
частности с правилами поведения на льду. Будем развивать умения
принимать решения в сложных ситуациях. Воспитывать сознательность при
выборе модели поведения.
2) Стратегия «Ассоциативный куст»
-Как вы понимаете слово безопасный? (нет опасности, не опасен)
-Нет опасности чему? (здоровью)
-А что такое здоровье? Назовите 4 составляющие здоровья.
- Составим «ассоциативный куст»:
Физиологическая Социальная
Здоровье
Психическая Духовная
- Итак, подытожим:
Здоровье-состояние полного физического, духовного, психического и
социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или
физических недостатков.
3) Актуализация: - «Мозговой штурм»
-Почему мы изучаем эту тему именно сегодня?
(Пришла зима, выпал снег, будем ходить отдыхать на речку, в лес и
т.д.).
- Правильно, многие люди любят отдыхать на речке, в лесу не только
летом, но и зимой. Кто-то катается на санках, лыжах, кто-то ловит рыбу или
ныряет в прорубь, а кто-то, когда река покроется льдом, катается на коньках.
4) Работа с народной мудростью
- Как вы понимаете народную мудрость: «Готовь сани летом, а телегу -
зимой?»
5) Стратегия «0-10»
- Правильно! К зимнему отдыху, конечно, надо готовиться заранее.
-Подумайте! А надо ли тепло одеваться, когда вы идете зимой кататься
на лыжах, санках, играть в снежки? Ведь на улице мороз!
-Выйдете к доске и прикрепите свои стикеры на шкалу.
-Объясните!
6) Работа с учебником
-А сейчас откройте учебники на странице 94,прочитаем статью.
-Теперь снова вернемся к шкале. Изменилось ли ваше мнение по
поводу утверждения : надо ли тепло одеваться?
- Обьясните, почему?
Вывод: одежда должна бать легкой, удобной и защищать от
переохлаждения.
IV Физминутка
7) Рассказ учителя
- Если человек находится на морозе, он может пострадать от
переохлаждения организма и обморожения. При переохлаждении у человека
начинается озноб, температура тела падает до 30º, затрудняется дыхание,
усиливается сердцебиение, появляется сонливость.
Переохлаждение приводит к обморожению отдельных участков кожи.
Обморожение - это травмирование кожи, при котором она теряет
чувствительность.
8) Составление памятки
Игра «Выбирай-ка»
-Итак, на доске - запись: памятка «Оказание помощи пострадавшим
при переохлаждении организма!»
а) согрей пострадавшего, отведи в теплое место;
б) разотри тело снегом;
в) разотри его тканью, руками;
г) приготовь пострадавшему горячую ванну;
д) приготовить пострадавшему теплую ванну, увеличив температуру
воды от 20 да 40;
е) промой желудок;
ж) пораженные участки кожи закрой стерильной повязкой;
з) потерпевшего напои теплым чаем;
и) вызови врача
-Вас ничего не смутило? Да, здесь не все верно. Ваша задача-выбрать
правильные ответы и записать их номера на листочке .
-Зачитайте! Объясните, почему вы не выбрали № б,г,е?
9) Беседа
- Что происходит с водой в зимнее время?
- Мы с вами говорили о правильном, безопасном поведении на воде, но
ведь зимой мы не купаемся. Как же можно назвать эти правила? (Безопасное
поведение на льду)
10) Работа с учебником
- Давайте обратимся к учебнику (с.95). Будем читать текст, обсуждать
прочитанное и работать с иллюстрациями.
11) Работа в группах
- Вспомните, обсудите и запишите правила поведения на льду.
- Придумайте еще несколько своих правил.
-Зачитайте!
V Закрепление и осмысление знаний, обобщение
1) Работа с учеником (с.97)
- Итак, мы повторили правила поведения на льду, но есть такие ребята,
которые нарушают эти правила. И вот один такой мальчик отправился по
замерзшей речке в опасное путешествие.
- Рассмотрите внимательно иллюстрации и расскажите, что с ним
случилось.
2) Работа в группах, решение ситуативных задач
- Давайте поможем мальчику, попавшему в беду.
А) Задание I и III группам:
-Составить план действий, если на ваших глазах человек провалился
под лед. Как вы ему поможете?
Б) Задание II и IV группам:
-Составить план собственного спасения, представив себя на месте этого
мальчика.
В) Защита групповых проектов
VI Итог
1) - Каких правил надо придерживаться, чтобы отдых зимой приносил
только пользу и радость?
2) - Перед вами «торт». «Отрежьте» от него такай кусок, какой вклад
на сегодняшнем занятии вы внесли (насколько активными вы были, узнали
что- то новое, что вы запомнили)
- Молодцы, я рада, что после этого занятия вы уйдёте с новыми
знаниями и будете применять их в жизни.