Конспект открытого воспитательского занятия в VII группе "Разговор о сквернословии" 10 класс
ГКОУ школа-интернат с.Неверкино
Речь - это показатель ума.
Сенека.
Конспект
открытого воспитательского занятия
в VII группе (10 класс).
Тема: Разговор о сквернословии.
Воспитатель
Абубекерова Г.В.
2015 г
Аттестуемый педагог Абубекерова Галина Викторовна
Полное название Государственное казенное общеобразовательное
учреждение Пензенской области «Неверкинская школа-интернат для детей-
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по
адаптированным образовательным программам»
Предмет Внеклассное занятие
Класс 10
УМК
1.Даль В. «Толковый словарь живого великорусского языка» т.4, СПб, 1998.
2. Ожегов С.И. «Словарь русского языка»1997г.
3.Материалы из свободной интернет энциклопедии Википедия.
4 Лекция о сквернословии. http://www.pravoslavie.ru/
Тема: Разговор о сквернословии.
Цель: воспитание отрицательного отношения к нецензурной речи.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с историей сквернословия, предупредить о вреде
сквернословия здоровью человека;
Коррекционно-развивающие:
закреплять умения устанавливать последовательность событий,
определять их деятельность;
развивать умения сопоставлять научные данные, обобщать факты, делать
посильные выводы.
Воспитательные:
формировать навыки здорового образа жизни, побуждать к нравственному
самосовершенствованию.
Оборудование и материалы: Мультимедийная установка, проектор,
компьютер, карточки с мини-докладами, фломастеры, ножницы, листы
белой и цветной бумаги, клубок ниток, на доске плакаты с высказываниями о
сквернословии.
Тип занятия: час общения.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организация
начала занятия.
Организация
внимания детей.
Приветствие воспитанников и гостей.
-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
Я хочу вам предложить поиграть в игру.
Игра «Волшебный клубок» - передайте
клубочек, из рук в руки, с пожеланием
доброты и всего хорошего своему соседу.
- Ребята, я ещё раз убедилась в том, что
отношения в нашей группе складываются
доброжелательные, тёплые. Вы все знаете
много хороших, вежливых и культурных
слов. Всё же иногда, очень редко можно
услышать от вас и другие слова, слова
некрасивые, неприличные.
-Какие это слова спросите вы? Это слова -
нецензурная брань, сквернословие.
Играют в игру
«волшебный
клубок»
Формулировани
е темы занятия,
постановка
цели.
Основная часть.
Работа у доски.
Итог работы у
доски.
Знакомство
детей с новым
словом.
- Вот сегодня ребята мы и поговорим о
сквернословии. Вы узнаете: что такое
сквернословие; откуда к нам пришли
«бранные слова»; о истории сквернословия; о
влиянии сквернословия на подростков;
проанализируем ваши анкеты; узнаете о
статистических данных и научных
исследованиях ученых; послушаете мини-
доклады подготовленные вашими друзьями;
посмотрите презентации.
-Ребята, обратите ваше внимание на доску,
эпиграфом сегодняшнего занятия я взяла
слова Сенеки «Речь – это показатель ума».
Как вы понимаете это высказывание?
- На доске, я вывесила также, плакаты с
высказываниями великих людей. Давайте
прочитаем их.
-Разберем, о чём говорится в высказываниях?
- Все вы ребята, уже обратили внимание, что
на правой стороне доски я расположила
выставку ваших рисунков на тему нашего
занятия. Предлагаю вам рассказать о том, что
вы нарисовали? Что подразумевали, когда
рисовали эти рисунки?
- Подводя итог работы у доски, мы пришли с
вами, к теме нашего занятия «Разговор о
сквернословии».
- Итак, что такое сквернословие?
Сквернословие - это речь, наполненная
неприличными выражениями,
непристойными словами, бранью. У этого
явления много определений: нецензурная
брань, непечатные выражения, матерщина,
нецензурная лексика и др. Но издревле
Слушают целевую
установку, план
занятия.
Ответы детей
Читают
высказывания.
