Методическая разработка "Анализ эффективности использования основных фондов"

КГКП «ЛИСАКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
.
Методическая разработка урока
Предмет: Экономический анализ предприятия
Тема: Анализ эффективности использования основных фондов
Преподаватель: Сотникова Елена Васильевна
2014-2015 уч. год
Тема урока:
Анализ эффективности использования основных фондов
Цели урока:
Учебная
Углубить знания учащихся по методике факторного анализа
Расширить знания учащихся по вопросам анализа основных фондов
Развивающая
Развитие самостоятельности мышления, развитие интеллекта
Воспитательная
Содействовать формированию производственных умений.
Воспитание активной жизненной позиции
Тип урока
Урок углубления и систематизации знаний, умений и навыков
Форма проведения
Общегрупповая, работа в малых группах
Методы урока
Репродуктивные, практические
Межпредметная связь
Экономика предприятия, Бухгалтерский учет, Менеджмент,
Управленческий учет.
Материально-техническое оснащение
Карточки, калькуляторы, опорные схемы, доска
Методическая и учебная литература
Г. В. Савицкая «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», стр. 146-151
Селезнева Н.Н., Ионова А. Ф. «Финансовый анализ», стр. 267-272
ХОД УРОКА
Этапы урока
1. Организационный
- Проверка списочного состава
- Сообщение темы, плана и целей урока
Тема нашего урока сегодня Анализ эффективности использования основных
фондов
Работать мы с вами будем по следующей схеме: повторим пройденный материал,
закрепим его, затем рассмотрим понятия новой темы и решим задачи.
Конечной целью будет овладение методикой факторного анализа
показателей использования основных средств.
Сегодня работать мы будем в малых группах (можно заранее разделить группу на
6 малых групп)
2. Проверка домашнего задания
На первом этапе рассмотрим как было выполнено домашенее задание
Домашним заданием было решение задачи.
Оценивать ваши ответы я буду с помощью жетонов. За полный ответ вы получаете
зеленый жетон, за ответ требующий дополнения – желтый.
Критерии оценки ответов вы видите на доске
И так, используя выводы к задаче, ответить на вопросы:
1. назвать группы основных фоднов, имеющих наибольший удельный вес в
прошлом году
2. перечислить группы основных фоднов, имеющих наименьший удельный вес в
отчетном году
3. назвать группы основных фоднов, удельный вес которых в отчетном году по
сравнению с прошлым изменился наибольшим образом
4. На сколько процентов изменилась стоимость ОПФ в отчетном году по
сравненю с прошлым годом
5. что означает рост группы машины и оборудования и как этот факт
характеризует работу предприятия
Хорошо, переходим к следующему этапу нашего урока.
3. Повторение ранее изученного материала
Для дальнейшей работы нам необходимо вспомнить некоторые методики анализа
? внимание вопрос
Какие методы наиболее часто используются в экономическом анализе
Ответы:
Метод сравнения
Табличный метод
Графический метод
Методы факторного анализа
? внимание вопрос
Дать характеристику графического метода
Значение графического метода мы проследим выполняя следующее задание.
Необходимо используя данные домашнего задания построить диаграммы:
Первая группа выполняет столбиковую диаграмму структуры основных фондов
прошлого года
Вторая группа - круговую диаграмму балансовой стоимости основных фондов
прошлого года
Третья группа выполняет постоение столбиковой диаграммы структуры
основных фондов отчетного года
Четвертая группа - круговую диаграмму балансовой стоимости основных фондов
отчетного года
Пятая группа - столбиковую диаграмму балансовой стоимости основных фондов
прошлого года
Шестая группа - выполняет постоение столбиковой диаграммы балансовой
стоимости основных фондов отчетного год.
Время для выполнения этого задания 7 минут
Время работы закончено.
Для просмотра результатов к доске приглашаются представители второй и
четвертой групп.
Предлагается представителям первой и третьей групп прокомментировать
изображенные диаграммы. Желающие выходят к доске.
