Конспект урока "Источники доходов семьи" 5 класс

Разработка урока по теме: «Источники доходов семьи» ( экономика 5 класс)
Жбанова Елена Вениаминовна, учитель экономики
МБОУ Кочуновской ООШ
Форма проведения урока: изучение нового материала с повторением изученного ранее.
Методы обучения:
-словесные - объяснение нового материала, фронтальная беседа, работа учащихся
по группам;
-наглядные – демонстрация мультимедийной презентации;
-практические решение задач.
Цели урока:
-рассмотреть источники доходов семьи;
-оценить доходы семьи;
-рассмотреть существующие пути увеличения доходов;
Задачи:
Образовательная:
-сформировать основные знания источников доходов граждан;
-дать понятие путей увеличения доходов семьи;
-научить рассчитывать доходы семьи.
Развивающая: выработать навыки быстрого принятия решения.
Воспитательная: содействовать в ходе урока формированию познавательной активности
и самостоятельности учащихся.
Наглядные пособия: учебники экономики, итоговый лист на каждого учащегося,
проектор для показа презентации с помощью ПК, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.(1 мин.)
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте вспомним, что мы изучали на
прошлом уроке (ответы детей). В процессе работы мы повторим изученный материал, и
будем изучать новый материал.
2.Проверка Д/з (задания выполняются на карточках)(6 мин.)
Основные права потребителей
Характеристика
1.Право на информацию
А.Никто не может заставить потребителя
приобрести товары или услуги, которые его не
удовлетворяют какими – либо свойствами.
2.Право на безопасность
Б.Каждый потребитель имеет право знать: что
он покупает, условия продажи и гарантии,
вероятный риск, связанный с потреблением
купленного продукта
3.Право быть услышанным
В.Каждый потребитель имеет право на защиту
здоровья от опасных товаров. К ним относятся
испорченные продукты питания, изделия,
использование которых может привести к
травме.
4.Право выбора
Г.Производителям необходимо знать мнение
потребителей.
Проверка Д/з
1.б.2.в.3.г.4.3.а.
Откройте тетради. Запишите число, тему:
(1 слайд) «Источники доходов семьи»
3. Объяснение нового материала. (15 мин.)
(2 слайд) «Источники доходов семьи»
Учитель: - Какие бы вопросы мы не рассматривали, всегда убеждаемся, что в центре
такой науки, как экономика, стоит человек, семья. Важным способом изучения состояния
экономики страны является анализ структуры семейных доходов и расходов. Каждая
семья нуждается в самых разнообразных товарах и услугах. Семейные доходы зависят от
ресурсов семьи и от государственных выплат.
Поэтому, цель нашего урока заключается в том, чтобы подробно рассмотреть
источники доходов; научитьcя оценивать доходы семьи; узнать пути увеличения
доходов семьи;
2. Объяснение нового материала.
1. Семейные доходы.
Учитель: Рассмотрим виды доходов, которые получают домохозяйства (семьи) на
примере одной семьи , состоящей из папы, мамы, сына-студента и дочери-школьницы,
бабушки – пенсионерки.
Задание 1:
- Попробуйте назвать какие виды доходов эта семья может предположительно
иметь?
(После обсуждения на экране появляются поочередно виды доходов – основные статьи.)
(3 слайд)
-Что такое семейные доходы?
-Вспомните сказку Ш.Перо «Кот в сапогах». Прошло время. Король вызвал к себе
министров и говорит им:
- Я вами очень доволен. Вы отлично справляетесь со своими обязанностями. Даже
придворная корова стала давать больше молока с того момента, как вы приступили к
работе. Принц стал получать одни пятерки, как вам это удалось? Министр иностранных
дел ответил:- никто вашего принца не заставлял хорошо учиться, просто он понял, что
доход его королевской семьи в будущем будет зависеть от его знаний. А молочница
получает зарплату в зависимости от того, сколько литров молока получила от коровы. Чем
больше молока, тем больше зарабатывает денег. Доярка стала лучше ухаживать за
животными, увеличились надои, выросла заработная плата.