Ответы детей.
Рассказы детей о
своих рисунках.
Работа со словарями
В.Даля, С.И.
Ожегова.
Словарная работа.
Появление в
лексиконе
русского народа
бранных слов.
«История и
и сквернословие»
Развивать умения
детей обобщать
факты, делать
посильные
выводы.
матерщина в русском народе именуется
сквернословием, от слова «скверна».
В русском языке бранные слова называют
ещё матерными. Корень этого слова – мать.
Произносить такие слова - значит посягать на
самое родное, самое святое, что есть у
человека – на мать. В «Словаре русского
языка» С. И. Ожегова написано: Мат (прост.).
Неприлично - гнусная брань с упоминанием
слова «мать». Матерные слова – неприличные
слова.
Откуда к нам пришли «бранные слова»?
В древней Руси мат являлся заклинанием,
формулой против нечистой силы. Наши
предки произносили их, призывая себе на
помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи
использовали сквернословие в своих
заговорах, насылая проклятие.
Но все знали, что бранить детей такими
словами нельзя: они будут мучимы бесами.
Сквернословить в доме нельзя: бесы будут
жить в этом жилище. Также нельзя было
ругаться в лесу: леший может, обидится; на
берегу реки или озера – оскорбится водяной.
Из истории.
-Ребята, а знаете ли вы, что сквернословие на
Руси примерно до середины XIX века не
только не было распространено, но являлось
Просмотр
презентации
«История и
сквернословие»
уголовно наказуемым.
Во времена царя Алексея Михайловича
Романова услышать на улице мат было просто
невозможно. И это объясняется не только
скромностью и деликатностью наших
предков, но и политикой, проводимой
государством. За сквернословие человека
подвергали публичной порке: на рынках и по
улицам ходили переодетые чиновники со
стрельцами, хватали ругателей и тут же, при
народе, для всеобщего назидания секли их
розгами.
А при Петре I
была выпущена книга "Юности Честное
Зерцало", где писалось, что приличное
поведение людей может быть признано лишь
с полным воздержанием бранной ругани.
И в наше время существует
Знакомство детей с
Кодексом РФ.
Подростковое
сквернословие
- проявление
независимости
или вредная
привычка.
Выявить причины
сквернословия
среди ребят
группы. Работать
над их
искоренением.
Анализ анкет.
ст. 20,ч1 «Кодекса РФ об административных
правонарушениях», которая предусматривает
следующее наказание за нецензурную брань в
общественных местах: штраф в размере от
пяти до пятнадцати минимальных размеров
оплаты труда или административный арест на
срок до пятнадцати суток. Существует и
проект приказа Минобрнауки России "Об
утверждении порядка привлечения учащихся
к дисциплинарной ответственности
"Опубликован: 25.12.2012г. К учащемуся,
совершившему дисциплинарный проступок,
могут быть применены следующие
дисциплинарные взыскания:
-замечание; (за негрубое)
-выговор;
-отчисление из организации,
осуществляющей общеобразовательную
деятельность
Влияние сквернословия на подростков .
В связи с изменением ценностей, идеалов и
установок общества молодежная культура
считает сквернословие нормой повседневной
жизни.
В подростковом
возрасте проблема нецензурной лексики
становится особенно острой, ведь для
подростка очень часто сквернословие – это
проявление независимости, способности не
подчиняться запретам, то есть чувство
взрослости.
Но мало кто из вас, ребят знает, что
сквернословие, как и хамство, - оружие
неуверенных в себе людей. Многим кажется,
что грубостью можно скрыть собственную
уязвимость.
- А как в нашей группе обстоят дела? Как вы
относитесь к нецензурной речи, к
Статистические
факты.
Познакомить
детей со
статистическими
данными.
Формировать
навыки здорового
образа жизни,
побуждать к
нравственному
самосовершенств
ованию.
Научные
исследования
ученых.
Формировать
умение готовить
доклад и
сквернословию? (анализ анкетирования)
В анкетировании принимали участие все 13
воспитанников нашей группы.
