Презентация "Нормы поведения" 7 класс

Подписи к слайдам:
НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.

Чтобы быть свободным, нужно подчиняться законам.

Античный афоризм

Закон должен быть строг, а люди снисходительны.

Люк де Клапье Вовенарг, французский писатель

(1715-1747)

  • Что такое этикет, мораль?
  • В чем состоит «золотое правило морали»?
  • Что такое социализация?
  • Часто ли вы нарушаете правила поведения?
НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

Известно, что в обществе существуют определенные правила и нормы, которые определяют жизнь этого общества и, естественно, в чем-то ограничивают деятельность людей.

! ! ! Приведите примеры ограничений поступков людей со стороны общества

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

В Древнем Риме «нормой» называли инструмент каменщиков — отвес, при помощи которого проверялась вертикальность стен. Позднее это слово стало обозначать любое средство, которое применялось для проверки соответствия какого-либо реального объекта установленным стандартам.

СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ — общие правила и образцы поведения, сложившиеся в обществе в результате практической деятельности людей, в ходе которой были выработаны оптимальные стандарты поведения.

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

Первыми осознанными регуляторами отношений в человеческом обществе были ТАБУ – абсолютные запреты на какие-либо действия. Одно из первых и главных табу – запрещение браков с близкими родственниками.

Впервые термин был открыт для европейцев Джеймсом Куком. Он описал данный обычай в записках о традициях аборигенов с островов Тонга в 1771 году.

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

Нормы поведения человека в обществе – понятие, отражающее формы взаимодействия личности с окружающим ее миром. Социальные нормы определяют, что должен делать человек, как он должен это делать, наконец, каким он должен быть.

Социальные нормы имеют ряд

разновидностей:

  • обычаи и традиции
  • моральные нормы
  • нормы этикета
  • правовые нормы
  • эстетические нормы
  • политические нормы
  • религиозные нормы
  • корпоративные нормы
НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ — оценка поступков по шкалам морально-аморально, добро-зло, хорошо-плохо

ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ — правила поведения, ставшие обязательными в силу привычки и повторяющиеся из поколения в поколение

Дивали – фестиваль огней в Индии

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

ПРАВОВЫЕ НОРМЫ — требования, закрепленные в государственных законах, обеспечивается государственным принуждением

ЭТИКЕТ — совокупность формальных правил поведения в заранее определенных ситуациях, в том числе нормы общения, деловой протокол и т.д.

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОРМЫ —регуляторы политической жизни, выраженные в международных договорах, декларациях, хартиях, политических принципах

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ НОРМЫ —оценивание по шкале красиво-безобразно; применяется по отношению к искусству, природе, человеку и его поступкам.

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ

КОРПОРАТИВНЫЕ НОРМЫ — правила поведения, установленные в крупных организациях, и закрепленные в уставе, кодексах, соглашениях и идеологии организаций.

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОРМЫ —правила поведения, заповеди, содержащиеся в священных книгах и церковных установлениях

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Проанализируйте ситуацию – стр. 99: Какие нормы поведения нарушил Сергей? Как он сам отнесся к своему поведению? Как отнеслись к нему окружающие?

Важнейшим условием социального взаимодействия и эффективного функционирования социальной системы является предсказуемость социальных действий и социального поведения людей.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ — механизм поддержания общественного порядка, подразумевающий действия общества, направленные на предотвращение отклоняющегося поведения.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Социальные нормы и социальные санкции представляют собой неразрывно целое, и если у какой-то социальной нормы отсутствует сопровождающая ее социальная санкция, то она теряет свою социально-регулирующую функцию.

СОЦИАЛЬНЫЕ САНКЦИИ — это средства поощрения

и наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы.

Например, еще в XIX в. в странах Западной Европы социальной нормой считалось рождение детей только в законном браке, поэтому незаконнорожденные исключались из наследования имущества родителей. Однако по мере смягчения общественного мнения санкции за нарушение данной нормы стали постепенно исключать.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

В социологии различают два основных процесса социального контроля: внешний социальный контроль и внутренний социальный контроль, или самоконтроль.

Выделяют два вида внешнего контроля — формальный и неформальный.

ФОРМАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ — основан на официальном одобрении или осуждении, основываясь на писаных нормах, осуществляется органами государственной власти, политическими и социальными организациями и т.д., действует на территории всей страны

  • Медали и ордена, степени, премии, титулы, грамоты
  • Штрафы, арест, конфискация имущества, тюремное заключение
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

НЕФОРМАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ — основан на одобрении или осуждении родственников, друзей, коллег, знакомых, общественного мнения, выражается через традиции, обычаи либо средства массовой информации

  • Похвала, одобрение, слава, аплодисменты, улыбка
  • Насмешка, ругательства, выговор, игнорирование, бойкот

Хотя официальные санкции кажутся более эффективными, на самом деле для человека более важными бывают неформальные санкции. Потребность в дружбе, любви, признании или боязнь насмешек и стыда часто оказываются действеннее, чем ордена или штрафы.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

ВНУТРЕННИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ —самостоятельное регулирование индивидом своего социального поведения в обществе.

Данный вид контроля проявляется в чувстве вины, эмоциональных переживаниях, «угрызениях совести» за социальные действия, в форме рефлексии индивида по поводу своего социального поведения.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ — процесс усвоения индивидом социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения общества.

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ — это поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам или стандартам.

Аскетизм, святость, гениальность, новаторство…

Преступность, алкоголизм, наркомания, самоубийство, проституция, терроризм…

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Исследователи в разные времена задумывались, что же заставляет человека вести себя плохо. Причины девиантного поведения даже в наше время не ясны до конца. На сегодняшний день разработано пять серьезных теорий, объясняющих девиантное поведение.

1. Теория контроля:

Если человек чувствует, что он приложил усилия для того, чтобы стать членом группы, то существует большая вероятность, что он будет стараться соответствовать ожиданиям значимых людей. Таким образом, группа контролирует поведение индивидуума.

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

3. Теория аномии:

Аномией называют особое состояние личности, которое связано с потерей ценностных ориентаций, т.е. личность растерянна и не знает, как ей действовать в неоднозначной обстановке.

2. Теория дифференцированной ассоциации:

Человек при принятии решения оглядывается на людей, которые тоже ведут себя неправильно (дурное влияние).

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

5. Теория девиантных субкультур:

Некоторые субкультуры пропагандируют образ жизни, не слишком соответствующий нормам социума.

4. Теория ярлыков:

Человек, однажды сделавший ошибку, становится будто бы отмеченным. Причины «неправильного» образа жизни заключается в том, что общество не склонно менять свое мнение о человеке.

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Функции социальных норм:

  • интегрирование индивидов в группы, а группы в общество;
  • регулирование общего хода социализации;
  • контролирование девиантного поведения;
  • формирование моделей, эталонов поведения.

Выполнять все нормы трудно, иногда невозможно, однако именно выполнение большинством людей основных общественных норм является условием существования человечества.