Вывод: Если человек нанимается на работу, продавая услуги своего труда, то его
доходом будет заработная плата. Этот вид дохода так и называется оплата труда.
Ее величина зависит от характера работы, способностей работника, его навыков,
опыта. Многое также зависит от образования и профессиональной подготовки
человека.
-Чем оценивается труд человека?
-Почему труд оценивается по-разному?
Запишите в тетрадь этот источник дохода.
(4 слайд)
Учитель: -Отправляемся снова в сказку. Министр финансов обратился к королю:
-Ваше Величество. Подпишите указ «О пенсиях, стипендиях, пособиях»- денежных
выплатах государства неработающим. Король возмутился :
-Вы с ума сошли! Люди не работают, а я им должен платить деньги! Прав король?
Одним жителям уже много лет, работать им тяжело, другие должны подрасти,
выучиться, кто-то часто болеет и не может работать.
Министр финансов стал объяснять:
- Чтобы дети не умерли с голода, не были воришками, попрошайками, государство платит
денежную помощь-пособие. Пособие выплачивается больным, инвалидам, матерям
одиночкам.
Пожилые люди получают пенсии. Пенсию получает, тот, кто проработал определенное
количество лет и достигшие определенного возраста. В нашей стране пенсионный
возраст-55-60 лет.
Министр финансов добавил:
-Стипендия - денежная помощь тем, кто учиться. Ведь учеба-это труд, который пока не
приносит дохода, труд во имя будущего. После учебы студенты станут профессионалами,
смогут создавать качественные товары и услуги. Они принесут пользу обществу после
учебы. стипендию платят только тем, кто хорошо учится.
Вывод:- Какие виды доходов получают неработающие люди?
Запишите данный источник себе в тетрадь.
Задание 2: -Только ли в виде денежных средств можно получать доход?(5 слайд)
Предполагаемый ответ доход семья может получать и в виде благ (вырастить картошку,
сшить платье, связать носки и т.д.)
Учитель: Не всегда семья получает доход в виде денежных средств.
Если семья имеет собственный участок земли, то она получает доход, выращивая фрукты,
овощи и потребляет их.
Этот доход называется - доход в виде благ. Запишите себе в тетрадь.
Бывает и так: семья выращивая картофель, лук, животных на мясо. Продает эти продукты
на рынке и получает за это деньги. Учитель: Если предприниматель организует свое дело,
вкладывая собственные средства, реализует новые идеи, расходуя силу, время, то он
получает предпринимательскую прибыль.
Вывод: Эта деятельность семьи называется предпринимательской, а доход- доход от
предпринимательской деятельности. Это еще один из видов дохода - запишите себе в
тетрадь.
Учитель: Послушайте продолжение сказки о короле. (6 слайд)
В гости к королю приехала мама. Принц с принцессой обрадовались больше всех приезду
бабушки, которую не видели давно. Бабушка привезла всем подарки из разных стран. В
последнее время она много путешествовала.
-Откуда она берет деньги на путешествия?
Деньги на путешествия бабушка берет от владения имуществом. Имущество может
приносить неплохой доход. Свою дачу, луга, землю, шестерку лошадей с каретой бабушка
сдает в аренду. Это большой доход, которого хватает на путешествия и даже остается
немного денег.
-Что такое аренда?
Аренда - возможность временно пользоваться чужой собственностью.
Арендная плата это плата за взятое во временное пользование имущество.
- Как ваше личное имущество может принести доход?
Вывод: Доход может, приносит имущество, если его сдавать в аренду Учитель:
Оставшиеся деньги бабушка отдает кому-нибудь в долг или кладет на депозит в банк.
Через некоторое время ей возвращают, да еще и проценты за услугу. Вывод: Это еще
один из источников доходов семьи - свободные денежные средства
(7 слайд)
Задание 3: -Хорошо. А теперь давайте подумаем, каким образом люди могут
увеличить свои доходы? В течение 1 мин. попробуйте перечислить пути увеличения
доходов. Замечание: ответы давать в более обобщенном виде.
