Презентация "Предпринимательская деятельность" 8 класс
Подписи к слайдам:
2012 год
МОУ СОШ № 29 г. Твери
Учитель истории и обществознания:
Година О.И.
Цели урока:- Обучающая: узнать историю предпринимательства, что такое предпринимательская деятельность, виды и формы предпринимательства.
- Развивающая: самостоятельно отбирать и анализировать материал, формулировать вопросы, сравнивать, делать необходимые выводы.
- Воспитательная: показать значимость для общества предпринимательской деятельности, уважение к людям, занимающимся данной деятельностью.
- Организационный момент.
- Изучение нового материала.
- Выступление предпринимателя.
- Как зарождалось и развивалось предпринимательство.
- Как и с чего начинается бизнес.
- Что такое предпринимательская деятельность и её виды и формы.
- Признаки предпринимательской деятельности
- Контроль знаний (тест).
- Подведение итогов.
- Когда основана фирма?
- Её основной вид деятельности?
- Почему решили заниматься именно этим видом предпринимательства?
- Сколько человек работает в фирме?
- Нравится ли вам ваша работа?
- Какие трудности встречаются в вашем бизнесе?
- Формы предпринимательской деятельности – индивидуальный предприниматель.
- Название фирмы – рекламная группа «Мастер».
- Основной вид деятельности – изготовление наружной рекламы, т.е. фасадных вывесок, световых коробов, объёмных букв, информационных стендов.
- Фирма создана в 1997 году, в январе 2012 года нам исполнилось 15 лет. Причина создания – временное отсутствие постоянного заработка. Мы с мужем по профессии дизайнеры, окончили художественное училище им. Венецианова. Работали художниками в различных организациях и решили объединиться и работать совместно. Со временем появились и другие сотрудники.
- В фирме работает 8 человек, включая нас постоянно и четыре человека на подработках: дизайнеры, менеджер, бухгалтер, монтажники, сварщик. Почти все сотрудники задействованы в сборке готовых вывесок. Мы по возможности все взаимозаменяемы. В течение 15 лет работы коллектив менялся, но основной костяк из четырёх человек постоянный.
- Раз в году мы посещаем выставки наружной рекламы в Москве, встречаемся с производителями материалов, заключаем договора на поставки продукции, знакомимся новыми технологиями, покупаем новое оборудование и совершенствуемся в производстве наружной рекламы. Таким образом, наши проекты не только всегда соответствуют желанию заказчика, но и сделан с использованием новейших материалов.
- Мне нравится заниматься любимым делом. Конечно, есть много рутины и однообразия, у нас производство и поэтому не всегда получается «без сучка и без задоринки», иногда приходится и переделывать для того, чтобы заказчик принял фасад или вывеску. В Твери много рекламных агентств. Большая конкуренция заставляет постоянно пересматривать расценки, делать скидки постоянным клиентам. Повышаются цены на коммунальные услуги и арендная плата за помещение. Приходиться крутиться, чтобы и цены на нашу продукцию, и наши зарплаты были удовлетворительными.
- Тема сообщения «Как зарождалось и развивалось предпринимательство»
- Киевская Русь (IX – начало XII вв.)
- Федеральная раздробленность на Руси ( XII – XIV вв.)
- Формирование Московского царства (вторая половина XIV-XV вв.)
- Укрепление Московского царства (XV-XVI вв.)
- Расцвет Московского царства (XVII в.)
- Реформы Петра I и его преемников (первая половина XVIII в.)
- Эпоха Екатерины II (вторая половина XVIII в.)
- Дореформенный период (первая половина XIX в.)
- Пореформенный период (вторая половина XIX в.)
- Экономическая модернизация С.Ю. Витте (конец XIX – начало XX вв.)
- Первая мировая война и Февральская революция (1914 – октябрь 1917 гг.)
- Политика «военного коммунизма» - 1918 – 1921 гг.
- Новая экономическая политика (нэп) – 1921-1929 гг.
- Перестройка (1985-1990)
- Развитие предпринимательства в современной России (с 1991 г. по настоящее время)
- В чём особенности развития предпринимательства в Киевской Руси?
- Что повлияло на развитие предпринимательства в Московском царстве в xiv – xv веках?
- Чем предпринимательская деятельность петровской эпохи отличалась от предыдущего этапа?
- Как сказалась перестройка в России на развитие предпринимательской деятельности? (количество вопросов соответствует количеству команд)
- Три основных вопроса экономики.
- Бизнес – план.
- Бизнес – проект.
- Что производить? - Какие потребности считать самыми приоритетными? -Каким образом следует распределить редкие ресурсы между производством различных благ?
- Как производить? -Какую технологию производства следует выбрать? -В каком количестве и в каких комбинациях следует использовать имеющиеся ресурсы?
- Для кого производить? -Как наиболее эффективно распределить произведенные блага?
- Бизнес-план это документ, в котором:
- Описываются все основные аспекты будущего коммерческого предприятия.
- Анализируются проблемы, с которыми оно может столкнуться
- Определяются способы решения этих проблем.
- Бизнес-план – описание основных аспектов, с которыми сопряжена реализация нового коммерческого проекта.
- Бизнес-план помогает предпринимателям и экономистам решить четыре основные задачи:
- Изучить ёмкость и перспективы развития будущего рынка сбыта.
- Оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта нужной продукции, соизмерить их с возможными ценами продаж, и определить потенциальную прибыль задуманного дела.
- Обнаружить возможные «подводные камни», подстерегающие новое дело в первые годы его реализации.
- Установить показатели по которым можно будет регулярно определять состояние своих дел.
- Бизнес-проект – это коммерческое мероприятие, в которое вкладываются денежные средства с целью получения прибыли и/или прироста капитала
Собственники, обладатели факторов предпринимательской деятельности |
Ф |
Предприниматель |
Т |
Потребители товар - конечного продукта предпринимательской деятельности |
||
Дф |
Дт |
|||||
Дф - денежная форма
Ф - факторы производства
Т - товар
Дт - Вырученные в итоге деньги
Вопросы командам- Назовите три основных вопроса экономики.
- Что такое бизнес - план?
- Почему необходим бизнес - план предпринимателям?
- В чём отличие бизнес – плана от бизнес – проекта?
- Каждая команда должна нарисовать логотип своей фирмы, объяснить её и в своём выступлении показать необходимость данной фирмы для города.
- Виды предпринимательской деятельности.
- Формы предпринимательской деятельности.
- Функции предпринимательской деятельности.
Виды |
|||||||
|
|||||||
|
|
|
|||||
Индивидуальное |
Коллективное |
||||||
Любая созидательная деятельность одного человека и его семьи |
Некоторое дело, которым занят целый коллектив |
||||||
Мелкий бизнес (до 50 человек) |
|||||||
Средний бизнес(до 500 человек) |
|||||||
Крупный бизнес (до нескольких тысяч) |
|||||||
Формы предпринимательства |
|||||||||||
|
|
||||||||||
Организационно - правовые формы |
Организационно-экономические формы |
||||||||||
|
|
|
|||||||||
Товарищество |
Концерн |
||||||||||
|
|
||||||||||
Общества |
Ассоциации |
||||||||||
|
|
||||||||||
Кооперативы |
Консорциумы |
||||||||||
|
|||||||||||
Синдикаты |
|||||||||||
|
|||||||||||
Картели |
|||||||||||
|
|||||||||||
Финансово-промышленные группы |
|||||||||||
Функции предпринимательства |
||||||
|
||||||
|
Обеспечение непрерывности воспроизводственных процессов |
|||||
|
||||||
|
||||||
|
Насыщение рынков необходимыми обществу благами |
|||||
|
||||||
|
||||||
|
Поддержание равновесия рынков |
|||||
|
||||||
- Назовите виды предпринимательской деятельности.
- Какие существуют формы предпринимательской деятельности?
- Каковы функции предпринимательства?
- Как вы считаете, зачем необходима обществу предпринимательская деятельность?
- Команды должны в течении двух- трёх минут составить письменный портрет предпринимателя, выделив его важнейшие личностные и социально значимые качества. (Побеждает та команда, которая назовёт большее количество таких качеств)
- Тема сообщения: “Признаки предпринимательской деятельности:”
- Признаки предпринимательской деятельности.
- Бизнес и предпринимательство.
- Схема предпринимательства.
Бизнес |
Предпринимательство |
||||||
Инициативная, самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли в условиях рыночной экономики |
Процесс поиска новых возможностей для бизнеса, использование новых технологий и новых сфера вложения капитала, преодоление старых стереотипов и границ |
||||||
- Самостоятельность.
- Наличие цели, заключающаяся в получении прибыли.
- Систематический характер получения прибыли.
- Хозяйственный риск.
- Факт государственной регистрации участников.
- Каковы признаки предпринимательской деятельности?
- Чем предпринимательская деятельность отличается от бизнеса?
- Как вы считаете, в чём положительные и отрицательные стороны малого бизнеса?
- Каких известных тверских предпринимателей вы знаете?
- Что понравилось/не понравилось на уроке?
- Назвать команду победителя.
- Отметить наиболее активных участников урока.
- Поблагодарить всех учащихся за участие в уроке.
- А. В. Поздеев «Поурочные разработки по обществознанию» 8 класс, Москва, «Вако», 2008 год.
- Л. Л. Любимов, И. В. Липсиц «Основы экономики» учебное пособие к курсу «Введение в обществознание» для 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений - Москва, «Просвещение», 1994 год.
- «Обществознание 8 класс поурочные планы по учебнику Л. Н. Боголюбова», Волгоград, «Учитель», 2010 год.
- «Обществознание 8 класс» учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой, Москва, «Просвещение», 2011 год
- «Организация предпринимательской деятельности» под редакцией д. э. н., проф. В. Я. Горфинкеля, Москва, «Проспект», 2010 год. С. В. Краюшкина «Тесты по обществознанию – 8 класс» к учебнику под редакцией Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой «Обществознание 8 класс», Москва, «Экзамен», 2012 год.
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правила и нормы поведения в обществе" 6 класс
- Конспект урока "Особенности российской цивилизации" 10-11 класс
- Разработка урока "Международно - правовая защита жертв вооружённых конфликтов" 9 класс
- Конспект урока "Человек и природа" 8 класс
- Презентация "Семья - ячейка общества" 6 класс
- План-конспект урока "Семья - ячейка общества" 6 класс