Анкета.
1.Считаете ли вы, сквернословие
неотъемлемой частью общества? (ДА -3,
НЕТ-10)
2. Вы, часто употребляете в своей речи
матерные слова? (ДА- 4, НЕТ-9)
3. Часто ли слышите нецензурную брань
дома, в школе, на улице? ( ДА-6, НЕТ-7)
4.Считаете ли вы нормой поведения
употребление нецензурной брани?
(ДА-3, НЕТ-10)
5. Верите ли вы, что сквернословие вредит
вашему здоровью? ( ДА-7, НЕТ-6)
-Как мы видим, ребята, результаты говорят
сами о себе, 1/4 нашей группы страдает
сквернословием, словесной распущенностью.
А так ли безопасна для нас эта вредная
привычка?
Факты.
- Вдумайтесь, ребята, в факты! За 20
последних лет число детей с отставанием в
умственном и физическом развитии выросло
в 10 раз. Более 80% новорожденных больны,
здоров лишь каждый 10 выпускник
школы. Увеличилось количество девушек,
имеющих хронические заболевания, а это
будущие матери, носители генофонда
нации. Ежедневная смертность населения
России более 2500 человек в день. По
показателю общей продолжительности жизни
Россия стоит на 133 месте в мире среди
мужчин и на 100 месте – среди женщин. На
эту беду есть много причин, но не последнюю
роль среди них играет и наша словесная
распущенность. Сквернословие негативно
влияет не только на здоровье тех, кто
ругается, но и кто вынужден слушать
ругательства.
А знаете ли вы?
Предварительная
работа детей с
анкетой за 2 дня до
занятия.
Делают совместный
анализ анкет.
Подводят итог
результативности.
Анализируют
рассказ воспитателя.
публично
выступать перед
аудиторией.
Дидактическая
игра «Доброе
слово».
Закреплять
умение детей
составлять слова
из букв данного
слова. Закреплять
умение работать в
парах.
Релаксация под
музыку
«Притча».
Дать детям
возможность
быстро отдохнуть
от теоретической
и
психологической
нагрузки.
Что ученые доказали, что под действием
звуков, в том числе и человеческой речи,
молекулы воды (70% нашего тела) начинают
выстраиваться в сложные структуры.
И в зависимости от ритма и
смысловой нагрузки эти структуры могут
лечить или, наоборот, отравлять организм.
Вот об этом, вам и расскажут наши ребята
(выступление с мини-докладами).
«Доброе слово».
- Ребята, из докладов, представленных
ребятами, можно сделать вывод: «Доброе
слово - лечит, а плохое - калечит».
- Предлагаю вам сейчас мини-конкурс «из
плохого, в хорошее».
Из слова «сквернословие» составить
хорошие, добрые, обычные слова.
-А теперь ребята положите руки на колени,
закройте глаза, расслабьтесь и послушайте.
«Мудрость вымысла»
В книге Сулхана-Саби Орбелиани, в одной
притче говорится, что охотник пригласил
друга–медведя. Хозяйке не понравился дух
медведя, и она об этом сказала вслух, медведь
обиделся и ушёл. Прошло время, он встречает
Выступление детей
с докладами.
Анализируют
доклады
приготовленные
одноклассниками.
Работа детей парами
над составлением
слов из
предложенного
слова.
Дети через отдых
усваивают и
охотника и говорит: “Ударь топором по
голове, чтоб рана была”. Как не отнекивался
охотник, его друг настоял на своём, и охотник
нанёс удар медведю, сделалась рана. Прошло
время, встречает медведь охотника в лесу и
говорит: “Посмотри – рана, которую нанёс ты
мне, зажила, а рана от слов твоей хозяйки –
до сих пор саднит мне сердце”.
закрепляют
нравственные
понятия.
Итог занятия.
Воспитывать у
детей
отрицательное
отношение к
нецензурной
речи.
Прививать детям
морально-
нравственные
ценности
общества.
-Вот и подходит наше занятие к концу.
