План-конспект урока "Научное познание" 10 класс
1
Международный конкурс для педагогов «Открытый урок»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Научное познание»
10 класс
Учитель истории и
обществознания
Задорожная Надежда
Михайловна
МОУ «СОШ р.п. Соколовый,
Саратовского района,
Саратовской области»
2013г.
2
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Научное познание»
Задорожная Надежда Михайловна
МОУ «СОШ р,п, Соколовый, Саратовский район, Саратовской области»
Учитель высшей категории
Обществознание
10 класс (профильный уровень)
Тема: Научное познание (2 часа) .Урок №1
Учебник: «Боголюбов Л.Н. Обществознание 10кл. учебник; профильный уровень –
М.:Просвещение, 2010
Цели:
Дидактическая: формирование представлений учащихся о научном познании, его
особенностях, уровнях и методах; развитие знаний учащихся о влиянии на современного
человека научного и ненаучного мышления.
Развивающая: развитие информационной компетентности и способности к поиску и
анализу информации
Воспитательная: формирование чувства ответственности за свои действия
Задачи:
Дидактическая: рассмотреть особенности научного познания, уровни и методы познания
Обучающая: Продолжать учить взаимодействовать в ходе групповой работы, вести
диалог.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: понимать,
какую роль в жизни
общества играет
научное познание, как
влияет на современного
человека научное и
ненаучное мышление,
анализировать
положительные и
негативные аспекты
научных открытий.
Познавательные: выявляют
особенности научного познания
формируют представление о
научном мышлении, приводят
примеры в качестве
доказательства выдвигаемых
положений.
Коммуникативные: участвуют в
дискуссии, допускают
существование различных точек
зрения.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала;
принимают и сохраняют учебную
задачу.
Сохраняют мотивацию к
учебной деятельности,
проявляют интерес к
новому учебному
материалу, выражают
положительное отношение
к процессу познания;
формируют чувство
ответственности, адекватно
понимают причину
успешности/ неуспешности
учебной деятельности
3
Тип урока: открытие новых знаний
Вид урока: комбинированный
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Методы: наглядный, эвристический, частично-поисковый
Образовательные ресурсы: интернет, презентация «Научное познание».
Основные понятия: научная теория, эксперимент, гипотеза, моделирование,
эмпирический закон
План урока:
1 Особенности научного познания
2 Уровни и методы научного познания
3 Научное мышление и современный человек
Личностно-значимая проблема: Каждый из нас, будучи даже очень далек от
профессиональной научной деятельности, постоянно пользуется плодами науки,
воплотившимися в массе современных вещей. Однако принципы и подходы к
осмыслению действительности, научные представления об устройстве мира в той или
иной степени проникают в сознание людей и становятся ориентирами в повседневной
жизни. Научное познание окружающего мира повышает ответственность людей за свои
действия и если бы каждый владел научным видением мира, то в обществе царил бы
профессионализм, порядок и, как следствие, имело высокое качество жизни.
Ход урока:
Основные
структурные
элементы
урока
Время
действия учителя
действия учащихся
1 Мотивация
к учебной
деятельности
2
3
Организует осуждение:
«Закройте дверь перед всеми
ошибками, и истина не сможет
войти» (Р.Тагор 1861 – 1941 –
индийский писатель и
общественный деятель)
Сформулируйте понятия
(1 слайд)
Познание
чувственное познание (формы:
ощущение, восприятие,
представление)
сенсуализм
рациональное
познание(понятие, суждение,
умозаключение)
Истина (знание, которое точно
выражает сущность и свойства
рассматриваемого предмета)
Эмпирики (источник знаний
чувственный опыт)
дают определения
4
ΙΙ.
Актуализаци
я знаний
5
2
рационалисты (мышление,
процесс решения проблем)
Познакомьтесь с законами
1. Законы Мэрфи
(слайд 2)
Какое знание характеризуют
законы Мэрфи? (Чувственный
опыт.)
2. Слайд 3-10
рассмотрите изображения
1.Большой адронный коллайдер
(скорость света, первые секунды
рождения нашей Вселенной
после Большого Взрыва,
микроскопических, черных дыр.
Если столкнуть два протона,
то они сожмутся до гигантских
плотностей,
при этом теоретически возможно
возникновение черной дыры,
которая начнет сперва
потихоньку, а потом все быстрей
и быстрей засасывать в себя
материю, взорвемся внутрь
черной дыры, Вселенная
на 70% состоит из вещества,
которое до сих пор нам
неизвестно.
В чем сущность
эксперимента? В чем сила и
слабость научного
эксперимента? ( И.з №1)
(Ускорители могут
уничтожать раковые клетки,
локально облучая человека
потоками частиц. Также
с помощью ускорителей создают
радиоактивные метки:
радиоактивный йод и цезий,
которые при введении человеку
красят больные ткани, что
позволяет проводить абсолютно
безболезненную, очень точную
диагностику, а уровень радиации
при таком методе — ничтожен.)
3. Подводный мир тоже не
изучен.
4. На земле много
необъяснимого, пока!
Какие методы познания вы
можете назвать?
Участвуют в обсуждении законов
Мэрфи , индивидуальных заданий
Выполняют индивидуальные
задания:
№1. Текст “Научный эксперимент”.
Вопросы и задания:
1. В чем сущность эксперимента?
2. Покажите сходство и отличия
эксперимента от простого
наблюдения и исследования.
