Конспект урока "Мировое сообщество государств" 4 класс
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54
с углубленным изучением отдельных предметов»
Авиастроительного района города Казани
Открытый урок
по окружающему миру
по учебнику А.А. Вахрушева
по теме: «Мировое сообщество государств».
в 4 классе
учителя 1 квалификационной
категории
Газизовой Е.А.
г. Казань
Тема: Мировое сообщество государств
Цели: 1. Создать у учеников первичные представления о понятии
«мировое сообщество», представленное в лице ООН.
2. Познакомить учащихся с историей, структурой и задачами
ООН.
3. Закрепить имеющиеся у учеников знания об основных
правах и свободах, записанных во Всеобщей декларации
прав человека.
Оборудование: таблицы, схемы, плакаты, раздаточный материал
для парной и групповой работы.
Методическое обеспечение: электронная презентация.
План урока:
1. Организационный момент
2. Постановка проблемы
3. Выдвижение гипотез (версии детей)
4. Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
5. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
Действия
учителя
Действие учеников
1. Орг. Момент
Приветствие.
-Прочитайте слова:
«Она не будет жаловаться на темноту, она
зажжёт свечу»
-Попробуйте объяснить , о каком человеке так
можно сказать?
-Эти слова будут эпиграфом к нашему уроку.
-В этой четверти мы приступили к последнему
Разделу курса истории и обществознания «Человек и
единое человечество».
-Мы продолжаем погружаться в эту тему , делать
открытия , обогащаться знаниями.
-Конкретно тему урока обозначим чуть позже
2. Постановка проблемы.
1) Самоопределение к деятельности.
-В этой четверти мы приступили к последнему
разделу курса истории и обществознания «Человек и
единое человечество». Мы продолжаем погружаться
в эту тему , делать открытия, обогащаться знаниями.
Конкретно тему урока обозначим чуть позже.
2) Повторение.
-Как называют всех людей , живущих на Земле?
-Продолжите: сегодняшнее общество это…
-А у разных государств интересы разные или общие?
Человечество
Все люди , живущие на планете ,
объединённые общими
интересами
Разные
Общие
-К чему стремится наше государство?
-У каждого государства свои интересы , поэтому
государства иногда ссорятся , случаются конфликты и
даже войны.
3) Мотивирующий приём.
-Давайте посмотрим видеосюжет и проанализируем
ситуацию.
(фрагмент фильма «Стихийные бедствия» цунами ,
ураган)
-Что произошло и в каком положении оказалось
государство и его местные жители?
-Как вы думаете , будет ли оказана помощь?
-На прошлом уроке мы упоминали гуманитарную
помощь. Что это такое?
- Какой вопрос вам хочется задать?
Почему государства помогают друг другу?
3 . Выдвижение гипотез.
-Предлагаю вам обсудить это в группах , а свои
версии зачитать.
-Может ли государство самостоятельно справиться в
данной ситуации?
-Что необходимо для оказания помощи?
-Представьте , что все страны привезут только еду
или только медикаменты. Сможет ли пострадавшее
государство справиться со своими трудностями и
решить проблемы?
-Как помощникам договориться о том , кто и чем
будет помогать?
-К миру…
Да.
Это когда одно государство
помогает другому , попавшему в
беду.
Почему разные государства
помогают друг другу?
Прослушивание и обсуждение
версий , выступает один
представитель от каждой группы
Нет.
Еда , вода , медикаменты , врачи ,
спасатели…
Нет , может быть , нужно и то и
другое , или что-то ещё.
Выдвигают версии.
Нужно создать какую-то
организацию , которая будет
4. Поиск решения проблемы(открытие нового
знания)
-Мы вплотную подошли к теме урока.
-Какую всемирную организацию вы уже знаете?
-Первичное знакомство состоялось при изучении
какой эпохи?
-В чём особенность этой организации , если говорить
о количестве стран , входящих в данную
организацию?
-Хотя ООН является универсальной организацией ,
признанной всеми странами мира , многие до сих пор
не имеют представление о том , как она работает и
чем занимается. На эти вопросы мы сегодня и
попробуем ответить.
-У каждого из вас информационный лист , куда нужно
вписывать нужную информацию.
Организация Объединённых Наций
1. Основана
2. Где находится штаб- квартира
3. Число членов государств
4. Главный орган управления
5. Основные направления работы
6. Дата принятия ВДПЧ
7. Рефлексия
+ справился
? сомневался
- не справился
-Работать будем по плану.
План
1. Страницы истории ООН.
2. Деятельность ООН.
3. ВДПЧ.
4. Совет безопасности.
-Начинаем работать по первому пункту плана.
-Что же это за организация , какова история создания
ООН?
решать чем помочь , распределять
задания между всеми
государствами-помощниками.
ООН
Новейшее время
Входят почти все страны
Выступление 3 учеников
1 ученик
Организация Объединённых
Наций была создана 24 октября
1945 года пятьдесят одной
страной , которые были
преисполнены решимости
сохранить мир посредством
развития международного
сотрудничества и обеспечения
-ООН занимается не только сохранением мира. Она
ведёт разностороннюю деятельность.