Все вы, ребята, хорошо поработали на
занятии, были активными.
-Ребята, что нового вы узнали сегодня?
Полезен ли был сегодняшний разговор?
Какие выводы вы сделали?
-Я думаю, что многие из вас задумались о
своём поведении: о словах, которые
вылетают из уст «слово не воробей,
вылетит – не поймаешь»; о вреде
сквернословия; о том, как больно ранят эти
слова; о влиянии мата на здоровье людей;
о положительных качествах хороших,
добрых слов идущих от вашего
сердца.
«Доброе сердце».
-Ребята, и ещё я хочу, чтобы сейчас вы взяли
ножницы, вырезали из цветной бумаги,
которая лежит перед вами, сердечки.
-Вырезали? Теперь, напишите добрые
пожелания на сердечках и подарите их друг
другу.
-А сейчас, я предлагаю вам посмотреть
презентацию « Наши добрые сердца, нам
даны на добрые дела» и послушать песню
«С Добрым Сердцем!»
Слова Л. Нефедовой, музыка П.Елфимова.
Дети подводят итог
занятия, опираясь на
вопросы
воспитателя.
Вырезают сердечки.
Пишут на сердечках
добрые пожелания и
дарят друзьям.
Смотрят
презентацию .
Приложение. Мини - доклады.
1. Группа учёных под руководством доктора биологических наук
И.Б.Белявского 17 лет занималась проблемой сквернословия. Они
доказали, что заядлые сквернословы живут намного меньше, чем те, кто не
сквернословит. В их клетках очень быстро наступают возрастные изменения
и проявляются различные болезни. Более того, сквернословие негативно
влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и на тех, кто вынужден
слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова
убивают. Проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мёртвых,
исцеляли больных.
2. Интересные эксперименты были проведены ученым Геннадием
Чеуриным. Он потратил 20 лет на изучение силы влияния бранных слов на
человека.
Ученый утверждает, что эти слова очень активно воздействуют на
организм человека, со временем губя все живое, все, что растет или тянется
вверх. Гипотезу Чеурина «о влиянии ненормативной лексики на состояние
живых организмов» учёным удалось доказать. Когда ученые «матерной»
водой полили зерна пшеницы, результат потряс научный мир: зерна, политые
Если каждый человек сердцем улыбнётся,
Если маленькой беде сердце отзовется,
Если мы соединим все свои сердца,
И за жизнь их отдадим честно до конца.
То не зря сегодня вместе мы поем для вас.
С добрым сердцем!
С доброй песней!
В добрый путь и час!
водой, которую ругали, проросли лишь на 49 % .А потом ученые
попробовали обратный эффект – полили пшеницу водой, над которой читали
молитвы. Она проросло на 96 %.
3.Известный русский исследователь В.И.Вернадский писал, например,
о воде, которая способна накапливать, сохранять и передавать информацию.
Проводились опыты: над пробирками с водой произносились разные слова.
Над одними – добрые, над другими – бранные. Аппаратура показала, что в
первых частицы воды выстроились в красивые структуры, похожие на
объемные снежинки, в других образовались спутанные, рваные клочки.
Подобный эксперимент повторили над ростками растений. Те, над которыми
произносили грубые слова, стали вянуть. Над теми же растениями стали
произносить молитву. Ученые назвали это чудом: структуры ДНК начали
восстанавливаться. Вот какая мощная энергия заключена в обыкновенных
словах, которые мы произносим порой так бездумно. В такой же степени
разрушительно или созидательно действуют наши слова на окружающих.
Легко предположить, какому риску подвергается человек, употребляющий
такие слова или слышащий их.
4. В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал, что вода не
только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием
слова и даже мысли.
С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и
сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на
молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном
кристаллы разной формы и четкости - с виду очень похожие на снежинки.
Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или
воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает
удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на
воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно
породить гармоничную красоту. Очень любопытные исследования, если
взять во внимание тот факт, что человеческий организм на 70 процентов
состоит из воды, а мозг - на 90%.