Конспект урока "Безопасность при любой погоде"

1
Безопасность при любой погоде
Цели урока:
- учить ребенка быть здоровым телом и душой, стремиться творить свое
здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами
бытия;
- формировать привычки к здоровому образу жизни;
- сформировать понятия, дать советы и практические навыки, как соблюдать
безопасность при любой погоде;
- учить детей любви к себе, к людям, к жизни.
Оборудование:
- таблички «Здоровый образ жизни»;
- картины и рисунки о временах года;
- набор для оказания помощи при местном обморожении: мягкая сухая ткань,
пузырьки с надписями «Спирт», «Жир» (пустые), баночка с ватой – у каждого
ребенка и на демонстрационном столе у учителя,
- паспорта здоровья каждого).
Ход урока:
1. Актуализация знаний
На уроках здоровья мы учимся беречь и охранять свое здоровье. Вспомним
наших помощников здоровья, которые помогают вести здоровый образ жизни.
ЗОЖ
отказ от
вредных
привычек
двигательный режим
подвижные игры на
воздухе, зарядка по
утрам, физкультминутки
правильное
питание
закаливание
выполнение
правил личной
гигиены
хорошее
настроение
Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и
воспитывает волю человека. Древнее китайское изречение гласит: «Мудрый
человек предотвращает болезни, а не лечит их».
(предотвращать – устранять, не дать осуществиться чему-нибудь плохому)
2. Как уберечься от мороза
Сегодня на уроке мы поговорим о погоде, о том, какие опасности нас
подстерегают при любой погоде и как уберечь свое здоровье в разное время года.
1) Беседа по теме.
- За что вы любите зиму?
2
- В какие игры можно играть зимой?
- Что зимой вызывает неприятные ощущения?
2) Чтение отрывка из сказки С. В. Михалкова «Мороз и Морозец»
Вот Морозец как-то раз
В чистом поле, в поздний час,
Видит: едет, сыт и пьян,
В толстой шубе толстый пан.
Кони барина везут.
Наш морозец тут как тут!
Рядом в сани с паном сел –
Нос у пана побелел,
Пан не чует рук и ног,
Весь до косточек продрог,
Льдинки сыплются из глаз…
Пробил пану смертный час –
Не спасли его меха –
Рукавицы и доха. (Доха – шуба мехом внутрь и наружу.
С. И. Ожегов «Словарь русского языка»)
- Что случилось с барином?
- Как выглядит человек на морозе?
- Как надо вести себя на морозе, чтобы не замерзнуть?
3) Итак, если зимой долго находиться на морозе, можно обморозиться.
Различают общее и местное обморожение.
Если у человека общее обморожение (т.е. он весь замерз), то у него
наблюдается:
озноб (трясет),
очень холодная кожа,
бледное лицо,
сонливость,
нарушение координации движений.
Если у человека местное обморожение (т.е. у него обморожена какая-то
часть тела), то на месте обморожения:
кожа вначале бледнеет,
становится нечувствительной,
затем припухает,
краснеет,
на ней появляются волдыри.
- Как же помочь себе при обморожении?
Прочитаем в «Паспорте здоровья» – (у каждого ученика):
При общем обморожении: прими горячую ванну и после нее разотрись
сухим полотенцем; завернись во что-нибудь теплое, а потом разотри тело сухой
шерстяной тканью, выпей горячего чаю.
3
4) Практическая работа в группах «Первая помощь при местном
обморожении»
А сейчас будем учиться помогать себе при местном обморожении. Нам
понадобятся: спирт, несоленый жир, вата, мягкая сухая ткань. Допустим, ты
обморозил руку, кисть. Что делать? (Учитель рассказывает и показывает)
- Не допускать быстрого нагревания переохлажденных участков тела (ни на
батарее, ни в горячей воде);
- Протрите спиртом отмороженные места;
- Разотрите их мягкой сухой тканью;
- Смажьте несоленым жиром.
А теперь вы сами попробуйте это сделать, если забыли что-то, смотрите в
Паспорт здоровья. (Дети выполняют самостоятельно)
В целях предотвращения случаев обморожения детей занятия в школе
отменяются при температуре: 1- 6 классы - 30
0
, 1 11 классы - 35
0
.
Я вам всем желаю никогда не обмораживаться. Лучше стараться уберечь себя
от мороза. Сейчас проверим, знаете ли вы, как уберечься от мороза.
