Конспект урока "Деятельность человека и ее виды" 8 класс

Тема. Деятельность человека и ее виды.
Цели:
1) закрепить знания по теме, подвести учащихся к пониманию значения
деятельности в жизни человека и общества;
2) формировать умения применять теоретические знания при выполнении
практических заданий, анализировать материал, сравнивать, делать выводы.
Оборудование: оформленная доска, карточки с заданиями, тестовые задания,
иллюстрации.
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная,
групповая.
Методы: наглядно – иллюстративный, исследовательский.
Форма урока: практикум.
Ход урока.
На доске написана притча: «Во время строительства собора подошедший путник
спросил работающих, что они делают. Один ответил: «Камни ношу», другой
сказал: « Деньги зарабатываю, чтобы было на что жить», а третий воскликнул
восторженно: «Мы строим собор!»
1. Вопрос учителя: «Как вы думаете ребята, о чем притча? Какова тема нашего
урока?»
После определения темы урока, учитель сообщает цели, задачи, мотивацию.
Мотивация: все мы являемся участниками самых разных видов деятельности и
должны уметь анализировать свою деятельность, свои действия и поступки, а
также знания нам нужны, чтобы развивать навыки учебной деятельности и
успешно сдать ГИА по окончании основной школы.
2. Разминка.
а) что такое деятельность?
б) вставьте пропущенные слова в текст:
…… - тот, кто осуществляет деятельность;
объект - ………
…….. – осознанный образ того результата, на достижение которого направлена
деятельность;
средства - ………..
………… - шаги, поступки, предпринимаемые для достижения цели;
результат - …………
3. На доске записаны выражения. Задание: объясните смысл и соотнесите со
структурой деятельности.
а) «Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер
не будет попутным»
б) «Палить из пушки по воробьям»
в) Имея кремний можно сделать наконечник для стрел, но нельзя сделать из него
лук»
г) «Хотели как лучше, а получилось как всегда».
4. Вопрос учителя: а что побуждает человека к деятельности? Правильно, мотив.
Что это такое и назовите, что может выступать в качестве мотива?
5. Опрос о видах деятельности по критериям (с примерами)
- исторический процесс;
- формы объединения людей;
- социальные нормы;
- объект деятельности (практическая и духовная);
- характер последствий.
Вопрос: какова связь между этими видами? Например, проведению реформ
(социально – преобразовательная) должен предшествовать анализ их проведения
(прогностическая).
6. По такому критерию, как «виды деятельности, обеспечивающие формирование и
развитие человека как личности», учащиеся, разбившись на группы, выполняют
практические задания.
Задания группам.
Опираясь на текст – описание ситуации, определите:
1. Структуру деятельности.
2. Вид деятельности по критерию «Деятельность, обеспечивающая формирование человека как
личности».
3. Подготовьте рассказ об этом виде деятельности.
Текст для первой группы: два легкомысленных генерала на пенсии очутились на необитаемом
острове. «Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитывались
и состарились, следовательно, ничего не понимали. Однажды генералы проснулись глядь,
а они лежат на берегу и ничего нет ни на одном, ни на другом, кроме ночной рубашки да ордена
на шее. Генерал, который служил учителем каллиграфии, был немного умнее другого.
Он предлагает пройти по острову и поискать еды. Но вот куда идти? Генералы не могут
определить, где запад, где восток. Остров изобилен, тут есть всё, но генералы мучаются голодом,
а добыть ничего не могут. Находят лишь «Московские ведомости», где, как назло, описываются
роскошные обеды. От голода генералы чуть не съедают друг друга. Бывший учитель каллиграфии
придумал: надо найти мужика, который и будет о них заботиться. «Долго они бродили по острову
без всякого успеха, но, наконец, острый запах мякинного хлеба и кислой овчины навёл
их на след». Смотрят, под деревом спит лентяй - мужик. Увидел он генералов, хотел бежать,
но они намертво вцепились в него. Мужик начинает работать: нарвал генералам по десятку
спелых яблок, а себе взял одно, кислое; покопался в земле и добыл картофеля; потёр два куска
дерева друг о друга и получил огонь; сделал силок из собственных волос и поймал рябчика.
И столько наготовил еды, что генералы даже подумали, не дать ли и «тунеядцу» кусочек?
