План - конспект урока "Возникновение ранних государств" 6 класс

План-конспект урока обществознания в 6 классе
Тема урока: «Возникновение ранних государств»
Учитель: Наумова Е. В.
Дата проведения урока: 3.12.2008г.
Цель урока: сформировать представление учащихся о причинах возникновения
ранних государств.
Задачи:
- ознакомить учащихся с причинами возникновения ранних государств и типами
государственного устройства;
- воспитывать уважительное отношение к истории;
- развивать логическое мышление детей.
Ожидаемые учебные результаты:
Учащиеся должны уметь:
- называть причины появления ранних государств;
- находить в тексте учебника характеристику политической власти;
- составлять рассказ, используя термины урока;
- объяснять, что возникновение государства качественно новая ступень в развитии
человеческого общества.
Основные используемые понятия:
город, ремесло, письменность, государство, империя, политическая власть,
бюрократия, закон, право, армия, древняя демократия.
Основные виды деятельности на занятии:
- беседа;
- работа с историческими документами;
- работа с текстом учебника.
Оборудование:
1. Учебник «Обществознание» 5 класс, рабочая тетрадь.
2. Карточки с заданиями.
3. Схемы «Государство», «Как появляется государство», «Типы политической
власти».
4. Сигнальные карточки («ДА», «НЕТ»).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Проверка знаний учащихся по теме «Вторая ступень развития общества:
огородничество. Третья – скотоводство и земледелие».
1. Устный ответ по карточкам. (см. приложение)
Карточка № 1. «Как и почему люди стали заниматься земледелием?»
Карточка № 2. «Как и почему люди стали заниматься скотоводством?»
2. Индивидуальное задание.
Вызванный к доске ученик заполняет пропуски в логической цепочке и в схеме:
Пропуски: рост производительности, запас пищи, рост числа людей.
Пропуски: совет старейшин, племя.
3. Глоссарный контроль.
Контроль знаний проходит в форме игры-молчанки.
- Я читаю вам стихотворение-загадку, а вы пишите на листочках ответы-термины.
Много умных слов мы знаем, часто их употребляем.
И сейчас проверки ради мы запишем их в тетради.
1. Знания детям передавали, умения, навыки развивали.
Сплести корзину, вырезать весло, труд такой мы зовём… (ремесло)
2. Шёл рост числа первобытных людей, и считаться стали родством.
От охоты люди перешли к занятию… котоводством)
3. добычей поровну всех наделяли, трудились женщины и мужчины.
В беде никого не бросали, такой коллектив называют… (общиной)
4. Как много зерна мы нынче собрали, то-то всех ждёт веселье!
Тяжёлый труд – землю пахать, его мы зовём… (земледелие)
5. Жили люди сообща, друг другу помогали.
Всё ровно делили и горя не знали.
Так шли век за веком, за годом год,
Такой коллектив называют… (род)
6. Движется прогресс вперёд. И новое настало время,
Когда рода объединились в одно большое… (племя)
- А теперь обменяйтесь работами. Я буду снова читать загадки, а вы будете
проверять работу своего соседа по парте.
Прогресс
орудий
труда
Новые
коллективы
людей
РОД
РОД
РОД
III. Изучение нового материала.
СЛАЙД 1
ВОЗНИКНОВЕНИЕ
РАННИХ ГОСУДАРСТВ
Урок обществознания в 5 классе
План изучения нового материала
1. Новые явления в развитии общества.
2. Версии возникновения первых государств.
3. Возникновение государств.
4. Древние империи.
- Сегодня я получила записку без подписи. Послушайте, что в ней написано.
Я запутался немного, объясните, не пойму,
Говоря о государстве, показали мне страну.
В чём различье, я не знаю. Помогите, погибаю!
- А вы знаете, чем отличается понятие «страна» от понятия «государство»?
Учащиеся объясняют, в чём они видят отличие в понятиях.
- Сегодня на уроке мы узнаем, как появилось государство и что называют
государством. Главный вопрос нашего урока: Что такое государство?
А поможет нам разобраться в том, что такое государство, русский язык.
На слайде появляется слово ГОСУДАРСТВО.
- Попробуйте выделить из этого слова все, увиденные вами слова.
Далее учитель на слайде выводит слова, а затем из выделенных слов стрелки, под
которыми пишется толкование. Дети работают в тетрадях.
СЛАЙД 2
- А теперь попробуйте сделать ввод: «Чем занимается государство?»
Учащиеся предлагают варианты, а на слайде высвечивается оптимальный:
«Государство властвует, судит, наказывает, объединяет и защищает жителей
своей страны».
Л е к ц и я с э л е м е н т а м и б е с е д ы.