А теперь посмотрим как изменилась структура основных фондов
Для демонтрации диаграмм к доске приглашаются представители первой и третьей
групп.
Предлагается представителям второй и четвертой групп прокомментировать
изображенные диаграммы. Желающие выходят к доске.
Спасибо группам за работу
Убрать плакаты
4. Подготовка к изучению нового материала
А сейчас мы переходим к изучению нового показателя, характеризующего
эффективность использования основных фондов. Для начала обобщим уже знакомую
информацию.
Скорость обновления основных фондов зависит от производственной,
инвестиционной и инновационной активности предприятия.
Для обобщающей характеристики эффективности использования основных
средств служат показатели фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности.
Вопрос
? На уроках каких учебных дисциплин, вы уже встречались с этими понятиями
(Экономика предприятия, экономическая теория, микроэкономика, бухгалтерский
учет)
? Внимание вопрос
1. Дать понятие фондоотдачи
2. Охарактеризовать показатель фондоемкости
3. Как рассчитать показатель фондовооруженности, и что он значит
5. Изучение нового материала
Как мы уже определили тема нашего урока: Анализ эффективности
использования основных фондов, запишите тему в рабочую тетрадь
Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных
фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от
фондоотдачи, но и от рентабельности продукции.
Фондорентабльность это обощающий показатель эффективности
использования основных фондов с учетом прибыли. Запишите определение этого
показателя.
Фондорентабльность определяется по формуле:
R
Фо
= Ф
о
* R
ВП
Что касается первого фактора, то вы уже знакомы с ним, а вот второй фактор
требует рассмотрения.
Рентабельность выпуска продукции показывает долю прибыли в объеме
выпущеннной или реализованной продукции.
Расчет производится по формуле:
R
ВП
= П / ВП * 100%
6. Проверка понимания нового метериала, его закрепления
Используя формулу определения фондорентабельности нужно:
1. Назвать факторы, влияющие на Фондорентабельность
2. Составить схему влияния факторов
Для проверки правильности понимания вами новой темы решаем задачу
Раздается условие задачи
1, 3, 5 группа использует способ абсолютных разниц
2, 4, 6 группа использует способ цепной подстановки
Время работы 20 минут. Задание понятно?
Задача
Провести анализ показателей эффективности использования основных фондов,
используя следующие показатели:
п.п
Показатели
Единицы
измерения
Условные
обозначения
План
Факт
+ ; -
%
1.
Выпуск продукции
т.т
ВП
96000
100800
4800
5,0
2.
Среднегодовая
стоимость ОФ
т.т
ОФ
17900
19296
1396
7,8
3.
Прибыль
т.т
П
12700
14000
1300
10,2
4.
Рентабельность
продукции
%
R
ВП
13,23
13,89
0,66
-
5.
Фондоотдача
т/т
Ф
о
5,36
5,22
-0,14
-2,6
6.
