Методическая разработка "Мы против вредных привычек!" 9 класс
1
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОМЕЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»
Методическая разработка
воспитательного мероприятия
«Мы против вредных привычек!
Разработчик:
Яндовская Янина Михайловна,
методист второй квалификационной
категории, педагог
дополнительного образования
Гомель
2019
2
ведение
Проблема сохранения здоровья молодёжи становится все более
актуальной в современных социально-экономических условиях.
Распространённость употребления психоактивных веществ в молодёжной
среде продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем
общества.
Это обусловлено такими сложившимися негативными тенденциями, как
«омоложение» контингента, употребляющего наркотические вещества, табак и
алкоголь; снижение возраста первой пробы; высокий темп роста детской и
подростковой наркомании; полинаркомания; существование налаженной
системы вовлечения в употребление наркотиков детей и подростков.
Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в
целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности.
Предложенная разработка направлена на профилактику вредных
привычек у подростков путём передачи информации об их губительном
воздействии на человеческий организм.
3
Раздел: ЗОЖ
Возрастная категория: учащиеся 8-10 классов, включая детей «группы риска».
Тема: «Беларусь против вредных привычек!»
Цель: формирование здорового образа жизни и профилактика вредных при-
вычек у подростков через вовлечение в творческую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- рассмотреть понятие здоровый образ жизни;
- закрепить знания о вреде наркотических препаратов и табачных изделий;
- проанализировать негативное влияние вредных привычек на человека;
- сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью
окружающих как к важнейшей социальной ценности;
Развивающие:
- развивать аналитическое мышление;
- развивать умения работать в коллективе, в парах, индивидуально.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Форма проведения: интеллектуальная игра
Методы обучения: игровая методика с показом наглядных пособий и
раздаточного материала.
Оборудование: карточки с вопросами, поговорки, конверты, оценочные бланки
для жюри, фломастеры, карандаши, ватманы.
Содержание и ход мероприятия
I. Организационный момент:
Взаимное приветствие. Создание благоприятной атмосферы, рабочего
настроения, коммуникативных навыков используя метод «Подари цветок».
Порядок реализации метода:
1. Педагог называет метод и поясняет порядок его реализации: кому-то из
участников я сейчас подарю цветок, объяснив, почему я это делаю; в свою
очередь этому участнику необходимо подарить цветок кому-либо из
присутствующих в аудитории, пояснив мотивацию дарения.
2. Педагог дарит цветок одному из участников и объясняет, почему он это
делает.
3. После этого участники дарят цветок кому-либо из присутствующих в
аудитории и объясняют свою мотивацию дарения цветка.
Время реализации метода – до 7 минут.
II. Введение в тему мероприятия.
Слово педагога о понятии «вредная привычка».
Многие считают: если человек еще в детстве привыкнет делать что-то, он
будет это делать постоянно и во многом предопределит свою жизнь. Есть такая
пословица: «Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер –
4
пожнешь судьбу». Давайте разберемся, что такое привычки и как они
формируются. Привычка - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь,
действуя как бы автоматически. Например, привычка одеваться или чистить
зубы, или заправлять свою постель. Чтобы сформировалась привычка,
необходимо повторять какое-то действие многократно, изо дня в день, и тогда
человек начнет его выполнять не задумываясь.
Но бывают и такие привычки, которые наносят вред здоровью людей, это -
вредные привычки. Если они появились у человека, отказаться от них бывает
порой очень непросто.
Среди вредных привычек, имеющихся у людей, есть одна, которая часто
становится одной из самых губительных для здоровья. Эта привычка -
употребление алкогольных напитков. Сформировавшись, она обязательно
отрицательно повлияет не только на организм, но и на поведение человека, его
представления о мире и о себе в этом мире, скажется на работе, семье и на
отношениях с окружающими.
Курение портит наши лёгкие и зубы, влияет на цвет кожи, придавая лицу
болезненный вид. Долгие часы за играми на компьютере портят наше зрение.
III. Мобилизирующий этап
Педагог делит аудиторию на две команды. Ребята должны придумать
название своим командам, в котором бы отражалась суть темы, нарисовать
эмблему и презентовать её.Время на обдумывание- 5 мин.
VI.Основной этап
Задание 1. Разминка
Педагог: В современном мире все постоянно контактируют с техникой и
излучением, компьютерами и планшетами. Чрезмерное общение с
компьютером может привести к ухудшению зрения. Каждый второй четверг в
октябре месяце, отмечают всемирный день зрения. Целью праздника является
привлечение внимания к проблеме зрения.Следующие вопросы и практические
задания помогут расширить и обобщить знания детей о значении зрения.
Работает вся аудитория.
1. Почему крокодилы плачут во время еды? (железы глаз так выводят соли).