- Из учебников истории вы знаете, что государство было не всегда. Были времена,
когда люди жили коллективами, и эти коллективы сначала, в самой далёкой-далёкой
древности, назывались человеческим стадом, а потом стали называться родами,
племенами, общинами.
Версия первая: государство появилось по воле богов.
В разные эпохи люди хотели разгадать тайну образования государства и
высказывали свои предположения. Очень распространённым являлось такое
предположение: все на Земле и сама Земля, а также утвердившийся на ней порядок,-
всё создано богами. Царь, правитель, фараон являются наместниками богов на земле.
Повеления власти государя – это как бы проявление воли богов.
На власть нельзя роптать, ей нельзя сопротивляться. Даже если власть жестока и
несправедлива, она ниспослана людям свыше в наказание за их грехи. А как же тогда
свобода человека, его достоинство, если он должен только повиноваться? Свобода и
достоинство в самом человеке, в его возможности молиться богам и жить праведно.
А в будущей загробной жизни ему за это воздастся. И, может быть, там обидчики и
гонители будут наказаны по справедливости.
Версия вторая: государство выросло из семьи.
А есть и такая версия: прежде чем возникло государство, возникла семья. Кто
глава семьи? Отец. Он руководит всей жизнью дома, своей семьи. Он приносит в дом
средства для жизни, он даёт пищу детям и воспитывает их. За столом он произносит
молитву и первым пробует еду. Кто осмеливается в нарушение очереди, первым
залезть со своей ложкой в чугунок со щами, больно получает отцовской ложкой по
лбу. По древним законам, принятым в целом ряде стран, отец был волен наказать и
даже убить за провинность своих детей.
Гоголевский Тарас Бульба говорит своему сыну Андрию такие слова: Я тебя
породил, я тебя и убью».
Итак, государство возникает так же, как семья, и живёт по законам семьи.
Власть правителя, царя сравнивается с властью отца. Царь отец всего народа, всех
людей, живущих в данной стране. Титулом императора в древнем Риме был «отец
отечества» - pater patria. На Руси в народе царя также называли «батюшкой». Он и
милует и казнит. При советской власти «отцом народов» называли Сталина…
Версия третья: люди договорились – и возникло государство.
Ещё существует и такое предположение о возникновении государства. Живя в
обществе, трудясь, чтобы прокормить себя и своих близких, люди постепенно
усовершенствовали орудия труда, и вот уже одни стали заниматься земледелием,
другие ремеслом, третьи стали жрецами, четвёртые воинами и так далее.
Помните, мы с вами говорили о разных группах людей, участвующих в хозяйственной
жизни страны? Так вот, эти изменения усложнили жизнь людей, и они поняли, что по-
старому жить нельзя. Нужно было, чтобы одна группа людей взяла на себя заботы об
общих делах, чтобы все остальные могли спокойно заняться своими делами. И тогда
они договорились и каждый член общества уступил этой группе людей часть своих
прав и обязался выполнять законы, которые придумают эти люди. Так возникло
государство, то есть оно появилось на основе договорённости между людьми.
Теорий возникновения государств очень много. Существуют и такие: изменения
в хозяйстве, разделение общества на бедных и богатых, угрозы со стороны соседей…
и опять же нужно государство.
Или такая: все люди, так же как и животные, делятся на две группы: хищников и
травоядных, сильных и слабых. Сильных гораздо меньше. И чтобы выстоять в
борьбе против слабых и подчинить их себе, они должны захватить власть.
Вот такие разные существуют представления о возникновении государств. Мы
рассмотрим одну из них, наиболее распространённую.
Возникновение государства учёные связывают с изменениями в хозяйственной и
общественной жизни людей. Вспомните, какие изменения произошли в жизни людей?
Учащиеся называют изменения, а учитель рисует на слайде логическую цепочку,
сопровождая её рассказом, учащиеся зарисовывают схему в тетради.
СЛАЙД 3
НОВЫЕ ОРУДИЯ ТРУДА
ЗАПАСЫ ПИЩИ
ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И СКОТОВОДСТВО
НЕРАВЕНСТВО ОСЁДЛЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
НЕОБХОДИМОСТЬ ПОЯВЛЕНИЕ УЗКАЯ
ЗАЩИТЫ БОГАТЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ
ОТ БЕДНЫХ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
ПОЯВЛЕНИЕ - ПРАВИТЕЛИ
ГОРОДОВ - ЖРЕЦЫ
ГОСУДАРСТВО - ВОИНЫ
- РЕМЕСЛЕННИКИ
ГОСУДАРСТВО - ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ
ГОСУДАРСТВО
Вывод: Государство возникает на определённом этапе развития общества,
когда появляются неравенство, профессиональное разделение, города.