Игра «Полезно – вредно».
Полезно ли в сильный мороз:
1. Хорошо кушать да
2. Обувать недосушенную обувь нет
3. Тепло одеваться да
4. Долго находиться на ветру нет
5. Медленно гулять по улице нет
6. Кататься на лыжах нет
7. Меньше находиться на улице да
8. Играть в снежки нет
- Что полезно в сильный мороз?
хорошо кушать,
меньше находиться на улице,
тепло одеваться.
- Допишем в наш Паспорт последний совет «тепло одеваться». Теперь вы знаете,
как беречь здоровье в сильный мороз.
3. Если на улице дождь и гроза.
1) Беседа по теме.
- Рассмотрим картину Васильева «Приближение грозы».
- Что мы видим?
- Какое настроение создаёт картина?
Тревога, все встревожены, природа выглядит угрожающе, все спешат домой.
- Как вы думаете, почему?
- Какая опасность подстерегает человека во время грозы?
- Приходилось ли вам бывать на улице во время грозы?
- Что вы видели?
2) Правила поведения при грозе.
- Подумайте и скажите, как мы должны вести себя при грозе?
4
- Прочитаем в Паспорте:
- если вы на возвышенности, спуститесь вниз,
- держитесь подальше от одиноко стоящих деревьев,
- если вы на лодке, плывите к берегу,
- не прячьтесь между высокими камнями,
- если вы едите на машине, оставайтесь в ней,
- находясь дома, закройте окна, выключите радио и телевизор.
3) Помоги себе сам «Если вы промокли»
- А что мы будем делать, если промокнем?
- Прочтите советы в паспорте:
- идите домой (в тепло),
- переоденьтесь в сухую одежду,
- согрейте ноги в горячей воде (растворите в горячей воде сухую горчицу и
опустите ноги, подержите 10 минут, потом разотрите полотенцем),
- выпейте горячего чаю с медом и лимоном, или малиной.
4. Если солнечно и жарко
1) Беседа.
- Вы любите лето? Солнце? За что?
Без солнца и тепла не могут жить люди, животные, растения. В то же время
долго находиться на солнце вредно, есть опасность перегреть голову и получить
солнечный удар, который сопровождается головной болью, головокружением,
слабостью.
Поэтому не рекомендуется гулять в солнечную погоду без головного убора.
В пустыне, где жарко, носят большие головные уборы, длинные халаты,
защищающие от солнца.
В нашей местности, чтобы не получить солнечный удар, достаточно
находиться в тени с 11 до 15 часов. Загорать в это время не рекомендуется.
Вот что бывает с тем, кто забывает это правило.
2) Стихотворение С. В. Михалкова «Как Таня загорала»
Забыла Таня про обед,
С друзьями не играет,
Ей до подруг и дела нет –
Сидит и загорает.
Она мечтает загореть,
Чтоб черным стало тело.
Ведь будут на тебя смотреть,
Когда ты загорела.
Какой-то в плавках старичок
Ей крикнул: «Эй, косичка!
Ты в этом деле новичок!
Смотри, сгоришь, как спичка!»
Она пример не хочет брать
5
С тех, кто дает советы.
- Отстаньте! Буду загорать!
Вот все ее ответы…
Теперь ей платье не надеть,
И, посудите сами,
Она должна весь день сидеть,
А не лежать часами.
Проходит мимо детвора
И шепчет то и дело:
-А эта девочка вчера
Почти совсем «сгорела»!
Что случилось с Таней?
Как вы понимаете слово «сгорела»?
Полезен ли загар?
Что бы мы посоветовали Тане?
3) Работа с Паспортом
Если солнечно и жарко
- не надо гулять без головного убора,
- с 11 до 15 часов находиться в тени,
- долго не загорать. (дописать в Паспорт)
5. Рефлексия
- В чем же безопасность при любой погоде? (ответы детей)
- Беречь себя,
- Носить соответствующую одежду,
- Не переохлаждаться,
- Не перегреваться,
- Следить за своим самочувствием,
- Не промокать,
- Советоваться со старшими.
- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
- Запомните пословицу: «Здоровье дороже богатства».
Ты должен знать свое тело.
Знать и любить.
Самое первое дело –
В мире с ним жить.
Каждую клеточку тела
Нужно понять,
Пользоваться умело
И охранять.
Будьте здоровы и счастливы, ребята!