2. Почему быки злятся, когда видят красный цвет? (не злятся, они его не
различают, их раздражает движение тряпки, т.к. они близоруки).
3. Где живет больше всего темноглазых жителей? (Португалия и Турция).
4. А где наибольшее количество светлоглазых? (Финляндия, Польша,
Швеция, Прибалтика).
5. Правда ли, что мозг страуса меньше глаза? (Да)
6. Правда ли, что мужчины и женщины страдают дальтонизмом в равной
степени? (Нет, мужчины страдают им чаще в десять раз)
7. Какой врач лечит глаза? (офтальмолог)
5
8. Болезнь, при которой вам плохо видны далекие предметы и хорошо
близкие? (близорукость)
Задание 2.
Следующее задание поможет расширить и актуализировать знания
подростков о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье.
Педагог: Каждой команде по очереди задаётся вопрос, если команда
неправильно отвечает на вопрос, то он переходит другой команде. За каждый
верный ответ – 1 балл.
1.Что объединяет алкоголизм, наркоманию и игроманию? (зависимость.)
2.С какого возраста в нашей стране разрешена продажа сигарет и алкогольных
напитков? (с 18 лет.)
3.Из каких источников можно получить информацию о ВИЧ-инфекции? (кино,
телевидение, газеты, журналы, лекции, брошюры, информация медработников,
учителей, соседей, друзей, родителей, представителей правоохранительных
органов.)
4. Расшифруйте аббревиатуры ВИЧ и СПИД. (ВИЧ - вирус иммунодефицита
человека, СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.
5. Перечислите пути передачи ВИЧ-инфекции. (Сексуальный контакт, пере-
ливание крови, применение нестерильных препаратов, вскармливание материн-
ским молоком.)
6. Наркомания - это вредная привычка, преступление или болезнь? (Болезнь.)
7. Что такое психоактивные вещества? (Это природные и синтетические
химические вещества, которые изменяют психическое и физиологическое
состояние человека: табак, алкоголь, наркотики, некоторые лекарства.)
8.Что такое наркотики? (Наркотики - химические вещества растительного или
синтетического происхождения, способные вызывать изменения психического
состояния.Их применение приводит к зависимости.)
9. Почему алкогольной, наркотической зависимости наиболее подвержены
подростки? (Подростковый возраст является переходным, психика подростка
очень неустойчива, поэтому в наибольшей степени подвержена влиянию
извне.)
10. На что влияет курение? (Курение влияет: 1) на сердце, сужая кровеносные
сосуды, затрудняя его работу по перекачиванию крови, приводит к инсульту и
инфаркту; 2) на легкие: затрудняет нормальное дыхание, около половины вды-
хаемого дыма остается в легких после выдоха, и частички, которые задержива-
ются, прикрепляются к легким, их количество нарастает, повышается риск
заболевания раком легких; 3) на внешность: курение оставляет желтизну на
зубах и пальцах, приводит к появлению преждевременных морщин; одежда,
волосы и дыхание приобретают неприятный запах табака.)
Задание 3.
Педагог раздаёт карточки с заданием. Из трёх вариантов необходимо
выбрать один верный. За правильный ответ – 2 балла.
6
1. Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают?
А) 1 декабря
Б) 1 июня
В) 19 ноября
2. День защиты детей отмечают?
А) 1 июня
Б) 3 июля
В) 10 октября
3. Назовите международный день отказа от курения:
А) 26 июня
Б) 19 ноября
В) 1 сентября
4. Назовите международный день борьбы с наркотиками:
А) 1 декабря
Б) 10 октября
В) 26 июня
1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом);
1 июня (День защиты детей);
26 июня (Международный день борьбы с наркотиками);
1 сентября (День знаний);
10 октября (Всемирный день психического здоровья);
19 ноября (Международный день отказа от курения).
Задание 4.
Задание направлено на формирование осознанного негативного
отношения к наркотикам, пропаганде здорового образа жизни, воспитание
интереса к спорту.
Педагог: Ребята, по перечисленным признакам необходимо определить,
чья личность зашифрована в карточках. (Наркоман и спортсмен).
За верный ответ команда получает 5 баллов.
1 карточка
Всегда длинные рукава одежды, независимо от погоды и обстановки,
следы уколов, маленькие красные точки по ходу вен, невнятная, «растянутая»
речь или неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя, странные
«посторонние» запахи от волос и одежды, бессонница, повышенная
утомляемость, сменяющаяся необъяснимой энергичностью.
2 карточка
Принципы здоровое питание, отказ от курения и алкоголя, режим дня,
держит тело в тонусе, регулярные тренировки.
7
Задание 5.
Ребята получают два конверта: черный и белый. В чёрном конверте
находятся пороки, в белом – достоинства. Задача, подобрать к отрицательному
положительное, противоположности к порокам. Команда, которая первая
справится с заданием получает 5 баллов.