- Давайте попытаемся сделать вывод о том, когда же появляется государство?
Учащиеся предлагают варианты, оптимальный выводится на слайде: «Государство
возникает на определённом этапе развития общества, когда появляются
неравенство, профессиональное разделение, города».
Далее следует рассказ учителя о типах государства, сопровождаемый составлением
схемы.
Л е к ц и я
Одной из самых важных политических характеристик любой страны является её
форма правления (или форма государства), суть которой в чьих руках сосредоточена
государственная власть. История знает две основные формы правления государства:
империю и демократию. Империя – самая древняя форма государства, это форма
правления государством, при которой верховная государственная власть
сосредоточена в руках главы государства монарха, императора и передаётся по
наследству. Древним императорам принадлежала вся полнота власти
(законодательной, исполнительной, судебной), а источником власти был один
Господь. Император как бы наделялся властью свыше.
У понятия «демократия» множество определений. Одно из них принадлежит
американскому президенту А. Линкольну (1809-1865): «Демократия это правление
народа, избранное народом и для народа». Чаще всего демократию понимают и
объясняют как «народовластие» (греч. demos народ и cratos власть). Возьмём
словарное определение: это политический режим, при котором установлены и
осуществляются на практике народовластие, закреплённые в законах свободы и
равноправие граждан.
СЛАЙД 4.
ТИПЫ ГОСУДАРСТВ
Империя Демократия
(правление одного) (правление большинства)
Царь, фараон Правитель
(вождь, старейшина)
вельможи
воины
Простой народ Народ
- Как вы думаете, благодаря чему правители осуществляли власть над народом?
Используя ответы учащихся, делается вывод о том, что «правитель управлял
страной, опираясь на законы, с помощью чиновников».
- А теперь запишем в тетрадях определение закона:
Закон – общеобязательные правила поведения (нормы), установленные государством.
- Вернёмся к главному вопросу нашего урока: Что такое государство?
Вывод урока:
Государство система, созданная для организации и управления жизнью людей на
определённой территории, с помощью закона и силы.
IV. Закрепление изученного материала.
Учащиеся выполняют задания № 1,2 в рабочих тетрадях на стр. 23.
V. Обобщение изученного материала.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Что мы узнали нового?
- Что такое государство?
- Когда появляется государство?
- Чем занимается государство?
- Какие существуют типы политической власти?
- Что такое империя?
- Что такое демократия?
- Благодаря чему правители осуществляли власть над государством?
VI. Рефлексия.
- А сейчас мы поиграем в игру «Согласен-не согласен». Я буду произносить фразу, а
вы поднимать карточки с ответами (да, нет).
Центром государства служит столица (да).
Империя правление большинства (нет).
Демократия – правление большинства (да).
Закон это обычаи и традиции поведения, передаваемые из поколения в
поколение (нет).
Неравенство деление общества на богатых и бедных людей (да).
Вождь – глава государства (нет).
Царь первый среди равных, глава племени, избираемый для ведения военных
действий (нет).
Империя централизованное государство (да).
Государство создаётся только для военных походов и завоеваний (нет).
Демократия появляется только с появлением деления общества на богатых и
бедных (нет).
Империю придумали древние греки (нет).
VII. Домашнее задание: прочитать параграф 9 учебника, ответить на вопросы после
параграфа. Составить кроссворд по терминам параграфов 6-9, выполнить задания №№
3,4 в рабочей тетради на стр.24.
- Спасибо за урок.
СЛАЙД 5
Домашнее задание
прочитать параграф 9 учебника, ответить
на вопросы после параграфа.
составить кроссворд по терминам
параграфов 6-9.
выполнить задания №№ 3,4 в рабочей
тетради на стр.24.
Приложение
КАРТОЧКА № 1
Подготовь развёрнутый ответ на вопрос:
«Как и почему люди стали заниматься земледелием?»
Для этого вспомни:
- Как изменились орудия труда, к чему это привело?
- Какое занятие людей предшествовало занятию земледелием?
- Что было необходимо сделать перед тем, как сажать зерно?
- К каким последствиям привело занятие земледелием?
- Сделай вывод.
КАРТОЧКА № 2
Подготовь развёрнутый ответ на вопрос:
«Как и почему люди стали заниматься скотоводством
Для этого вспомни:
- Как изменились орудия труда, к чему это привело?
- Какое занятие людей предшествовало занятию скотоводством?
- Как возникло скотоводство?
- Как занятие скотоводством повлияло на образ жизни людей?
- К каким последствиям привело занятие скотоводством?
- Сделай вывод.