-Сейчас посмотрим презентацию по второму пункту
нашего плана. На ней представлены «Основные
направления деятельности ООН».
1 слайд
Флаг ООН
-На флаге ООН изображены все материки планеты на
фоне чистого неба.
-Как вы думаете , что это может означать?
-Значит , одна из задач ООН объединение разных
стран в одно мировое сообщество.
2 слайд
-Это Штаб- квартира ООН. Находится она в Нью-
Йорке.
3 слайд
-Это флаги всех стран , входящих в ООН.
4 слайд
-Это Зал заседания Генеральной Ассамблеи ООН. Это
самый главный орган управления.
5 слайд
-В ООН имеется ещё пять главных органов.
Экономический и Социальный совет.
6 слайд
-Совет по Опеке.
7 слайд 8 слайд
-Международный Суд
9 слайд
-Совет Безопасности
-Участники заседания сидят за круглым столом.
-Как вы думаете , что это может означать?
коллективной безопасности.
2 ученик
На сегодняшний день членами
ООН являются 191 страна , то
есть почти все страны мира.
3 ученик
СССР был одной из стран-
основателей организации и её
членом с момента учреждения
ООН. Первым из учреждений ООН
на территории Российской
Федерации начал работать
Информационный центр ООН ,
открывшийся в Москве в 1948
году.
Человечество должно бороться за
мир во всём мире.
За круглым столом участники
заседания могут видеть друг друга
-Ещё одна из задач ООН установить равноправие
между государствами и всеми людьми на планете.
-Как вы думаете , может ли ООН выполнять роль того
самого организатора , который помогает государствам
оказывать друг другу помощь?
-Особое внимание организация ООН уделяет правам
человека.
-Ещё в декабре 1948 года она приняла документ , в
котором перечислены права всех людей мира. Этот
документ называется Всеобщая декларация прав
человека.
-Из учебника на стр. 104 зачитаем , что такое
декларация.
-Какие права вы знаете?
-Поработайте в парах с учебником.
Заполним схему.
ВДПЧ- Права человека
Право на жизнь , право на труд и отдых , право на
свободу слова , право на личную неприкосновенность
, право участвовать в управлении государством ,
право на равноправие вне зависимости от
национальности и расовой принадлежности , право
на гражданство , право на свободу совести , право на
собственность , право на защиту чести и достоинства
-Но без обязанностей прав не бывает.
-ВДПЧ приняла ещё один документ 20 ноября 1989
года «Конвенция о правах ребёнка».
-ВДПЧ провозглашает , что дети имеют особые права.
-Какие?
-Перечислив столько прав , сделайте вывод: Все люди
на земле…
-А что будет , если кто- то из детей нарушит права во
время игры?
-А что будет , если гражданин страны нарушает
правила , принятые в обществе?
-Как вы думаете , что может произойти , если какая- то
страна нарушит правила принятые мировым
сообществом государств?
-Есть в структуре ООН специальная организация ,
которая отвечает за сохранение и не нарушение прав.
-Прочитайте самостоятельно пункт параграфа стр.104
и подготовьте ответы на вопросы , записанные на
доске.
Совет Безопасности
1. Каковы задачи СБ?
2. Какие страны имеют постоянных
представителей в СБ?
Открыто смотреть друг на друга.
Все участники(страны) равны.
Да , может.
Рождаются свободными и
равноправными.
Ему объяснят правила ещё раз ,
если всё равно нарушает правила ,
то могут больше не брать в игру.
Он подвергается осуждению.
Государство может его наказать.
3. Какие наказания могут быть наложены на
«провинившиеся» государства?
5 . Применение новых знаний.
1) Пересказ по пунктам плана СБ
2) Заполнение информационных листов.
3) Проверка. Самопроверка.
6 . Итоги урока.
-Давайте вернёмся к основному вопросу нашего
урока.
-Что мы хотели сегодня выяснить?
-Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
-Ребята , мы должны помнить и знать , что множество
людей по- прежнему беззащитны перед лицом
голода , нищеты , болезней , перед экологическими
проблемами окружающей среды.
-Поэтому ООН продолжает оказывать помощь
нуждающимся для того , чтобы изменить мир к
лучшему!
-Много лет назад про Элеонору Рузвельт сказали:
«Она не будет жаловаться на темноту , она зажжёт
свечу».
-Это член организации ООН, по её инициативе была
разработана ВДПЧ. Её деятельность помогла улучшить
жизнь всех людей мира.
-Хочется верить, что когда- нибудь скажут так и о вас !
Домашнее задание.
1. Прочитать текст на стр. 102-105, проверить
свои знания, ответить на вопросы 1, 2, 3, 4
после текста на стр. 105
2. Творческое задание.
Подготовить небольшое сообщение об одном
из памятников культуры, представленных на
стр. 107
Почему разные страны помогают
друг другу?
Многие люди на планете , многие
государства ощущают себя
единым человечеством. У всех у
нас есть общие интересы ,
многие готовы оказать помощь.
ООН помогает решить проблемы с
которыми сталкивается всё
человечество. ООН помогает
сохранить мир на планете.