Пороки:
Курение
Пьянство
Лень
Наркомания
Лживость
Трусость
Подлость
Воровство
Грубость
Жадность
Высокомерие
Достоинства:
Храбрость
Искренность
Честность
Нежность
Щедрость
Скромность
Трезвость
Благотворительность
Спорт
Трудолюбие
Задание 6.
Педагог раздаёт поговорки (вредные привычки и последствия), которые
разрезаны на две части и перемешаны между собой. Задача учащихся, собрать
поговорки в единое целое. Команда, которая справилась быстрее получает 5
баллов.
«После первой рюмки пьяница похож на павлина, после второй на обезьяну, а
потом превращается в свинью».
«Целовать курящую женщину все равно, что целовать урну».
«Вино входит – разум выходит».
«Муж пьет – полдома горит, жена пьет – весь дом горит».
«Пьяному море по колено, а лужа по уши».
«С пьяным водиться, что в крапиву садиться».
«В вине тонет больше людей, чем в море».
«Водка и мудреца делает дураком».
Задание 7.
Вопросы о спорте и питании, как о второй важнейшей составляющей
правильного образа жизни, влияющего на здоровье напрямую. Если команда
неправильно отвечает на вопрос, то он переходит другой команде. За каждый
верный ответ – 1 балл.
1. Фрукт для лечения температуры? (лимон, малина)
2. Когда закаляться лучше всего? (летом)
3. Каким спортом можно заниматься зимой? (произвольный ответ)
8
4. Можно ли давать другим свою расческу/помаду/полотенце? (нет, можно
заразиться кожным заболеванием)
5. Можно ли пить из лужи? (нет, в критических условиях лучше соорудить
простейший фильтр)
6. Почему не стоит гладить бездомных животных? (много паразитов может
передаться)
7. Какие самые вредные продукты вы знаете? (чипсы, лимонады и прочее)
8. Вреден ли макдоналдс? (не вреден при очень редком употреблении в
ограниченном количестве)
9. В какое время суток лучше совершать ежедневную пробежку? (вечером
по мнению большинства врачей)
10. Основная причина смерти во время приема наркотических веществ, даже
впервые? (передозировка)
11. Наркотики уничтожают клетки белков, ответственные за иммунную
систему, так как при приготовлении их используют всевозможные
растворители. Какой орган, значит, страдает первым? (печень)
12. Народная мудрость учит нас, что это приносит одну радость, но сто видов
горя. Что это? (алкоголь)
13. Самое распространенное и доступное всем наркотическое вещество?
(никотин)
14. Какая возрастная группа виновата в ежегодных вспышках эпидемий
гриппа? (школьники)
15. Самая распространенная на всей плане заразная болезнь? (насморк)
16. А незаразная? (кариес)
17. Как называется положение тела при любом действии? (осанка)
Задание 8.
Нарисовать каждой команде плакат на любую изпредложенной теме. 5 баллов
получает та команда, чей плакат будет наиболее информативнее.
«Нет места наркомании»;
«Мир без СПИДа»;
«Борьба со сквернословием»;
«А если мы курить не будем?»;
«Скажем алкоголю «НЕТ»;
«Моё здоровье – здоровье нации».
Подведение итогов. Награждение победителей.
V.Заключительное слово педагога
Противопоказаний для занятия физкультурой нет. Физическая активность
улучшает работу всех важных органов. Без физической нагрузки не может быть
здоровья. Заниматься физкультурой надо с удовольствием, тогда это принесет
хорошие плоды. Противопоказаний для занятия физкультурой нет. Физическая
активность улучшает работу всех важных органов. Без физической нагрузки не
9
может быть здоровья. Заниматься физкультурой надо с удовольствием, тогда
это принесет хорошие плоды. На уроках физкультуры, вы все делаете
разминку, такую же разминку делать каждое утро.
Питание – один из элементов здорового образа жизни. Это важнейшее и
непременное условие нашего здоровья, работоспособности, долголетия. Правил
ьно питаться – это значит получать с пищей в достаточном количестве и в
правильном соотношении необходимые организму белки, жиры, углеводы,
микроэлементы, витамины и воду. Правильное питание – это разнообразное
питание, это питание с учетом возраста человека, физических нагрузок,
климатических и сезонных особенностей. При правильном питании у человека
сохраняется вес тела, соответствующий росту, и поддерживается высокий
уровень работоспособности.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Последствия деятельности человека" 4 класс
- Тест "Оказание 1МП при травмах различного происхождения" 7 класс
- Конспект урока "Аварии с выбросом АХОВ. Основные понятия и поражающие факторы" 8 класс
- Внеклассное мероприятие "Мифы о наркотиках" 8 класс
- Тест "Ордена - почетные награды за воинские отличия и заслуги в бою и военной службе" 10 класс
- Тест "Безопасность на дорогах"