Фондорентабельность
%
R
Фо
70,91
72,51
1,60
-
СПОСОБ АБСОЛЮТНЫХ РАЗНИЦ
R
Фо
= Ф
о
* R
ВП
1. Изменение фондорентабельности за счет изменения фондоотдачи:
R
Фо
о
) = (Ф
оф
- Ф
опл
) * R
ВПпл
R
Фо
Ф
о
R
ВП
ВП
ОФ
П
ВП
- 0,14 * 13,23 = - 1,85%
2. Изменение фондорентабельности за счет изменения рентабельности выпуска
продукции
R
Фо
(R
ВП
) = Ф
оф
* (R
ВПф
- R
ВПпл
)
5,22 * 0,66 = 3,45%
3. Общее изменение фондорентабельности:
R
Фо
(общ)
= R
Фо
о
) + R
Фо
(R
ВП
)
- 1,85 + 3,45 = 1,6%
СПОСОБ ЦЕПНОЙ ПОДСТАНОВКИ
R
Фо
= Ф
о
* R
ВП
1. R
Фо
пл
= Ф
опл
* R
ВПпл
5,36 * 13,23 = 70,91
2. R
Фо
усл
= Ф
оф
* R
ВПпл
5,22 * 13,23 = 69,06
3. R
Фо
ф
= Ф
оф
* R
ВПф
5,22 * 13,89 = 72,51
1. Изменение фондорентабельности за счет изменения фондоотдачи:
R
Фо
о
) = R
Фо
усл
- R
Фо
пл
69,06 70,91 = - 1,85%
2. Изменение фондорентабельности за счет изменения рентабельности выпуска
продукции
R
Фо
(R
ВП
) = R
Фо
ф
- R
Фо
усл
72,51 69,06 = 3,45%
3. Общее изменение фондорентабельности:
R
Фо
(общ)
= R
Фо
о
) + R
Фо
(R
ВП
)
- 1,85 + 3,45 = 1,6%
Пока решается задача оцениваем ответы по жетонам
Время работы закончилось, подводим итоги работы над задачей
Используя вывод к задаче нужно ответить на вопросы:
1. Сколько факторов влияет на изменение фондорентабельности, назвать их.
2. Назвать общее изменение фондорентабельности
3. Дать характеристику изменению фондоотдачи
4. Отразить изменения рентабельности выпуска продукции
5. Как изменилась фондорентабельность за счет изменения фондоотдачи
6. Какое влияние оказало изменение рентабельности выпуска продукции на
фондорентабельность
7. Подведение итогов урока
Оценки за урок (учитывая активность)
8. Домашнее задание
Домашним заданием будет конспект лекции и задача, причем задание
дифференцировано и содержит три степени сложности. Уровень сложности
предлагается на выбор.
Работу необходимо выполнить в тетради для практических работ.
Задание
1. Рассчитать показатели эффективности использования основных фондов, сделать
сравнительный анализ *
2. Рассчитать показатели эффективности использования основных фондов, сделать
факторный анализ фондоотдачи **
3. Рассчитать показатели эффективности использования основных фондов, сделать
факторный анализ фондоотдачи и фондорентабельности ***
* - уровень сложности задания
Исходные данные:
п.п
Показатели
Единицы
измерения
Условные
обозначения
План
Факт
Отклонения
+ ; -
%
1.
Выпуск продукции
т.т
ВП
14200
15600
2.
Среднегодовая
стоимость ОФ
т.т
ОФ
540
500
3.
Прибыль
т.т
П
1390
900
4.
Рентабельность
продукции
%
R
ВП
5.
Фондоотдача
т/т
Ф
о
6.
Фондорентабельность
%
R
Фо
Дополнительно материал по данной теме в учебнике Савицкой, страница 242.
Спасибо за работу!
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Тема урока «Анализ эффективности использования основных фондов»
Тип урока: Урок углубления и систематизации знаний, умений и навыков
Особенностью данного урока проявилась в осуществлении систематизации
материала по теме «Анализ основных фондов» через повторение пройденного
материала, закрепление имеющихся и новых знаний, расширение и усложнение
материала.
В системе уроков по данной теме этот урок занимает одно из главных мест, так как
приобретение навыков практической работы способствует дальнейшей реализации
молодых специалистов.
Анализируя цели урока можно сделать вывод, что
- Учебная достигалась в процессе повторения пройденного и изучения нового
материала
- Развивающая цель урока проявилась через самостоятельное решение задач
- Воспитательная цель по формированию производственных умений реализовалась
через межпредметную связь.
Изучение нового материала производилось в форме лекции.
Материал по объему минимально-полный, так как я считаю, что этого достаточно
для понимания и ориентации учащихся в данной теме.
Использован элемент научности через проявление межпредметных связей.
В процессе изучения нового материала учащиеся активно вовлекались в работу.