Продавать овощи , выращенные на своем участке, получать деньги от сдачи своего
имущества в аренду, положить деньги под проценты на депозит.
Проверка ответов на экране.
(8 слайд)
3.Закрепление изученного материала.( 15.мин.)
Задание 4: Вставь пропущенное слово.( с.157.) ( 9-10 слайд)
1.Люди редких профессий, а также требующих хорошего образования или связанных с
риском, получают__________________ зарплату.
2.Предприниматель не всегда получает стабильный_____________________,так как в его
деятельности велика доля риска.
3.Имея дом, можно сдать его в ______________________ и получать доход в виде
________________________.
4.Свободные деньги можно положить в банк и получать _________________________.
5.Семьи часто получают ___________________ в виде пенсий, пособий, других целевых
выплат.
Учитель: Хорошо. Переходим к следующему заданию.
Откройте учебник на странице 158 и прочитайте задачу №1.
(11 -12 слайд)
Перечислите доходы семьи Ивановых за последний месяц и помогите им рассортировать
записи по графам «Доход» и «Сумма», подсчитайте итоговую сумму.( работа групповая)
Доход
Сумма
Зарплата папы
2500 р.
Зарплата мамы
1000р.
Пенсия бабушки
600р.
Зарплата бабушки
400р.
Пенсия дедушки
600р.
Зарплата дедушки
850р.
Детское пособие на1 ребенка
90р.
Детское пособие на 2 ребенка
90р.
Итого:6130р.
(13-14 слайд)
Перечислите доходы Лисовых за последний месяц и помогите им рассортировать записи
по графам «Доход» и «Сумма», подсчитайте итоговую сумму.
Доход
Сумма
Зарплата лисы
800р.
Пенсия за погибшего отца
500*2=1000р.
Детское пособие
60*2=120
Итого : 1920р.
(15 слайд)
4.Подведение итогов.
Итак, подведем итог. Сегодня на уроке мы подробно рассмотрели источники доходов
на примере одной семьи ; научились оценивать доходы семьи, рассмотрели пути
увеличения доходов семьи.
Учитель: Сегодня на уроке вы выступили в роли маленькой семьи, которая постаралась
решить некоторые жизненные проблемы . У вас на столах находится итоговый лист, в
который необходимо занести результат выполнения вашей работы. Попробуйте по
справедливости оценить свою работу.
5.Подведение итогов.( 2 мин.)
Какие знания я получил?
Смогу ли я объяснить эту тему другу?
Доволен ли я своей работой на уроке
5.Домашнее задание.( 1 мин.) (16 слайд)
С. 154-156. Читать.с.161 задание 4 ( выполнить письменно в тетради)
Приложение1.
Вставь пропущенное слово.( с.157.)
1.Люди редких профессий, а также требующих хорошего образования или связанных с
риском, получают__________________ зарплату.
2.Предприниматель не всегда получает стабильный_____________________,так как в его
деятельности велика доля риска.
3.Имея дом, можно сдать его в ______________________ и получать доход в виде
________________________.
4.Свободные деньги можно положить в банк и получать _________________________.
5.Семьи часто получают ___________________ в виде пенсий, пособий, других целевых
выплат.
Вставь пропущенное слово.( с.157.)
1.Люди редких профессий, а также требующих хорошего образования или связанных с
риском, получают__________________ зарплату.
2.Предприниматель не всегда получает стабильный_____________________,так как в его
деятельности велика доля риска.
3.Имея дом, можно сдать его в ______________________ и получать доход в виде
________________________.
4.Свободные деньги можно положить в банк и получать _________________________.
5.Семьи часто получают ___________________ в виде пенсий, пособий, других целевых
выплат.
Вставь пропущенное слово.( с.157.)
1.Люди редких профессий, а также требующих хорошего образования или связанных с
риском, получают__________________ зарплату.
2.Предприниматель не всегда получает стабильный_____________________,так как в его
деятельности велика доля риска.
3.Имея дом, можно сдать его в ______________________ и получать доход в виде
________________________.
4.Свободные деньги можно положить в банк и получать _________________________.
5.Семьи часто получают ___________________ в виде пенсий, пособий, других целевых
выплат.