Текст для второй группы: учитель одного из младших классов обратился к старшеклассникам с
просьбой помочь в программе новогоднего праздника для малышей. Те из старшеклассников, кто
откликнулся на эту просьбу, организовали «мастерскую Деда Мороза». Сочинили сценарий
сказочного спектакля, шили костюмы, подбирали музыку, разучивали с малышами песни игры.
Подключили малышей к оформлению сказочного городка, изготовлению елочных игрушек,
сюрпризов.
Текст для третьей группы: «Добрый вечер, дорогие школьники, учителя и гости. Сегодня
мы с вами встречаемся в историческом клубе «Умники» и «Умницы» Наше
интеллектуальное состязание посвящено правлению Екатерины Великой. В викторине
участвуют учащиеся 8-9 классов.
ПРАВИЛА. 1тур. Команды поочередно отвечают на вопросы. За каждый правильный
ответ дается 2 балла.
2 тур. Завершите крылатое выражение. За правильный ответ 3 балла.
3 тур. Угадайте изображение на картине. За каждый правильный ответ- 5 баллов.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов».
Текст для четвертой группы. Существуют учебно-познавательные мотивы, состоящие в
ориентации школьников на усвоение способов добывания знаний. Их проявления на уроке:
самостоятельное обращение школьника к поиску способов работы, решения; возврат к
анализу способа решения задачи после получения правильного результата; характер
вопросов к учителю и вопросы, относящиеся к поиску способов и теоретическому
содержанию курса; интерес при переходе к новому действию, к введению нового понятия;
интерес к анализу собственных ошибок; самоконтроль в ходе работы как условие
внимания и сосредоточенности.
Заслушиваются ответы учащихся от групп.
7. Сделаем вывод: деятельность является способом существования людей и
характеризуется следующими чертами:
- сознательный характер: человек сознательно выбирает цель деятельности и
предвидит ее результаты;
- продуктивный характер: направлена на получение результата;
- преобразующий характер: человек изменяет окружающий мир и самого себя;
- общественный характер: человек в процессе деятельности вступает в
разнообразные отношения с другими людьми.
Приложение.
Классификация видов деятельности (по критериям).
I. Исторический процесс.
1) Прогрессивная. 2) Регрессивная.
II. Формы объединения людей.
1) Индивидуальная . 2) Коллективная. 3) Массовая.
III. Виды деятельности, обеспечивающие формирование человека как
личности.
1) Игровая – форма деятельности в условных ситуациях.
Особенности:
а) направлена не на результат, а на сам процесс;
б) носит условный характер многих моментов (воображаемая ситуация)
Значение игры:
а) направлена на усвоение общественного опыта;
б) обеспечивает познание предметов и социальной действительности;
в) воспроизводит нормы жизни и деятельности человека;
г) развивает личность: такие качества, как интеллект, нравственность.
2) Творческая – деятельность, порождающая нечто качественно новое,
никогда ранее не существовавшее.
а) Это новое может быть в виде нового пути (новых средств) достижения нового
результата.
б) Или в виде нового результата.
Особенность: большую роль в творческой деятельности играют воображение,
фантазия, интуиция. Наиболее ярко творческая деятельность проявляется в
деятельности ученых, изобретателей, писателей, художников, музыкантов. В то же
время множество других работ содержат элементы творчества.
3) Учебная. Обучение – это специально организованная, активная,
познавательная, трудовая, эстетическая деятельность.
Цель: освоение знаний, умений, навыков, развитие способностей.
Учебная деятельность включает:
а) восприятие и осмысление материала учащимися;
б) сознательную творческую переработку учебного материала;
в) ясное выражение материала учащимися;
г) применение знаний в системе учебных заведений и в решении жизненных задач.
4) Трудовая – деятельность, направленная на достижение практически
полезного результата.
Цель: преобразование предметов окружающего мира и превращение их в продукты
удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
Особенности:
а) осуществляется под влиянием необходимости;
б) первое и основное условие жизнедеятельности общества.
в) преобразует и совершенствует самого человека, т.е. формирует личность.
IV. Виды деятельности по объектам.
1) ПРАКТИЧЕСКАЯ – направлена на преобразование реальных объектов природы
и общества.
а) материально производственная – преобразование объектов природы:
б) социально – преобразовательная – преобразование объектов общества:
2) ДУХОВНАЯ - направлена на изменение сознания людей.
а) познавательная;
б) ценностно – ориентировочная - формирование положительного или
отрицательного отношения к окружающему миру;
в) прогностическая – планирование или предвидение возможных изменений
действительности.
V. По характеру последствий.
а) созидательная; б) разрушительная.