3. Поясните условия, при которых
экспериментальные факты
становятся фактами научными.
2. В чем сила и слабость научного
эксперимента?
№2. Задание: текст
Общественное мнение и СМИ считают
важнейшим ресурсом нашего общества
гуманитарное образование. Это
подтверждается темпами роста
численности политологов, психологов,
юристов в нашей стране за последнее
десятилетие, значительным ростом
вузов гуманитарного профиля. Из
сотен российских негосударственных
вузов, предоставляющих
образовательные услуги, 97%
составляют вузы гуманитарного
профиля. Если в западных странах
5
\\
5
( теоретические обоснования,
эксперимент, наблюдение,
моделирование)
5.Приоритеты
отечественной науки.
а) Соответствуют ли эти
процессы задачам
экономического и духовного
возрождения России? Дайте
аргументированный ответ.
(И.з.№2,3,4)
сформулируйте свой прогноз
развития российской науки на
ближайшее десятилетие
6. Сформулируйте название
темы (Научное познание)
объектом пристального внимания СМИ
являются специалисты в области
биотехнологий, биоэтики и медицины,
то у нас – политологи и экономисты.
Социологические опросы показывают,
что большая часть студентов
связывают свое будущее с экономикой
и правом, считая также очень
перспективными социологию,
психологию, международные
отношения и политологию.
а) Назовите положительные и
негативные аспекты гуманитарного
образования
б) сформулируйте свой прогноз
развития российской науки на
ближайшее десятилетие
№3. Задание:
проанализируйте приведенные ниже
факты. Определите положительные и
отрицательные последствия
использования этого научного
достижения.
В 1997г. мир обошла научная сенсация:
английские ученые сумели получить
овцу - точную копию генетической
матери, обойдя половой процесс и
связанную с ним роль случая в
наследования признаков. У
родившейся овцы Долли белая морда
финско - дортсетской породы (от
генетической матери), хотя она была
выношена черномордой шотландской
яркой.
№4. Задание:
За годы социально-экономических
преобразований заметно ( если не
сказать – резко) изменились
приоритеты отечественной науки. Если
до начала 1990-хгг. Наблюдался явный
приоритет естественных наук над
гуманитарными ( с доминированием
физики и математики в структуре
естественных наук), то сейчас возросла
роль гуманитарных наук, в первую
очередь экономики и политологии. В
чем кроется, по-вашему, причина
(или причины) столь существенного
изменения приоритетов
отечественной науки?
6
ΙΙΙ. Изучение
нового
материала
20
1. Организует работу с
учебником
Какие этапы познания
выделяет автор?
Как в тексте трактуется
проблема интеграции и
дифференциации научного
знания?
2. Организует работу в
группах
Вопросы для обсуждения
1. Отличия научного от
обыденного познания
а. Стремление к максимальной
объективности в изучении
предметов и явлений.
б. Для фиксирования
полученных знаний
используется научный язык
в. Научные знания
используются не только
сегодня, но и рассчитаны на
будущее.
2. Уровни научного
познания
Эмпирический
Теоретический
3. Методы современного
научного познания
а. Наблюдение, измерение,
описание, эксперимент
б. Процесс накопления и
фиксация опытных данных
в. Аналогия, моделирование,
абстрагирование
г. Процесс выявления законов
и создание научных теорий
Формы научного познания
а. Проблема – форма знания,
содержанием которой
является то, что еще не
познано человеком, но что
необходимо познать.
Вопрос, требующий ответа
б. Гипотеза – это
предполагаемое решение
проблемы. Предположение,
догадка
в. Теория – высшая, самая
развитая форма организации
научных знаний.
Систематизированное
Ученическая презентация: “Влияние
научных достижений на жизнь
человека».
Работа с текстом учебника
«Современная наука» с257
Отвечают на вопросы
Самостоятельная работа с текстом
учебника в группах:
(Задание для групп : составить кластер)
1. Гр.: Особенности научного
познанияс.248
2. Гр.: Уровни и методы научного
познания. С 249
3. Гр.: Методы и формы научного
познания. с 250
4. Гр.: Как происходят научные
революции. С 254
5. Гр.: Научное мышление и
современный человек.
6. Гр.: Поиск статей о влиянии
науки на современного
человека. (ИНТЕРНЕТ)
Представление работ (кластеров),
итоги поиска в итернете
Обсуждают вопросы, приводят
примеры
7
Υ.
Первичное
осмысление
и
закрепление
Υ. Итоги
урока.
Рефлексия
ΥΙ.
Домашнее
задание
3
4
1
обобщенное знания
4. Как развивается научная
революция?
5. Какие типы мышления
характерны для
современного человека?
Задание 2, с 256.
Раскрыть понимание
пушкинских строк: «Наука
сокращает нам опыты
быстротекущей жизни»
Обобщение:
Научные представления об
устройстве мира в той или
иной степени проникают в
сознание людей и становятся
ориентирами в повседневной
жизни.
§24, задания 1,3.4.с 256.
Подготовить сообщения о
научных достижениях в
современной России.
Создать эссе:
«Что каждому кажется, то и
достоверно». (Протагор)
Делают перифраз
аргументируют свою позицию ,
сопровождают примерами
делают выводы о том, как влияет на
современного человека научное и
ненаучное мышление,
Дают оценку своей деятельности на
уроке