Вставь пропущенное слово.( с.157.)
1.Люди редких профессий, а также требующих хорошего образования или связанных с
риском, получают__________________ зарплату.
2.Предприниматель не всегда получает стабильный_____________________,так как в его
деятельности велика доля риска.
3.Имея дом, можно сдать его в ______________________ и получать доход в виде
________________________.
4.Свободные деньги можно положить в банк и получать _________________________.
5.Семьи часто получают ___________________ в виде пенсий, пособий, других целевых
выплат.
Перечислите доходы семьи Ивановых за последний месяц и помогите им рассортировать
записи по графам «Доход» и «Сумма», подсчитайте итоговую сумму.
Доход
Сумма
Перечислите доходы семьи Ивановых за последний месяц и помогите им рассортировать
записи по графам «Доход» и «Сумма», подсчитайте итоговую сумму.
Доход
Сумма
Перечислите доходы семьи Ивановых за последний месяц и помогите им рассортировать
записи по графам «Доход» и «Сумма», подсчитайте итоговую сумму.
Доход
Сумма
Перечислите доходы семьи Ивановых за последний месяц и помогите им рассортировать
записи по графам «Доход» и «Сумма», подсчитайте итоговую сумму.
Доход
Сумма
Итоговый лист
Какие знания я получил?
Смогу ли я объяснить эту тему другу?
Доволен ли я своей работой на уроке
Ваша оценка « »
Итоговый лист
Какие знания я получил?
Смогу ли я объяснить эту тему другу?
Доволен ли я своей работой на уроке
Тема 2.1 «Экономическая теория. Экономический кругооборот»
1. Предпосылки
Учащиеся знают/умеют…
называть признаки различных систем рыночной экономики
описывать преимущества и недостатки систем рыночной экономики.
называть сходства и различия между «свободной рыночной экономикой», «социальной
рыночной экономикой» и «экосоциальной рыночной экономикой»
давать характеристику современной российской экономики исходя из видов рыночной
экономики: от свободной до экосоциальной.
давать оценку различным системам рыночной экономики от свободной до экосоциальной
рыночной экономики
работать в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения;
работать с текстовым, статистическим и графическими материалами.
2. Учебные цели
Учащиеся должны знать\уметь..
o Уметь объяснять понятие «экономическая теория»
o Уметь описывать задачи экономической теории;
o Уметь объяснять структуру экономической теории
o Уметь называть основных участников экономического кругооборота;
o Уметь представлять двух- и трехсекторные модели экономического кругооборота
o Уметь объяснять двух- и трехсекторные модели экономического кругооборота
o Уметь объяснять содержание понятия трех основных факторов производства
o Уметь объяснять взаимосвязь рынка товаров и услуг и рынка факторов производства.
3. Планирование занятия
Nr.
Средство*
)
Социальна
я форма
Время
/
45мин.
1
-
Класс
(Дискуссия)
3
2
ИЛ 1
Учитель
(Доклад)
7
3
РЛ1
РЛПР1
Работа в
парах
5
4
РЛ2
Групповая
работа
12
5
Класс/
учитель
5
Nr.
Средство*
)
Социальна
я форма
Время
/
45мин.
Обсуждение
2
РЛ3,
РЛПР3
1
*
)
Пояснение:
ПП, ПР = слайды повер-пойнт, прозрачки
РД = рисунки на доске
ИЛ = информационные листы
РЛ = рабочие листы
РЛПР = рабочие листы: предложение решения
КЗ = контроль знаний
КЗПР = контроль знаний: предложение решения
4. Список использованных источников
1. Автономов В.С. Введение в экономику. – М.: Вита-Пресс, 2007.