Проверка понимания нового материала содержит характер вопросов, требующих
воспроизведения, а также задания, требующие осознания материала (например,
составление схемы)
Домашнее задание в виде дифференцированной задачи, позволит учащимся
выбрать уровень сложности. Постепенно усложняя задания можно добиться хороших
практических результатов.
Закрепление материала производилось через решение задач.
В целом, я считаю, что урок целей достиг.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАДАЧА (для урока)
Провести анализ показателей эффективности использования основных фондов,
используя следующие показатели:
п.п
Показатели
Единицы
измерения
Условные
обозначения
План
Факт
Отклонения
+ ; -
%
1.
Выпуск продукции
т.т
ВП
96000
100800
2.
Среднегодовая
стоимость ОФ
т.т
ОФ
17900
19296
3.
Прибыль
т.т
П
12700
14000
4.
Рентабельность
продукции
%
R
ВП
5.
Фондоотдача
т/т
Ф
о
6.
Фондорентабельность
%
R
Фо
Вывод:
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (будет задано на данном уроке)
ЗАДАЧА
Задание
1. Рассчитать показатели эффективности использования основных фондов, сделать
сравнительный анализ *
2. Рассчитать показатели эффективности использования основных фондов, сделать факторный
анализ фондоотдачи **
3. Рассчитать показатели эффективности использования основных фондов, сделать факторный
анализ фондоотдачи и фондорентабельности ***
Исходные данные:
Показатели
Единицы
Условные
План
Факт
Отклонения
п.п
измерения
обозначения
+ ; -
%
1.
Выпуск продукции
т.т
ВП
14200
15600
2.
Среднегодовая стоимость ОФ
т.т
ОФ
540
500
3.
Прибыль
т.т
П
1390
900
4.
Рентабельность продукции
%
R
ВП
5.
Фондоотдача
т/т
Ф
о
6.
Фондорентабельность
%
R
Фо
ГРУППА №1
Ф.И.О
Количество жетонов
Оценка
Зеленых
Желтых
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ГРУППА №2
Ф.И.О
Количество жетонов
Оценка
Зеленых
Желтых
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ГРУППА №3
Ф.И.О
Количество жетонов
Оценка
Зеленых
Желтых
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ГРУППА №4
Ф.И.О
Количество жетонов
Оценка
Зеленых
Желтых
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ГРУППА №5
Ф.И.О
Количество жетонов
Оценка
Зеленых
Желтых
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ГРУППА №6
Ф.И.О
Количество жетонов
Оценка
Зеленых
Желтых
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1 ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ
ЗАДАЧА
Провести анализ показателей эффективности использования основных фондов,
используя следующие показатели:
АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
п.п
Показатели
Единицы
измерения
Условные
обозначения
План
Факт
+ ; -
%
1.
Выпуск продукции
т.т
ВП
96000
100800
4800
5,0
2.
Среднегодовая
стоимость ОФ
т.т
ОФ
17900
19296
1396
7,8
3.
Прибыль
т.т
П
12700
14000
1300
10,2
4.
Рентабельность
продукции
%
R
ВП
13,23
13,89
0,66
-
5.
Фондоотдача
т/т
Ф
о
5,36
5,22
-0,14
-2,6
6.
Фондорентабельность
%
R
Фо
70,91
72,51
1,60
-
СПОСОБ АБСОЛЮТНЫХ РАЗНИЦ
Используется формула:
R
Фо
= Ф
о
* R
ВП
1. Изменение фондорентабельности за счет изменения фондоотдачи:
R
Фо
о
) = (Ф
оф
- Ф
опл
) * R
ВПпл
- 0,14 * 13,23 = - 1,85%
2. Изменение фондорентабельности за счет изменения рентабельности выпуска
продукции
R
Фо
(R
ВП
) = Ф
оф
* (R
ВПф
- R
ВПпл
)
5,22 * 0,66 = 3,45%
3. Общее изменение фондорентабельности:
R
Фо
(общ)
= R
Фо
о
) + R
Фо
(R
ВП
)
- 1,85 + 3,45 = 1,6%
2 ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ
ЗАДАЧА
Провести анализ показателей эффективности использования основных фондов,
используя следующие показатели:
АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
п.п
Показатели
Единицы
измерения
Условные
обозначения
План
Факт
+ ; -
%
1.
