Презентация "Цель и смысл жизни человека"

Подписи к слайдам:
Цель и смысл жизни человека Цель жизни – некий мысленный ориентир, к которому устремляются дела и поступки человека Содержание цели жизни меняется не только в зависимости от исторических условий бытия человека, но и от его возрастных особенностей. Смысл жизни – осознание человеком направленности своей жизни, сознательное выстраивание им иерархии ценностей. Осознание своих возможностей и стремление к их реализации. Смысл жизни не дан человеку извне. Человек сам вносит в нее разумное начало.

… А вообще смысл жизни в самой жизни..

Смысл жизни можно рассматривать Смысл жизни можно рассматривать в трех временных измерениях:
  • ПРОШЛОЕ ( ретроспекция);
  • НАСТОЯЩЕЕ (актуализация);
  • БУДУЩЕЕ (проспекция).
  • ???
Реализация смысла жизни зависит от наличия в обществе многих условий, первостепенными из которых являются наличие демократических свобод, гуманных целей и соответствующих им средств. Реализация смысла жизни зависит от наличия в обществе многих условий, первостепенными из которых являются наличие демократических свобод, гуманных целей и соответствующих им средств. Концепции смысла жизни

Название концепции

Ее сущность

Аскетизм (от греч .askeo – упражняюсь)

Жизнь – это отречение от мира, умерщвление плоти ради искупления греха

Гедонизм (от греч.hedone – наслаждение)

Жить –значит наслаждаться

Прагматизм ( от греч. pragma –дело, действие)

Цель жизни оправдывает любые средства ее достижения

Утилитаризм (от греч.utilitas -польза)

Жить –значит из всего извлекать пользу

Эвдемонизм (от греч. eudaimonia- блаженство, счастье)

Жизнь – стремление к счастью как подлинному назначению человека.

Этика долга

Жизнь – это самопожертвование, альтруизм во имя служения идеалу

Аскетизм

Гедонизм

Прагматизм

Утилитаризм

Эвдемонизм

Этика долга

Смысл жизни – это самостоятельный выбор каждого отдельного человека тех ценностей, которые ориентируют его не на то, чтобы иметь, а на то, чтобы быть .
  • Смысл жизни человека – в самореализации личности, в потребности человека творить, отдавать, делиться с другими, жертвовать собой.
Проблема смысла жизни человека

Объективная сторона

Субъективная сторона

Каждый человек – биологическое существо. В этой сущности он является носителем жизни и должен стремиться к ее сохранению и воспроизведению. Жизнь как биологическое явление изначально целесообразна, и смысл жизни коренится в самой жизни.

Человек осознает принадлежность к конкретно-историческому типу общества, стремление наполнить биологическое существование социально значимым содержанием. Смысловое оправдание своей деятельности человек ищет в разных направлениях: в творчестве, познании, выполнении долга, творении добра и др.