2. Азимов Л.Б., Журавская Е.В., Уроки экономики в школе. Активные формы
преподавания, М., аспект-пресс, 1995год
3. Акимов Д.В., Дичева О.В., Щукина Л.Б.Задания по экономике: от простых до
олимпиадных, М. Вита-пресс, 2008
4. Акимов Д.В., Дичева О.В., Щукина Л.Б.решения задач по экономике: от простых
до олимпиадных, М. Вита-пресс, 2010
5. Дидактические материалы к модулю 14: “Понятие рыночной экономики”. - //Под
ред. проф. д-р Йозефа Аффа
6. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И., Микроэкономика, том 1,
«Экономическая школа» ГУ ВШЭ «Экономикус», Омега-Л, С-Пб, 2008
7. Кайзер Ф.-Й., Веткина А.В., Курмелева А.С. Экономика: базовый курс для 10-11
кл. общеобразоват. учережд. /. – М.: Вита-Пресс, 2007.
8. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер.с 14-
англ. изд. – М.: Инфра-М, 2003. – 972с.
9. Матвеева Т.Ю. Макроэкономика, М.,Вита –пресс, 2008
Ваша оценка « »
Тема 6 «Экономика семьи»
Урок 3 «Источники доходов семьи» ( 5 класс)
1.Предпосылки
Учащиеся знают / умеют…
знают кто такая семья
знают кто такие потребители, производители
знают основные права потребителей
умеют различать права потребителей
называть признаки нарушения прав потребителей
умеют работать с текстовым материалом
работать в парах
Учебные цели
Учащиеся должны знать / уметь…
уметь объяснять понятие «семейный доход»
знать источники доходов семьи
уметь различать источники доходов семьи
уметь рассчитывать и оценивать доходы семьи
уметь выбирать пути увеличения доходов
Планирование занятия
Мероприятия
Средство
Социальная
форма
Время(45
мин.)
1
Введение
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Давайте вспомним, что мы изучали на
прошлом уроке (ответы детей). В процессе
работы мы повторим изученный материал, и
будем изучать новый материал.
2.Проверка Д/з (задания выполняются на
карточках)(6 мин.)
Основные права
потребителей
Характеристика
1.Право на
информацию
А.Никто не может
заставить потребителя
приобрести товары
или услуги, которые
его не удовлетворяют
какими либо
свойствами.
2.Право на
безопасность
Б.Каждый
потребитель имеет
право знать: что он
покупает, условия
продажи и гарантии,
вероятный риск,
связанный с
потреблением
купленного продукта
Класс
(индивидуальная
работа)
5 мин.
3.Право быть
услышанным
В.Каждый
потребитель имеет
право на защиту
здоровья от опасных
товаров. К ним
относятся
испорченные
продукты питания,
изделия,
использование
которых может
привести к травме.
4.Право выбора
Г.Производителям
необходимо знать
мнение потребителей.
Проверка Д/з
1.б.2.в.3.г.4.3.а.
2
Информационная фаза 1
Откройте тетради. Запишите число, тему:
«Источники доходов семьи»
Учитель: - Какие бы вопросы мы не
рассматривали, всегда убеждаемся, что в
центре такой науки, как экономика, стоит
человек, семья. Важным способом изучения
состояния экономики страны является анализ
структуры семейных доходов и расходов.
Каждая семья нуждается в самых
разнообразных товарах и услугах. Семейные
доходы зависят от ресурсов семьи и от
государственных выплат.
Поэтому, цель нашего урока заключается в
том, чтобы подробно рассмотреть
источники доходов; научитьcя оценивать
доходы семьи; узнать пути увеличения
доходов семьи;
Учитель: Рассмотрим виды доходов, которые
получают домохозяйства (семьи) на примере
одной семьи , состоящей из папы, мамы,
сына-студента и дочери-школьницы, бабушки
пенсионерки.
Задание 1:
- Попробуйте назвать какие виды
доходов эта семья может
предположительно иметь?
(После обсуждения на экране появляются
поочередно виды доходов – основные статьи.)
-Что такое семейные доходы?
-Вспомните сказку Ш.Перо «Кот в
сапогах». Прошло время. Король вызвал к себе
министров и говорит им:
- Я вами очень доволен. Вы отлично
ПП1
ПП2
ПП3
Учитель
(доклад)
Учитель
(дискуссия)
13 мин.