Выпуск продукции
т.т
ВП
96000
100800
4800
5,0
2.
Среднегодовая
стоимость ОФ
т.т
ОФ
17900
19296
1396
7,8
3.
Прибыль
т.т
П
12700
14000
1300
10,2
4.
Рентабельность
продукции
%
R
ВП
13,23
13,89
0,66
-
5.
Фондоотдача
т/т
Ф
о
5,36
5,22
-0,14
-2,6
6.
Фондорентабельность
%
R
Фо
70,91
72,51
1,60
-
СПОСОБ ЦЕПНОЙ ПОДСТАНОВКИ
Используется формула:
R
Фо
= Ф
о
* R
ВП
1. R
Фо
пл
= Ф
опл
* R
ВПпл
5,36 * 13,23 = 70,91
2. R
Фо
усл
= Ф
оф
* R
ВПпл
5,22 * 13,23 = 69,06
3. R
Фо
ф
= Ф
оф
* R
ВПф
5,22 * 13,89 = 72,51
1. Изменение фондорентабельности за счет изменения фондоотдачи:
R
Фо
о
) = R
Фо
усл
- R
Фо
пл
69,06 70,91 = - 1,85%
2. Изменение фондорентабельности за счет изменения рентабельности выпуска
продукции
R
Фо
(R
ВП
) = R
Фо
ф
- R
Фо
усл
72,51 69,06 = 3,45%
3. Общее изменение фондорентабельности:
R
Фо
(общ)
= R
Фо
о
) + R
Фо
(R
ВП
)
- 1,85 + 3,45 = 1,6%
СПОСОБ АБСОЛЮТНЫХ РАЗНИЦ
Используется формула:
R
Фо
= Ф
о
* R
ВП
1. Изменение фондорентабельности за счет изменения
фондоотдачи:
R
Фо
о
) = (Ф
оф
- Ф
опл
) * R
ВПпл
2. Изменение фондорентабельности за счет изменения
рентабельности выпуска продукции
R
Фо
(R
ВП
) = Ф
оф
* (R
ВПф
- R
ВПпл
)
3. Общее изменение фондорентабельности:
R
Фо
(общ)
= R
Фо
о
) + R
Фо
(R
ВП
)
СПОСОБ ЦЕПНОЙ ПОДСТАНОВКИ
Используется формула:
R
Фо
= Ф
о
* R
ВП
1. R
Фо
пл
= Ф
опл
* R
ВПпл
2. R
Фо
усл
= Ф
оф
* R
ВПпл
3. R
Фо
ф
= Ф
оф
* R
ВПф
1. Изменение фондорентабельности за счет изменения
фондоотдачи:
R
Фо
о
) = R
Фо
усл
- R
Фо
пл
2. Изменение фондорентабельности за счет изменения
рентабельности выпуска продукции
R
Фо
(R
ВП
) = R
Фо
ф
- R
Фо
усл
3. Общее изменение фондорентабельности:
R
Фо
(общ)
= R
Фо
о
) + R
Фо
(R
ВП
)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (было задано ранее)
Провести анализ состава, структуры и динамики основных фондов предприятия по следующим данным:
АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
(млн. тенге)
п/п
Основные фонды
(балансовая стоимость)
Прошлый год
Отчетный год
Отклонения
сумма
Уд. вес, %
сумма
Уд. вес, %
+;-
%
По уд. весу
1
Основные производственные фонды,
464,1
525,6
В том числе:
1.1
Здания
136,7
136,7
1.2
Машины и оборудование
288,1
339,6
1.3
Транспорт
24,5
24,5
1.4
Инструменты и инвентарь
14,8
24,8
ВЫВОД: