Конспект урока "Как общаются люди" 6 класс

Тема: Как общаются люди.
Учебник: «Обществознание» В.В Барабанов, И. П. Насонова.
Цели урока:
Обучающие:
обеспечить усвоение основных понятий урока;
научить применять знания на конкретных примерах,
научить оценивать полученную информацию и сопоставлять позиции других с
собственной точкой зрения.
Развивающие:
способствовать развитию умений наблюдать, анализировать и делать выводы;
развивать учебный навык работы в группах;
способствовать развитию толерантных взаимоотношений в обществе;
умение разрешать конфликтные ситуации, не допускать возникновение
конфликтов
Воспитательные:
способствовать воспитанию учащихся уважительного отношения друг к другу в
духе сотрудничества и взаимопонимания;
способствовать воспитанию гражданской ответственности.
Задачи урока: сформировать понятие «общение», «средства общения», «правила
общения» Планируемые результаты:
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для
выполнения учебных заданий; осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме; умение устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные УУД: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
уметь оценивать правильность выполнения действия;
Коммуникативные УУД: понимать возможность различных позиций других людей,
отличных от собственного; учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и
позицию; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование: экран, проектор, компьютер
Основные понятия: общение, средства общения, формы общения, диалог, монолог,
полемика, этикет.
План:
1. Что такое общение.
2. Средства общения.
3. Правила общения
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие учителя. Отметить отсутствующих в журнале, проверить наличие учебного
материала. Пожелания детям. Настрой на урок.
2. Мотивация учебной деятельности.
Электронная связь никогда не будет заменой реальному общению с человеком, который своей
душой побуждает другого человека быть смелым и правдивым.
Чарльз Диккенс. (английский писатель, романист и очеркист 19 века)
-Как вы понимаете слова английского писателя?
-О чем пойдет речь сегодня на уроке?
3. Актуализация знаний:
На прошлом уроке мы с вами говорили о деятельности
-Что такое деятельность? (целеустремленная активность человека, наплавленная на
удовлетворение его потребностей).
То есть любая деятельность человека имеет цель. Приведите пример.
-Перечислите виды деятельности (труд, игра, общение)
-Что такое общение? (взаимодействие между людьми в процессе совместной деятельности)
-Какова цель общения, как вы думаете? (обмен информацией).
4. Изучение новой темы:
Общение начинается с момента рождения. Обучение и воспитание предполагает его общение с
самыми разными людьми: родители, родственники, воспитатели, учителя, тренеры,
преподаватели различных кружков.
-Попробуйте обрисовать круг Вашего общения. Кто в него входит?
Человек общается с людьми не только для обмена информацией, но и для самоутверждения.
Например, вступая в общение с незнакомым человеком (ученик с параллельного класса, новый
сосед и т. д), вы постараетесь произвести на него самое благоприятное впечатление.
В общении раскрывается характер человека . Его + и – качества, уровень его интеллекта,
воспитанность..
В течение столетий вырабатывались правила общения, которые передавались из поколения в
поколение. В различных ситуациях и с разными людьми мы будем обращаться не одинаково.
Есть сферы, где общение строго регламентировано.
-Что это означает? (регламент-совокупность правил)
-В каких сферах необходимо соблюдать такой регламент? (армия, суд, церковь).
-Давайте обратимся к учебнику. Рассмотрите иллюстрации на стр. 108.
(вопросы на стр.107-108).
(картинка 1 и 2-разговор сдержанный и строгий, касающиеся деловой сферы, картинка3
неформальная обстановка, свободная форма общения).
Вывод: С разными людьми общение не одинаково
Этике
́
т (от фр. étiquette этикетка, надпись) нормы и правила поведения людей в обществе
Просмотр видеролика «Основы этикета. Этика поведения»
Самая главная формула успеха — знание, как обращаться с людьми.
Теодор Рузвельт (26-й президент США в 19011909 ).
-Как вы понимаете эти слова? Приведите пример.
-Давайте обратимся к учебнику. Рассмотрите иллюстрации на стр. 108.
(вопросы на стр.107-108).
(картинка 1 и 2-разговор сдержанный и строгий, касающиеся деловой сферы, картинка3
неформальная обстановка, свободная форма общения).
Вывод: С разными людьми общение не одинаково
Схема в тетради. Используя текст учебника (стр. 104-105), заполните схему.
Самым распространенным видом общения в современной жизни является интернет
Заполните схему
Главное средство человеческого общения- речь. Неумение четко и доходчиво выразить свою
мысль может затруднить общение, сделать его примитивным и неэффективным.
-Понаблюдайте за своими одноклассниками, друзьями ,как они общаются между собой.
Всегда ли им хватает слов для выражения своих мыслей? К каким еще способом вы прибегаете,
что бы вас поняли?.
3. Первичное закрепление материала.
Перечислите все возможные обращения, с которых можно начать вопрос к постороннему
человеку.
Например: приятель, любезный и т. д
4. Постановка домашнего задания
§15. (задание 10, 11,12, 13 –письменно, стр.110)
5. Вторичное закрепление пройденного материала.
Представьте ситуацию: вы находитесь в Москве и вам надо узнать, как от вокзала добраться до
Красной Площади. Как бы вы сформулировали вопрос, заданный:
А)знакомому подростку___________________________________________
Б)незнакомому подростку_________________________________________
В)незнакомому взрослому_________________________________________
Виды общения
Непосредственное
Опосредованное
Общение через интернет
+ стороны