справляетесь со своими обязанностями. Даже
придворная корова стала давать больше
молока с того момента, как вы приступили к
работе. Принц стал получать одни пятерки, как
вам это удалось? Министр иностранных дел
ответил:- никто вашего принца не заставлял
хорошо учиться, просто он понял, что доход
его королевской семьи в будущем будет
зависеть от его знаний. А молочница получает
зарплату в зависимости от того, сколько
литров молока получила от коровы. Чем
больше молока, тем больше зарабатывает
денег. Доярка стала лучше ухаживать за
животными, увеличились надои, выросла
заработная плата.
Вывод: Если человек нанимается на работу,
продавая услуги своего труда, то его доходом
будет заработная плата. Этот вид дохода
так и называется оплата труда. Ее
величина зависит от характера работы,
способностей работника, его навыков, опыта.
Многое также зависит от образования и
профессиональной подготовки человека.
-Чем оценивается труд человека?
-Почему труд оценивается по-разному?
Запишите в тетрадь этот источник
дохода.Учитель: -Отправляемся снова в
сказку. Министр финансов обратился к
королю:
-Ваше Величество. Подпишите указ «О
пенсиях, стипендиях, пособиях»- денежных
выплатах государства неработающим. Король
возмутился :
-Вы с ума сошли! Люди не работают, а я им
должен платить деньги! Прав король?
Одним жителям уже много лет, работать им
тяжело, другие – должны подрасти, выучиться,
кто-то часто болеет и не может работать.
Министр финансов стал объяснять:
- Чтобы дети не умерли с голода, не были
воришками, попрошайками, государство
платит денежную помощь-пособие. Пособие
выплачивается больным, инвалидам, матерям
–одиночкам.
Пожилые люди получают пенсии. Пенсию
получает, тот, кто проработал определенное
количество лет и достигшие определенного
возраста. В нашей стране пенсионный возраст-
55-60 лет.
Министр финансов добавил:
-Стипендия - денежная помощь тем, кто
учиться. Ведь учеба-это труд, который пока не
приносит дохода, труд во имя будущего.
ПП4
После учебы студенты станут
профессионалами, смогут создавать
качественные товары и услуги. Они принесут
пользу обществу после учебы. стипендию
платят только тем, кто хорошо учится.
Вывод:- Какие виды доходов получают
неработающие люди?
Запишите данный источник себе в тетрадь.
Задание 2: -Только ли в виде денежных
средств можно получать доход?
Предполагаемый ответ доход семья может
получать и в виде благ (вырастить картошку,
сшить платье, связать носки и т.д.)
Учитель: Не всегда семья получает доход в
виде денежных средств.
Если семья имеет собственный участок земли,
то она получает доход, выращивая фрукты,
овощи и потребляет их.
Этот доход называется - доход в виде благ.
Запишите себе в тетрадь.
Бывает и так: семья выращивая картофель,
лук, животных на мясо. Продает эти продукты
на рынке и получает за это деньги. Учитель:
Если предприниматель организует свое дело,
вкладывая собственные средства, реализует
новые идеи, расходуя силу, время, то он
получает предпринимательскую прибыль.
Вывод: Эта деятельность семьи называется
предпринимательской, а доход- доход от
предпринимательской деятельности. Это еще
один из видов дохода - запишите себе в
тетрадь.
Учитель: Послушайте продолжение сказки о
короле.
В гости к королю приехала мама. Принц с
принцессой обрадовались больше всех
приезду бабушки, которую не видели давно.
Бабушка привезла всем подарки из разных
стран. В последнее время она много
путешествовала.
-Откуда она берет деньги на путешествия?
Деньги на путешествия бабушка берет от
владения имуществом. Имущество может
приносить неплохой доход. Свою дачу, луга,
землю, шестерку лошадей с каретой бабушка
сдает в аренду. Это большой доход, которого
хватает на путешествия и даже остается
немного денег.
-Что такое аренда?
Аренда - возможность временно пользоваться
чужой собственностью.
Арендная плата это плата за взятое во
временное пользование имущество.
- Как ваше личное имущество может
принести доход?
Вывод: Доход может, приносит имущество,
если его сдавать в аренду Учитель:
ПП5
ПП6
Оставшиеся деньги бабушка отдает кому-
нибудь в долг или кладет на депозит в банк.
Через некоторое время ей возвращают, да еще
и проценты за услугу. Вывод: Это еще один из
источников доходов семьи - свободные
денежные средства
ПП7
3
Отработка
Вставь пропущенное слово.( с.157.)
1.Люди редких профессий, а также
требующих хорошего образования или
связанных с риском,
получают__________________ зарплату.
2.Предприниматель не всегда получает
стабильный_____________________ак как в
его деятельности велика доля риска.
3.Имея дом, можно сдать его в
______________________ и получать доход в
виде ________________________.
4.Свободные деньги можно положить в банк
и получать _________________________.
5.Семьи часто получают
___________________ в виде пенсий, пособий,
других целевых выплат.
Учитель: Хорошо. Переходим к следующему
заданию.
ПП9
ПП10
Индивидуальная
работа
5 мин.
4
Информационная фаза 2
-Хорошо. А теперь давайте подумаем, каким
образом люди могут увеличить свои
доходы? В течение 1 мин. попробуйте
перечислить пути увеличения доходов.
Замечание: ответы давать в более
обобщенном виде.
Продавать овощи , выращенные на своем
участке, получать деньги от сдачи своего
имущества в аренду, положить деньги под
проценты на депозит.
ПП8
Класс
( фронтальная
работа)
3 мин.
5
Задания Хорошо. Переходим к следующему
заданию.
ПП11
ПП12
РЛ2
Работа в парах
10 мин.
Откройте учебник на странице 158 и
прочитайте задачу №1.Перечислите доходы
семьи Ивановых за последний месяц и
помогите им рассортировать записи по графам
«Доход» и «Сумма», подсчитайте итоговую
сумму.( работа групповая)
Доход
Сумма
Зарплата папы
2500 р.
Зарплата мамы
1000р.
Пенсия бабушки
600р.
Зарплата бабушки
400р.
Пенсия дедушки
600р.
Зарплата дедушки
850р.
Детское пособие
на1 ребенка
90р.
Детское пособие на
2 ребенка
90р.
Итого:6130р.
Перечислите доходы Лисовых за последний
месяц и помогите им рассортировать записи по
графам «Доход» и «Сумма», подсчитайте
итоговую сумму.
Доход
Сумма
Зарплата лисы
800р.
Пенсия за
погибшего отца
500*2=1000р.
Детское пособие
60*2=120
Итого : 1920р.
ПП13
ПП14
РЛ3
ПП15
6
Рефлексия Итоговый лист
Какие знания я
получил?
Смогу ли я объяснить
эту тему другу?
Доволен ли я своей
работой на уроке
Ваша оценка « «
РЛ4
Индивидуальная
работа
2 мин.
7
Домашнее задание С. 154-156. Читать.с.161
задание 4 ( выполнить письменно в тетради)
ПП16
1 мин.
*
)
Пояснение:
ПП, = слайды повер-пойнт
РЛ = рабочие листы
Список использованных источников
1. Я познаю мир: детская энциклопедия: экономика Р. С.Белоусов и др. М.
«Издательство АСТ» 1998 г.
2. Автономов В.С. Экономика для школьников. М. 1995 год.
3. Рабочая тетрадь по экономике. Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный
центр, 2011.
Учебные материалы для учителя / Учебные материалы для учащихся
Содержание:
Слайды
ПП1. Семья. Источники доходов.
ПП2. Труд
ПП3. Предпринимательская деятельность
ПП4. Выплаты государства
ПП5. В виде благ
ПП6. Аренда
ПП7.Свободные денежные средства
ПП8.Пути увеличения доходов
ПП9.Слепой текст
ПП10. Ответы
ПП11. Задача 1
ПП12 .Решение
ПП13. Задача 2
ПП14 .Решение
ПП15 .Рефлексия
ПП 16.Домашнее задание.
Рабочие листы
РЛ 1. Вставь пропущенное слово
РЛ 2. Текст задачи 1
РЛ 3. Текст задачи 2